Выход из пустыни реальности

Выход из пустыни реальности

Сообщение Mokus » Вс мар 21, 2010 5:27 am

Выход из пустыни реальности


Каждый житель мегаполиса знаком с неизбежным злом больших городов – пробками на дорогах. Если треть жизни мы спим (в среднем по 7 – 8 часов в сутки), то еще одну треть точно проводим в пробках. И чего только не передумаешь, застряв где-нибудь в центре и наблюдая из окна автомобиля за бесконечной вереницей машин.



Ведь вся жизнь, в сущности, то стремительный прорыв вперед и кружение в водовороте удовольствий, то торчание в "пробках", когда внутри такой ступор, такая пустота и отсутствие всяких желаний, что кажется выйти из такого состояния невозможно. Все – приехали…

Потеряны жизненные ориентиры, и уже ни круг друзей, ни достижения в карьере, ни модные увлечения, ни семейные радости не спасают от внутренней опустошенности. Не получается быть довольным и счастливым.

Куда двигаться дальше? А, может, изменить маршрут? Наш мир, похоже, пришел к какой-то особой точке развития, когда удовлетворяться только его ценностями мы уже не в состоянии. Все большее количество людей задумывается о смысле жизни: в глубине души никто из нас не хочет верить, что мы приходим на землю только для того, чтобы вырастить дерево, построить дом и оставить после себя потомство.

Мы рассуждаем о Боге, о душе, о том, что существует, наверно, другая высшая реальность, которую можно постигнуть. Но как? Езда в неизвестное не всегда приводит к цели. Нужны какие-то ориентиры, чтобы не заехать в тупик и опять не оказаться в пустоте.



Существует притча о людях, заблудившихся в пустыне и страдавших от голода и жажды. Один из них нашел обитель, где было всего в изобилии. И он стал громко кричать и трубить в рог, чтобы его услышали остальные и тоже пришли в это благодатное место.

Конечно, это только легенда. Но, возможно, мы просто не замечаем, что Природа уже давно подает нам сигналы о том, что человечеству пора двигаться дальше и выходить на следующий виток развития, а не останавливаться в пути и продолжать страдать. И подает нам конец веревки, за который мы можем ухватиться, чтобы не сбиться с пути.

Она призывает проникнуться идеей единства, потому что именно так воспринимает нас, как свою цельную, неделимую часть. И мы должны не упустить свой шанс и научиться правильно относиться один к другому. Как дети одной матери, которая заботится о нас и любит одинаково всех.

И тогда мы сможем найти выход из этой ужасной пустыни, где мы заблудились, посеяв между собой рознь и перестав доверять друг другу.

Mokus
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 4:29 am

Вернуться в Социальная психология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99