Определяем статику-динамику :)

Тесты на определение ТИМа, биоакцентов соционического типа, отдельных признаков Рейнина

Определяем статику-динамику :)

Сообщение Jack*S » Чт янв 19, 2012 3:05 pm

Helvetica писал(а): Давай пока просто собирать больше информации. Твоя статистика поможет дальше отшлифовывать те аспекты, которые сбивают результат.
Вот например меня смущает относительная уверенность теста в определении статиков, и проблемы с определением динамиков. Может быть что-то с глаголами не так.


Для Хелветики. Постарайся понять.

У "движка" (тестового редактора) аэтерны есть большой недостаток: он выдаёт результаты в том порядке, в которые поставил переменные автор теста.

Это приводит к тому, что ЕСЛИ автор теста условно имеет 4 переменных:
сангвиник, холерик, меланхолик, флегматик и поставил их в том порядке, как указано, то наблюдается такая бяка:
каждому темпераменту (переменным ХУZW) в процессе теста добавляются баллы, и ЕСЛИ две или три или четыре темперамента принимают ОДИНАКОВО большие баллы, то выводится самый левый из них, то есть стоящий первым в списке.

В итоге - ошибка.

Сейчас у тебя интервалы такие: Статик, Статик+Динамик="не определен", Динамик.
В итоге чаще выводится Статик и Статик+Динамик="не определен". Результат Динамик редко выводится.
================

Рассмотрим пример из трех ответов.
Респондент выбрал из первых трех анаграмм: одно Существительное и два Глагола.

График переменных после этого будет иметь вид:
Стат: Ж Ж Ж
С/Д: Ж Ж Ж Ж Ж Ж
Дин: Ж Ж Ж Ж Ж Ж

Выводится С/Д
вне зависимости сколько добавятся поровну к Существительным или Глаголам.
Если же добавится еще раз не равномерное число, как ранее (еще одно Существительное и ещё два Глагола), то этот результат лишь закрепится!
Число равных по числу туда/сюда существительных и глаголов роли не играют.
==============

Рассмотрим пример из трех ответов.
Респондент выбрал из первых трех анаграмм: два Существительных и один Глагол.

График переменных после этого будет иметь вид:
Стат: Ж Ж Ж Ж Ж Ж
С/Д: Ж Ж Ж Ж Ж Ж
Дин: Ж Ж Ж

Выводится Статик вне зависимости сколько добавятся поровну к Существительным или Глаголам.
Если же добавится еще раз не равномерное число, как ранее (еще два Существительных и ещё один Глагол), то этот результат лишь закрепится!
Число равных по числу туда/сюда существительных и глаголов роли не играют.

===============
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Определяем статику-динамику :)

Сообщение Jack*S » Чт янв 19, 2012 3:27 pm

Helvetica писал(а):Я бы сделал нечетное количенство веток. То есть три, либо пять.
Но можно сделать и четыре. Две не вижу смысла, так как в эти интервалы попадут пограничные результаты.

Две ветки:
Статик/Динамик

Три ветки:
Статик / Статик или Динамик / Динамик


Давай определимся в терминах.

Интервалы, вывоящиеся в результат - это имхо, интервалы. О них ты писал сейчас?
Я всегда делаю их не менее 6 (три слева и три справа). Для анаграмм у меня их было 10 (5+5).
========================
Ветки в моём понимании это нечто другое.

Объясняю, что я называю ветками.
Представь два одинаковых теста на анаграммы. №1 и №2. Каждый выдает по 10 интервалов:
1. Вы Статик на 95%
2. Вы Статик на 85%
...
9. Вы Динамик на 85%
10. Вы Динамик на 95%

Я думаю этих интервалов можно сделать чуть меньше, например, шесть.
(% указаны в серединах интервалов)

1. Вы Статик на 92%
2. Вы Статик на 75%
3. Вы Статик на 58%
4. Вы Динамик на 58%
5. Вы Динамик на 75%
6. Вы Динамик на 92%
-----------

Итак, есть два одинаковых теста №1 и №2 на анаграммы.
И есть еще один тесть НУЛЕВОЙ = №0
Он задаёт ветки. На какой тест должен уйти человек. На №1 или на №2.

Вопрос в этом тесте может быть любой. В раннем примере, что я делал эта была развилка на ЭКСТРА/ИНТРО.
Сначала проверялась ЭКСТРА/ИНТРО, по трем тестам и имея средний показатель экстра/интро из трёх шла развилка на тест №1 и тест №2.
И в них мы получали разные графики, разбитые по 10 интервалам.

