Список для сортировки по ИО

Тесты на определение ТИМа, биоакцентов соционического типа, отдельных признаков Рейнина

Список для сортировки по ИО

Сообщение Sol_ » Пн авг 14, 2017 8:13 pm

Грим писал(а):Но отклонения от стандартной поведенческой модели тимов не приводит ни к чему хорошему


Сам по себе тип - отклонение. :) Просто людям с неким типом проще/оптимальнее использовать тактику обычную для представителей типа т.к. она опирается на их сильные стороны. Т.к. слабые функции тоже важно учитывать, то это не абсолют, а рекомендация преимущественно опираться на сильные стороны. Но и это ограничено. :) Я к примеру, будучи ЛСЭ, использую как основной(!) метод определения типов интуитивный т.к. ничего лучше нет.

> а лишь является побочным действием неблагоприятной социализации

Из-за чего встречаются разные пропорции функций в типе и поведенческие отклонения от обычного - сложный вопрос, т.к. на поведение влияет многое.
По среде. Человек адаптируется к той среде в которой находится. Если среда негативна для представителя типа, то он попробует подстроится к ней. Например, воспитываемый другой квадрой индивид может проявлять больше признаков ей свойственных. Даже выйдя из тех условий, индивид по иннерции может предпочитать искать людей той квадры и пытаться вести как они.
Простым способом исправить ситуацию является поместить индивида в среду его изначальных ценностей, - например дружба с дуалом. Индивид постепенно перестроится под более ему комфортное и обычное для типов поведение и восприятие. Это высвободит энергию уходившую на неоптимальные типу проявления, а в случае дуала - поможет сознанию интегрировать энергию и информацию слабых функций. У индивида снизятся невротические симптомы, поведение станет более разумным, улучшатся возможности для социализации.

P.S. Мы отвлеклись на "философию". Ты сортировку желала сделать и занятно было бы посмотреть на результат. Только будь с собою честной, пожалуйста. Это не экзамен где нужен "правильный" ответ. Нужен "твой" ответ.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Список для сортировки по ИО

Сообщение Грим » Пн авг 14, 2017 8:16 pm

Sol_
Я только постаралась перефразировать то, что ты сказал.
Sol_ писал(а):
P.S. Мы отвлеклись на "философию". Ты сортировку желала сделать и занятно было бы посмотреть на результат. Только будь с собою честной, пожалуйста. Это не экзамен где нужен "правильный" ответ. Нужен "твой" ответ.

Сделаю. Не волнуйся даже об этом, я и на экзаменах не даю "правильных" ответов, потому что профильных книжек не читаю. У меня всегда все свое :D
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18113
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Список для сортировки по ИО

Сообщение Sol_ » Ср авг 16, 2017 12:12 am

Грим писал(а):Я только постаралась перефразировать то, что ты сказал.


Уточнил и дополнил.

> я и на экзаменах не даю "правильных" ответов, потому что профильных книжек не читаю. У меня всегда все свое :D

Умение сдать экзамен не читая профильных материалов внушает. Как-то прочёл не ту книжку (рекомендованную для вузов) и преподаватель не согласившись с мнением автора снизил мне бал.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Список для сортировки по ИО

Сообщение Грим » Ср авг 16, 2017 12:16 am

Мне просто пофиг на балы. Лишь бы до победного дотянуть.
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18113
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Список для сортировки по ИО

Сообщение Sol_ » Чт авг 17, 2017 12:43 am

Грим писал(а):Мне просто пофиг на балы. Лишь бы до победного дотянуть.


бал просто может быть и неудовлетворительным :) в зависимости от преподавателя. и дотянуть станет сложнее. также плохие балы по профильным предметам не везде воспримут позитивно

leah писал(а):Ты очень удивишься, но ТИМ - этико-интуитивный интроверт, я считаю невозможным для себя.


Удивлюсь если в течении пары лет не согласишься с этой версией. ЭИИ ты не столь "считаешь невозможным", сколь не хочешь о чём прямо и говорила, откуда кажущиеся до времени "невозможности".

