Цветовой соционический тест (по материалам А.А.Овчарова)

Тесты на определение ТИМа, биоакцентов соционического типа, отдельных признаков Рейнина

Цветовой соционический тест (по материалам А.А.Овчарова)

Сообщение socionik91 » Чт фев 25, 2016 10:39 am

Цветовой соционический тест (по материалам А.А.Овчарова).
Инструкция.
Выбери свои любимые цвета, предпочитаемые с детства в одежде, вещах, мебели, обустройстве дома. Выбирай не те, которые нравятся сейчас, или вызваны настроением, а те которые устойчиво выбирались в течение жизни. Расставь их по порядку, вначале предпочитаемые, в конце отвергаемые.
Цвета:
Желтый;
Фиолетовый;
Красный;
Зеленый;
Коричневый;
Синий;
Розовый;
Серый.
ЦСТ-1.jpg
Цветовой соционический тест
ЦСТ-1.jpg (231.4 КБ) Просмотров: 4693
Кировоградский Клуб Соционики "КаКтуС": http://www.kir-socion.narod.ru/
Аватара пользователя
socionik91
Активист
Активист
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 5:04 pm
Откуда: г. Кировоград, Украина
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик
Профессия: HR менеджер

Цветовой соционический тест (по материалам А.А.Овчарова)

Сообщение socionik91 » Чт фев 25, 2016 10:40 am

Результат.
Любимый с детства цвет указывает на доминирующую творческую функцию:
Желтый – черная интуиция возможностей;
Фиолетовый – белая интуиция времени;
Красный – черная волевая сенсорика;
Зеленый – белая ощущений сенсорика;
Коричневый – черная деловая логика;
Синий – белая системная логика;
Розовый – черная эмоций этика;
Серый – белая отношений этика.
Кировоградский Клуб Соционики "КаКтуС": http://www.kir-socion.narod.ru/
Аватара пользователя
socionik91
Активист
Активист
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 5:04 pm
Откуда: г. Кировоград, Украина
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик
Профессия: HR менеджер

Цветовой соционический тест (по материалам А.А.Овчарова)

Сообщение socionik91 » Чт фев 25, 2016 10:42 am

Желтый цвет.
На языке цветов желтый означает духовность (желтый нимб над головами святых на картинах и иконах, желто-золотые купола православных церквей, желто-оранжевые одежды буддийских монахов). Как правило, «желтые люди» свободные, раскрепощенные, оригинальные, инакомыслящие и поэтому опасные для тех, кто во главу угла ставит незыблемый порядок, неограниченную власть и для которых основной моральный принцип " не выделяться и не умничать. С другой стороны, "желтый" человек " мечтатель, фантазер, сказочник. Он часто склонен в своих фантазиях отрываться от земли, выдавать желаемое за действительное, мистифицировать других.
Желтый цвет более всего соответствует такой соционической функции, как интуиция возможностей, а сами "желтые люди" это интуитивные экстраверты, чаще всего, ИЛЭ, Новатор (Дон Кихот) и ИЭЭ, Вдохновитель (Гексли).
Фиолетовый цвет.
«Фиолетовые люди» живут богатым внутренним миром. В своем поведении часто отличаются артистизмом. Фиолетовый цвет означает ночь, тайну, мистику, маскировку, игру, созерцание, отождествление, интеграцию, внушаемость (по отношению к себе и к другим), эстетичность, скромность и желание шокировать других, воздержанность и тяготение ко всевозможным порокам, мученичество и мессианские тенденции.
Наиболее близкая фиолетовому цвету функция интуиция времени, самая загадочная и не совсем ещё понятная функция. Наиболее ярко она проявляется у социотипов ЭИЭ, Наставник (Гамлет) и ЛИЭ, Экспериментатор (Джек Лондон).
Красный цвет.
«Красные люди» наиболее открыты и активны. Красный цвет " цвет крови, здоровья, жизни, экспансии, энергии, сексуальности, агрессивности, силы, власти, войны, революции. «Красные» обычно лидеры в своем окружении " как формальные, так и неформальные. Подчиняться " не в их правилах.
С «красными» бывет очень трудно, их высокая работоспособность, предприимчивость будут стимулироваться желанием сделать карьеру, добиться благосостояния, власти над вещами и людьми. Отсюда " превалирование интересов сегодняшнего дня, напористость и эгоизм. Самые яркие политики и руководители, военные и преступники " "красные". Ведь даже традиционной одеждой королей, генералов, кардиналов, палачей была именно красная. Такой же цвет имел флаг революции.
Красному цвету соответствует функция волевой сенсорики. Наиболее выражена она у экстравертных сенсориков – СЛЭ, Лидера (Жуков) и СЭЭ, Политика (Наполеон).
Зеленый цвет.
«Зеленые люди» чрезвычайно динамичны и настроены на получение материальной отдачи. Зеленый цвет " индикатор интенсивности и работоспособности человека. Такие дети большие прагматики, но добиваются всего за счёт собственных усилий. «Зеленые» открыты в своих намерениях и поступках. Характерные признаки «зеленых» - уверенность, настойчивость, упрямство. Они очень трудолюбивы и неустанно работают для блага своих близких.
Зеленый цвет это цвет сенсорики ощущений, наличие хорошо развитых от природы чувств: слуха, зрения, вкуса, обоняния и осязания. Эти качества наилучшим образом выражены у социотипов ЭСЭ, Коммуникатор (Гюго) и ЛСЭ, Управляющий (Штирлиц), у которых указанная функция является целеполагающей.
Кировоградский Клуб Соционики "КаКтуС": http://www.kir-socion.narod.ru/
Аватара пользователя
socionik91
Активист
Активист
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 5:04 pm
Откуда: г. Кировоград, Украина
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик
Профессия: HR менеджер

