Есть ли смысл делать еще несколько соционических тестов?

Тесты на определение ТИМа, биоакцентов соционического типа, отдельных признаков Рейнина

Есть ли смысл делать еще один соционический тест?

Да
10
43%
Нет
1
4%
Зависит от качества тестов
12
52%
 
Всего голосов : 23

Re: Есть ли смысл делать еще несколько соционических тестов?

Сообщение Ойрех » Чт сен 28, 2023 10:25 pm

Прочитал я 12 страниц обсуждений.
Полагаю, что в качестве компенсации затраченных усилий могу и я чего-нибудь добавить.

1. Идею создать еще один соционический тест поддерживаю: нет предела совершенству.

2. Поддерживаю идею создать динамический тест, а не монструозный на 300 вопросов с непомерными амбициями.

3. "Умный" тест должен экономить время клиента. Издевательство, когда, получив для сенсорики/интуиции соотношение ответов 9:1, тест продолжает долбить в ту же тему.

4. Полезно разделить задачу - на подзадачи или этапы, уж как получится. На первом этапе надо создать РАБОТАЮЩИЙ отлаженный тест общего вида с тестовым наполнением в виде соционики.

5. Без громоздких и выпендрежных теоретических конструкций. А пропо: я тут прошелся по соционическим манифестам - единственное, в чем все согласны, это то, что типов 16. Вот этот факт и взять за основу. Этого достаточно для первого варианта.

6. Поэтому база вопросов могла бы быть такого вида:

вопрос: "Любите ли Вы пиво?"; Бальзак: 70% да, 30% нет; Драйзер: 40% да, 60% нет; и т.д. Кажется, единственным дополнительным учитываемым параметром должен быть пол коиента - по моим наблюдениям дамы реже пьют пиво и рулят джипами.

7. Откуда брать вопросы? Наверно у каждого, кто проводил тестирование, есть какие-то наработки. Можно и войти в альянс с создателями больших тестов. Для теста же не нужна ни первичка, ни коммерческие коэффициенты, надо только проценты по каждому типу. В крайнем случае можно взять данные из публикаций Таланова (что мне импонирует в Таланове, это то, что он не жмот - публикует достаточно подробную информацию и по данным, и по методам; за что и расплачивается уязвимостью позиций при любом споре).

8. Для расчетов можно использовать формулу Байеса или что-то равноценное.

9. Предлагаю следующий алгоритм: первый пул вопросов (для затравки) - 15-20 вопросов с охватом всех типов; второй пул - 15-20 вопросов с парадигмой "вероятностная сортировка" (цель - сделать различия более явными); третий пул - 15-20 вопросов для определения победителя гонки. Всего максимум 60 вопросов.

10. В первый пул входят априорно выбранные эффективные вопросы. Для второго и третьего пула формируются целевые функции, на основе которых и выбирается каждый последующий вопрос. Выбирается вопрос, который максимизирует целевую функцию.

11. На третьем этапе можно назначить двухкритериальное условие окончания: достижение наиболее вероятным типом какого-то значения (например 80%) и отрыв от второго не менее 10%. Останов также должен быть совершен, когда исчерпаются все полезные вопросы.

12. Пользователю предоставляются все данные по процентам, независимо от исхода. Справедливо также указать количество использованных вопросов.

13. При модульном построении тест легко пойдет хоть налево, хоть направо: заменой всего лишь базы данных можно тестировать Типоведение. Перенастройкой целевой функции можно охватить другие психологические тесты.

14. В последующем можно реализовать идею, которую я испытал в одном из тестов - в случае тупика клиенту повторно предъявляются вопросы, вызвавшие тупик, с тем, чтобы он мог изменить свое решение - ведь часто бывает, что в некоторых ответах клиент не уверен, мог ответить и так, и этак. Кроме того, пришло в голову, что при таком подходе можно дать клиенту право отказываться отвечать на некоторые вопросы (ограничив количество отказов), это тоже позволит исключить сомнительные с точки зрения данного клиента вопросы.
Ойрех
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2022 10:51 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Тесты по соционике

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]