Любимый стал зависимым

Зависимость в отношениях. Лечение алкоголизма, зависимости от табака, Интернет-зависимости, игромании, клептомании и наркозависимости

Любимый стал зависимым

Сообщение LV22 » Чт июн 25, 2009 7:53 pm

Помогите пожалуйста советом. Мне 21, мужу 26. Живем вместе 3 года. Семья рушится на глазах. Муж пьет. Сначало это было не часто. Один раз в месяц или в два месяца. Теперь почти каждую неделю Раньше никогда не опохмелялся. Теперь уходит в запои на несколько дней. Спустя год совместной жизни стал поднимать на меня руки. Не скажу, что бил. Но швырял по квартире. Все время живу в страхе. Теперь вроде агрессия прошла. Как я понимаю наступила просто другая стадия алкоголизма. Теперь просто пьет. Несет всякую чепуху. Часто приходится искать его повсему городу. Переживаю, что ы сним ни чего неслучилось. Потерял работу. Разбил машину. Слава Богу, что сам остался жив. Очень много врет. Появилось много долгов. Пытались кодироваться. Не помогло. Муж говорит, что не может отказаться от преждложенной рюмки. Просит у меня помощи. Как ему помочь я уже незнаю. Я его очень люблю. Он мне очень дорог. Дайте совет, пожалуйста, Что мне делать в такой ситуации.
LV22
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 7:05 pm
Пол: Женский

Любимый стал зависимым

Сообщение Prilen » Вс июн 28, 2009 11:54 pm

Из такого состояния, как правило, человек может выйти только самостоятельно и по собственной воле, либо после осознания процессов белой горячки и испугавшись их, однако, последнее происходит довольно редко. В ваших силах понять причины запоев - потеря генеральной цели деятельности, неудовлетворённость жизнью, и далее. Если вы поймете первопричину, то сможет некоторым образом воздействовать на ситуацию, направив мужа по правильной линии действий. Кодирование и другие средства - лечение симптомов, а не причин.
Аватара пользователя
Prilen
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 11:31 pm
Пол: Мужской

Любимый стал зависимым

Сообщение LV22 » Пн июн 29, 2009 2:18 pm

Спасибо за ответ.
я думаю, что причиной запоев явилась изначально неуверенность в себе и в своих силах. Во многом есть и моя ошибка. Дело в том, что мы немного из разных так сказать "слоев" населения. Я из города он из глубокой деревни. Изначально мы жили с моей мамой. Потом в квартире, которая досталась мне и моему брату по наследству. Моя семья часто помогала нам материально. Мама помогла купить машину. Его семья не в состоянии нам помочь. Я их за это не осуждаю и притензий не имею. Но в порыве злости бывало все это ему припоминала. И в этом моя самая большая ошибка. Я думаю, что он никогда полностью не чувствовал себя полноценным мужем, который может обеспечить свою семью. От безвыходной ситуации (разбил машину тещи, которая была взята в кредит, потеря работы и т.д) я думаю он и начал пить. Моей вины много. только осознала я это поздно. Чем теперь помочь незнаю.
LV22
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 7:05 pm
Пол: Женский

Любимый стал зависимым

Сообщение Prilen » Пн июн 29, 2009 7:40 pm

Ситуация тяжёлая. Рекомендую обратится к психотерапевту. Вам он поможет понять причины и ситуацию с профессиональной точки зрения, и как вариант, вы можете помочь ему избежать давления со стороны и получить возможность смены обстановки (у вас есть возможность взять отпуск и уехать в санаторий или природу на довольно длительный срок?). А вашему мужу - он сможет дать верные установки на лечение. Методами гипноза данная проблема решается с незавидными срывами и плохими исходами. Медикаменты, за исключением тех, которые исправляют состояние здоровья после алкогольной интоксикации, так же не исправляют первопричин алкоголизма.
Аватара пользователя
Prilen
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 11:31 pm
Пол: Мужской

Любимый стал зависимым

Сообщение LV22 » Пт июл 03, 2009 8:42 am

Возможности сменить обстановку нету. Город в котром мы живем небольшой, поэтому найти хорошего психотерапевта не так то и легко. Один раз мы обращались к психотерапевту, отдали огромные деньги за один сеанс (больше половины моей зарплаты). На последующие сеансы мы не потянули. Вы наверное подумаете , что с такими отговорками (типа нет денег), вообще не стоит о моей ситуации говорить. Но если бы я была уверена, что я плачу деньги действительно профессионалу, который нам поможет сделала бы все возможное. Но в наше время множество людей, которые за счет чужого горя хотят поиметь достаток для себя. (Кстати в психотерапевте, к которому мы обращались я разочаровалась, хотя может быть не стоит судить о человеке после одной всречи).
LV22
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 7:05 pm
Пол: Женский