Цветовой соционический тест (по материалам А.А.Овчарова)

Сообщение socionik91 » Чт фев 25, 2016 10:44 am

Коричневый цвет.
«Коричневые люди» часто находятся в противоречии с собой. Оно вызвано, с одной стороны, желанием действовать, приносить пользу, вступать в контакты с окружающими, а с другой " замыкаться в себе, проявлять мелкий эгоизм и капризность, впадать в меланхолию и депрессивные состояния. Склонные к резким перепадам настроения, такие люди часто необщительны, слывут гордецами и зазнайками.
«Коричневые» достаточно инициативные и предприимчивые личности. Они думают не только о своем, но и об общественном благе, являются надёжными партнёрами с развитым чувством взаимопомощи. Прагматизм, чувство здравого смысла подсказывают им наиболее оптимальные способы решения житейских проблем и вырабатывают философски-критическое мировоззрение.
Коричневый цвет как отражение стремления к целесообразности поступков, стабильности в делах и отношениях ближе всего расположен к функции деловой логики и характерен для социотипов ИЛИ, Критик (Бальзак) и СЛИ, Мастер (Габен).
Синий цвет.
По характеру «синие» спокойные, уравновешенные; любят все делать не торопясь, обстоятельно, стараются все проанализировать, поразмышлять, обдумать. Их можно с полной уверенностью отнести к людям, живущим преимущественно рассудком, а не сердцем. Это порядок, закон, мысль, разум.
У окружающих они часто пользуются уважением за твёрдость характера, отсутствие капризности, заносчивости. Не склонны даже в трудных ситуациях обращаться за поддержкой, стойко переносят любые невзгоды и лишения. Если «синий» во что-то поверил, разубедить словами его практически невозможно. Только очевидные факты заставляют его изменить свое мнение.
Лучше всего синий цвет отвечает качествам структурной логики, которая ярко проявляется у двух рациональных интровертов ЛИИ, Аналитика (Робеспьера) и ЛСИ, Инспектора (Максима).
Розовый цвет.
«Розовые люди» самые мягкие. Это цвет инфантильности, наивности, нежности, слабости, сентиментальности, стыдливости, приятности. "Розовые" " ведомые, а не ведущие в семье и на работе, независимо от пола. Им характерно дружелюбие, незлобивость, уступчивость. Практически всегда соглашаясь с другими или обещая что-либо сделать, "розовые" могут тут же поменять свое мнение на противоположное и "забыть" выполнить чужую просьбу. Они довольно ленивы и созерцание предпочитают делу.
Чаще всего к «розовым» относятся интровертные иррациональные этики СЭИ, Посредник (Дюма) и ИЭИ, Лирик (Есенин).
Серый цвет.
«Серые люди» самые недемонстративные. Они предпочитают не выделяться, не претендуют на лидерство, не проявляют инициативу и энтузиазм. Они, как правило, очень добросердечны, им очень свойственно чувство сопереживания. Они не могут отказать другим в просьбах. Помощь "серых" всегда носит альтруистический деятельный характер и этим часто злоупотребляют другие, перекладывая на них свои проблемы. «Серые» это самые честные и исполнительные работники, на которых всегда можно положиться. И в детстве и в зрелом возрасте они скромно трудятся, а плодами их трудов чаще пользуются другие, более выразительные цвета. Тихий, несмелый характер и замкнутость не позволяют им бороться за место под солнцем. Хотя, что касается их внутреннего мира и личного пространства, "серые" могут проявлять неуступчивость и бескомпромиссность. Они принципиальны в отстаивании своих взглядов, не любят кривить душой, обманывать.
Наиболее характерно описанные качества проявляются у типов с доминирующей функцией этики отношений ЭСИ, Хранителя (Драйзер) и ЭИИ, Гуманиста (Достоевский).
Источник: http://www.child-psy.ru/azbuka/828.html
Кировоградский Клуб Соционики "КаКтуС": http://www.kir-socion.narod.ru/
Аватара пользователя
socionik91
Активист
Активист
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 5:04 pm
Откуда: г. Кировоград, Украина
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик
Профессия: HR менеджер