Это суммарный график обоих ДВУХ веток. Отдельные графики по двум веткам я не делал, так как они оказались практически одинаковые.
Гауссовские.
Изображение

===============

Так вот, я бы хотел знать КАКИЕ БЫ 2 (или 4) ВЕТКИ ТЫ БЫ ХОТЕЛ ИМЕТЬ к новому тесту по 19 анаграммам (с 6 до 10 интервалами)?

Сразу говорю, что такой блок тестов будет одинаково работать и на аэтерне и на беоне. Я проверил.
Тот исходник, который ты присылал я проверил. Теперь все блоки тестов с 6-10 интервалами на аэтерне тоже будут работать. Проверено практически. И там и там. Только на аэтерне придется отказаться от переменных, а остановиться на сумме баллов. И не +1, -1, а иначе +1,+0 !!!!
А переменная только одна: ось от 0 до 11. Если анаграмм 11. Интервалов может быть 12 (или 6) с указанием процентов.

А ошибка вв исходнике была в отсутствии "нулевого" результата, который часто и вылезал, так как Гаусс и у тебя работает, ты пик просто на движке с переменными "Х_(ху)_У" не видишь, он у тебя смещен в сторону Статики. Не по твоей вине, а по вине разработчиков аэтерны.

Они это знают и даже возможность перемещать результаты (переменные) сделали в движке этом. Но увы, это ничего не спасает.

Посмотри свои комменты и тестирование на ТПЭ, кто у тебя чаще всего в результаты выводился? А теперь посмотри на порядок переменных. И сравни.
Надеюсь, ты этот порядок не исправлял в середине сбора статистики теста...

http://aeterna.qip.ru/test/userresults/97365/
http://aeterna.qip.ru/test/userresults/103659/
Последний раз редактировалось Jack*S Чт янв 19, 2012 3:51 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Определяем статику-динамику :)

Сообщение Jack*S » Чт янв 19, 2012 3:46 pm

Helvetica писал(а):А так же тест, в котором ручками буквы перетаскиваешь в любом порядке.

У флэш-тестов тоже есть недостаток - нельзя статистику автоматически собирать.
Он определит всё, что нужно, красиво, но завязать туда ВЕТКИ, чтобы онисобрались в групповые циферки невозможно. Можно, это очень - очень сложно. ПХП привязывать нужно и кучу переменных. Бзууук говорил, что таким сложным делом не будет заниматься никогда с флэш-тестами.
Поэтому все эти флэш-тесты очень красивы, но оказать пользу в выявлении зависимостей они не могут, а могут лишь выдавать то, что ГИПОТЕТИЧЕСКИ (предположительно) приняли классики соционики (психологии) за основу. Что приняли, то они и выдают. И проверить эти связи нельзя.

Сборщика ПХП статистики с ветками никто не делает. Знаю только одного человека - Типатов Николай. Он делает даже на отдельный вопрос, но соционикой он не увлекается. И тесты у него психологические, которые часто после такой проверки отправляются в разряд неподтвержденных, то есть развлекательных. Но он на сайте своём это никогда не афиширует. Увы.
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Определяем статику-динамику :)

Сообщение Jack*S » Чт янв 19, 2012 4:03 pm

nctr писал(а):капитанством отдаёт.
- вы статик или динамик?
- мы статик или динамик.
лучше какой-нибудь нейтральный вариант, вроде: "тест не смог определить", или "вы -- интересная личность: непонять -- статик ли, динамик ли..."


Точно, "Очевидность-капитанством". Да еще и построенном на предположении, гипотезе. Не проверенной, но уже возведенной в ранг верности.
Я бы вообще выдавал данные по сущ-м=% и глаголам=%, а в описаниях писал "Вы интересная личность, очень красивая и воооооще-то такая, как на этой картинке".
И всё. Для аэтерновских девочек, проходящих тест - это то, что нужно. Знать какая она красивая. Куча будет сохраненных результатов. А если сделать в тесте ветки, то по этой куче и собрать статистику кое-какую тоже можно будет на аэтерне. Правда эта статистика будет иметь уклон в самый красочный результат с самой красивой картинкой, но тем не менее это тоже помощь.

А на беоне - все результаты сохраняются в статистике. Вот. :add1
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Определяем статику-динамику :)

Сообщение Jack*S » Чт янв 19, 2012 11:24 pm

Решил проверить Статистику на идею "зомбирования".
Честно сказать, я и сам не верил в то, что рассказав в тесте с анаграммами, что Экстраверты используют = глаголы, а Интроверты = существительные, я получу разные графики. Да еще и в подтверждение этой вздорной мысли. Но проверить гипотезу захотелось.
Я давно подразумевал, что "знание тянется к знаниям", как говорится. То есть, если человек знает, что он экстраверт (а он это узнавал на основании трех тестов на экстра/интроверсию), то всеми силами стремился находить в анаграммах глаголы, а не существительные.
Да, разница маленькая, но она, даже к моему удивлению, есть!

