Сновидения: жизнь или иллюзия?

Трансперсональная психология — направление психологии, изучающее изменённые состояния сознания, мистический и религиозный опыт

Сновидения: жизнь или иллюзия?

Сообщение Hellfang » Вс мар 07, 2010 2:36 pm

Сновидения: жизнь или иллюзия?


Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему люди видят сны? Почему сон — это не просто физиологический факт, способствующий восстановлению и накоплению сил, а еще и маленькая жизнь — со своими сюжетами и переживаниями? Каждый человек на земле хотя бы раз в жизни во время сна видел какое-либо видение. Об этой особенности человеческой сущности — о снах, создано огромное количество теорий, объяснений и даже сонников, способных трактовать практически любые образы. Но наверняка вам приходилось сталкиваться с тем, что, открывая сонник и читая в нем значение собственных сновидений, вы приходили в недоумение — неужели действительно моя любимая бабуля приснилась мне к потере денег? Вызывает улыбку, неправда ли? Но ведь есть и такие люди, которые не могут спокойно спать без этих самых сонников. Давайте же попробуем разобраться — почему человек видит сны и каково их реальное значение?

В психологии существует множество теорий, объясняющих происхождение и значение сновидений человека — они утверждают, что сновидение — это не более чем проекция нашего сознания или мыслей. Предположим, человеку снится ссора с начальником — по психологической теории это ни что иное, как проекция желания человека сделать это в реальной жизни. Возможно. Но есть сны, опровергающие эту теорию на корню. Что же делать со сновидениями, которые выходят за всякие рамки существующей логики? Которые предсказывают события и сбываются? Или видениями существ, которых просто не существует в физическом мире? Где найти этому всему разумное объяснение?

Для начала нужно найти ответ на вопрос — зачем человек вообще спит?

Просыпаясь, фактически, каждый человек чувствует прилив новых сил, сон дает возможность организму отдохнуть от физической нагрузки, а уму — от постоянных умствований. Но невидимый разум человека продолжает бодрствовать и тогда, когда тело спит. Человек создан по образу и подобию Господа, что по сути означает, что он имеет те же невидимые сущности, что и Его Небесный Родитель — мыслящий разум и чувствующую душу.

Замечали ли вы когда-нибудь, что ощущаете малейшие невидимые изменения настроения людей вокруг вас, или чей-то пристальный взгляд, который невидим глазу, но, тем не менее, ясно ощутим? Именно эти невидимые глазу явления улавливает наш разум и душа. Непосредственно этими сущностями человек общается с Господом и окружающим его миром, именно в них происходит рождение всего невидимого, в том числе и сновидения. Есть такие вести Свыше, которые человек просто не способен воспринять в моменты бодрствования в силу отсутствия в них какой-либо логики, тогда Господь посылает их во время сна, когда логический ум человека крепко спит и не мешает душе и разуму ненужным анализированием. В сновидениях человека заключен огромный информационный потенциал, верно истолковав который человек способен делать великие открытия или даже предсказывать грядущие события.

День человека во время бодрствования подобен циклу природы: весной просыпается все живое, набирается сил для будущего роста — это утро; летом происходит период цветения и возделывания — это день; осенью наступает пора плодоношения и сбора урожая — это вечер; а зимой все впадает в спячку, чтобы набраться сил для будущих дел — это ночь или период отдыха, сна. Подобно этому циклу должно быть построено бытие человека, познавшего свое предназначение и живущего в гармонии с Господом — ночью, во время сна, он получает силы и вести от Господа на предстоящий день, утром просыпается полным сил, так как уже знает, что нужно сделать за день и получил на это благословение Свыше, днем все дела благополучно складываются, так как человек делает их по воле Бога, а вечером обязательно наступает период плодоношения, то есть все дела дают свои (не обязательно материальные) плоды.

Но в случае, когда гармонии в душе нет, когда человек погружен в суету и не видит предназначенного ему пути, все гармоничные циклы сбиваются и утро-весна уподобляется глубокой зиме — сил нет, просыпаться не хочется, осень-вечер всегда оказывается неурожайным, а самое главное — ночной отдых зачастую приносит не облегчение, а новую головную боль, так как всю ночь снятся кошмары и суета. Все эти состояния свидетельствуют о том, что не все гладко в отношениях человека с Господом и подсказывают, что пора изменить свое мировоззрение. В этой задаче человеку очень хорошо могут помочь его сновидения, так как именно в них Господь сообщает человеку необходимую для осознания информацию.

Во время сна Господь сообщает непосредственно в разум человека те факты и вести, которые человек упустил из виду в суете бодрствования и, тем самым, предупреждает его о возможной опасности или важности чего-либо. Сон — это не простой телесный акт, это момент откровения, в котором Господь может давать очень важную информацию, упущенную в течении дня.

«…Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз: во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе. Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление, чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость, чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом…» Иов 33:15

Д.И. Менделеев увидел периодическую систему химических элементов именно во сне — и это было ни что иное, как откровение Свыше. Обращаясь к мировой истории, мы можем найти массу примеров важнейших открытий, пришедших из сновидений.

Если человек видит сны — это еще не значит, что у него возникают проблемы в мировоззрении, все зависит от того, что именно снится и в каком виде.