Цветовой соционический тест (по материалам А.А.Овчарова)

Сообщение Ivka » Чт фев 25, 2016 5:14 pm

[БС] [ЧЛ] [БЛ] [ЧИ] [ЧС] [БЭ] [БИ] [ЧЭ] в порядке убывания. Какой странный тим вышел)
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Цветовой соционический тест (по материалам А.А.Овчарова)

Сообщение s.m. » Чт фев 25, 2016 5:42 pm

Блин! Как трудно совковым детям этот тест проходить. Чего мы там ввбирать могли?! Что одели, в том и шли. Хех!
На выпускной выбрала фиолетовое платье ( [БИ] )
Любимый юбочный костюм в универе был под замшу светло-коричневого цвета ( [ЧЛ] )
Машину сама выбрала цвета беж (тоже к коричневому, наверное).
Розовый цвет ( [ЧЭ] ), это вообще не моё, себе его никогда не выбирала, а вот доча гамка любит его в одежде и даже обои в комнату с розовым выбрала.
К зеленому отношение скорее холодное, считаю его неуместным в одежде, а вот синий вполне приемлем. К красному стремлюсь, но не всегда соответствую. В этом году купила куртку себе на весну кораллового цвета (решилась за долгие годы рискнула :D ).
В общем, примерно так получилось:

Коричневый [ЧЛ]
Фиолетовый [БИ]
Серый [БЭ]
Синий [ЧИ]
Красный [ЧС]
Желтый [БЛ]
Зеленый [БС]
Розовый [ЧЭ]
П.С.: посмотрела на свой гардероб ))), черный, серый, коричневый и две сиреневые (или фиолет) водолазки. Коричневого по факту больше всего.
Почитала описание. Да! Противоречия "наше всё" :D
Думаю, подходит. :add20
Последний раз редактировалось s.m. Чт фев 25, 2016 5:54 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Цветовой соционический тест (по материалам А.А.Овчарова)

Сообщение quarz » Чт фев 25, 2016 5:45 pm

Какие там в детстве цвета любимые были? Что мамка купила, потому что внезапно "выбросили" - то и носишь. Как обои поклеили еще в бабушкину молодость - так комната и стоит.

Еще допустим, цвет в одежде и интерьере - разные вещи. Я люблю носить красный, но в интерьере в большом количестве он меня напрягает. Ну ладно... пусть это будет интерьер. Тогда это будут:
1. Желтый
2. Зеленый
3. Коричневый
4. Красный
5. Розовый
6. Синий
7. Серый
8. Фиолетовый

[ЧИ]
[БС]
[ЧЛ]
[ЧС]
[ЧЭ]
[БЛ]
[БЭ]
[БИ]

s.m. писал(а):Блин! Как трудно совковым детям этот тест проходить. Чего мы там ввбирать могли?! Что одели, в том и шли.