На графике Extra видно, что у экстравертов число анаграмм, решенное с повышенным числом глаголов, явно больше. Разница между двумя графиками указаны черными стрелками.

Изображение

Изображение

Изображение
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Определяем статику-динамику :)

Сообщение Helvetica » Чт янв 19, 2012 11:25 pm

Jack*S, давай ради интереса, я тебя на [ЧИ] переведу.

Ветки в моём понимании это нечто другое.

Объясняю, что я называю ветками.
...
...

Попробуй перепаковать информацию о ветках в вид
"Ветка - это..."
------

Как победить капитана в срединном результате "вы статик или динамик"?
На всяк случай поясняю, туда попадают все результаты, не переступившие порог в 66%.
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

Определяем статику-динамику :)

Сообщение Мэйпл » Чт янв 19, 2012 11:40 pm

Мэйби, ветка - это когда до начала основного тестирования делишь выборку на две группы (ветки) по определенному признаку (в данном случае экстра/интро), давая дополнительный краткий тест. Респондентам всё равно - их перебрасывает на одинаковые тесты дальше. А ты получаешь дополнительный материал для анализа...
Я так поняла из объяснений Jack*S'а
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Определяем статику-динамику :)

Сообщение Jack*S » Пт янв 20, 2012 12:22 am

Смотрим сюда про ветки.
http://labirinty.beon.ru/5336-105-testy-labirinty.zhtml

Все мои тесты - это ДЕРЕВЬЯ с ветками:
Ствол - потом несколько веток, потом еще ветки.

Или ветки "железнодорожные". как на вокзале. Подходит одна железнодорожная ветка к вокзалу и расходится на ветки.

Но говоря про ветки я имею в виду РАЗНЫЕ ПО СМЫСЛУ ВЕТВИ, а не одинаковый последний уровень.
Я их называю уже "листиками" или "плодами" дерева-теста, то есть его - результатами.

http://i70.beon.ru/85/42/424285/19/13733919/derevo3x3.png
Изображение

==============

Мэйпл писал(а):Мэйби, ветка - это когда до начала основного тестирования делишь выборку на две группы (ветки) по определенному признаку (в данном случае экстра/интро), давая дополнительный краткий тест. Респондентам всё равно - их перебрасывает на одинаковые тесты дальше. А ты получаешь дополнительный материал для анализа...
Я так поняла из объяснений Jack*S'а


Точно так. 100%.
Мэйпл, Ты не против со мною вместе работать? :add14
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Определяем статику-динамику :)

Сообщение Хавроша » Пт янв 20, 2012 12:41 am

Jack*S

Мейпл еще корову доить, молодой человек! Езжай в другую деревню за барышнями! Моя дочь из приличной семьи. :no:

...А то размахался тут своей 21-й веткой!
:P
Аватара пользователя
Хавроша
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 9:17 pm
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: Подруга новеньких Габенов

Определяем статику-динамику :)

Сообщение Мэйпл » Пт янв 20, 2012 12:52 am

...из приличной семьи

а по ''родительскому'' лицу-то так и не скажешь :D
какая корова??..
какая деревня??
советую пойти проспаться;) только не в хлев, лучше на лавку или на печку - что у вас там в деревне
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Определяем статику-динамику :)

Сообщение Мэйпл » Пт янв 20, 2012 12:56 am

Jack*S
любые конструктивные предложения (особенно по части экспериментов) - я только ''за'' и готова поучаствовать. :)
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Определяем статику-динамику :)

Сообщение Хавроша » Пт янв 20, 2012 12:58 am

Мэйпл
Так ведь и знала, что будет у матери последний шанс всеми своими худыми, но цепкими клешнями отбирать! Экая негодница! Решено - сегодня же иду в Плетнево, к Федьке твоему. Пусть придет и посмотрим :I2 , чья возьмет. Ишь ты, с матерью соперничать умудрила! 8-)
Аватара пользователя
Хавроша
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 9:17 pm
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: Подруга новеньких Габенов

Определяем статику-динамику :)

Сообщение Хавроша » Пт янв 20, 2012 12:59 am

Мэйпл писал(а):особенно по части экспериментов


Ох, вот в этом-то я не сомневаюсь. :(

Бедный ДжекС...

