Мнение близких......

Зависимость в отношениях. Лечение алкоголизма, зависимости от табака, Интернет-зависимости, игромании, клептомании и наркозависимости

Мнение близких......

Сообщение balerina » Сб сен 04, 2010 11:17 pm

Ох уж это мнение...Всю жизнь пытаюсь оправдывать надежды,желания своей мамы...А для чего?Словно у меня нет своих.Словно уже и думаю сквозь ее мысли,чувства и желания.Знаю,что она меня не принимает какая я есть.Хочет видеть свою дочь этаким шаблоном: умная, умеющая зарабатывать,хваткая, гордая,независимая, имеющая богатого мужа,любящая сад-огород, обожающая ее (мамочку), готовая бросить все свои дела ради нее, положить жизнь на нее....Ой,заговорилась. Просто не кому высказаться.
Сколько себя помню училась маме врать.Лишь бы только не быть с ней откровенной.Потому что столько раз натыкалась на ее подколы и насмешки после очередного откровения.Она не понимала и не хотела понимать меня.А хуже всего,что она-то считает себя сверхчувствительной и всепонимающей особой.И еще хуже,что я стала так вести себя не только с ней,а даже со своими друзьями и близкими. Я зачем-то начинаю врать и изворачиваться.Особенно ,если то,что им могу сказать,покажется им не очень приятной.Я стараюсь избежать конфликтов,но не очень-то честным способом....Я вру и уже не замечаю этого.Недавно лишь я это прочувствовала,и сейчас пытаюсь говорить то,что действительно думаю.И стало немного легче. НО чувствую,что нужна некоторая помощь,что одной мне не справиться.Ведь я вру уже и сама себе.Я уже не знаю,где истина,чего я хочу,кем быть, кто я ????? И что мне нужно?А с мамой об этом говорить бестолку.Опять начнутся ее глупые примеры о том,как у других все хорошо,а у нас все херо..о ...
Как быть в ситуации,когда мама заполняет все жизненное пространство????Когда трудно дышать? Как научиться давать ей отпор без лжи и кровопотерь???
Как при этом оставаться и учиться быть собой?
Будь, пожалуйста,послабее.Будь,пожалуйста.
И тогда подарю тебе я чудо запросто.
И тогда я вымахну -вырасту,стану особенным.
Из горящего дома вынесу тебя,сонную.
Я решусь на все неизвестное,на все безрассудное,-
в море брошусь,густое,зловещее,-и спасу тебя!..
Это будет сердцем велено мне,сердцем велено...
Но ведь ты же сильнее меня,сильней и уверенней!
Аватара пользователя
balerina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 11:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Мнение близких......

Сообщение Джери Ли » Вс сен 05, 2010 9:27 am

надо разрешить себе-быть собой...страшно только в первый раз - потом нормально)))
вы не идеальны, вам далеко до божественного, тем более до того образа который создали в угоду маме. вы "раздвоились" между собой настоящей и собой "выдуманной" а это путь в клинику неврозов со временем. просто позвольте себе думать, говорить и действовать так как нужно вам а не всему свету во главе с мамой. сначало будут жертвы и разрушения, а потом после этой полосы будет легко и хорошо...сами увидите.
Аватара пользователя
Джери Ли
Местный
Местный
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 12:13 am
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник

Мнение близких......

Сообщение balerina » Вс сен 05, 2010 7:59 pm

Думаю,вы конечно правы,и я сама так думаю.И вообще раньше у меня все гораздо сложнее.Раньше я не могла быть собой с абсолютно чужим человеком,я легко поддавалась его влиянию,не могла увидеть,где мне хорошо,а где плохо...и часто попадала в нехорошие ситуации чисто из-за того,что вовремя не смогла понять,и дать себе волю сказать нет.
Мне сейчас уже 23 года,и многие в этом возрасте уже очень самостоятельные,а я привыкла,что меня постоянно мама сравнивает с более удачливыми моими ровестникамми...и это жутко неприятно,еще со школы.Когда она хвалила дочь своей подруги,какая она замечательная и умница...Хотя на самом деле та девочка "курила и матом ругалась",а моя мама думала,что она хорошая,только потому,что мама той девочки постоянно ее хвалила,а моей маме оставалось только ей поверить...Меня же хвалить она отказывалась,и искала во мне изъяны.И теперь мне приходится жить ,стараясь от всего этого избавиться,научиться быть собой.
Как же не хочется самой стать такой же "великолепной" и "чувствительной" мамашей.......
Будь, пожалуйста,послабее.Будь,пожалуйста.
И тогда подарю тебе я чудо запросто.
И тогда я вымахну -вырасту,стану особенным.
Из горящего дома вынесу тебя,сонную.
Я решусь на все неизвестное,на все безрассудное,-
в море брошусь,густое,зловещее,-и спасу тебя!..
Это будет сердцем велено мне,сердцем велено...
Но ведь ты же сильнее меня,сильней и уверенней!
Аватара пользователя
balerina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 11:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет


Вернуться в Зависимость

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]