Малая и большая бессонница

Трансперсональная психология — направление психологии, изучающее изменённые состояния сознания, мистический и религиозный опыт

Малая и большая бессонница

Сообщение Bladesmith » Вт ноя 16, 2010 4:36 pm

Малая и большая бессонница


На основании учета изменения структуры сна было произведено подразделение бессонницы на малую и боль­шую. Малая бессонница характеризуется частым и длительными пробуждениями, в то время как процентное соотношение стадий остается нормальным. В этом случае частые пробуждения, появляющиеся в первой половине ночи, частично компенсируются возникновением перио­дов глубокого сна во второй половине ночи. При большой бессоннице частые пробуждения не компенсируются в ночном сне, в связи с чем возникает недостаток в периоде глубокого медленного сна.

Как показали исследования, основ­ное отличие в структуре нормального и нарушенного сна - изменение глубины медленного сна. При бессоннице период глубокого медленного сна уменьшается в 1,5- 2 раза по сравнению с нормальным сном. Кроме того, если при нормальном сне свыше 50% этого периода сна приходится на первые два цикла, то при нарушенном сне период глубокого медленного сна распределен равномерно в течение всей ночи (иногда он даже преобладает в конце ночи).

Для людей с нормальным и нарушенным сном дли­тельность фазы быстрого сна в процентном отношении от общей длительности его в среднем одинакова.

Bladesmith

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 11:52 am

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Трансперсональная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]