Изображение
Аватара пользователя
Хавроша
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 9:17 pm
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: Подруга новеньких Габенов

Определяем статику-динамику :)

Сообщение Мэйпл » Пт янв 20, 2012 1:09 am

Так ведь и знала, что будет у матери последний шанс всеми своими худыми, но цепкими клешнями отбирать

последний шанс протрезветь?
ладно, не буду больше будоражить твое богатое, но нездоровое воображение своими ответами;)

PS. как протрезвеешь -- таки не забудь подоить корову :add8
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Определяем статику-динамику :)

Сообщение Jack*S » Пт янв 20, 2012 2:43 am

Helvetica писал(а):Как победить капитана в срединном результате "вы статик или динамик"?
На всяк случай поясняю, туда попадают все результаты, не переступившие порог в 66%.


Могу предложить только одно сделай ЛИНЕЙНЫЙ тест с обычными интервалами. v.1. без трёх переменных.

Читай внимательно и построчно говори мне что не ясно и, главное, с чем не согласен.
http://socioforum.su/viewtopic.php?f=87&t=42824&start=300#p1445144

[ЧИ] - про ветки не принципиально. Просто ветки у древовидных тестов (и у линейных) не сливаются, а твой срединный интервал сливается ВСЕГДА с соседним интервалом, если он имеет одинаковые баллы. Даже, если его первым поставить в результат. На точность теста всё-равно очередность двух других переменных мешает.

================
Сделай, если хочешь, два тренировочные теста с тремя вопросами (2 ответа).

1-й тест.
по версии v.2. Интервалы: в средний интервал-переменную ++ раза, в крайние переменные по +++ раза, как и было у тебя. В ответах на каждый вопрос напиши: статик/динамик

2-й тест
по твоей первой версии v.1, но с тремя вопросами по два ответа:
Статик = 0 баллов (вместо минус -1) и Динамик = 1(вместо -1).
Интервалы:
1-й: 0 баллов
2-й: 1 балл
3-й: 2 балла
4-й: 3 балла.
========================

потом пройди оба теста так:
1. Статик - Динамик - Статик
2. Динамик - Статик - Динамик

Твой тест выдаст v.2 даст ошибку в зависимости от порядка расположения переменных (результатов).
===========
v.2

3 вопроса:
$question=Кто ты?
$answer=Динамик=din:din:din:sd:sd
$answer= Статик=stat:stat:stat:sd:sd

$results=Вы -
$result=Статик, с большим перевесом баллов=stat=
$result=Статик или динамик с небольшим или средним перевесом баллов=sd=
$result=Динамик, с большим перевесом баллов=din=

Это был один из вариантов, но порядок результатов лучше попробовать сделать разные. Например, такой.

$results=Вы -
$result=Статик или динамик с небольшим или средним перевесом баллов=sd=
$result=Статик, с большим перевесом баллов=stat=
$result=Динамик, с большим перевесом баллов=din=

Результаты (переменные) с одинаковыми баллами я называю "сросшимися ветками".
=========================

Хелветик,
Может я что-то не понимаю?
Честное слово, мы общаемся как-то параллельно: вроде рядом, но какую-то суть у друг-друга не улавливаем?

Может все-таки поработаем на беоне чуть-чуть, чтобы ты увидел как с нуля статистика растёт и всё будет под твоим контролем. Каждый балл. На аэтерне же - почти всё вслепую. Только на комментарии надежда. А разве их можно статистическими результатами считать?
А десяток или два на социофоруме - слишком малая выборка, не выдерживающая никакой критики.
По сути мы имеем 6 веток:
2 ветки: Динамик/Статик (определённый по ТИМу)
и внутри каждой из них
3 ветки - Существительные/С+Г/Глаголы

18 человек на шесть ветвей - это 3 человека на один результат. Ужас.
Статистика начинает выравниваться только при более чем 100 человек НА ОДИН РЕЗУЛЬТАТ.
На два результата я жду 200-250 проходов.
А для 6 результатов приходится ждать до 600-800 проходов. Только тогда видны закономерности или их отсутствие.
И главное, это можно реально достичь без напряжения.

Только реши, наконец, что ты хочешь связать с существительными/глаголами?
Глаголы/Сущ. - Это ЛИНЕЙНЫЙ тест на анаграммы. Фиксируем это.
Что дальше? Какие еще ветки хочешь сделать? Что проверяем? Что ищем и что сводим с первым тестом на анаграммы?
Внимание! А сводим мы, чтобы найти связь или не найти её вообще. И отвергнуть грамотно эту гипотезу.
Последний раз редактировалось Jack*S Пт янв 20, 2012 7:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Тесты по соционике

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]