Что должно побеждать в человеке - альтруизм или эгоизм?

Что должно побеждать в человеке - альтруизм или эгоизм?

Сообщение Эльвира* » Сб янв 03, 2015 5:58 pm

Unda

Как думаешь. А будет ли в будущем у человечества иной выход или путь, миновать глобализацию?
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Что должно побеждать в человеке - альтруизм или эгоизм?

Сообщение Unda » Сб янв 03, 2015 6:00 pm

Lisabet писал(а):Но и судить о том, "что будет во всем мире при глобализации" по тому, что сейчас происходит в США, я бы не стала.

Ну это один из вариантов :add29
Unda
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 10:10 pm
Медали: 2

Что должно побеждать в человеке - альтруизм или эгоизм?

Сообщение vselennaya » Сб янв 03, 2015 6:03 pm

Lisabet писал(а):
vselennaya писал(а):Я бы предложила то "смотрение в свои интересы" эгоизмом не называть, пока он не начал наезжать на других.

А я бы предложила не считать эгоизм чем-то плохим, а считать нормальным и естественным поведением человека.

Я бы вообще предложила ничего плохим не считать - всякая оценка относительна (относительно, кстати, своих интересов :D )
Просто "-изм" в составе слова подразумевает некоторую систему взглядов у человека вроде как, а не просто так ведущего себя естестенно... ..другой момент, что да, что-то совершенно естественное в человеке ,может приниматься другим за эгоизм)))) но все таки, подразумевая, что за естественным поведением что то такое есть еще:) умышленное. Можно конечно обобщить и назвать к примеру естествнное эгоизмом..и альтруизм - частным случаем эгоизма..но тогда вопрос,что же назвать не-эгоизмом? если это все-все в человеке - эгоизм, то ведь и смысл называния чего либо таковым в нем - отпадает? :)
Последний раз редактировалось vselennaya Сб янв 03, 2015 6:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Что должно побеждать в человеке - альтруизм или эгоизм?

Сообщение Lisabet » Сб янв 03, 2015 6:06 pm

Unda
Ну, как по мне, это слишком позитивный прогноз получится :D Там, где есть местная главенствующая культура, места для остальных остается меньше, чем там, где ее нету (или она молода). Ничего не объявляется заведомо "вторым сортом".

vselennaya писал(а):но тогда вопрос,что же назвать не-эгоизмом? если это все-все в человеке - эгоизм, то ведь и смысл называния чего либо таковым в нем - отпадает?

Я же написала :) это манипуляшечка. Чтобы тот, кого обвиняют в эгоизме, наплевал на свои интересы и начал действовать в чужих. Примерно вот так:

Катеныш писал(а):думаю, люди почти все делают для других и очень мало для себя. судя по наблюдениям. для себя не могут толком ничего сделать. стадо баранов ссори. и только элита- маленькая горстка делает для себя.
а мы простые люди даже не понимаем своих потребностей. и конечно у нас нет ни сил, ни ума, что бы начать делать что-то для себя. единственное на что мы способны- урвать маленький кусочек и перегрызться при этом. мышинная возня.

Потому что даже подумать о своих интересах и потребностях - плохо. Эгоистом назовут. Вот и...
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Что должно побеждать в человеке - альтруизм или эгоизм?

Сообщение vselennaya » Сб янв 03, 2015 6:08 pm

Lisabet писал(а):Я же написала :) это манипуляшечка. Чтобы тот, кого обвиняют в эгоизме, наплевал на свои интересы и начал действовать в чужих.
:D
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Что должно побеждать в человеке - альтруизм или эгоизм?

Сообщение Unda » Сб янв 03, 2015 6:11 pm

Ветерок писал(а):Как думаешь. А будет ли в будущем у человечества иной выход или путь, миновать глобализацию?

Хороший вопрос :)
Я не пророк и даже не историк, чтобы говорить об этом с прямо-таки абсолютной уверенностью. Но сейчас в обществе происходят как глобализационные процессы, так и процессы, ведущие к раздроблению.
Мне кажется, Европа в ближайшие сто лет может разделиться на мелкие города-государства, исламский мир, напротив, объединиться, США тоже, возможно, ждет раздробленность... Но это все ненадолго. В итоге, наверняка, произойдет попытка глобального объединения, после которого снова последует распад. Это все очень циклично, и можно проследить аналогии в истории.
Но я снова повторяю, это лишь моя гипотеза, а не неизбежный прогноз.
Unda
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 10:10 pm
Медали: 2

Что должно побеждать в человеке - альтруизм или эгоизм?

Сообщение Unda » Сб янв 03, 2015 6:23 pm

Lisabet писал(а):Ну, как по мне, это слишком позитивный прогноз получится :D Там, где есть местная главенствующая культура, места для остальных остается меньше, чем там, где ее нету (или она молода). Ничего не объявляется заведомо "вторым сортом".

Ну, а мне просто хочется надеяться, что все это произойдет на более или менее добровольных началах, а не принудительно, под эгидой одной из существующих культур. Что будет именно глобализация, а не ассимиляция.
Понимаю, как утопически это звучит, но все же...
Unda
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 10:10 pm
Медали: 2

Что должно побеждать в человеке - альтруизм или эгоизм?

Сообщение blk » Сб янв 03, 2015 6:33 pm

короче тут был пост.
Последний раз редактировалось blk Сб янв 03, 2015 9:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Что должно побеждать в человеке - альтруизм или эгоизм?

Сообщение Lisabet » Сб янв 03, 2015 7:03 pm

blk
Твой пример как раз не про глобализацию. А про попытку объявить один из вариантов "первым сортом".
Грустно, потому что меня всегда в Киеве очень забавляло, как люди даже не замечают, что они между собой говорят на разных языках (один на русском, второй на украинском), или отвечают на том языке, на котором обратились.

Хотя понять можно, из-за ассоциаций, которые с понятием "русская культура" возникают, по причинам как объективным, так и пропагандистским.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Что должно побеждать в человеке - альтруизм или эгоизм?

Сообщение blk » Сб янв 03, 2015 7:24 pm

Lisabet писал(а):blk
Твой пример как раз не про глобализацию. А про попытку объявить один из вариантов "первым сортом".
Грустно, потому что меня всегда в Киеве очень забавляло, как люди даже не замечают, что они между собой говорят на разных языках (один на русском, второй на украинском), или отвечают на том языке, на котором обратились.

Хотя понять можно, из-за ассоциаций, которые с понятием "русская культура" возникают, по причинам как объективным, так и пропагандистским.

я не про глобализацию писал, а про наследование своего.
Последний раз редактировалось blk Сб янв 03, 2015 9:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Что должно побеждать в человеке - альтруизм или эгоизм?

Сообщение Solaria » Сб янв 03, 2015 9:12 pm

Чаппа писал(а):В благоприятной внешней среде - альтруизм, в агрессивной - эгоизм. 8-)


Плюсую.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Что должно побеждать в человеке - альтруизм или эгоизм?

Сообщение Solaria » Сб янв 03, 2015 9:29 pm

blk писал(а):
Ветерок писал(а):
blk писал(а):ничего не должно. альтруизма не существует. все, что человек делает, он все равно делает для себя (даже если внешне это что-то делается для других).

Ситуативно бывает.

Бывает что люди бросаются в огонь чтобы вытащить даже не родного и не близкого человека, забывая о собственной безопасности.
Всё бывает.
Разные люди.

Ну это форсмажор вообще и мало у кого в жизни случается. а установки типа эгоизм или альтруизм в постоянном режиме это несколкьо другое. или ты живешь ради своих интересов или что-то постоянно делаешь для других, и якобы забывая о себе ( и жалуешься, что я ж для вас жизнь положилааааа!!!! ааааа!!! ). вот в такое я не верю. они все делают ДЛЯ СЕБЯ. чтоб почувствовать себя хорошим или значимым или что угодно еще, но для себя.


И с этим согласна)
Вопрос лишь в том, сколько при этом "для себя" перепадет окружающим.
В сытые годы можно и поделиться, получив приятное ощущение собственной значимости для общества. В среде где выживают на это пофиг.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Что должно побеждать в человеке - альтруизм или эгоизм?

Сообщение Solaria » Сб янв 03, 2015 9:42 pm

Ветерок писал(а):А кто за глобализацию и объединение мира человечества в единый?

И кто против?


Против.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Что должно побеждать в человеке - альтруизм или эгоизм?

Сообщение Jera Che » Сб янв 03, 2015 10:26 pm

solaria писал(а):
Ветерок писал(а):А кто за глобализацию и объединение мира человечества в единый?

И кто против?


Против.

Ты как мой муж)
А я вот за))
Только вот человек, который летал на драконе, не может жить согласно дворцовым ритуалам. ©
Аватара пользователя
Jera Che
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6548
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 11:31 am
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Профессия: Ловец жемчуга

Что должно побеждать в человеке - альтруизм или эгоизм?

Сообщение Lisabet » Сб янв 03, 2015 10:52 pm

blk писал(а):я не про глобализацию писал, а про наследование своего.

Так я про то, что под глобализацией не надо понимать отказ от своей культуры - мне вот лично этот переход совершенно не очевиден.

Зато хорошо видны издержки, когда какая-то культура объявляется главной. С моей точки зрения это процесс, глобализации противоположный.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Пред.След.

Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]