Одно из твоих хороших качеств - упорство. Пока не утратишь интереса к типам, - будешь думать над своим. У тебя есть все данные и нужно только время.
ИО тоже помогут, т.к. будешь типировать людей возле себя. В частности, ЛСИ - наиболее неприятный тебе тип, а в первый раз назвала наиболее приятным базового ЧЛ, - ЛИЭ, - оба выбора для ЭСЭ маловероятны. Тебя в ЭСЭ не типировал никто, но ты внезапно его выбрала, при этом ранее считая ЛИИ/ИЛЭ для себя наиболее возможными. С таким несоответствием ты не сохранишь ЭСЭ как мнение надолго.
Я спорил с тобою преимущественно убеждая в этике, т.к. тогда против интуиции ты не возражала. И я тебя убедил. :) Позднее поймёшь и прочее. Полагаю, ты более разумна чем воспринимаешься поверхностно. Либо играешь, либо эмоционально сложное время так у тебя проявляется, либо общение с другими людьми повлияет.
Последний раз редактировалось Sol_ Чт авг 17, 2017 12:51 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Список для сортировки по ИО

Сообщение Грим » Чт авг 17, 2017 12:48 am

Sol_ писал(а):
Грим писал(а):Мне просто пофиг на балы. Лишь бы до победного дотянуть.


бал просто может быть и неудовлетворительным :) в зависимости от преподавателя. и дотянуть станет сложнее. также плохие балы по профильным предметам не везде воспримут позитивно

Та. Покажу маме диплом без дополнения с оценками если что. А больше никому и не надо мои баллы воспринимать.
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18113
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Список для сортировки по ИО

Сообщение Sol_ » Чт авг 17, 2017 12:55 am

Грим писал(а):А больше никому и не надо мои баллы воспринимать.


Если попробуешь получить работу близкую к специальности - там захотят посмотреть на твои оценки.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Список для сортировки по ИО

Сообщение Sol_ » Вс янв 14, 2018 12:19 am

Обновлено.

Тест на англоязычном форуме показал неоднозначные результаты. Часть людей нарушила рекомендованную процедуру теста, например применяла критерий сортировки отличный от указаного. Тест преимущественно задействует ЧИ функцию (в меньшей мере БЭ), и хорошие результаты либо систематические чаще показывают типы с этой функцией в эго.

Иногда тест работает как должен в соответствии с классическим пониманием ИО. Иногда показывает результаты систематические, но некорректные ввиду неверного понимания критерия сортировки или возможно нетипных отличий тестируемых. Иногда результаты похожи на случайные, но значительная часть таких результатов относится на нарушение рекомендаций к тесту.

Подход пока выглядит перспективным, т.к. иногда обеспечивает согласование с теорией, и (на глаз) в степени большей чем ожидалось бы случайно. Ранее похожее делала Е. Филатова (считала себя ЭИИ), - предлагая сортировать фотографии типированых ею людей. Тест определённо полезен как дополнительный метод. Ничего похожего пока нет и вероятно долго не будет.
Одно из возможных применений - незатратный метод доказательства гипотезы дуальности с хорошо формализуемыми данными, позволяющими проверять результаты на статистическую достоверность.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Список для сортировки по ИО

Сообщение Сита » Вс янв 14, 2018 1:56 am

Sol_ писал(а):Обновлено.

Тест на англоязычном форуме


Сол, какой любопытный текст! А ты можешь разъяснить попонятнее, по каким критериям раскладывать результаты? Я поняла так: всем группам расставить цифры от 1 до 16 по мере убывания симпатии, т.е. 1 - это больше всего нравятся? И все-таки не поняла, ты пишешь "выбирать по чувству симпатии и психологического комфорта", а не "насколько этот человек вызывает в тебе романтические чувства и кажется сексуально привлекательным". А как это? А если есть и то, и другое? Или наоборот ни того, ни другого? тогда в каком порядке расставлять?
Аватара пользователя
Сита
Местный
Местный
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 6:48 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Список для сортировки по ИО

Сообщение Sol_ » Вс янв 14, 2018 5:05 pm

Сита писал(а):поняла так: всем группам расставить цифры от 1 до 16 по мере убывания симпатии, т.е. 1 - это больше всего нравятся?


Можно и так. Обычно расставляют номера групп в порядке от наиболее к наименее соответствующим критерию.

> И все-таки не поняла, ты пишешь "выбирать по чувству симпатии и психологического комфорта", а не "насколько этот человек вызывает в тебе романтические чувства и кажется сексуально привлекательным". А как это? А если есть и то, и другое?

Нужно учитывать только одно - личностную симпатию - психологический комфорт от _личности_ человека, которая чувствуется в его невербалике. Не учитывая и не думая при сортировке насколько привлекателен внешне или эротически.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Список для сортировки по ИО

Сообщение Сита » Вс янв 14, 2018 5:31 pm

Sol_ писал(а):
Сита писал(а):поняла так: всем группам расставить цифры от 1 до 16 по мере убывания симпатии, т.е. 1 - это больше всего нравятся?


