Тестируем ТЕСТ

Тесты на определение ТИМа, биоакцентов соционического типа, отдельных признаков Рейнина

Я бы внес(ла) коррективы в формулировку

Вопроса.
10
11%
1-го ответа.
6
7%
2-го ответа.
6
7%
3-го ответа.
3
3%
4-го ответа.
6
7%
5-го ответа.
5
6%
6-го ответа вопрос для меня не понятен, сложнопонимаем, понимаем с трудом, ничего не подходит
3
3%
все формулировки безупречны!
0
Голосов нет
я в своем ТИМе не уверен
1
1%
я из Альфы или Дельты (Дюма, Дон, Гюго, Робеспьер, Штирлиц, Достоевский, Габен, Гексли)
13
15%
я из Беты или Гаммы (Жуков, Есенин, Максим, Гамлет, Наполеон, Бальзак, Драйзер, Джек)
9
10%
Считаю, что ВОПРОС должен быть максимально простым, чтобы быть понятным любому человеку в возрасте от 15 до 75 лет
8
9%
Считаю, что ОТВЕТЫ должны быть хорошо сформулированы и понятны каждому ТИМу, а выбор должен основываться на том, подходит или не подходит ответ мне лично.
6
7%
Считаю, что некоторые ОТВЕТЫ могут быть НЕПОНЯТНЫ некоторым ТИМам, поэтому я выбрал бы самый понятный из непонятных ответов.
8
9%
Считаю, что некоторые ОТВЕТЫ могут быть НЕПОНЯТНЫ некоторым ТИМам, поэтому я выбрал бы пункт "ничего не подходит".
3
3%

Всего голосов : 87

Тестируем ТЕСТ

Сообщение Auri » Пт сен 14, 2012 4:16 am

Graham писал(а):
Auri писал(а):Вопрос: Будет ли у тебя желание «заполнить» самостоятельно пустоты для достижения целостности картины мира или скорее ты склонен требовать от мира и от людей этой самой целостности?
1. Возможно, мир и не нужно улучшать. Иногда стараюсь привнести гармонию в мир вокруг меня посредством своих усилий.
2. Идеальный мир не интересен. Люблю создавать целостную картину мира, заполнять «пустоты» , улучшать, анализировать, модернизировать: разобрать ситуацию на части и собрать в более гармоничном звучании.
3. Построить идеальный мир – невозможно.
4. Хотелось бы, чтобы мир и люди вокруг меня соответствовали моему представлению о гармоничном мире. Я не понимаю, что нужно заполнять. Вообще от людей наверное и не нужно чего-то требовать.
5. Я никогда не думал об этом, но сейчас задумавшись все же прихожу к мысли, что при желании можно проанализировать наличие пустот в картине мира, делающие этот мир не цельным, не завершенным.
6. Мне не подходит ни один ответ.

Мне подходит начало первого ответа: «Улучшать мир не нужно». И в качестве продолжения мысли — третий вариант ответа: «Построить идеальный мир невозможно». Никакую гармонию в мир я привнести не стараюсь и от людей этого не жду. Мир устраивает меня таким, какой он есть сейчас.

при выборе в тесте ты бы к какому ответу склонился? по категоричности 3-й ответ более вероятен :)
суть теста в том, что выбирается наиболее подходящее из предложенного, то есть если подошло 2 или 3 ответа, нужно выбрать более соответствующее внутреннему настрою
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Auri
Гуру
Гуру

Медали: 7

Тестируем ТЕСТ

Сообщение Auri » Пт сен 14, 2012 4:23 am

Пчела Майя писал(а):В 4 ответе два предложения противоречат друг другу. В первом - хотелось бы чтобы вокруг были гармоничные люди. А во втором - не нужно ничего от людей требовать. Так нужно или не нужно?....
5 ответ я просто не поняла :unknown:

в чем противоречие 4-го ответа?
Хочется, чтобы люди были гармоничными. Это просто ПОЖЕЛАНИЕ. Но при этом человек понимает, что требовать от людей этой гармоничности не стоит (то есть первая часть ответа о пожелании внутри, вторая - о реальном взаимодействии с миром) . По каким причинам человек приходит к такому выводу - это уже не уточняется. Одна из возможных причин - каждый понимает под гармоничностью что-то свое, если требовать от людей свое, то этим можно нарушить общую внешнюю гармонию и целостность. Не вижу противоречий.

по 5-му ответу что именно не понятно?

