Соционический тест Кулешова

Тесты на определение ТИМа, биоакцентов соционического типа, отдельных признаков Рейнина

Соционический тест Кулешова

Сообщение Павел Кулешов » Пт окт 20, 2017 2:14 pm

Этот тест был создан в 2014 году. Первые его проверки показали, что испытуемые не задумывались о тех личностных свойствах, которые, в соответствии с тестовым заданием, нужно было в себе найти и оценить как наиболее присущие им. Если я был рядом, они, как правило, начинали что-то уточнять, а потом предлагали что-нибудь переформулировать.
В целом получалось, что для простого народа надо бы что-то попроще. Так как формулировки в тестовых заданиях представлялись мне вполне удовлетворительными, то попытки их упрощения к чему-то радикальному не привели. А энтузиазм улетучился.
Проверок на больших разнородных выборках среди русскоязычного населения я не проводил. Поэтому позиционирую теперь этот тест только как подспорье в изучении модели структуры самооценки. Гарантии точного определения соционического типа с помощью этого теста не даю.
Тест доступен для скачивания по адресу: http://www.koob.ru/kuleshov/test_kuleshova

Для желающих лучше понять его суть предлагаю ознакомиться с описанием структуры самооценки в книге "Соционика (модель структуры самооценки). Концептуальная основа" в редакции 2017 г..

Ключ к пониманию сути теста даёт глава "Проявленность функций" с приведённым в ней Рисунком 8. "Проявленность соционических функций".

Подробные описания соционических аспектов даны в книге "Тупики соционики. Часть 1". В главах "Обзор совпадений у типов, вступающих в деловые и родственные отношения" и "Сравнения типов, вступающих в зеркальные отношения".
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Соционический тест Кулешова

Сообщение Павел Кулешов » Пт окт 20, 2017 2:16 pm

Место для умных мыслей.
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Соционический тест Кулешова

Сообщение Павел Кулешов » Пт окт 20, 2017 2:18 pm

Место для конструктивных пожеланий.
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Соционический тест Кулешова

Сообщение Павел Кулешов » Пт окт 20, 2017 2:19 pm

И это место для чего-нибудь сгодится.
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Соционический тест Кулешова

Сообщение La_Folie » Пт окт 20, 2017 2:24 pm

Павел Кулешов
М...Лаконичненько XD
Аватара пользователя
La_Folie
Участник
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 10:37 am
Откуда: From nowhere to nowhere
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Работник

Соционический тест Кулешова

Сообщение quarz » Пт окт 20, 2017 2:35 pm

О, какие люди.
Тест интересный. Но, как и со всеми этими тестами, надо очень хорошо знать себя и быть честным с собой. Поэтому тест сложный.
Изображение
Но следует отметить, что я что-то подобное получаю именно в моделях, ориентированных вокруг "Я" (типа штурвала Калинаускаса). В модели А и ее производных я все-таки ИЛИ.
Что показывает, что результат зависит от выбранной системы координат.

Павел Кулешов
Попроси Олега закрепить темку на пару дней.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Соционический тест Кулешова

Сообщение Ронни » Пт окт 20, 2017 2:53 pm

5. Вы сенсорный логический интроверт СЛИ
Последний раз редактировалось Ронни Сб окт 21, 2017 1:45 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Чем меньше думаешь, тем больше у тебя единомышленников
Ронни
Активист
Активист
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 2:00 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Соционический тест Кулешова

Сообщение Helvetica » Пт окт 20, 2017 5:38 pm

2. Вы интуинивный логический интроверт ИЛИ

Древовидный тест перелинковкой.
Нужно очень сильно медитировать над каждым вопросом, чтобы выбрать вначале 1 из 8.
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

Соционический тест Кулешова

Сообщение Павел Кулешов » Сб окт 21, 2017 12:38 am

Попробую показать как осуществляется типирование с помощью МСС.
На какое соционическое свойство указывает эта фраза?:
Helvetica писал(а): Древовидный тест перелинковкой.

Я его перевожу на язык соционической диагностики так:
Я прочитал тест и вник в его структуру. Сделал вывод. Точно и кратко его сформулировал. Следовательно, я умный.
Это проявление [ЧЛ] . Поскольку соционические аспекты существуют только в парах, то надо учитывать оба аспекта этой пары: [ЧЛ] - [БЭ] . Если на 2-ой функции располагается [БЭ] , то на 3-ей автоматически располагается [ЧЛ] . Про эту пару аспектов на этих функциях в книге "Тупики соционики. Часть 1" на стр. 31 в примечании к Рисунку 22 можно прочитать следующее:
У СЭЭ и ИЭЭ совпадают аспекты на верхних скорлупах. Представители этих типов стремятся зарекомендовать себя умными, рассудительными, реалистичными людьми. Для этого склонны общаться со специалистами, поддерживать с ними отношения, чтобы почерпнуть у них знания. При необходимости готовы обратиться за советом к специалистам и на основе их пояснений составить своё реалистическое представление о происходящих событиях. Для них быть умным, значит понимать что происходит, иметь представления о связях между причинами и следствиями. Поэтому свои рассуждения стремятся выстраивать строго логично, с привлечением конкретных примеров. Владение фактами считают очень сильным убеждающим средством.
Представители этих типов при необходимости могут по ходу общения менять выражение своего отношения к собеседникам в очень широких пределах (от восхищения до презрения). В их арсенале выразительные мимика и жестикуляция. Интонации речи довольно-таки однообразны и не являются их сильной стороной. Они вполне способны пойти на обострение отношений во имя какой-то значимой цели. Во имя неё же они способны на уговоры и уступки, которые не будут воспринимать как поражение, ведь это лучше, чем ничего.