Можно и так. Обычно расставляют номера групп в порядке от наиболее к наименее соответствующим критерию.

> И все-таки не поняла, ты пишешь "выбирать по чувству симпатии и психологического комфорта", а не "насколько этот человек вызывает в тебе романтические чувства и кажется сексуально привлекательным". А как это? А если есть и то, и другое?

Нужно учитывать только одно - личностную симпатию - психологический комфорт от _личности_ человека, которая чувствуется в его невербалике. Не учитывая и не думая при сортировке насколько привлекателен внешне или эротически.


Спасибо, я попробую на днях. Может этот тест развеет мои сомнения.
Аватара пользователя
Сита
Местный
Местный
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 6:48 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Список для сортировки по ИО

Сообщение Грим » Вс янв 14, 2018 5:42 pm

Sol_ писал(а):
Сита писал(а):поняла так: всем группам расставить цифры от 1 до 16 по мере убывания симпатии, т.е. 1 - это больше всего нравятся?


Можно и так. Обычно расставляют номера групп в порядке от наиболее к наименее соответствующим критерию.

> И все-таки не поняла, ты пишешь "выбирать по чувству симпатии и психологического комфорта", а не "насколько этот человек вызывает в тебе романтические чувства и кажется сексуально привлекательным". А как это? А если есть и то, и другое?

Нужно учитывать только одно - личностную симпатию - психологический комфорт от _личности_ человека, которая чувствуется в его невербалике. Не учитывая и не думая при сортировке насколько привлекателен внешне или эротически.

Ты думаешь это возможно? Я видела в видео, что среди бальзаков, например, у тебя очень специфические парни, сколько людей в процентах поставили их на высокие места по комфорту?
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18113
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Список для сортировки по ИО

Сообщение Сита » Вс янв 14, 2018 5:50 pm

Вообще кстати мне тоже не совсем понятно выражение "психический (психологический) комфорт". По идее комфорт это когда так расслабленно, да? А если мне комфортно наоборот когда чувствуешь, что с человеком на одной волне? Или когда мы с ним похожи? Но тогда будет не расслабленно, а по-другому, искрометно что ли. А иногда может быть, что человека не понимаешь совсем, но он или она как будто член твоей семьи - вот такой тип комфорта. Наверное "психологический комфорт" это больше о втором? И еще третий у меня бывает тип "комфорта" - когда человек есть, но его как будто нет - он меня не напрягает совсем, но мне про него и не хочется узнать ничего, неинтересно. Но от него ничего плохого не ожидаешь.

Но я попробую, может получится.
Аватара пользователя
Сита
Местный
Местный
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 6:48 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Список для сортировки по ИО

Сообщение ornithologist » Вс янв 14, 2018 7:38 pm

Сол, ты ж понимаешь, насколько это упорото?
Ты меня в ИЛЭ типировал по видео, если что.

ИЛИ - мне нравилось смотреть, потому что чувствовала что-то родственное (всех логиков-интуитов легко было задетектить, кст)
ЛИИ - аналогично, но еще посмеялась с их смешных реакций
ИЭЭ - довольно забавные у них эмоции
ЭСИ - просто приятные

СЛЭ - быкуют, но весело
ЭСЭ - что-то похожее на СЛЭ, но поспокойнее
ИЛЭ - что-то родственное есть
ЛИЭ - нормально

ЛСИ - просто пофиг
ЛСЭ - и тут
СЛИ - тут
ЭИЭ - тут разочарование, что все без огонька

СЭЭ - быкуют да еще и скучно
СЭИ - мерзковатые эмоции
ИЭИ - ужасно навязчивые эмоции
ЭИИ - они меня просто пугают с их фальшивыми улыбками и поехавшими взглядами в душу
Аватара пользователя
ornithologist
Экстра-класс
Экстра-класс
 
Сообщения: 3633
Зарегистрирован: Пт сен 01, 2017 5:42 pm
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гюгоид

Список для сортировки по ИО

Сообщение Грим » Вс янв 14, 2018 8:24 pm

Я помню, что на первом месте у меня сээ были, дальше скорей всего все тимы, где есть парни с длинными волосами (но не страшные), дальше с короткими, но мужественные, потом остальные. :D Если по описаниям не понятно, на следующих выходных сделаю с тимами.
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18113
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Тесты по соционике

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]