и ты не написала - какой ответ ты выбрала?
Последний раз редактировалось Auri Пт сен 14, 2012 4:50 am, всего редактировалось 1 раз.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Auri
Гуру
Гуру

Тестируем ТЕСТ

Сообщение Auri » Пт сен 14, 2012 4:37 am

Irida писал(а):
Auri писал(а):Вопрос: Будет ли у тебя желание «заполнить» самостоятельно пустоты для достижения целостности картины мира или скорее ты склонен требовать от мира и от людей этой самой целостности?

формулировка не айс. целостность картины мира не зависит от целостности мира. имелось ввиду- заполнить пустоты посредством анализа своего внутр. состояния или получения инфы извне?

основная проблема половины отвечающих в теме - это ДОДУМЫВАНИЕ
вопрос весьма прост, не надо его менять в своей голове так, чтоб он оказался более удобным для собственного понимания. Потому что в случае не понимания есть самый подходящий ответ - ничего не подходит. Додумывание - это искажение изначальной установки теста. Тест - это алгоритм, отрабатывающий на определенных реакциях человеке на КОНКРЕТНЫЕ раздражители. Если эти раздражители додумывать, то реакции могут быть ложными.

Что касается формулировки. Целостная картина мира - это как бы образ внешнего мира. Кто-то может видеть в этом мире "пробелы" - незаконченность, противоречия, может быть несоответствия, кто-то принимает его изначально как целый и непротиворечивый. Люди вокруг - это часть внешнего мира, они тоже могут быть незаконченными, противоречивыми, несоответствующими чему-то. А могут быть восприняты как данность этого мира: то есть их несовершенства и есть гармония, целостность мира. Анализ непосредственно происходит внутри - то есть в мозгу, но объект анализа - внешний мир, его целостность, его образ в собственном восприятии. Какая информация участвует в данном анализе - это уже у каждого свой опыт, учесть все варианты опытов в тесте невозможно. Но учесть вектор внимания и структуру можно. Для этого и создана данная голосовалка. Важно понять, как отрабатывает тест на структуре, посредством вот такого вот варианта наполнения. И при ошибках формулировки соответственно как надо подправлять, чтобы выявлялась все же структура, а наполнение было как можно более нейтрально задействовано, опосредованно.

1. Возможно, мир и не нужно улучшать. Иногда стараюсь привнести гармонию в мир вокруг меня посредством своих усилий.
это изнутри

2. Идеальный мир не интересен. Люблю создавать целостную картину мира, заполнять «пустоты» , улучшать, анализировать, модернизировать: разобрать ситуацию на части и собрать в более гармоничном звучании.
создавать, опираясь на какую инфу? что есть "ситуация"?

также тест не подразумевает задавание вопросов машине
если ответы НЕ ПОНЯТНЫ и требуют дополнительной расшифровки, есть пункт - ничего не подходит. Собственно я уже задавала здесь вопрос: а как модернизировать формулировку "ничего не подходит", чтобы в нее попали такие случаи, когда человеку не понятна большая часть ответа.

5. Я никогда не думал об этом, но сейчас задумавшись все же прихожу к мысли, что при желании можно проанализировать наличие пустот в картине мира, делающие этот мир не цельным, не завершенным.
опять путаница мира и картины мира.

в чем по-твоему разница между миром и картиной мира? мы ведь говорим о восприятии человека, которое изначально субъективно, а следовательно "мир" в его объективном варианте - это за гранью человеческого понимания. Естественно, что каждый будет отвечать сообразно своей картине мира.

норм, тут даже 2Л позвиздеть не о чем. почти :D

это твой выбор из всех ответов?
тогда тест хорошо отработал
все твои возражения ответам - это неприятие этих ответов. Это грамотная реакция. Задача по сути сводится к тому, чтобы эту реакцию человек сам определил в пункт "ничего не подходит".
Последний раз редактировалось Auri Пт сен 14, 2012 5:59 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Auri
Гуру
Гуру

Тестируем ТЕСТ

Сообщение Auri » Пт сен 14, 2012 4:42 am

Railwayman писал(а):Я бы разделил понятия "целостный мир" от"идеальный мир". Для меня это разные понятия. Понятие "гармоничный мир" может иметь для меня в разных контекстах разное смысловое наполнение. В вопросе понятия "идеальный мир" и "гармоничный мир" нет, а в ответах есть. Но, с другой стороны, "Идеальный мир" действительно мне не интересен, более того, сама формулировка странна, поэтому второй ответ мне подходит. А то, что остальные ответы не подходят под моё понимание вопроса, вполне можно воспринимать как:
Auri писал(а):- Считаю, что некоторые ОТВЕТЫ могут быть НЕПОНЯТНЫ некоторым ТИМам, поэтому я выбрал бы самый понятный из непонятных ответов.

