Самодуализация

Дон Кихот - Дюма, Гюго - Робеспьер, Жуков - Есенин, Гамлет - Максим Горький, Наполеон - Бальзак, Джек Лондон - Драйзер, Гексли - Габен, Штирлиц - Достоевский

Самодуализация

Сообщение Flying Cat » Пт янв 20, 2006 4:38 pm

Задумалась я на днях о принципиальной возможности существования такого термина.

Самодуализация. И что обычно под этим подразумевают? Когда человек сам себе дуал? То есть, когда он свой слабый детский блок "вытягивает" до уровня сильного? Такое вообще возможно? Осознавать - да. Немножко неадекватно действовать (в связи со своими представлениями о действии суггестивной и общественными о действиях активационной в блоке эго) - да.
Но до уровня дуализации?

Что думаете об этом?
Белые интуиты фактически не способны выражать мысль так, чтобы ее можно было понять только одним способом (с) Bear
Аватара пользователя
Flying Cat
Участник
Участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 9:42 pm
Откуда: Msk, Таганка
Медали: 1

Сообщение M._Quintus » Пт янв 20, 2006 8:49 pm

я думаю, что что не вытягивает до уровня сильного,а может подразумеваться измнение типа поведения. не даром же говорят подобное "прокачивает суггестивную". это, возможно, объясняется тем, что человеку не хватает воздействия по ней, и он "провоцирует" людей на то общение, которое ему необходимо.
например: не хватает БС - можно начать говорить о разных вкусностях... точнее заговорить, а потом просто слушать. не хватает этики - просто пожалеть, стать "жилеткой" и сразу получишь в отдачу "хорошую дозу" этики. нужна логика - просто начни спорить... как правило люди "платят той же монетой" поэтому поэтому с большей долей вероятности можно говорить о том, что люди ответят в том же тоне, в каком была задана тема, особенно, если по теме "провоцируют" а "оппоненты" _знают_, что они в этом сильны.
(даже не говоря о том, что для "провокатора" вовсе не главное "победить" намного важней сам факт получения того, на что он "разводит")
M._Quintus
Местный
Местный
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 8:37 pm
Пол: Мужской

Сообщение Flying Cat » Пт янв 20, 2006 11:27 pm

Хорошо!

С этой стороны я еще не смотрела.
Белые интуиты фактически не способны выражать мысль так, чтобы ее можно было понять только одним способом (с) Bear
Аватара пользователя
Flying Cat
Участник
Участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 9:42 pm
Откуда: Msk, Таганка
Медали: 1

Самодуализация

Сообщение Елена Заманская » Ср янв 25, 2006 1:54 am

Flying Cat писал(а):Задумалась я на днях о принципиальной возможности существования такого термина.

Самодуализация. И что обычно под этим подразумевают? Когда человек сам себе дуал? То есть, когда он свой слабый детский блок "вытягивает" до уровня сильного? Такое вообще возможно? Осознавать - да. Немножко неадекватно действовать (в связи со своими представлениями о действии суггестивной и общественными о действиях активационной в блоке эго) - да.
Но до уровня дуализации?

Что думаете об этом?
Это смотря что подразумевать под самодуализацией.. Если дуализацию самого себя без выхода в социум - вряд ли такое возможно. По основной идее соционики - дуальной природе человека невозможно.
А вот без наличия дуала под боком - имхо, возможна вполне. Согласна с М.Квинтусом про поиск (чаще бессознательный) информации по детскому блоку и другим слабым функциям. Суть в том, что для развития слабых функций нужны благоприятные условия.
Ну а при осознанном поиске сделать можно еще больше. Только надо понимать, что изначальная задача - прием информации. Получение, а не растрачивание. А как только тратишь больше, чем получил - берешь ресурс из других возможностей развития. Исключение одно - дуализация детская. Ее запас очень высок. А вот насколько его хватит - это вопрос отдельный..

У меня вообще много мыслей на эту тему крутится.. надо бы продумать.. чтобы не хаотично излагать.. А тема очень интересная и актуальная для многих. Например, есть уже семья, но ни одного дуала нет. В этом случае выход те же потребности осуществлять через социум. Минимум - идеальным путем: книжки дуалов читать, слушать музыку, смотреть картины. Это все дает ресурс и помогает жить, развивать и сильные функции тоже. Кроме того, что дает ресурс - позволяет избавить себя от лишнего, наносного. В пользу нужного перераспределить внимание и ценности. Это помогает выбор делать. Например, добиваться чего-то организацией себе комфортных условий (БС) или волевым усилием (ЧС). По-дуальному проще и эффективнее. По моему опыту - 100%. Мне часто ЧС мешает, а вот Есям знакомым только помогает.

