Перфекционизм. Борьба на выживание: или я, или он

Перфекционизм. Борьба на выживание: или я, или он

Сообщение DoppelZ » Вт мар 26, 2013 7:21 pm

Мальчики и девочки, юноши и девушки, мужчины и женщины, леди и джентельмены... Профессионалы и просто сочувствующие... ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Да-да, у меня борьба со своим перфекционизмом. Затяжная. Переменно-успешная... И сейчас явно он меня, а не наоборот.

История этого явления берет своё начало со второго класса школы, когда я одна из всего класса написала диктант на 5. Нет, я не гений и не округлевшая отличница, просто в тот раз так реально сложились звёзды, память и слух. Ибо по объективной моей оценке я была из средних учеников в довольно сильном классе (гимназическом).

так вот. Стоило один раз в жизни получить результат лучше всех... Как я начала чувствовать от своих родителей повышенные требования. Пятерки стали само собой разумеющимися. четверки вызывали недовольство, а проскакивающие тройки равнялись трагедии мирового масштаба. В общем, или лучше всех - или никак. И такой ситуация оставалась до первого курса, когда я "отбилась от рук" и стала учиться на свой страх и риск, не особо делясь оценками с родителями (страшно же!).

Нет, я ни в чем не виню родителей, хотя так было не всегда. но и от стремления к перфекционизму (где надо и, особенно, где не надо) я избавиться начисто не могу. Борюсь с этой чертой уже лет 5-6. Бывали и "пофигистичные просветления", но как-то в итоге всё сводится к тому, что я навешиваю на себя кучу дел - и не даю себе спуску, пока все их не выполню в идеальном виде.

Сейчас ситуация: меня перевели в отдел, подразумевающий трёх человек. Сейчас я работаю одна (руководители тоже склонны к идеалам - кандидаты в отдел были, но ни один собеседования с директорами не прошел), план никто не корректировал. То есть, все понимают, что одному человеку выполнить его на 100% нереально, и я понимаю. но каждый раз, когда я осознаю, что не успеваю сделать какую-то задачу (если это аналитика - то максимально разносторонняя, поверхностно я не умею работать, и т.п.) - у меня начинается то паника "за что хвататься", то депрессия "я никчемное существо". Объективно у меня даже времени физически на всё не хватит (и делегировать на данный момент некому), вроде и задачи выбрали самые важные для выполнения в первую очередь (распоряжение от директоров - вот это и вот это нам важнее, сконцентрируйся на них. а вот этими задачами в этом месяце можно пренебречь), а всё равно есть желание сделать всё. И в лучшем виде. Ибо если не в самом лучшем виде - то не сделано. Думаю, читающие понимают, насколько такая требовательность к себе истощает жизненные силы... и я понимаю...

Каленым железом это выжигать, что ли?! Полтора года назад я через такое проходила, из-за нервов свалилась на 2 недели с желудком. То бишь, тело-то моё на истощение реагирует куда более адекватно, чем привычки разума, и может заставить меня отдохнуть...

У кого была такая проблема? Как выпобедили свой перфекционизм? Или как удалось обратить это зло (а для меня сейчас это самое настоящее зло, с помощью которого я себя добиваю) во благо?

помогите, пожалуйста!..

ПС: стремление к совершенству заставляет ненавидеть всё, что им не является, и даже то, что к нему еще стремится. То есть, практически всё существующее. (с)
"Любовь - это не только чувство человека к живому или неживому объекту, но и комплекс действий, направленных на то, чтобы принести этому объекту непоправимую пользу" (с)
Портал в днев
Аватара пользователя
DoppelZ
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 10:46 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Заколебатель

Перфекционизм. Борьба на выживание: или я, или он

Сообщение APL » Вт мар 26, 2013 8:18 pm

То, что вы описываете по работе - это ИМХО не совсем перфекционизм. Перфекционизм - это желание максимального качества, а ваше руководство хочет от вас количества. Вы не противитесь желанию руководства на вас поездить, получить максимальную отдачу за минимум расходов (скорее всего это соответствует психософскому описанию Августина и 4В). Вы по сути работаете за троих. При этом вашему руководству может быть не настолько принципиально качество работ, раз уж вы пашете за троих. (С родителями у вас похоже работала та же схема, вы им - "хорошие" поступки, они вам - "хорошее" отношение. В любом случае, вы ИМХО правильно ищете причину ваших поступков в детстве, взаимоотношения с родителями могут дать ключ к пониманию).

По работе это побеждается очень просто - пониманием, что такая штука нужна только руководству, но вовсе не вам. Метод борьбы - завалить пару задач намеренно. Не самых важных, чтобы не переборщить - но заметных. Вы сразу увидите, как отношение к вам изменится, и руководство задумается о найме новых работников всерьёз. Если же к вам начнут относиться хуже и во всем винить, но новых работников не нанимать - значит ищите себе новую работу, эта того не стоит. Но ваш вопрос шире работы, вам нужно научиться ценить собственный труд, дозировать его и не воспринимать его как плату за хорошее отношение окружающих. Их отношение должно быть хорошим и без ваших подвигов. Иначе на вас будут ездить везде.

Вообще же, в нашей стране перфекционизм не в цене, основной профит приносят родственные отношения с руководством или умение преданно вилять хвостом. Так что и с этой стороны ваши усилия тоже мало кому нужны, кроме вас самой и вашего самолюбия. :) Это тоже важно понимать.

Удачи. :)

ПС. Посмотрите фильм Р-В.Фассбиндера "Я только хочу, чтобы вы меня любили" (1976). ИМХО очень хорошо описываются проявления 4В и чем это может закончиться. Более известен фильм австралийского режиссера Скотта Хикса "Блеск" (1996) - также на эту тему, описывает уже другой исход, но также трагичный. Подобные произведения могут помочь вам в понимании вас самой и наилучшего выхода.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Перфекционизм. Борьба на выживание: или я, или он

Сообщение DoppelZ » Ср мар 27, 2013 2:51 pm

APL, небольшое отступление: задания даются и принимаются коллегиально, Советом. Сами директора понимают, что один человек тройных планов не выполнит, и две задачи мне уже сняли, чтобы я сконцентрировалась на остальных. Но вот Совет - дело другое: задачи касаются разных областей и подразделений, а тут (сейчас новость скажу, упадете) каждый из членов совета считает задачу, смежную с его подразделением, самой важной.
Плюс к тому, я сама не могу делать задачу качественно наполовину. Поверохностный анализ - в крайней ситуации и скрепя сердце. Если я знаю, что что-то можно было сделать лучше, а я не сделала - мне это надолго портит настроение.

А вот стремление с моей стороны сделать качественно и при этом ВСЁ - тут Вы правы... Пытаюсь казаться лучше. Заслужить еще лучшее отношение коллег и начальства. Знаю за собой такую черту, бороться пока не получается... А вот отношения с родителями (в настоящем) - тут гораздо лучше. С тех пор, как я стала жить отдельно (и зарабатывать, соответственно, сама) - меня признали взрослым человеком. До этого (хотя работать я начала раньше) всё равно относились по-родительски, сверху вниз. Сейчас общаемся на равных, изменения очень чувствуются (и в лучшую сторону).
Надеюсь, такое положение вещей уже можно считать хоть небольшим, но прогрессом в моих разборках с самой собой :)

Учиться ценить собственный труд... Хм, а ведь я и правда слишком небрежно отношусь к своим силам и к своему времени. Мне почему-то это казалось второстепенным - но сейчас сижу и прихожу к выводу, что это вот неумение ценить себя (время, силы, здоровье) - это один из главных корней моих проблем. Да и с самооценкой-самолюбием еще предстоит хорошенько разобраться. Криво там. :no:

Фильмы посмотрю, спасибо за рекомендацию! :)
И за ответ спасибо!
"Любовь - это не только чувство человека к живому или неживому объекту, но и комплекс действий, направленных на то, чтобы принести этому объекту непоправимую пользу" (с)
Портал в днев
Аватара пользователя
DoppelZ
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 10:46 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Заколебатель

Перфекционизм. Борьба на выживание: или я, или он

Сообщение Machete » Ср мар 27, 2013 3:04 pm

DoppelZ а тебе доплачивают за то, что ты одна выполняешь работу, рассчитанную на троих?
Я бы исходила из этого. Почему я должна стараться делать идеально то, за что мне три зарплаты не платят.
Это не значит, что я плохая или никчемная. Я просто ценю свой труд(соглашусь с APL).
Ты поменять работу не думала?
Аватара пользователя
Machete
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 10:20 am
Пол: Женский
Профессия: бла-бла

Перфекционизм. Борьба на выживание: или я, или он

Сообщение DoppelZ » Ср мар 27, 2013 3:15 pm

Machete писал(а):DoppelZ а тебе доплачивают за то, что ты одна выполняешь работу, рассчитанную на троих?
Я бы исходила из этого. Почему я должна стараться делать идеально то, за что мне три зарплаты не платят.
Это не значит, что я плохая или никчемная. Я просто ценю свой труд(соглашусь с APL).
Ты поменять работу не думала?

За стратегический план доплата есть (при выполнении, пропорционально), плюс я в этой должности с февраля. В апреле кончается испытательный срок - сейчас моя оплата эквивалентна ему. Я работаю тут дольше, меня просто перевели из экономистов в "продвиженцы", это разный уровень и разная оплата. Плюс на работе я нахожусь 8 часов, делаю то, что успеваю (с поправкой на мои заскоки :D ). Переработки оплачиваются, но если я тут буду засиживаться - организм сдаст. Плавали, знаем. Истощение наступит быстро.

По моему мнению чисто с финансовой стороны тут всё адекватно (плюс со мной это обговорили, когда переводили).

Поменять работу - нет. Из 5 предприятий нашего города, где еще можно что-то ловить (кроме невроза в чистом виде) это - лучшее в моей карьере. Не только зарплатой, причем. Сам по себе дух предприятия соответствует моим потребностям. Пока искала работу - много собеседований прошла, много инфы перерыла. Менять эту работу буду только в случае переезда (или при смене руководства). Если посчитают, что мои усилия и опыт недостаточны для этой должности - вернут обратно в экономисты (со стабильной работой и стабильной, хоть и пониже, оплатой).

На эту работу я шла сознательно. Не представляла всего объема и тонкостей, конечно - но это не вина руководства :D К самой должности или удастся приспособиться - или нет. А менять работу можно постоянно, если не разбираться со своими психологическими проблемами. Я так не хочу.
"Любовь - это не только чувство человека к живому или неживому объекту, но и комплекс действий, направленных на то, чтобы принести этому объекту непоправимую пользу" (с)
Портал в днев
Аватара пользователя
DoppelZ
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 10:46 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Заколебатель

Перфекционизм. Борьба на выживание: или я, или он

Сообщение Machete » Ср мар 27, 2013 3:26 pm

это - лучшее в моей карьере

Если работа лучшая, то совершенно нормально волноваться за нее и стараться выполнять ее идеально.
Я пока не вижу перфекционизма.
А что касается истощения, я бы ввела себе правила. Не сидеть на работе дольше 8 часов. Полноценно спать и есть. Обязательно делать перерыв на обед. Вечерами и выходными категорически запрещать себе думать о работе, отвлекая себя всяческими веселыми и интересными занятиями.
Чтобы работа была только на работе и на остальную жизнь не распространялась.
Аватара пользователя
Machete
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 10:20 am
Пол: Женский
Профессия: бла-бла

Перфекционизм. Борьба на выживание: или я, или он

Сообщение APL » Ср мар 27, 2013 4:21 pm

DoppelZ писал(а):Пытаюсь казаться лучше. Заслужить еще лучшее отношение коллег и начальства. Знаю за собой такую черту, бороться пока не получается... А вот отношения с родителями (в настоящем) - тут гораздо лучше. С тех пор, как я стала жить отдельно (и зарабатывать, соответственно, сама) - меня признали взрослым человеком. До этого (хотя работать я начала раньше) всё равно относились по-родительски, сверху вниз. Сейчас общаемся на равных, изменения очень чувствуются (и в лучшую сторону).


Вот это так сказать квинтэссенция. Психологи, насколько я понимаю, считают адекватной самооценкой, если человеку ни жарко ни холодно от того, как его оценивают. То есть человек уже знает, что он самодостаточная личность, независимо от чьей-то оценки, а если кто-то оценивает его выше или ниже средней шкалы ожиданий - только равнодушно пожимает плечами. Вам почему-то важно заслужить "признание" родителей, начальства. Это неуверенность по какому-то из аспектов, по воле или физике, если исходить из психософии. Скорее всего причина лежит в изначальной критичности и неуверенности в вас родителей.

Я думаю, хороший результат могли бы дать отношения с человеком, который всерьёз и с уважением воспринимал бы ваши достижения, взгляды. Интересовался ими и ценил их. Это придало бы вам уверенности по болевым аспектам.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Перфекционизм. Борьба на выживание: или я, или он

Сообщение DoppelZ » Чт мар 28, 2013 4:00 am

Сейчас такой человек у меня, к счастью, есть. И за последние три года (что мы общамся) у меня отношения с самой собой улучшились значитально. Но для исправления глобальных кривых сценариев поведения трех лет, видимо, еще мало :)
"Любовь - это не только чувство человека к живому или неживому объекту, но и комплекс действий, направленных на то, чтобы принести этому объекту непоправимую пользу" (с)
Портал в днев
Аватара пользователя
DoppelZ
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 10:46 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Заколебатель

Перфекционизм. Борьба на выживание: или я, или он

Сообщение DoppelZ » Чт мар 28, 2013 9:25 am

Еще такой момент (напишу, пока он в голове сформулировался):
Перед тем, как взяться за дело, я оцениваю не только (и не столько) его выполнимость в принципе, но и его выполнимость в идеальном виде. И если у меня возникают мысли, что сделать это идеально я не смогу или не успею - я склонна отказываться от таких задач... При этом выполнить их на среднем уровне, если посмотреть объективно, я могу. Но вот желание пропадает :(

Это тоже, навреное, к бзикам 4В близко?...

Вообще думаю опять начать читать. Помногу и то, что нравится. Чтобы избавиться от мыслей о работе в своей голове - обычно помогало :) Сейчас, кстати, форум немного отвлекает. От мыслей ненужных, я имею в виду, а не от чтения.

В литературе для избавления от перфекционизма встречался мне такой способ: выписать свои (по своему мнению) недостатки и оценить их, настолько ли они критичны, как кажется, и так ли важно их искоренять - или можно принять и обратить во благо. То есть обратная процедура обычной "выпишите свои достоинства и перечитывайте их каждый день перед завтраком" (утрирую, но вы поняли).
Как провернуть такую штуку с самопримирением и при этом не сделать себе хуже? Подойдет ли в качестве спасательного круга - чтобы не утонуть в самокритике - близкий человек, который со стороны сможет что-то подсказать/пояснить/убедить? Имею в виду "парный разбор полетов".
Понятное дело, что такие вещи нужно решать с профи-психологом, но в поле зрения таковых не имею... (мне надо вживую, или вот так, текстом. Видео-общение, как и телефонные разговоры, я люблю только с самыми близкими людьми, а в целом не переношу...)
"Любовь - это не только чувство человека к живому или неживому объекту, но и комплекс действий, направленных на то, чтобы принести этому объекту непоправимую пользу" (с)
Портал в днев
Аватара пользователя
DoppelZ
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 10:46 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Заколебатель

Перфекционизм. Борьба на выживание: или я, или он

Сообщение DoppelZ » Чт мар 28, 2013 11:18 am

Кстати, поясню, почему я вообще вцепилась именно в термин "перфекционизм". Просто потому, что вижу соответствие своего поведения с "клинической кратиной" в статьях психологических журналов и сайтов.
Одна из таких статей (на мой взгляд, вполне понятным языком) - http://www.elitarium.ru/2012/03/23/perfekcionizm_zdorovyjj_nevroticheskijj.html
У себя я вижу гибрид между
Я-адресованный перфекционизм. Включает изнурительно высокие стандарты, постоянное самооценивание и цензурирование собственного поведения, а также мотив стремления к совершенству, варьирующий по интенсивности у разных людей. Это тенденция устанавливать для себя более завышенные, чем у других, планки в исполнении чего-либо на фоне неспособности принимать и прощать себе несовершенство или ошибки в исполнении своей работы.

и
Социально предписываемый перфекционизм отражает потребность соответствовать стандартам и ожиданиям значимых других. Он отражает убеждение в том, что другие люди не реалистичны в своих ожиданиях, склонны очень строго оценивать и оказывать давление на индивида с целью заставить быть совершенным. Наряду с этим индивид убежден в собственной неспособности угодить другим.


