Определение типа и подтипа по чертам характера

Тесты на определение ТИМа, биоакцентов соционического типа, отдельных признаков Рейнина

Определение типа и подтипа по чертам характера

Сообщение Danidin » Пн фев 08, 2016 12:55 am

Доделал тест, определяющий соционический тип, а заодно и подтип/акценты, исходя из набора черт характера.
Скачать последнюю версию

upd 17.06.2016: Ещё один экспресс-тест на 28 вопросов (тоже надо выбирать одно из двух)

Идея написать нечто подобное появилось после обнаружения этой темы.
Понятно, что в том случае многие конкретные свойства были взяты "с потолка" (особенно, по традиции, это касается свойств, якобы связанных с ЧС). У нас же сейчас, благодаря Таланову, уже есть проверенная на большом количестве людей база различных свойств характера в их зависимости от соционических аспектов.
Если кому интересно, изначально планировался очередной обычный тест с линейным списком свойств. Однако по мере набора материала обнаружилось, что разные соционические аспекты имеют разный уровень социального одобрения, и несмотря на все ухищрения, эти различия просто так скрыть не получится (а поправочных коэффициентов, как в тесте Таланова, у меня нет, т.к. нет статистики). Объединение же свойств в пары ("хороших" с "хорошими", а "плохих" с "плохими") позволяет значительно уменьшить эти перекосы.


Инструкция к тесту
1) если в строке одно из двух предложенных свойств с первого взгляда вызывает явное отторжение - ставите цифру 1 в жёлтую ячейку, максимально далёкую от этого слова;
2) напротив, если какое-то свойство безусловно признаётся вами как "своё", "родное", очень для вас характерное, то 1 ставьте в соседнюю с ним жёлтую ячейку;
3) наконец, если оба свойства вам примерно одинаково чужды, или одинаково близки; или смысл хотя бы одного из них вам непонятен - место 1 в центральной ячейке.

В отличие от многих других тестов, ответ "не знаю" (т.е. единица в средней клетке) здесь отнюдь не является бесполезным с позиции определения типа.
Дело в том, что здесь я использовал иной метод расчёта типа, нежели чем в предыдущих тестах. Так, ранее расчёт вёлся в таком порядке:
1) Для каждого из 8 аспектов по каждому вопросу теста имеется расчитанная Талановым корреляция данного свойства с данным аспектом. Это число умножается на ваш ответ (в самом простом варианте, на 1, если ответ "да", 0="не знаю", -1="нет");
2) По каждому из 8 аспектов по всем вопросам теста считается сумма этих произведений;
3) Полученный профиль 8 аспектов нормализуется, т.е. разброс значений приводится к стандартному;
4) Из профиля аспектов выводится профиль типов на основе формул таблицы 2.3. из работы Таланова http://sociotoday.narod.ru/funkcii1.html
5) Самое высокое значение среди 16 типов вашего профиля считается за ваш тип.

В этом же тесте расчёт проводится так:
1) В каждой паре свойств для каждого из 8 аспектов берётся простая разность их корреляций с данным аспектом;
2) Для каждого из 16 типов считается по формулам таблицы 2.3. из работы Таланова стандартный набор ответов на все вопросы теста;
3) Считается корреляция этих наборов с вашим набором (представленным в виде 1=выбор свойства 1, 0=не знаю, -1=выбор свойства 2);
4) Выбираются четыре самых высоких значения корреляции среди 16 типов (четыре самых высоких зелёных столбика на нижней правой диаграмме), и для этих 4 типов дополнительно строятся стандартные наборы ответов для всех их 15 возможных акцентов-подтипов (исключая акценты на тип конфликтёра, всего 4*15=60 наборов). А именно, по каждому вопросу в каждом из наборов коэффициент вычисляется как 2/3*значение коэффициента с данным свойством у основного типа + 1/3* у типа акцента;
5) Из 60 наборов выбираются три, у которых наивысшая корреляция с вашим набором выбранных свойств. Именно эти три подтипа и их значения кореляции выводятся на вкладку "результаты".