Да, но вбирая в себя дуальность из социума, конечно же уровень дуальности реальной не достигнешь.. Имхо, чем ближе отношения, тем дуальность выше. Уровень дуализации самый высокий - детско-родительский. Второй - любовь. Третий - дружба.
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Flying Cat » Пт янв 27, 2006 7:07 pm

То есть, получается, если дуализация может стать свершившимся фактом, может приближаться к некой идеальной постоянной, то самодуализация - это именно процесс. Поэтому "дуализированный" имеет место быть, а "самодуализированный" вряд ли. Скорее, наверное, "самодуализирующийся"?
Белые интуиты фактически не способны выражать мысль так, чтобы ее можно было понять только одним способом (с) Bear
Аватара пользователя
Flying Cat
Участник
Участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 9:42 pm
Откуда: Msk, Таганка
Медали: 1

Сообщение Елена Заманская » Пт фев 03, 2006 5:47 pm

Flying Cat писал(а):То есть, получается, если дуализация может стать свершившимся фактом, может приближаться к некой идеальной постоянной, то самодуализация - это именно процесс. Поэтому "дуализированный" имеет место быть, а "самодуализированный" вряд ли. Скорее, наверное, "самодуализирующийся"?
На мой взгляд, понятие "дуализированный" ействительно отражает некое состояние человека, обладающее определенными признаками. Но процесс дуализации продолжается - совершенствованию предела нет, как известно. :)
А самодуализированный человек..... у меня такая аналогия - студент, заканчивающий ВУЗ. Без практического еще опыта. Теоретически он может быть подкован блестяще, и знает где и как искать информацию, но уверенности не хватает - тут требуется уже опыт и, вероятно, оценка со стороны окружающих. Самооценка может быть не совсем адекватной, и человек это чувствует.
Причем, референтную проще развить через социальные связи и соответсвенно оценки группы людей. А вот суггествную сложнее - тут желателен единственный источник, к которому есть доверие, причем не умозртельное, а гораздо более глубокое.
Поэтому самодуализирующийся.. да, пожалуй именно так.. и это тоже очень хорошо, поскольку так формируется готовность к дуализации, к ее принятию. Хотя процесс пойдет уже несколько искусственным путем, в чем есть свои минусы. Но и плюс большой - сознательный выбор.
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение spyke » Пн фев 06, 2006 10:33 am

Вероятно, под самодуализацией разумно понимать самостоятельное удовлетворение своих потребностей по СуперИд, разве что.
Пух почувствовал, что он должен сказать что-нибудь полезное, но не мог придумать, что именно. И он решил вместо этого сделать что-нибудь полезное.
spyke
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 1:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Заманская » Вт фев 07, 2006 9:27 am

spyke писал(а):Вероятно, под самодуализацией разумно понимать самостоятельное удовлетворение своих потребностей по СуперИд, разве что.
Можно.. У меня не получилось, правда.. Потребности эти лежат не в сфере разумного, поэтому именно интеллектом их просечь довольно трудно. Грубо говоря.. даже не подозреваешь - что можно хотеть. И каким оно бывает в реальности, а не в моем умозрении.

Есть еще один момент.. Мне нравится в последнее время точка зрения, что по детскому блоку надо как раз сложить с себя ответственность.. В идею эту окончательно я еще не въехала, просто поместила в мозг на обработку. :) Но идея нравится на уровне интуиции. И это не соционическая идея изначально, хотя в соционике она дублируется каким-то образом.
Фрйд рассматривал жизнь ОНО (Ид) как жизнь по принципу удовольствия. Сама энергия жизни (либидо) в Ид и зарождается. Эго ее лишь направляет в интересах личности (куда, ради чего и как) и по принципу реальности (возможно или нет). А Суперэго контролирует, чтобы удовольствие не стало разрушительным.
Не стало как биологически, так и социально (не привело к социальному отвержению).
Ответственность в этом смысле - функция Эго. А функция Ид - ни на чем не основанное "дайте!" как запрос к миру, как не спеленутая энергия "хочу!". И как только ответственность появляется и вступает в права - становится очень хорошо понятно КАК и ради чего, но фокус в том, что энергия на это отсутствует.
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Елена Заманская » Вт фев 07, 2006 9:30 am

Итого вопрос тогда: где при самодуализации брать на нее же энергию?
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение spyke » Вт фев 07, 2006 5:57 pm

Циля писал(а):
spyke писал(а):Вероятно, под самодуализацией разумно понимать самостоятельное удовлетворение своих потребностей по СуперИд, разве что.
Можно.. У меня не получилось, правда.. Потребности эти лежат не в сфере разумного, поэтому именно интеллектом их просечь довольно трудно. Грубо говоря.. даже не подозреваешь - что можно хотеть. И каким оно бывает в реальности, а не в моем умозрении.