Любимый стал зависимым

Сообщение Prilen » Пн июл 06, 2009 12:25 pm

Личность врача в данном случае неважна, по большому счёту. Если после первого приёма нет каких-либо внятных результатов - продолжать иметь с ним дело становится гораздо НЕактуальнее.
Какие рекомендации дал врач?

Небольшая пища для размышления - попробуйте ограничить круг общения вашего мужа - исходя из ваших слов, что он не может отказаться от предложенной рюмки, значит, что есть те, кто предлагает.
Аватара пользователя
Prilen
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 11:31 pm
Пол: Мужской

Любимый стал зависимым

Сообщение Джери Ли » Ср авг 12, 2009 9:51 pm

Я не люблю алкоголиков. И девушке - не посоветую. Спасть там - не чего. Алкоголик это роль"жертвы". Спасаешь его- значит подтверждаешь ему что "да,ты жертва" ( тебя надо спасать), не спасаешь-снова подтверждаешь ( это его "ни кто меня не ценит и не любит")..Возится в его мозгах, копаться в причинах почему он пьет,зачем пьет и проч. и проч? На фига? "Жертва" - это же удобная роль! Ему в этой роли-хорошо.
Хотите жить счастливо? - Бросайте его к чертовой матери и живите счастливо.
Аватара пользователя
Джери Ли
Местный
Местный
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 12:13 am
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник

Любимый стал зависимым

Сообщение LV22 » Сб авг 15, 2009 10:50 am

Это сделать не так-то просто. Было много попыток. Результат один и тот же я снова с ним. Порой кажется, что я не могу без этого человека даже дышать. Скорей у меня тоже определенная зависимость к нему.
LV22
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 7:05 pm
Пол: Женский

Любимый стал зависимым

Сообщение Джери Ли » Сб авг 15, 2009 11:32 am

LV22, а вдруг Вам нравится Ваша роль то "спасительницы", то "страдалицы"? ведь это то же Ваша роль в ЕГО жизни...Приятно говорить себе "вот, если бы не я, то он уже бы..." ?...Вы в своих собственных глазах получаетесь вроде как "при деле", чувствуете свою "нужность". А алкоголики - великолепные манипуляторы. Они умеют вить веревки и пользоваться вашими самыми лучшими и самыми благородными чувствами..Т.е. именно его "поведение" и питает вашу собственную потребность - заботится,утешать и...контролировать ситуацию.Да, не удивляйтесь - именно контролировать."Где он?" "что с ним?" ( физический контроль) "почему он страдает ?","о чем он думает?" " какие у него комплексы?"( психологический контроль).
Вы знаете, самая крепкая связка это "палач-жертва" :) Поэтому так много женщин живущих с алкоголиками...Да живут, мучаются и в редкие минуты просветлений даже счастливы.
Уйти из этой ситуации вобщем не так и сложно, как вы думаете. Возьмите лист бумаги и выпишите СВОИ ответные действия на его обычные "Вызовы".
Не пришел домой? Вы:........ Пришел пьяный? Вы.......Его выгнали с работы ? Вы......Он разбил машину? Вы...... ну и.тд....Пишите все что вспомните про свои обычные реакции и продумайте их.
Так вот если в "очередной его раз.." Вы начнете поступать в ответ не привычным для себя способом, поступать не так как он "ожидает"...Вы очень скоро перестанете быть ему нужной :) потому что разорвете эту цепочку "палач-жертва"
Сложно вам будет - первые две недели, а потом войдете во вкус и понравится :D
"Не пришел домой ночевать?" а не надо бегать по городу, надо принять ванну, укутаться в теплый халат и сесть посмотреть хорошую киношку, а потом лечь спать, утром проснуться спокойной и отдохнувшей..."Выгнали с работы? "...Сходите-ка вы сама поужинать куда-нибудь в кафе, а дома "дармоеда" своего не кормите...ведь он же не заработал себе на хлеб? Ну вот.Нет денег-нет и хлеба..Тогда с какой стати "а пожрать?"...
Далее будет следущее 1.Он будет негодовать и пытаться вернуть ситуацию как оно было ДО....(а вы поезжайте в отпуск, к морю...к реке) 2.Он сам свалит поняв, что вы его уже " не устраиваете" ( возможно выльет ушат г-на, но это все эмоции) 3.Через некоторое время вы сами удивитесь-"Господи, кого я любила? Оно мне надо?" и собирете ему вещички на выход...И милая дефушка...Вам 21 год только...ПРынцев...несчесть, были одни, будут-другие...но что бы допустим МЕНЯ кто-то гонял бы по МОЕЙ СОБСТВЕННОЙ квартире...? Явшоке...честно...Ето НЕВОЗМОЖНО даже и мысленно представить...не то что воплотить :D :D
Удачи Вам, в борьбе с самой собой...
Аватара пользователя
Джери Ли
Местный
Местный
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 12:13 am
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник

Любимый стал зависимым

Сообщение demur » Сб авг 15, 2009 12:12 pm

LV22, мне кажется ваш муж запил от кажущегося бессилия изменить ситуацию в своей жизни. Вам нужно помочь ему найти себя ,реализовать свои сильные стороны, возможно показать ему направление его дальнейшего развития, ибо рюмка - это всего-лишь средство забыться, не думать о проблемах. По мере решения проблем и желание пить будет уменьшаться..
П.С. Джери Ли ,ну ты и нагородил ,блин... Такое впечатление, что ты даж не брал во внимание, что человек СТАЛ алкоголиком ,а не был им изначально до брака...
demur
Местный
Местный
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 8:38 pm
Темперамент: Меланхолик

Любимый стал зависимым

Сообщение Джери Ли » Вс авг 16, 2009 2:37 pm

demur, очень приятно что Вы ко мне в "мужеском лице" обращаетесь, тронута :D
Предлагаешь, девушке покопаться в мозгах ее мужа, что привело его к алкоголю? Помочь...реализовать...показать..? Да она этим уже давно занимается,толку только нет...потому она сюда и написала.
И что означает "человек СТАЛ алкоголиком, а не был им изначально до брака"...Какая разница когда он им стал, до или после? Важен факт и его последствия для жены.Алкоголизм это навсегда.Понимаете? Навсегда.Тему я эту вынуждена была изучить очень глубоко, у меня к сожалению сестра-алкоголик уже лет 15 как,и тоже не родилась такой, а стала. И моя скоропомощная роль "03", и мои консультации с психологами, наркологами и проч.И вытягивание алкоголика из передряг и его приключений, где то грабят, то убивают,то машиной давят, то суицид у "нас" то понос, то золотуха.То мы кодируемся, то раскодируемся, то в церковь ходим,то к знахаркам.То мы жить не хотим и запойно пьем, а то вдруг-наоборот очень хотим жить...Это мне все лично известно.Как и то ,что так оно всегда и будет.Поэтому лучшее что LV22 для себя может сделать-это начать жить СВОЕЙ жизнью, а не жизнью "созависимого".
LV22, я уже кому-то из форумчан по вопросам "борьбы с алкоголизмом", посоветовала "профильный" сайт-анонимных алкоголиков, там все по этой теме, с советами,может там найдете ответы на свои вопросы.
Аватара пользователя
Джери Ли
Местный
Местный
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 12:13 am
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник

Любимый стал зависимым

Сообщение Хибики » Вс авг 16, 2009 3:37 pm

Мне кажется, что LV22 надо с мужем обоим наблюдаться у специалистов.
Потому что и вправду, девушка сейчас в такой ситуации, где сама не справится, а риск развития созависимости велик.
То есть рассмартивать ситуацию не как "у него проблема, но я его вытащу", а как "у нас общая семейная проблема и мы пришли ее решать".
LV22, не берите все на себя.
Если денег нет - обращайтесь в бесплатные консультации. Есть и тут на форуме, да и наверняка во всяких центрах помощи зависимым есть что-то подобное.
А вообще, уходить или оставаться - смотрите сами по ситуации. Вам же виднее, каковы шансы на излечение, каков человек, какой у него настрой и сила воли и т.п.
Какой Вы видете вашу совместную жизнь через 3-4 года?
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Любимый стал зависимым

Сообщение Siesta_Sazari » Вс авг 16, 2009 3:39 pm

Джери Ли
женский алкоголизм неизличим,но о мужском такого же не скажешь :)
LV22
я согласна с тем,что Вам стоит начать новую жизнь :) даже,если больно,даже,если жалко,даже,еасли любите,и к тому же,Вы любите не того человека,который сейчас с Вами,а того,кто был раньше.джае,если Вы выведете его из запоя,он уже не будет таким же,не то это уже будет. если он идет ко дну,а Вы перепробовали столько методов,прийдите к выводу наконец-то,что не все в Ваших силах. он идет ко дну,не стоит идти вместе с ним. :)
Аватара пользователя
Siesta_Sazari
Активист
Активист
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 6:46 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)

Любимый стал зависимым

Сообщение Джери Ли » Вс авг 16, 2009 4:56 pm

Siesta_Sazari,
алкоголизм только условно делится на "женский" или "мужской"., может с точки зрения обывателя.А не с точки зрения изменений в физиологии Человека.
И это -деградация (смерть) клеток мозга. Мне тут попадалась научная статья про "термический шок" который происходит в клетках мозга при приеме алкоголя. Видели как сворачивается куриный белок если сварить яйцо? Ну вот нечто подобное происходит и в голове...только на уровне молекулы(клетки).Это-химическая реакция, и она - необратима ( ведь белок не может стать снова "жидким" даже если вы его вернете под курицу).Так и тут.И не важно кому принадлежит голова-женщине или мужчине, химические реакции развиваются по законам химии.Вот эта смерть сначала клеток, а потом и участков мозга вызывает изменения в психике, именуемый опять же по науке "распад личности".
LV22, пытается помочь.Ее как раз таки можно понять.Но помочь алкоголику-невозможно.У него должно быть СВОЕ СОБСТВЕННОЕ внутреннее убеждение, что он не хочет пить. Но оно приходит только тогда когда он допьется до точки, если конечно он не умрет раньше.Второе по статистике -чаще.Сначала алкоголизма пропадает чувство "меры" - алкоголик не признает себя алкоголиком, он убежден что может "завязать", потом способность к самокритике ( чувство стыда), потом все прочие чувства к окружающему миру.Это натоптанная тропа, и давно в общем известная. Бывших алкоголиков-не бывает.Он может не пить год,пять,десять и двадцать лет...Но он все равно будет алкоголиком.Достаточно одной рюмки, и все вернется на тот же уровень с которого он ушел.Это трагическая зависимость,но она такова.Лучше знать правду,чем тешить себя иллюзиями о "мужской" алкоголизм излечивается...
Аватара пользователя
Джери Ли
Местный
Местный
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 12:13 am
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник

Любимый стал зависимым

Сообщение Siesta_Sazari » Вс авг 16, 2009 5:18 pm

Джери Ли
И это -деградация (смерть) клеток мозга. Мне тут попадалась научная статья про "термический шок" который происходит в клетках мозга при приеме алкоголя. Видели как сворачивается куриный белок если сварить яйцо? Ну вот нечто подобное происходит и в голове...только на уровне молекулы(клетки).Это-химическая реакция, и она - необратима ( ведь белок не может стать снова "жидким" даже если вы его вернете под курицу).

все это,конечно,правильно. но процесс становится необратимым лишь на определенной стадии. я хочу сказать,что алкоголик,который пьет 10 месяце,не тот же самый алкоголик,который пьет уже больше 5 лет. это к тому,что наступает грань,после которой человеку уже не помочь,но у каждого эта грань своя,а до наступления этого предела-еще есть шанс :)
примеры из жизни:
1)моя тетя (Джечка),у которой два сына погиблов автокатастрофе,одному было 17 лет,а второму 12-разбились насмерть. запой длился более чем полтора года,еле вытащили. сейчас уже 4 года как не пьет-всю себя посвятила внучке
2) один знакомый (Баль)-ушел в запой на год,из-за попытки жены развестись-сейчас пьянством и не пахнет.
Джери Ли
Но помочь алкоголику-невозможно.Бывших алкоголиков-не бывает.Он может не пить год,пять,десять и двадцать лет...Но он все равно будет алкоголиком.Достаточно одной рюмки, и все вернется на тот же уровень с которого он ушел.Это трагическая зависимость,но она такова.

почему так категорично? где доказательства? :)
Аватара пользователя
Siesta_Sazari
Активист
Активист
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 6:46 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Зависимость

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]