Психологическое тестирование школьников — не игрушка!

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Психологическое тестирование школьников — не игрушка!

Сообщение Stonewood » Вт окт 21, 2008 3:13 pm

Гражданской комиссии по правам человека провели акцию. Они собрали 150  подписей под петицией против необоснованного психологического тестирования детей в школах.


Протест против психологического тестирования детей в школах без предварительного информированного согласия их родителей весьма актуален на Украине. Результатом подобного тестирования часто бывает направление детей к психиатру и назначение детям сильнодействующих психиатрических препаратов с большим количеством побочных эффектов.


В середине 2000-х годов в Москве прошел круглый стол по проблеме постановки детям психиатрического диагноза «Синдром дефицита внимания с гиперактивностью», не имеющего научного обоснования и не опирающегося на данные биологических исследований и тестов. В материалах этого круглого стола были приведены данные опытного российского педиатра, г-жи Баландиной. Она сообщила, как пример, о случае «гиперактивного» ребенка, проблемы которого были лишь в неправильном питании: родители «закармливали» его высококалорийной пищей, но при этом ребенок получал недостаточное количество витаминов и практически не получал клетчатки. Когда диета ребенка была скорректирована, состояние малыша значительно улучшилось.


Обычно таких детей в школах направляют к психологу, а не к педиатру. А психолог, проведя на скорую руку тестирование ребенку, выявляет у него «психологические дефекты» и направляет его на консультацию к психиатру...


Доктор медицины, калифорнийский детский невролог Фред Боман утверждает (цитируется по публикации Международной Гражданской комиссии по правам человека «Навязывание психотропных препаратов детям», см. веб-сайт: www.about-cchr.ru): «Дети, о которых пойдёт речь, более не гиперактивны, и не страдают невнимательностью – они мертвы. В период с 1994 по гг. я официально зафиксировал следующие случаи смерти от психиатрических препаратов: Стефани, 11 лет, получала по рецепту стимулятор и скончалась от сердечной аритмии; Мэттью, 13 лет, получал по рецепту стимулятор и скончался от кардиомиопатии [заболевание сердечной мышцы]; Маколи, 7 лет, получал по рецепту стимулятор плюс ещё три психиатрических препарата, умер от остановки сердца; Трэвис, 13 лет, получал по рецепту стимулятор, умер от кардиомиопатии; Рэнди, 9 лет, получал стимулятор и несколько других лекарств, умер от остановки сердца; Кэмерон, 12 лет, получал по рецепту стимулятор, умер от гипер-эозинофильного синдрома (ненормальное повышение содержания белых кровяных телец). Это чересчур высокая цена за «лечение» «болезни», которой в действительности не существует».


Гражданская комиссия по правам человека заявляет, что проведение психологического тестирования в школах без получения предварительного полного информированного согласия их родителей абсолютно недопустимо, так как это может привести к последующему психиатрическому обследованию детей, назначению психиатрического лечения препаратами с потенциально фатальными эффектами.


Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом в 1969 г.


ГРАЖДАНСКАЯКОМИССИЯПОПРАВАМЧЕЛОВЕКА


65000, ул.Пушкинская 44; +30674873394; cchrodessa@gmail.com

Stonewood
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 2:16 pm

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]