Я хочу вкусно есть, комфортно жить, и вполне осознаю это, а, следовательно, могу стремиться к тому, чтобы самому удовлетворять эти потребности. Может быть, при этом какая-то подсознательная часть меня хочет еще чего-то, а, может и не хочет, но зачем я буду пытаться удовлетворять какие-то еще вымышленные потребности, если я их не испытываю, не осознаю и не ощущаю, а чисто по модели мне положено их иметь..? =)
Какие именно потребности в области СуперИд у Вас не получилось удовлетворить? Вы думаете, дело именно в Вашей конструкции модели?

Есть еще один момент.. Мне нравится в последнее время точка зрения, что по детскому блоку надо как раз сложить с себя ответственность.. В идею эту окончательно я еще не въехала, просто поместила в мозг на обработку. :) Но идея нравится на уровне интуиции. И это не соционическая идея изначально, хотя в соционике она дублируется каким-то образом.
Фрйд рассматривал жизнь ОНО (Ид) как жизнь по принципу удовольствия. Сама энергия жизни (либидо) в Ид и зарождается. Эго ее лишь направляет в интересах личности (куда, ради чего и как) и по принципу реальности (возможно или нет). А Суперэго контролирует, чтобы удовольствие не стало разрушительным.
Не стало как биологически, так и социально (не привело к социальному отвержению).
Ответственность в этом смысле - функция Эго. А функция Ид - ни на чем не основанное "дайте!" как запрос к миру, как не спеленутая энергия "хочу!". И как только ответственность появляется и вступает в права - становится очень хорошо понятно КАК и ради чего, но фокус в том, что энергия на это отсутствует.

А какое место во всем этом СуперИд занимает, или я чего-то не допонял?
Пух почувствовал, что он должен сказать что-нибудь полезное, но не мог придумать, что именно. И он решил вместо этого сделать что-нибудь полезное.
spyke
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 1:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение spyke » Вт фев 07, 2006 6:01 pm

Циля писал(а):Итого вопрос тогда: где при самодуализации брать на нее же энергию?

Если то или иное Ваше желание достаточно сильное, то Вы его реализуете, если это вообще возможно. А если недостаточно энергии на него, значит, это желание не настолько сильно, чтобы его реализовавать, так мне кажется.
Пух почувствовал, что он должен сказать что-нибудь полезное, но не мог придумать, что именно. И он решил вместо этого сделать что-нибудь полезное.
spyke
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 1:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Софист » Сб фев 11, 2006 8:44 pm

Друзья, а может быть, стоит для начала определиться, что же мы понимаем под дуализацией? Как положить ее на модель А?
Софист
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 6:03 pm
Откуда: Курск

Сообщение Софист » Сб фев 11, 2006 8:51 pm

Мне вообще всегда было понятнее представлять соционическую модель не дискретной, а континуальной. То есть не делить людей жестко на интровертов-экстравертов, к примеру, а предположить плавный переход от одного к другому в обществе. Тогда, если мы грубо округлим значение вертности, то перейдем к классической бинарной модели; если округлим до более точных значений, получим подтипы.
К чему я об этом в данной теме? К тому, что следующим шагом можно предположить, что в определенных пределах показатели обладают лабильностью, то есть могут варьировать в течение жизни (ТИМ при этом не меняется). Тогда под дуализацией можно понимать их смещение в сторону своего дуала.
Прошу прощения за сумбурность.
Софист
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 6:03 pm
Откуда: Курск

Сообщение Елена Заманская » Пт фев 17, 2006 10:30 pm

Софист, мне бы такую сумбурность.. :)

Скажем так.. моим теоретическим прдставлениям это нискольно не противоречит. Как впрочем и опыту.

А вот смысл слова "континуальный", откровенно говоря ясен не очень. :)
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Oleg » Сб фев 18, 2006 12:36 am

Циля, есть ряд чисел 1,2,3,4,... - бесконечное число, но счетное.

А например, количество вещественных чисел от 0 до 1 тоже бесконечно, но сосчитать их уже нельзя, такая бесконечность имеет мощность "континуум", а "континуальный" навеерное от этого понятие образовано.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дуальность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой