Любить себя

Любить себя

Сообщение Айлин » Пт май 09, 2008 5:56 pm

К А К?????
Прошу совета.
Как научиться любить себя. Не кидать жратву и шмотки как нищему, не швырять программы ухода за собой как дохлую крысу. Как научиться любить себя?
(пояснение: за плечами большой стаж себяНЕлюбления) :(
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Любить себя

Сообщение razumnichka » Пт май 09, 2008 9:47 pm

Айлин
Не знаю - я почему - то уверенна, что это невозможно. :(
Можно заставить себя что - то с собой делать, а любить...не знаю - ИМХО нельзя.
Хотя это рассуждения человека, который никогда себя не любил. Будешь меня слушать - вообще себя возненавидишь.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Любить себя

Сообщение ЛОТОС » Пт май 09, 2008 10:01 pm

Айлин писал(а): Как научиться любить себя?


Прежде всего, нужно принять себя такой как есть. Принять – это не всегда легко, но без этого нельзя идти дальше. Дальше нужно перепрограммировать свой ум на любовь к себе. Ведь программа нелюбви скорее всего заложена кем-то другим еще очень давно. Ведь дети всегда любят себя (ЭТО ФАКТ). А вот потом детям кто-то (родители или общество) говорит обратное и с этого начинается нелюбовь к себе.
Если вы хотите вести счастливую жизнь, вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или к вещам.
Альберт Эйнштейн

Я тот, кто Я есть.
Аватара пользователя
ЛОТОС
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 9:05 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков

Любить себя

Сообщение Darlana » Пт май 09, 2008 11:09 pm

Может, для начала лучше проанализировать: за что ты себя не любишь? А потом задать себе вопросы: насколько это важно для меня или для других, и так ли это выглядит со стороны, как оно мне кажется? В чем я хуже других, а в чем лучше?
В этом мире ведь полно людей, которые проигрывают тебе по многим параметрам, но за что-то все-таки себя любят :wink: И в каждом человеке обязательно есть что-то хорошее, за что его можно любить.
И человек, который не любит себя, вряд ли сможет по-настоящему полюбить кого-то другого. Поэтому что-то с этим надо делать. :)

Айлин, а правда, почему?
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Любить себя

Сообщение Айлин » Сб май 10, 2008 5:49 pm

Darlana писал(а):Может, для начала лучше проанализировать: за что ты себя не любишь? А потом задать себе вопросы: насколько это важно для меня или для других, и так ли это выглядит со стороны, как оно мне кажется? В чем я хуже других, а в чем лучше?
В этом мире ведь полно людей, которые проигрывают тебе по многим параметрам, но за что-то все-таки себя любят :wink: И в каждом человеке обязательно есть что-то хорошее, за что его можно любить.
И человек, который не любит себя, вряд ли сможет по-настоящему полюбить кого-то другого. Поэтому что-то с этим надо делать. :)

Айлин, а правда, почему?

Я (тело и мозги) - очень хороший ресурс. Инструмент. Средство. Мной можно делать массу полезных вещей, как физических, так и интеллектуальных. Базовые функции работают хорошо.
НО! Это не любовь же. "Ах, я так люблю свою стиральную машину!!!"
Ресурсу нужно создавать условия оптимального функционирования (еда, вода, одежда). Иногда ресурс можно побаловать (мыло не хозяйственное, а ручной выделки), но по большому счету ресурсу пофиг, чем его помыли, лишь бы чистый.
На функционировании стиральной машины не влияет цвет кафеля, на котором она стоит.
Вот :(
Отношение такое.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Любить себя

Сообщение middle » Вс май 11, 2008 5:44 pm

Дам полностью противоположный совет предыдущему: не сравнивать себя ни с кем . И вообще не оценивать. Мы имеем право на любовь вне всяких оценок и сравнений просто потому, что мы есть. На любовь и уважение к самим себе и любовь к другим.

Кроме тела и интеллекта у нас у всех есть ещё Душа. Это наши чувства, воспоминания, мечты, мысли, сокровенное. Ей не нужна "еда, вода и одежда", но она остро нуждается в принятии и подтверждении собственной значимости от нас же самих. Это как маленький ребёнок в нас - ранимый и беспомощный...
middle
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 10:49 am
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Любить себя

Сообщение irrashine » Вс май 11, 2008 6:04 pm

Айлин писал(а):К А К?????
Прошу совета.
Как научиться любить себя. Не кидать жратву и шмотки как нищему, не швырять программы ухода за собой как дохлую крысу. Как научиться любить себя?
(пояснение: за плечами большой стаж себяНЕлюбления) :(