Все сновидения, условно, можно разделить на несколько категорий, каждая из которых несет определенную смысловую нагрузку:

1. Сумбурные сновидения

Сюжеты таких сновидений напоминают абсолютно непоследовательную цепочку различных сюжетов, сумбурно возникающих и столь же внезапно исчезающих. Такие сновидения человек, как правило, помнит смутно и характеризует их как нечто непонятное и изобилующее различными темами. Главный признак подобных сновидений — отсутствие видимой логики происходящих событий.

О чем они говорят? В таких сновидениях Господь показывает человеку текущее состояние его души и разума — неопределенность, суету, бессмысленность действий и отсутствие целей жизни. Подобным примером Господь указывает человеку на его основную ошибку — суету, которая делает его невосприимчивым к интуитивным вестям и подсказкам, а жизнь-бытие лишает смысла и цели. После таких сновидений стоит задуматься о смысле и приоритетах своего существования — вы явно забыли о своем Родителе и духовной составляющей своей личности.

«…Ибо, как сновидения бывают при множестве забот, так голос глупого познается при множестве слов… Ибо во множестве сновидений, как и во множестве слов, — много суеты; но ты бойся Бога…» Еккл. 5:2

2. Сюжетные сновидения

Эти сновидения имеют четкую сюжетную линию и разыгрывают некую жизненную ситуацию, непосредственным участником которой является спящий. Человек в этом виде сновидений может быть наблюдателем или активным участником действия, происходящего во сне. Подобные сновидения, как правило, хорошо запоминаются после пробуждения.

О чем они говорят? В сюжетных сновидениях Господь может освещать текущие или будущие события и ситуации. В текущих — показывает их исход и подсказывает верное направление действий; в будущих — предупреждает о возможной опасности или важном событии, к которому человек должен внутренне подготовиться. Если сюжет сна негативен и вызывает отвращение или страх, нужно обязательно посмотреть на его окончание — оно несет очень важную смысловую нагрузку. Если все кончилось плохо — готовьтесь к трудностям, если хорошо — беда обойдет вас стороной. То же самое и в отношении будущего. В любом случае, после пробуждения стоит поблагодарить Господа за подсказку и помолиться о благополучном исходе ситуации.

«…Сын мой! не упускай их из глаз твоих; храни здравомыслие и рассудительность, и они будут жизнью для души твоей и украшением для шеи твоей. Тогда безопасно пойдешь по пути твоему, и нога твоя не споткнется. Когда ляжешь спать, — не будешь бояться; и когда уснешь, — сон твой приятен будет…» Прит. 3:24

3. Нереальные сновидения

Подобные сновидения отличаются нереальностью событий и действий, происходящих в них с человеком, то есть человек видит и делает то, что абсолютно невозможно в материальном мире. Например, летает или общается с ангелами, оказывается в потустороннем мире, с легкостью меняет внешность или создает что-либо из воздуха.

О чем они говорят? Такие сновидения, как никакие другие, говорят о своем Божественном происхождении. В подобных сновидениях Господь может в образах показать человеку его скрытые таланты и возможности, объяснить философский смысл бытия или происходящих событий. Нереальные сновидения касаются, как правило, внутреннего состояния человека — души и разума, его духовных исканий. Основное значение в этих снах имеет их направленность: если она негативна — это свидетельство того, что человек перешел образом своих мыслей и действий в стан противников Господа и Его гармонии, стал нарушителем Его законов и заповедей, что является предвестником скорого духовного падения. Если положительна — это форма духовного поощрения и одобрения от Господа, то есть Он говорит человеку о том, что жизненный путь выбран правильно и ведет к Совершенству, к Господу, а не от Него.

«…Напрасно вы рано встаете, поздно просиживаете, едите хлеб печали, тогда как возлюбленному Своему Он дает сон…» Пс. 126:2

Это три условные категории человеческих сновидений и их значений.

Бывает и еще одна, особая и очень редкая категория снов — в ней человек видит либо ситуации, которые уже давно прошли и как бы заканчивает их, переигрывает по-новому; либо видит уже ушедших людей, которые сообщают какую-либо информацию. Это сны-этапы, то есть в них Господь позволяет человеку завершить то, что не было сделано своевременно, не было сказано или осознанно. Такие сновидения снятся людям на важных духовных перекрестках жизни и являются знамениями внутренних изменений.

Отсутствие же сновидений может говорить либо о том, что человеку нет необходимости «досматривать» что-либо во время сна, либо о том, что другой источник получения информации от Господа развит у него лучше и более эффективен в использовании (интуиция, вести через др. людей, знаки, знамения и т.д.).

В любом случае, сновидения, какие бы они ни были — это очень важный источник информации от Господа и, относясь к ним с должным вниманием, человек может избежать множества ошибок. Если сон хорошо запомнился — он явно вещий; если нет — можете со спокойной совестью не пытаться его вспоминать.

Главный подход, который нужно использовать при трактовании сновидений — это абсолютная индивидуальность образов, то есть с каждым человеком Господь говорит на понятном ему языке образов. Поэтому сонник — это скорее литература для приятного чтения, нежели «истина в последней инстанции».

Hellfang

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 1:17 am

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Трансперсональная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]