благодарю! очень содержательно и лаконично!
Auri
Гуру
Гуру

Тестируем ТЕСТ

Сообщение Auri » Пт сен 14, 2012 4:46 am

Nata писал(а):
Будет ли у тебя желание «заполнить» самостоятельно пустоты для достижения целостности картины мира или скорее ты склонен требовать от мира и от людей этой самой целостности?

желание заполнить будет. и от мира,и от людей склонна требовать целостности. под "целостностью" понимаю логическую взаимосвязь поступков, процессов, событий и т.п. направленную на то, что бы сделать мир лучше,то есть стремиться к лучшему в одном направлении это и есть стремление к целостности. то,что целостности картины мира пока достичь на нашем уровне развития нельзя - это одно, но стремиться постичь и требовать от других стремления к этой целостности - это другое.

мой ответ на вопрос 1:

чем не подошел 2-й ответ?
Auri
Гуру
Гуру

Тестируем ТЕСТ

Сообщение Auri » Пт сен 14, 2012 6:05 am

В дальнейшем мне понадобится помощь еще по некоторым вопросам-формулировкам! Всех, принимающих участие в данном опросе, я искренне благодарю за помощь! И надеюсь, вы мне будете помогать и дальше. Очень хочу доделать этот тест. Очень хочу добиться в тесте хороших показателей - то есть хорошей совпадаемости с реальным ТИМом.
Auri
Гуру
Гуру

Тестируем ТЕСТ

Сообщение Jared » Пт сен 14, 2012 8:38 am

Auri писал(а):
Graham писал(а):Мне подходит начало первого ответа: «Улучшать мир не нужно». И в качестве продолжения мысли — третий вариант ответа: «Построить идеальный мир невозможно». Никакую гармонию в мир я привнести не стараюсь и от людей этого не жду. Мир устраивает меня таким, какой он есть сейчас.

при выборе в тесте ты бы к какому ответу склонился? по категоричности 3-й ответ более вероятен :)
суть теста в том, что выбирается наиболее подходящее из предложенного, то есть если подошло 2 или 3 ответа, нужно выбрать более соответствующее внутреннему настрою

Да, при прохождении теста я выбрал бы третий вариант. Под «миром» в данном случае я понимаю не то, что рисуется в моей голове, а то, куда я помещен, «вброшен» вопреки собственному желанию, то, где однажды я обнаружил себя как человеческое существо. То, что рисуется в голове — отдельная интересная тема))
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Jared
Dark side
Dark side

Тестируем ТЕСТ

Сообщение Prob-Irka » Пт сен 14, 2012 9:22 am

Auri писал(а):И надеюсь, вы мне будете помогать и дальше.

Помогать будем.
Auri писал(а):Очень хочу доделать этот тест.

Хорошее желание. Имейте, Аури, терпение.
:add157 :add158

Я по мнению форумчан =
Донка++++++++,Робка+++++++,
Дюм+,Гюго+++++++++++,
Жучка,Еська,Гамка++,Макс+++,
Балька+,Джечка+++++,Напка,Драй+++++,
Гексли+++++,Габка++++,Штирка++,Дост+++
Prob-Irka
Модератор
Модератор

Медали: 13

Тестируем ТЕСТ

Сообщение Prob-Irka » Пт сен 14, 2012 9:40 am

Auri писал(а):В дальнейшем мне понадобится помощь еще по некоторым вопросам-формулировкам! Всех, принимающих участие в данном опросе, я искренне благодарю за помощь!

Фраза похожа на эпилог этой темы.
Эпило́г (греч. έπίλογος — послесловие) — заключительная часть, прибавленная к законченному произведению и не обязательно связанная с ним неразрывным развитием действия.

Auri,
вы не возражаете, если я сохраню промежуточные результаты опроса прямо в этой теме?
Они могут пригодиться вам для анализа динамики (изменения) мышления у участников темы.

Код: Выделить всё
Я бы внес(ла) коррективы в формулировку
Можно выбрать до 10 вариантов ответа

Вопроса.    5   10%
1-го ответа.    3   6%
2-го ответа.    5   10%
3-го ответа.    3    6%
4-го ответа.    4    8%
5-го ответа.    4    8%
6-го ответа "ничего не подходит"    1    2%
все формулировки безупречны!    0    Голосов нет
я в своем ТИМе не уверен    1    2%

я из Альфы или Дельты (Дюма, Дон, Гюго, Робеспьер, Штирлиц, Достоевский, Габен, Гексли)
6 12%

я из Беты или Гаммы (Жуков, Есенин, Максим, Гамлет, Наполеон, Бальзак, Драйзер, Джек)
4  8%

Считаю, что ВОПРОС должен быть максимально простым, чтобы быть понятным любому человеку в возрасте от 15 до 75 лет. :=)   
2  4%

Считаю, что ОТВЕТЫ должны быть хорошо сформулированы и понятны каждому ТИМу, а выбор должен основываться на том, подходит или не подходит ответ мне лично.
4  8%

Считаю, что некоторые ОТВЕТЫ могут быть НЕПОНЯТНЫ некоторым ТИМам, поэтому я выбрал бы самый понятный из непонятных ответов.
5  10%

Считаю, что некоторые ОТВЕТЫ могут быть НЕПОНЯТНЫ некоторым ТИМам, поэтому я выбрал бы пункт "ничего не подходит".
3  6%

Всего голосов : 50

Я по мнению форумчан =
Дюм+,Гюго+++++++++++,
Prob-Irka
Модератор
Модератор

Тестируем ТЕСТ

Сообщение Prob-Irka » Пт сен 14, 2012 9:51 am

Prob-Irka писал(а):Auri,
вы не возражаете, если я сохраню промежуточные результаты опроса прямо в этой теме?

Auri,
помогите мне сделать скрин вашего опроса. Небольшого размера. Для истории.

Я по мнению форумчан =
Дюм+,Гюго+++++++++++,
Prob-Irka
Модератор
Модератор

Тестируем ТЕСТ

Сообщение Пчела Майя » Пт сен 14, 2012 10:02 am

Auri
Вот, теперь когда Вы объяснили про 4-й вопрос у меня нет к нему претензий :D
Насчет 5-го - для меня лично трудновато сформулировано, ну это у меня БЛ слабая просто.
Я бы выбрала 1-й вариант, мир не надо улучшать, он и так совершенен, главное это совершенство углядеть :)
Пчела Майя
Местный
Местный

Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

Тестируем ТЕСТ

Сообщение Prob-Irka » Пт сен 14, 2012 10:03 am

Prob-Irka писал(а):Считаю, что некоторые ОТВЕТЫ могут быть НЕПОНЯТНЫ некоторым ТИМам, поэтому я выбрал бы самый понятный из непонятных ответов.
5 10%

3 6%

Очень хитрый контрольный вопрос, отсекающий "левые" голоса от референтной группы.
Код: Выделить всё
Референтная группа — это социальная группа, которая служит своеобразным стандартом, системой отсчета для себя и других...

Лишь единицы заметили это ...

Я по мнению форумчан =
Дюм+,Гюго+++++++++++,
Prob-Irka
Модератор
Модератор

Тестируем ТЕСТ

Сообщение Auri » Пт сен 14, 2012 10:30 am

Prob-Irka писал(а):
Auri писал(а):В дальнейшем мне понадобится помощь еще по некоторым вопросам-формулировкам! Всех, принимающих участие в данном опросе, я искренне благодарю за помощь!

Фраза похожа на эпилог этой темы.
Эпило́г (греч. έπίλογος — послесловие) — заключительная часть, прибавленная к законченному произведению и не обязательно связанная с ним неразрывным развитием действия.

поэтому я написала "принимающих" - то есть в данное время, а не "принимавших". Тема не закончена, на данный момент по текущим результатам опроса меня радуют показатели.
Auri
Гуру
Гуру

Тестируем ТЕСТ

Сообщение lethargica » Пт сен 14, 2012 11:32 pm

Я считаю что мир идеален, но не статичен в этом абстрактом "идеале" а постоянно меняется, в конечном итоге, все зависит от того с какой точки зрения на него смотреть. Заполнять пустоты можно только внутри себя, изменяться самому и этим изменять мир. Не заполнив внутри, на внешнюю среду никак не повлияешь.
С выбором конкретных ответов затрудняюсь.

Я из Беты (мы из джаза)))

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с) Льюис Кэрролл.
lethargica
Гуру
Гуру

Медали: 2
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: фабрика грез

Тестируем ТЕСТ

Сообщение Селена » Пт сен 14, 2012 11:43 pm

Селена
Местный
Местный

Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Тесты по соционике