сначала надо познать себя. Найти в закоулках подсознания "отрезанные" кусочки "плохой" себя, которые туда забрасывались в течение жизни. Любить себя только ту, что на поверхности в сознании - это не есть любовь. А вытаскивать из подсознания собственные страхи и верования неприятно и страшно, но чтобы полюбить _себя_ это сделать необходимо. Есть множество методик работы над собой, работы со своими страхами, мне ближе Бурбо. У нее есть книжка про страхи, она мне РЕАЛЬНО помогла проработать очень глубинный страх и докопаться до верования, заложенного в раннем детстве. Любить себя просто. :) надо просто любить. А вот как найти себя, чтобы полюбить.. это уже вопрос.. Но как по мне самый важный в жизни каждого человека.
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Любить себя

Сообщение Радикал » Вс май 11, 2008 8:47 pm

А я утверждаю, что любить себя - это естественное состояние и надо разобраться, как это смогло получиться обратное. Факт сотоит в том, что все себя не любят в разной степени. Все мы дети своего общества. А как большинство воспитывают? "Туда не ходи, сына, упадешь, разобъешься. Доча, сиди, спокойно, а то позову серого волка, он тебя съест. Сына, посмотри, вот Ванюша сидит спокойно, а ты какой-то не такой" Это есть воспитание неуверенности, неудачности, уверенности в своей никчемности. Потом это дело продолжают в детсаде, школе, во дворе, универе, на работе, да и мы сами внутри, осознанно и неосознанно.
Изначально же мы любим себя, жизнь и мир. И доверяем себе, жизни и миру. Общество дало нам много хорошего и массу гавна. Даже не знаю чего больше. Без изменения программы не обойтись. Этих декадентских внушений-убеждений масса внутри. Это и подсознательные сценарии Берна и масса всего. Непаханное поле.
Для начала можно взяться за "Игры" Берна, "Тренинг уверенности в себе" Мануэля Смита (там хорошо раскрыто "позитивное влияние" общества), "Практический курс любви к себе" Синельникова (и вообще все его книги - он психолог), "Силы внутри нас" Л.Хей.
Аватара пользователя
Радикал
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 7:08 pm
Пол: Мужской

Любить себя

Сообщение PAINter666 » Вс май 11, 2008 9:14 pm

ЛОТОС писал(а):
Айлин писал(а): Как научиться любить себя?


Прежде всего, нужно принять себя такой как есть. Принять – это не всегда легко, но без этого нельзя идти дальше. Дальше нужно перепрограммировать свой ум на любовь к себе. Ведь программа нелюбви скорее всего заложена кем-то другим еще очень давно. Ведь дети всегда любят себя (ЭТО ФАКТ). А вот потом детям кто-то (родители или общество) говорит обратное и с этого начинается нелюбовь к себе.


Принятие, несомненно, очень важно. Это первый шаг.
Но принять - это еще не значит полюбить.
Мне лично очень понравилась вот эта подсказка "все дети любят себя". Наверное, стоит вспомнить как это когда-то было и постараться воспроизвести снова это состояние - детскую непосредственную , галвное - БЕЗУСЛОВНУЮ любовь к себе...
(Мне это уж точно пригодится.) Спасибо! :)
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! :add22

Изображение
Аватара пользователя
PAINter666
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 2:26 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Любить себя

Сообщение incidental crime » Вс май 11, 2008 10:16 pm

ну как научиться любить себя. я не знаю как научиться любить себя
я вот сам себя порой люблю, а порой и вовсе нет. а когда какая пора бывает в общем-то и не улавливаю
я даже не знаю что значит "любить себя" и как это, хотя подозреваю)

один чел говорил - возлюби ближнего своего как самого себя
а как это?
он объяснял это тем, что невозможно любить кого-то больше чем себя. мол, не умеешь любить себя - не умеешь любить и ближнего, это типа аксиома
опять же, а как это?
он говорил - как и за что ты можешь любить ближнего, если даже не знаешь за что можно любить себя. а самого себя-то ты знаешь лучше чем других. и кто же будет любить тебя больше, чем ты сам
да ладно :shock:

короче не знаю как научиться любить себя

но думаю следующее. себя надо понимать, принимать и уважать, с собой надо дружить. не осуждать самого себя за содеянное, прощать себе все свои ошибки и помогать себе их исправлять. беречь своё здоровье, свой сон и свою совесть. не считать себя червем, а считать себя человеком, достойным собственного уважения. холить себя и лелеять, всё себе позволять и всячески баловать (разумеется, желательно при этом не прищемить ближнего). а вот когда любишь себя уже от всего сердца, то можно любить и ближних - искренне и бескорыстно, так же как себя (или почти так же)

бороться с собой бесполезно и вредно. тем более вредно позволять кому-то бороться с тобой
терзаться совестью - еще более вредно, тем более вредно позволять кому-то терзать себя
эксплуатировать самого себя не следует, тем более ...

себе надо доверять, себе нало верить, потому что ты, именно ты самый добрый и отзывчивый человек на этой земле
у тебя самое доброе сердце и самая открытая душа, рядом с тобой люди чувствуют себя легко и свободно
ты - исключительный человек. ну разве можно такую себя не любить?
У нас дома все решает папа. А кто у нас папа - решает мама (что, не смешно?)
Аватара пользователя
incidental crime
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 3:43 pm

Любить себя

Сообщение Так » Пн май 12, 2008 7:51 am

irrashine писал(а):сначала надо познать себя. Найти в закоулках подсознания "отрезанные" кусочки "плохой" себя, которые туда забрасывались в течение жизни. Любить себя только ту, что на поверхности в сознании - это не есть любовь.

+1
PAINter666 писал(а):Мне лично очень понравилась вот эта подсказка "все дети любят себя". Наверное, стоит вспомнить как это когда-то было и постараться воспроизвести снова это состояние - детскую непосредственную , галвное - БЕЗУСЛОВНУЮ любовь к себе.

-1
Дети ещё не умеют любить себя. Вы просто путаете (вслед за очень многими) эгоизм с любовью к себе.
incidental crime писал(а):всё себе позволять и всячески баловать

Ни в коем случае. Это - тот же самый эгоизм. Алкоголики и наркоманы вырастают именно из махрогого эгоизма, запутавшегося в себе, в том, "что такое хорошо, и что такое плохо"...
Ещё раз повторю вывод Фромма: любовь (в том числе к себе) - это целостное состояние-отношение, необходимыми частями которого являются уважение, забота, ответственность и понимание.
Соответственно, чтобы научиться любить себя, человеку сначала нужно научиться понимать реального (а не выдуманного) себя, уважать свой выбор, себя как реально свободную личность, быть реально ответственным за свой выбор и реально заботиться о развитии своей личности (то есть и тела, и души, и ума, и духа). ;)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Любить себя

Сообщение incidental crime » Пн май 12, 2008 8:36 am

Так писал(а):
incidental crime писал(а):всё себе позволять и всячески баловать

Ни в коем случае. Это - тот же самый эгоизм

браво. а разве я это скрывал)
Так писал(а):Алкоголики и наркоманы вырастают именно из махрогого эгоизма, запутавшегося в себе, в том, "что такое хорошо, и что такое плохо"...

тише-тише, вот путаться в себе - это не наша задача
У нас дома все решает папа. А кто у нас папа - решает мама (что, не смешно?)
Аватара пользователя
incidental crime
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 3:43 pm

Любить себя

Сообщение Так » Пн май 12, 2008 9:00 am

incidental crime писал(а):браво. а разве я это скрывал
Не знаю, но мне показалось, что вы тоже смешиваете "эгоизм" с "любовью к себе".
путаться в себе - это не наша задача
Разумеется, это не задача. Это просто одно из обычных следствий эгоизма. Человек нереалистически подходит к себе. Не зная себя, переоценивает в одном, недооценивает в другом, а в результате заблуждается по поводу себя, путается, делает ложные выводы, принимает неверные решения и совершает ошибки разной степени серьёзности (неисправимости).
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Любить себя

Сообщение Нила » Пн май 12, 2008 10:13 am

Айлин писал(а):К А К?????
Прошу совета.
Как научиться любить себя. Не кидать жратву и шмотки как нищему, не швырять программы ухода за собой как дохлую крысу. Как научиться любить себя?
(пояснение: за плечами большой стаж себяНЕлюбления) :(



Очень правильно, умно и начитанно рассуждают здесь бывалые и модераторы.
Как "правильно" - все знают. А вот научиться жить с тем что есть - это задачка для взрослых.
В обычной жизни нелюбовь к себе - это неудовлетворенность своими поступками.
Есть такая формула счастья "Сначала я..- все остальные потом."
У меня в жизни все наоборот: Сначала все остальные - потом я. Я всем всегда уступаю, явные обиды всегда оправдываю.
Родные меня критикуют, говорят, что я себя не уважаю и не люблю. Вот корень нелюбви к себе.
Глядя на людей, которые себя любят, делаю вывод, что у них, банально, есть своя ТОЧКА зрения, а вот у меня какая-то «запятая» зрения. Это касается всего, кроме моей работы. «Точка» - это не предел. Это возможность успокоиться, взять себя в руки, которая дает силы подождать и увидеть, принять решение, сделать выбор. Это бережет нервы, а значит здоровье. Наверное, в этом смысле «иметь свою точку зрения» означает то же, что и «любить себя».
Нила
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 2:08 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Любить себя

Сообщение Айлин » Пн май 12, 2008 8:46 pm

Я себя уважаю.
Но я себя не люблю. Равнодушна.
Попытка под руководством психолога поговорить с "внутренним ребенком" позорно провалилась - отказалась наотрез, при попытке психолога настоять на своем ушла в агрессию и слезы. Это при том, что остальные психологические заморочки выполняю легко и с удовольствием.
Радикал, книжки не помогают - читаю как сказки на суахили. Попадаются знакомые буквы, но в целом - полная ахинея. Незнакомый и непонятный язык. Через это перескочить не могу.
irrashine
Познавали, со страхами работали. Движения к цели никакого.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

След.

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, Li Lu, morkel, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]