В целом, новая методика расчёта не требует нормализации профиля функций (а эта процедура сама по себе может вести искажениям результата). Зато она куда более чувствительна к каждому отдельному ответу. Возможна в этом тесте и такая ситуация, что и выбор первого свойства, и выбор второго могут потянуть значение какой-то из функций в одну сторону, а вот ответ "не знаю" оставить его без изменений. Всё это связано с особенностями расчёта корреляции двух наборов цифр.
Поэтому не старайтесь избегать его намеренно - в данном случае это скорее исказит результат, чем повысит его точность. "Не знаю" может быть и в половине случаев, и даже больше - это нормально :add30

Теперь о трактовке полученного результата:
1) Если во всех трёх предложенных версиях указан один и тот же тип (но с разными акцентами) - скорее всего, это и есть ваш реальный соционический тип :-) Особенно если в качестве одной из версий представлен "чистый тип без акцентов".
2) Если в двух или всех трёх версиях указаны разные типы, но с одинаковым акцентом - поздравляю, ваша личность находится прямо на границе этих двух или более типов :D
3) Если число справа от названия первого из трёх подтипов меньше, чем 0,5 (upd2) - к сожалению, результаты теста в таком случае я склоннен считать малодостоверными :cry: Когда же оно 0,7 и более - достоверность высокая, внутренних противоречий в ответах практически нет :add6
4) Рекомендую также обратить внимание на график значений 6 дихотомий, полученных из аспектов. Отбросьте те пары признаков, чьи значения попали в диапазон -0,1...0,1. Из оставшихся попробуйте "сложить" тип. Если из такого набора тип складывается без возникновения противоречий и вполне однозначно, и это согласуется с предложенными в текстовой форме версиями - считайте, вам повезло :-) Если не складывается - отложите тест на денёк, сохранив результаты, а затем свежим взглядом попробуйте пробежать его заново. Вполне может быть, по каким-то из пар признаков ваше мнение и поменяется.

И немного о том, как определяются акценты (какая система подтипов используется):
В качестве "эталонного" профиля подтипа берётся профиль личности, на 2/3 состоящий из свойств её главного типа и на 1/3 - из свойств типа, на который приходится акцент.
Очень подробно я эту тему разбирал в посте №3 здесь.
Если вкратце: используемые наименования акцентов/подтипов и типа, на который приходится акцент, соотносятся следующим образом:
-акцент на квазитождественный тип = подтип с размытием ир/рациональности;
-акцент на родственный тип = терминальный подтип;
-акцент на деловой тип = инициальный подтип;
-акцент на полно-противоположный тип = амбивертный подтип;
-акцент на зеркальный тип = акцент на ту или иную установку (исследовательскую, практическую, гуманитарную или социальную);
-акцент на типы заказчика или подзаказного = в зависимости, от рациональности либо иррациональности типа, акцент на тот иной стимул (статуса, уникальности, благостостояния или самоценности) либо стиль общения (деловой, страстный, хладнокровный, душевный);
-акцент на тип суперэго = акцент на тот или иной темперамент (линейно-напористый, гибко-разворотливый, уравновешенно-стабильный или восприимчиво-адаптивный);
-акцент на тип миражника = акцент на избыток тех аспектов, что занимают места программной функции у обоих типов;
-акцент на тип полудуала = акцент на недостаток тех аспектов, что занимают места болевой функции у обоих типов;
-акцент на типы ревизора, подревизного, активатора или дуала = акцент на ту юнговскую дихотомию, чей полюс единственный совпадает у этих двух типов;
-акцент на тип конфликтёра не используется;
-также среди прочего рассматривается и чистый тип без акцентов.
Итого получается 240 вариантов (16 типов*15 вариантов акцентов)
Последний раз редактировалось Danidin Ср авг 17, 2016 11:56 am, всего редактировалось 9 раз(а).
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Определение типа и подтипа по чертам характера