О, да, тоже это вспомнил :lol:

А вообще мне безумно нравится сочетание желтый зеленый маджента
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Цветовой соционический тест (по материалам А.А.Овчарова)

Сообщение Ихтис » Чт фев 25, 2016 6:02 pm

Интересно, есть ли человек, способный поставить этот люшеровский серый цвет на первое место? :shock: И проассоциировать с этим цветом белую этику.

Мне нравится похожий на картинку серый только как серебристый. Хотя сейчас я сижу в джемпере, основной цвет которого именно светло-серый + глициния + черный + белый :D А вообще любимые цвета всегда были синий [БЛ] и фиолетовый [БИ] :unknown:
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Цветовой соционический тест (по материалам А.А.Овчарова)

Сообщение s.m. » Чт фев 25, 2016 6:10 pm

Ихтис, серый по факту часто выбирается в одежде как неприметный, из серии "раз выбрать нечего, этот сойдет". Я сначала думала, что серого у меня больше всего, а оказалось нет, коричневый преобладает. Только я неосознанно покупаю коричневые вещи, от бежевого до шоколада. Практично и неброско, не серо и не ярко, строго и красиво, как мне кажется. Как-то так.
А смотреть на розовый я люблю, например, но на ком-то. И скорее это так, чистотпоржать "блондинка, епть!)))"
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Цветовой соционический тест (по материалам А.А.Овчарова)

Сообщение blk » Чт фев 25, 2016 6:26 pm

с таким описанием по аспектам даже не буду выбирать, потому что и так ясчно. что глупости это все.
одежды у меня больше всего черной, серой, синей и голубой разных оттенков, белой, красной, иногда бывала зеленая или коричневая или хаки и подобные оттенки, но меньше. (это все из того, что выбираю сам).

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46389
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Цветовой соционический тест (по материалам А.А.Овчарова)

Сообщение Ихтис » Чт фев 25, 2016 6:28 pm

s.m. писал(а):Ихтис, серый по факту часто выбирается в одежде как неприметный, из серии "раз выбрать нечего, этот сойдет". Я сначала думала, что серого у меня больше всего, а оказалось нет, коричневый преобладает. Только я неосознанно покупаю коричневые вещи, от бежевого до шоколада. Практично и неброско, не серо и не ярко, строго и красиво, как мне кажется. Как-то так.
А смотреть на розовый я люблю, например, но на ком-то. И скорее это так, чистотпоржать "блондинка, епть!)))"

Я тоже покупаю коричневый (от бежевого до шоколадного), только вот признать его своим любимым бы не смогла, скорее всего :)
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Цветовой соционический тест (по материалам А.А.Овчарова)

Сообщение s.m. » Чт фев 25, 2016 6:31 pm

blk, можно перефразировать, не "любимый", а чаще используемый. Так, думаю, точнее будет.
А тест мне понравился, но я не считаю его простым для типирования. Многих он поставит в тупик, как мне кажется, и только запутает.
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Цветовой соционический тест (по материалам А.А.Овчарова)

Сообщение blk » Чт фев 25, 2016 6:35 pm

s.m. писал(а):blk, можно перефразировать, не "любимый", а чаще используемый. Так, думаю, точнее будет.
А тест мне понравился, но я не считаю его простым для типирования. Многих он поставит в тупик, как мне кажется, и только запутает.

согласен, скорее всего да. если б было так по простому типировать, это уже знали бы и использовали бы много лет.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46389
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Цветовой соционический тест (по материалам А.А.Овчарова)

Сообщение Sarin » Пт фев 26, 2016 4:46 am

Совпало О_о.

1. Красный - ЧС.
2. Фиолетовый - БИ.
3. Синий - БЛ.
4. Коричневый - ЧЛ.
5. Серый - БЭ.
6. Розовый - ЧЭ.
7. Зеленый - БС.
8. Желтый - ЧИ.

В одежде вообще черный люблю, но тут этого цвета нету, а серый это не то. А так в основном ведусь на красный цвет, на себя тоже его иногда одеваю.
Sarin
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2015 10:47 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Цветовой соционический тест (по материалам А.А.Овчарова)

Сообщение Западный ветер » Чт авг 04, 2016 12:17 pm

Коричневый (ЧЛ) в конце - ДА! Остальное удивило...Этика эмоций - первая...У интроверта!
Оранжевый меланхолик!:)
Западный ветер
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2016 1:08 pm
Откуда: Москва, Россия
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Переводчик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Тесты по соционике

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs