Страница 1 из 1

Перевернутый мир

СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 5:13 am
Flamefury

Перевернутый мир


Я открываю глаза. Что передо мной? Окно в мир или экран проектора? Я зажмуриваюсь. Затворил ли я ставни? Или нажал на "паузу"?

Утро. Вы сонно потягиваетесь в постели. Солнце уже пригревает, на улице щебечут птицы. Но на душе скребут кошки. Вы встаете "с левой ноги", не желая начинать день, не думая ни о чем, кроме возвращения в дрему.



Вчера все было иначе. Вчера день задался. Казалось, мир сверкает и лучится у вас перед глазами. Ложась спать, вы были просто счастливы. А сегодня - апатия и непроходимый мрак.



Что же изменилось? Действительность? Или вы сами?



Мы воспринимаем лишь то, чему соответствуем. У меня внутри "приемник", настроенный на определенные частоты - частоты нашего мира. Если я сумею изменить настройки и расширить свой диапазон восприятия, во мне зазвенят такие струны, о которых я даже не догадывался.



"Мир" - это сумма ощущений, и зависит она от того, насколько я соответствую внешней среде, внешней силе, природе. Природа обладает свойством абсолютной любви и отдачи. Однако чтобы увидеть это, нужно настроиться на ее волну, нужно самому стать любящим и дающим. Достаточно изменить себя, свои исконные качества - и мир преобразится.



Ну а пока что я полностью противоположен этому абсолюту любви, и потому моя реальность - лишь слабый отголосок, смутный отблеск того, чем она могла бы быть.

Внутри себя

Представим себе человека как черный ящик с пятью отверстиями органов чувств, через которые он воспринимает реальность. Каждое из этих отверстий останавливает внешнее воздействие и подменяет его внутренней реакцией.



Возьмем, к примеру, слуховой аппарат. Внешнее давление на барабанную перепонку компенсируется идентичным по силе внутренним давлением. В противном случае, перепонка просто порвалась бы. Данные о внутреннем давлении передаются в мозг, а тот переводит их в ощущения.



Мы никогда не знаем, какой фактор воздействует на нас извне, потому что заперты в своем "ящике". Все наши замеры не идут дальше барабанной перепонки и ее аналогов в других органах чувств.



Их совокупная реакция попадает в центр управления в мозгу, который сравнивает ее с информацией из памяти, где уже отложились прежние привычки и впечатления. Затем информация проецируется на своего рода "киноэкран", который находится в задней части мозга и отображает для человека картину мира, как будто бы предстающего перед ним.



Все наши данные о мире добываются таким способом. Джон Уилер, выдающийся физик-теоретик, работавший вместе с Эйнштейном и Нильсом Бором, сказал по этому поводу: "Как ни удобно в повседневной жизни утверждать, что "внешний" мир существует независимо от нас, ныне отстаивать этот взгляд уже не представляется возможным".



Реальность воображаемая и подлинная

Уровень восприятия реальности полностью зависит от наших внутренних свойств. На нижнем уровне человека характеризует эгоизм - свойство, противоположное природе. Находясь во власти этого свойства, каждый чувствует себя обособленным от других и пытается использовать окружающих ради личной выгоды.



В результате картина нашей реальности наполнена войнами, нищетой и прочими печальными атрибутами человеческой истории. Однако постепенно накопленный опыт подводит нас к неизбежному выводу: эгоистическое существование бесплодно, и влачить его дальше не имеет смысла.



На втором, более высоком уровне в основе человека лежит свойство абсолютной отдачи, идентичное внешнему воздействию. Это позволяет улавливать ту "частоту", на которой говорит с нами природа, и беспрепятственно получать ее послания. Поднявшись на эту ступень, человек видит, что все люди взаимосвязаны в единое целое и счастье одного равносильно счастью всех. Между ними больше нет границ, а потому нет и ограничений, которые накладываются эгоистическим восприятием. Уподобление природе дает бесконечное наслаждение.



В наши дни мы переживаем переходный период, цель которого - подъем в новое состояние, в собственное прекрасное будущее. Оттуда прежний этап покажется нам лишь иллюзией, преддверием истинной реальности - реальности любви.



Когда человек освобождается от оков собственного восприятия, перед ним открываются совершенно новые горизонты. Он ощущает жизнь как вечное, безбрежное течение. Множество сил, воздействующих на нашу реальность, он начинает воспринимать как одну силу. События, казавшиеся случайными, непредсказуемыми и необъяснимыми, обретают ясность в его глазах. Все спаивается в единую, совершенную систему. Уже давно сказано об этом в Вавилонском Талмуде: "Я увидел перевернутый мир".

Бесконечность внутри

Подняться на второй уровень реальности надо осознанно и по доброй воле. Принуждение здесь бессильно - разве полюбишь по указке? Мы не властны над своим естеством, однако никто не запрещает нам захотеть стать другими.



Привычная картина песчинка по сравнению с тем, что ускользает от нашего взора. Чтобы попасть в "перевернутый мир", не нужно вставать на голову - нужно лишь преобразовать свое восприятие, развить такой орган чувств, который будет верно отражать внешние реалии. Вместо того чтобы отгораживаться от них, мы будем воспроизводить их во всей полноте. Таким образом, мы выберемся из своего "ящика" наружу, туда, где царит не абстрактная, а реально ощутимая бесконечность.

Мы воспринимаем лишь то, чему соответствуем. Что внутри, то и снаружи. Поселим в себе бесконечную любовь - и она наполнит окружающий мир.