Сообщение Danidin » Пн фев 08, 2016 12:57 am

Для затравки, мои результаты:
my.png
my.png (31.8 КБ) Просмотров: 5999
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Определение типа и подтипа по чертам характера

Сообщение Ихтис » Пн фев 08, 2016 3:03 am

Изображение
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Определение типа и подтипа по чертам характера

Сообщение Ivka » Пн фев 08, 2016 8:33 am

Очередной тест на самооценку и выбор "как я себя вижу".
Вложения
дл.jpg
дл.jpg (94.56 КБ) Просмотров: 5981
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13660
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Определение типа и подтипа по чертам характера

Сообщение Sarah Connor » Пн фев 08, 2016 9:06 am

Изображение
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Определение типа и подтипа по чертам характера

Сообщение Jera Che » Пн фев 08, 2016 10:11 am

Вот у меня разброс получился...
Вложения
Screenshot_14.png
Screenshot_14.png (38.66 КБ) Просмотров: 5966
Только вот человек, который летал на драконе, не может жить согласно дворцовым ритуалам. ©
Аватара пользователя
Jera Che
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6548
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 11:31 am
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Профессия: Ловец жемчуга

Определение типа и подтипа по чертам характера

Сообщение Ivka » Пн фев 08, 2016 10:25 am

Перепрошла, поменяв пару наиболее сомнительных для меня вариантов. "Достоверность" выросла, но сильно не изменилось. Только Гам в подтипе на Доста сменился во втором случае.
ЛИИ (Робеспьер) 0,53
с акцентом на стимул самоценности
ЛИИ (Робеспьер) 0,50
инициальный подтип
ЛИИ (Робеспьер) 0,49
подтип с размытием ир/рациональности
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13660
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Определение типа и подтипа по чертам характера

Сообщение Штушкутуш » Пн фев 08, 2016 11:12 am

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Штушкутуш
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 22741
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 10:38 pm
Откуда: из-под кровати
Медали: 9

Определение типа и подтипа по чертам характера

Сообщение Ghost Rider » Пн фев 08, 2016 12:36 pm

Изображение
Изображение
phpBB [media]
Аватара пользователя
Ghost Rider
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 4:23 pm
Откуда: Zombieland
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: герой своего времени

Определение типа и подтипа по чертам характера

Сообщение Ихтис » Пн фев 08, 2016 12:48 pm

Ghost Rider

По-моему, тест глюкануло :unknown:
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Определение типа и подтипа по чертам характера

Сообщение Эль Кукуй » Пн фев 08, 2016 12:57 pm

:D
Вложения
45.JPG
45.JPG (96.73 КБ) Просмотров: 5918
Гексли носитель всякого рода циклических изменений. Всё в нём неустанно преобразуется, чередуется, видоизменяется.
Аватара пользователя
Эль Кукуй
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 20640
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2014 9:46 am
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Профессия: Спун

Определение типа и подтипа по чертам характера

Сообщение quarz » Пн фев 08, 2016 1:03 pm

Ну вроде нормальный тест, адекватно угадывает.
Вложения
Untitled.png
Untitled.png (38.26 КБ) Просмотров: 5914
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Определение типа и подтипа по чертам характера

Сообщение Ghost Rider » Пн фев 08, 2016 1:05 pm

тест глюкануло

Да нет, нормально всё :add208
Изображение
phpBB [media]
Аватара пользователя
Ghost Rider
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 4:23 pm
Откуда: Zombieland
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: герой своего времени

Определение типа и подтипа по чертам характера

Сообщение Ихтис » Пн фев 08, 2016 1:07 pm

Ghost Rider писал(а):
тест глюкануло

Да нет, нормально всё :add208

Оси не по нулям, а так да - красотень :D
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Определение типа и подтипа по чертам характера

Сообщение Чиа » Пн фев 08, 2016 1:09 pm

Я хотела спросить совета, что можно сделать. У меня тест и с планшета и с компа скачивается на яндекс диск, там не работает. Помогите :cry:
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

След.

Вернуться в Тесты по соционике

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]