В главе "Проявленность функций" из книги "Соционика (модель структуры самооценки). Концептуальная основа" в редакции 2017 г. читаем:
Мои наблюдения показывают, что все люди в первую очередь излучают через своё поведение свойства аспекта, расположенного на 3-ей функции. Поскольку типов, у которых одинаковые аспекты на одноимённых функциях, всего ДВА, то после обнаружения аспекта на 3-ей функции, остаётся лишь внимательней присмотреться к аспектам на 1-ой позиции.

Характерно и это указание на трудности осмысления тестовых высказываний:
Helvetica писал(а):Нужно очень сильно медитировать над каждым вопросом, чтобы выбрать вначале 1 из 8.
Т.е. тест трудный, поэтому не стыдно над его выполнением покорпеть. Это можно расценить как защиту своей 3-ей функции – мол, для любого испытуемого это нелёгкая задача, не только для меня.

Так что, скорей всего, это проявление [ЧЛ] именно на 3-ей. Типов с [ЧЛ] на 3-ей функции всего два: ИЭЭ и СЭЭ.
В тесте этому аспекту на 3-ей функции посвящено первое высказывание из восьми, размещённых на первой странице теста.

Следующий пример.
quarz писал(а):О, какие люди.
Тест интересный. Но, как и со всеми этими тестами, надо очень хорошо знать себя и быть честным с собой. Поэтому тест сложный.

Если предположение о наибольшей проявленности аспекта 3-ей функции в поведении людей верно, то это высказывание надо рассматривать именно так. Я в этом высказывании усматриваю проявление [БЭ] . Этот аспект находится в неразрывной связи с аспектом [ЧЛ] . В книге "Тупики соционики. Часть 1" на стр. 25 в примечаниях к Рисунку 9 написано:
У ИЛИ и СЛИ совпадают аспекты на верхних скорлупах. Представители этих типов очень уважают себя за объективность суждений и справедливость оценок. Им хочется, чтобы другие люди заметили это и оценили по достоинству. Поэтому как бы невзначай объявляют какие они вежливые, добрые, внимательные к нуждам других. Если не имеют возможности сразу отблагодарить кого-либо за доброе к себе отношение, то – только для самоуважения – могут сделать это со значительным опозданием, даже если сам благодетель об этом уже забыл. Своих несправедливых и поспешных оценок они стыдятся и очень конфузятся, когда им на это доказательно указывают. ИЛИ и СЛИ запросто могут обратиться к кому угодно, если обращаются по делу. Но часто робеют, если проявляют интерес к личности собеседника.
Чтобы не попасть впросак стремятся сначала самостоятельно исследовать явление действительности и только потом высказать своё мнение. Со временем стремление во всём разбираться досконально становится привычкой и осуществляется почти автоматически. Если недостаточно сведений, то так и сообщают, что не могут дать ответ на вопрос и откладывают окончательное решение до получения достаточного количества сведений.

Этому соответствует 4-е высказывание из 8-ми на первой странице теста. Далее остаётся перейти ко второй странице и выбрать из двух типов: СЛИ либо ИЛИ.
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Соционический тест Кулешова

Сообщение Helvetica » Сб окт 21, 2017 1:11 am

Павел Кулешов писал(а):Я прочитал тест и вник в его структуру. Сделал вывод. Точно и кратко его сформулировал. Следовательно, я умный.

Мне сейчас неприятно, что припиывается самоутверждение на пустом месте.
Смысл фразы в том, что я в первый раз такой тест вижу: больше таких в соционике нет. Это оригинально.
Павел Кулешов писал(а):Т.е. тест трудный, поэтому не стыдно над его выполнением покорпеть. Это можно расценить как защиту своей 3-ей функции – мол, для любого испытуемого это нелёгкая задача, не только для меня.

Здесь смысл в том, что на этапе выбора первого ответа можно потеряться в 8-ми объемных утверждениях (что может и должно сказываться на результате).

Это я сейчас какую функцию защищал? :D
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

Соционический тест Кулешова

Сообщение Ghost Rider » Сб окт 21, 2017 1:49 am

6. Вы сенсорный логический интроверт СЛИ

Чуть все сенсоры от оформления не перегорели :I8
Изображение
phpBB [media]
Аватара пользователя
Ghost Rider
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 4:23 pm
Откуда: Zombieland
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: герой своего времени

Соционический тест Кулешова

Сообщение Павел Кулешов » Сб окт 21, 2017 8:47 am

Helvetica писал(а):Это я сейчас какую функцию защищал? :D

Helvetica, как Вы думаете, какой аспект на какой функции защищает Никонов Владимир?

Мне думается, что Вы с ним тождики.
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Соционический тест Кулешова

Сообщение quarz » Сб окт 21, 2017 11:30 am

Павел Кулешов
Получается по твоей теории, что все говорят со своих слабых функций и стараются пахать по слабым. Это у тебя получается модель самооценки, а не модель информационного метаболизма. Это не соционика у тебя :unknown:
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Соционический тест Кулешова

Сообщение Павел Кулешов » Сб окт 21, 2017 12:36 pm

quarz писал(а):Павел Кулешов
Получается по твоей теории, что все говорят со своих слабых функций и стараются пахать по слабым. Это у тебя получается модель самооценки, а не модель информационного метаболизма. Это не соционика у тебя :unknown:

Quarz, Вы, наверно, не читали "Тупики соционики. Часть 1"?
Там есть ответы на подобные и прочие заблуждения насчёт соционики.

Есть одноимённая тема тут на форуме http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=792&t=65969, предназначенная для обсуждения этой книги.
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Соционический тест Кулешова

Сообщение Буран » Сб окт 21, 2017 3:13 pm

Выбрал 2 утверждения, которые мне подходят больше всего (полностью не подходит ни одно). Получилось СЭЭ и ИЛИ. :add20
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Тесты по соционике

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]