Ночные кошмары. Траснформация снов

Трансперсональная психология — направление психологии, изучающее изменённые состояния сознания, мистический и религиозный опыт

Ночные кошмары. Траснформация снов

Сообщение Ariulv » Ср июн 17, 2009 7:11 pm

Ночные кошмары. Траснформация снов


Ниже приводятся наиболее часто встречающиеся темы кошмарных сновидений, и методы трансформирования таких снов, позволяющие извлечь из них пользу. Поставьте перед собой цель достигнуть осознанности и преодолеть свой страх во время следующего кошмара. Если сюжет кошмара в общих чертах совпадает с одним из нижеприведенных, то попробуйте вести себя в соответствии с даваемыми рекомендациями.

ТЕМА 1: ВАС ПРЕСЛЕДУЮТ

Реакция: Прекратите убегать. Повернитесь лицом к преследователю. Уже одно это может заставить его исчезнуть или потерять свой угрожающий облик. Если этого не произошло, начните с ним мирный диалог.

ТЕМА 2: НА ВАС НАПАДАЮТ

Реакция: Не стойте обреченно, но и не бегите. Продемонстрируйте свою готовность защитить себя. Попытайтесь вовлечь нападающего в мирный диалог. При этом сами настройтесь как можно доброжелательнее, распространяя свое настроение на враждебное существо (см. главу 11).

ТЕМА 3: ВЫ ПАДАЕТЕ

Реакция: Расслабьтесь и дайте себе спокойно приземлиться. Что вы умрете, ударившись о землю -- это все бабушкины сказки, ничего подобного не произойдет. Можно также превратить падение в полет.

ТЕМА 4: ПАРАЛИЧ

Реакция: Если вы чувствуете, будто что-то ограничивает ваши движения, или вас сковывает паралич, расслабьтесь. Не паникуйте, но спокойно наблюдайте за образами, проходящими перед вашим взором, и за тем, что творится с вашим телом. Попытайтесь делать это с интересом и любопытством. Вреда вам ничто не причинит.

ТЕМА 5: ВЫ НЕ ГОТОВЫ К ЭКЗАМЕНУ ИЛИ ВЫСТУПЛЕНИЮ

Реакция: Во-первых, совсем не обязательно продолжать делать то, что вы делаете. Вы просто можете покинуть аудиторию или лекционный зал. Однако, такие ситуации можно использовать для укрепления вашей уверенности в собственных силах. Для этого вы должны творчески подойти к ответам на задаваемые вам вопросы или спонтанно произнести речь на любую нравящуюся вам тему. Четко контролируйте свои действия. Проснетесь, спросите себя, были ли вы на самом деле готовы к подобным событиям.

ТЕМА 6: ВЫ В ГОЛОМ ВИДЕ ОЧУТИЛИСЬ НА ЛЮДЯХ

Реакция: Кого вы стесняетесь во сне? Подумайте об этом и посмейтесь. Некоторые, ощутив себя голым во сне, приходят в эротическое возбуждение. Пусть кто-нибудь еще в вашем сне снимет в себя одежду. Помните, что благопристойность уместна в обществе других людей, а сон -- ваше сугубо личное переживание.

Ariulv
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 6:13 pm

Ночные кошмары. Траснформация снов

Сообщение Андриано » Чт фев 20, 2014 4:16 pm

Чтобы управлять своими действиями в кошмаре, нужно осознавать, что это просто сон. Но ведь это далеко не всегда происходит. Гораздо чаще понимаешь, что это сон, уже после того, как проснулся.
Андриано
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 3:31 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Сангвиник


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Трансперсональная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]