Вот тут - слово в слово:
Невротический перфекционизм побуждается страхом перед неуспехом. У такого перфекциониста желание стать еще лучше становится идеей фикс, поэтому он всегда неудовлетворен. Перфекционист-невротик, для того чтобы показать, что он заслуживает любви и всеобщего уважения, берет в качестве ориентира некий эталон, который не соответствует его потенциалу. Если здоровый перфекционизм состоит в убеждении, что наилучшего результата можно (и нужно) достичь, то при невротическом перфекционизме возникает убеждение, что несовершенный результат работы неприемлем. Невротический перфекционист устанавливает для себя заведомо невыполнимые цели и стандарты и движется к ним не из удовольствия или амбиции, а из-за страха неудачи и отвержения. В итоге погоня за идеалом превращается в самоистязание.

Другой наиболее распространенной формой избегающего поведения служит так называемая прокрастинация(procrastination) — откладывание начала деятельности в силу желания выполнить его совершенно, что делает это начало тяжелым и неприятным. Беда перфекциониста в том, что он не начинает дело до тех пор, пока не сложит в голове все идеально, а этого может никогда и не произойти.
"Любовь - это не только чувство человека к живому или неживому объекту, но и комплекс действий, направленных на то, чтобы принести этому объекту непоправимую пользу" (с)
Портал в днев
Аватара пользователя
DoppelZ
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 10:46 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Заколебатель

Перфекционизм. Борьба на выживание: или я, или он

Сообщение Machete » Чт мар 28, 2013 12:06 pm

Ты размышляла с позиции - какие есть плюсы у твоего перфекционизма?
Попробуй взглянуть на проблему с этой стороны. Пока ты с ним собираешься бороться, его можно начать использовать во благо.
Плюсы же есть?
Аватара пользователя
Machete
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 10:20 am
Пол: Женский
Профессия: бла-бла

Перфекционизм. Борьба на выживание: или я, или он

Сообщение DoppelZ » Чт мар 28, 2013 1:22 pm

Machete писал(а):Ты размышляла с позиции - какие есть плюсы у твоего перфекционизма?
Попробуй взглянуть на проблему с этой стороны. Пока ты с ним собираешься бороться, его можно начать использовать во благо.
Плюсы же есть?

Хвостом чую, что есть - но сформулировать пока не могу. Над этим вопросом надобно задуматься основательно и тщательно :D
"Любовь - это не только чувство человека к живому или неживому объекту, но и комплекс действий, направленных на то, чтобы принести этому объекту непоправимую пользу" (с)
Портал в днев
Аватара пользователя
DoppelZ
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 10:46 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Заколебатель

Перфекционизм. Борьба на выживание: или я, или он

Сообщение DoppelZ » Сб апр 27, 2013 7:58 am

По-моему, это в тему... (продублирую из днева)

В 23 с чем-то часа мимо Земли пролетит метеорит размером с 15-ти этажный дом. И это будут показывать в прямом эфире по телевизору. Журналисты говорят, что "почти со 100% вероятностью" метеорит пролетит мимо, где-то над Индийским океаном. А представляете, сидим мы тут все, смотрим телек, прямой эфир, действительно летит 15-ти этажный дом, но становится понятно, что не мимо. И все такие сразу "фаааак...." Даже позвонить не успеешь. Сидишь и ждешь полминуты, когда взрывная волна до тебя дойдет. Хотя, конечно, таким засранцам, как мы, ничего не будет.

Слушайте, как круто, а? Метеориты летают. Это оказалось так красиво. Просто само явление. Все эти белые кучерявые хвосты в небе, вспышки. Говорят, что стало даже жарко. В который раз это дает понять, что наша огромное самомнение, самоощущение, карьера, зарплата, квартиры, кредиты, обязательства, каско, осаго и прочие важные встречи, короче, все то, что нас заставляет вставать по будильнику и ехать куда-то - такая хрень. Вон 15-ти этажный дом упадет сверху и все тогда. Опять мы микроорганизмы, опять эволюционировать, из обезьян учиться быть людьми.


Когда я такое читаю - я восторгаюсь.
И унываю одновременно.
Потому что до такого стиля повествования мне - аки до Луны пешком вперед пятками. И больше вообще-вообще писАть не хочется, ибо неидеально.

Помнится, я чуть не дала обет молчания, когда впервые в сознательной жизни услышала из микрофона звук своего... эээ.. ну пусть это называется голосом.

И вот так всегда: вместо того, чтобы вдохновляться чьими-то успехами - я опускаю руки, потому что у меня в данный момент ТАК хорошо не получается. А может и никогда не получится. А делать что-то НЕидеальное - это мука. Ну то есть оно всё неидеально, но когда этот факт начинаешь осознавать - то всё. капут.


*ушла смотреть "Блеск" *
"Любовь - это не только чувство человека к живому или неживому объекту, но и комплекс действий, направленных на то, чтобы принести этому объекту непоправимую пользу" (с)
Портал в днев
Аватара пользователя
DoppelZ
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 10:46 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Заколебатель

Перфекционизм. Борьба на выживание: или я, или он

Сообщение reaver » Вс июл 28, 2013 1:07 am

Это потому что вы боитесь сделать лажу.
поэтому можно сделать такой вывод, - чтобы избавиться от этого маниакального стремления быть номер один - станьте номером 2 или даже 3... ну.. проявите характер и сделайте это.
Уверяю вас после некоторого времени в вас произойдут изменения и вы уже сами сможете понимать и контролировать сколько вы хотите работать и на каком уровне качества, ну или что вы там хотите.

К сожалению вынужден сказать что вам нужна смелость к тому что вы можете и облажаться.
Аватара пользователя
reaver
Активист
Активист
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 8:48 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Холерик

Перфекционизм. Борьба на выживание: или я, или он

Сообщение Алексище » Пн авг 19, 2013 4:40 pm

Надеюсь, вот это тебя вдохновит спокойно воспринимать несовершенство.
Джулия Кэмерон писал(а):Тилли Ольсен правильно назвала его «ножом «искусственного» совершенствования». Вы можете называть его и по-другому. Например, «сделать все правильно» или «исправить, пока не поздно». Вы даже можете сказать, что «держите планку». Пожалуй, вернее всего назвать это «стремлением к совершенству».

У этого стремления нет ничего общего с желанием сделать что-либо по-настоящему правильно. Перфекционизм – это отказ позволить себе двигаться вперед. Это навязчивый, подрывающий силы замкнутый круг, который заставляет вас застревать в подробностях того, что вы пишете, рисуете или ваяете, и потерять взгляд на произведение в целом. Вместо того, чтобы свободно творить, позволяя неудачным штрихам проявить себя позже, мы часто вязнем в исправлении подробностей. Мы превращаем проявление нашей незаурядности в рутину, в которой не хватает чувств и непосредственности. «Не бойтесь ошибок, - говорил Майлс Дэвис. - Их не бывает».

Перфекционисты правят одну строчку стихотворения до тех пор, пока и все остальные строчки не начнут казаться неудачными. Они переписывает линию подбородка на портрете, пока не протрут бумагу до дыр. Они создают столько версий первой сцены пьесы, что так и не добираются до остальных. Они пишут, рисуют, творят, подглядывая за публикой. Вместо того, чтобы наслаждаться процессом, они постоянно оценивают результат.

Для таких взыскательных людей существует только одна половина мозга – логическая. Критик правит миром в их творческой мастерской, подходя в белых перчатках даже к блестящему отрывку описательной прозы: «Гм. Нужна ли здесь запятая? А как это пишется?»

У перфекционистов не бывает черновиков, набросков, эскизов, упражнений для разминки. Каждый черновик должен быть окончательным, совершенным, высеченным из камня.

На полпути они решают все перечитать, наметить, посмотреть, куда все это движется.

И действительно, куда? Очень скоро совсем никуда.
Взыскательные педанты никогда не довольны тем, что сделали. Они никогда не говорят себе: «У меня здорово получается. Пожалуй, буду продолжать в том же духе.»

Они никогда не видят предела совершенству, называя это скромностью. На самом же деле это обыкновенная самовлюбленность. Именно гордыня вызывает желание написать идеальный сценарий, нарисовать идеальную картину, идеально прочитать монолог на прослушивании.

Стремление к совершенству – это не поиски лучшего. Это следование за худшей частью нас самих, которая убеждает нас, что все равно ничего хорошего из этого не выйдет, и нужно начинать все заново.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой