Если человеку не нравятся дуалы...

Дон Кихот - Дюма, Гюго - Робеспьер, Жуков - Есенин, Гамлет - Максим Горький, Наполеон - Бальзак, Джек Лондон - Драйзер, Гексли - Габен, Штирлиц - Достоевский

Если человеку не нравятся дуалы...

Сообщение kmakarov » Пн авг 14, 2017 1:31 am

Sol_ писал(а):
kmakarov писал(а):Чей суперид имеется в виду? Свой или дуальский?


Поведение твоего дуала по аспектам твоего суперид.


Типа того.

Пока что мало встречал геков с адекватной БЭ, с нормальной ЧИ больше, но всё же с неповрежденной тоже мало, практически не видел. (если учитывать, что видел я уже довольно много, и единицы только с нормальной ЧИ и БЭ).

Точнее даже не так. Среди встреченных геков, БЭ в большинстве случаев была крайне неадекватной (для гека). Местами с ужасными косяками. Наверное у габов также ЧЛ.

Не в тех кругах я видимо общаюсь.

И видимо мне попадаются только геки после макса/штира в основном. И особенно, с самыми страшными косяками по БЭ - это после жукова/дона. И почему геки так впитывают....
Хотя я вижу и чувствую, что это гек именно и это базовая ЧИ/творческая БЭ. Но вот так вот. Но и габов видел разных. Видел и хороших. И жутких мудаков тоже. Статистику не скажу, просто габы меня не так интересуют, как геки.

Мне всё равно в принципе кроме дуалов никто не нравится. Просто и дуалы нравятся не все, но это же обычное дело.
(пере)типирование меня http://socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=69905 ACHTUNG!!, тема тролльская
при общении с дуалом жизнь становится беспросветно весёлой ( (c) Vermeer)
Аватара пользователя
kmakarov
Местный
Местный
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 2:08 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: психолог

Если человеку не нравятся дуалы...

Сообщение Erika A » Пн авг 14, 2017 12:38 pm

По ПЙ не подходили)))
А вообще, Гек - он же файтер, и начинает знакомство с ролевой, т.е. ЧС, Отсюда не всегда с первого взгляда адекватное восприятие.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Если человеку не нравятся дуалы...

Сообщение lenaaa » Пн авг 14, 2017 12:58 pm

угу, доны тоже файтеры. ролевая ЧС одновременно привлекает и отталкивает. Ограничительная ЧС дюмы хочет , чтобы не переходили границу - дон должен быть безобидным по ЧС, это важно и этого хочется, чтобы от него не было ЧС давления, чтобы было ощущение безопасности рядом. И вместе с тем умеренно проявленная ролевая ЧС вызывает уважение, интерес, завлекалочка такая у донов - типа гляньте на меня какой я смелый весь такой, выпендрежный. Ну и слегка желание защитить дона возникает, типа эй, ну куда ж ты ломишься так радостно в самое пекло, как же чувство самосохранения.
думаю, что в близких дуальных отношениях дуалы должны сами себе корректировать свои функции суперэго, лучше всего опираясь на внешний круг знакомых, родных и друзей. Так как дуал не дает ни поддержки ни коррекции на суперэго со своего ида, может или уклониться или больно ранить. уклонение дает усиление перекосов, а прямые столкновения приводят к ухудшению отношений.

сколько встречала геков, у всех нормальная БЭ. ну да, бывает такая довольно едкая и злобненькая из за ролевой, но это осознанный выбор, так что это просто данность. Геки конечно могут выглядеть мягонькими нюнечками, но за пазухой всегда есть камешек а в пушистых лапках коготочки. это ожидаемо. А ЧИ у геков, ну есть наверно , только она и у донов штука довольно странная, порой воспринимается просто как желание выпендриться и не идти в ногу, сделать хоть что то не так как все. но там хотя бы украшена белологикой, что довольно симпатично иногда выходит. А у геков не украшено, и поэтому выглядит просто как суматошные метания одновременно в разные стороны. насколько это состояние у них не повреждено оценить сложно :).
Последний раз редактировалось lenaaa Пн авг 14, 2017 1:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Если человеку не нравятся дуалы...

Сообщение Smug_Cat » Пн авг 14, 2017 1:14 pm

а как это - гек с неадекватной БЭ?
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Если человеку не нравятся дуалы...

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн авг 14, 2017 1:25 pm

lenaaa писал(а):Так как дуал не дает ни поддержки ни коррекции на суперэго со своего ида, может или уклониться или больно ранить. уклонение дает усиление перекосов, а прямые столкновения приводят к ухудшению отношений.

почему ж не дает, ограничительная довольно говорящая функция, и часто приходилось поддерживать дуалов по БС)) да и ты сама иллюстрируешь эту посылку...

lenaaa писал(а):желание защитить дона возникает, типа эй, ну куда ж ты ломишься так радостно в самое пекло, как же чувство самосохранения.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Если человеку не нравятся дуалы...

Сообщение lenaaa » Пн авг 14, 2017 1:47 pm

потому что ограничительная старается избегать, чем напрашиваться и проявлять-разрешать конфликт. Ну то есть отступает, отступает до последнего - а потом уже как бы и поздно. Ролевая ЧС дона так как направленна на общество - требует постоянного одобрения и поддержки того, что он ценой больших усилий старается делать , чтобы им были довольны окружающие, ему кажется что от него это ожидают. А дюма не может дать ни одобрения ни поддержки - он это дело не одобряет ни в каком виде и не может ни оценить ни похвалить. это в плане если дону нужно ну там быть красивым, статусным, участвовать в экстремальных видах спорта, слегка кого то мб побить или запугать, неважно. Дюма может сказать - ну ок, занимайся этим, если тебе хочется и отойти в сторону. А дону этого мало - это убивает ему мотивацию.
С другой стороны, если допустим по ролевой дон начинает теснить дюма, отбирает его свободу, критикует, считает себя главней, типа командовать пытается - тут конечно дюма не может отойти в сторону , так как дело его касается напрямую, но будет ждать что дон перестанет, а дон не перестанет, так как для корректировки ему нужна ответная реакция, и он только будет усиливать напор, привыкая постепенно к каждому отобранному у дюма положению в пользу себя как к естественному положению дел, типа так и надо. пока у дюма не кончится терпение, и это будет печально наверно для обоих.
если у дона будет на стороне допустим друг драйзер, который будет сразу корретировать отклонение по БЭ и ЧС в нужную для него сторону - дон будет иметь установки - так можно, а так нельзя. но при этом отношения будут терпимые для дружбы, но не достаточно приятные для семьи. В дуальных отношения - дуалы находятся в непересекающихся областях, но это непересечение и дает комфорт. То есть дюма не может воспитывать дона, он может только ожидать от него, что он сам будет себя вести нормально, но отсутствие желания переделывать и подстраивать воспринимается как комфорт с обоих сторон. разумеется, все будет хорошо, если обе стороны смогут сами поддерживать баланс - если дон не будет переходить границы дюма. блин а что нужно дону по аналогии из Ид-а я вообще хз :). Ну там ограничительная БИ, и что? не тратить его время? :)
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Если человеку не нравятся дуалы...

Сообщение kmakarov » Пн авг 14, 2017 1:55 pm

Erika A писал(а):По ПЙ не подходили)))
А вообще, Гек - он же файтер, и начинает знакомство с ролевой, т.е. ЧС, Отсюда не всегда с первого взгляда адекватное восприятие.


Габ не боится ЧС в принципе, всё как по теории, мы игнорируем её.

ПЙ тут ни при чем, это отдельная вещь, оно не меняет ИТО. Конфликтер с хорошей ПЙ, или квазитождик - всё равно тебя разрушат, так же как и активатор.

Я бы сказал, что гораздо больше отталкивает косячная дуальская творческая и иногда косячная его же активационная.
!!!! я говорю, про те случаи, когда всё плохо, не нужно на себя примерять.

Творческая - это когда она сразу как-то сходу выдает какой-то негатив, или создает его по этому аспекту, так чтобы ты прочувствовал. То есть ненависть волной пустить, ну вот просто так. Потому что бывший был жук/дон и он всё равно не чувствует, и такая привычка. Габушке попадает на активационную, она срабатывает, и всё )))) Следующий ))))
Что по ЧЛ надо плохого делать - я приблизительно представляю, это надо геку показать, что он ничего не знает, или по поводу денег (да-да)))) ) что-то такое неприятное, да много можно накосячить, там минное поле вообще.

Ну и ещё вариант. Если с базовой как-то сильно задать что-то неправильное. То есть в начале знакомства гек со всей мощью ЧИ заявляет габу, что "мы только друзья" (мне уже рассказали кучу историй, на разный лад, но этот момент всегда присутствует), габ внушается, у него что-то там отмирает внутри (пойдет искать другую, чтобы не только). Потом гек уже хочет, чтобы не только, но не может вернуть назад - возможно, базовая ЧИ помогла бы, но не умеет. Хотя, я вот даже пока что не видел, и мне не рассказывали, что такое было возможно. Может быть, там где получилось, они уже никуда ничего не пишут ))))

Вот в таком случае лично у меня получается (и у других, те варианты, которые мне рассказывали) - что этот дуал не нравится.
Скорее всего в других диадах что-то похожее. То есть надо какой-то ужас сделать со своей базовой и творческой. Тогда засуггестировано, что всё плохо (самостоятельно не поменять, хотя может и можно, но я пока такого не знаю), и если минус на активационную, то реакция избегания.

В других диадах наверное всё проще. Но и аспекты там не ЧИ с БС (ну кроме дона с дюмой) на базовой/суггестивной.
(пере)типирование меня http://socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=69905 ACHTUNG!!, тема тролльская
при общении с дуалом жизнь становится беспросветно весёлой ( (c) Vermeer)
Аватара пользователя
kmakarov
Местный
Местный
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 2:08 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: психолог

Если человеку не нравятся дуалы...

Сообщение lenaaa » Пн авг 14, 2017 2:14 pm

Творческая - это когда она сразу как-то сходу выдает какой-то негатив, или создает его по этому аспекту, так чтобы ты прочувствовал. То есть ненависть волной пустить, ну вот просто так. Потому что бывший был жук/дон и он всё равно не чувствует, и такая привычка. Габушке попадает на активационную, она срабатывает, и всё )))) Следующий ))))


ну мб твое ощущение "ненависть волной пустить" - это нечто похожее на мое ощущение их как слегка едких и злобненьких, что как подметила Erika A можно было бы списать на ролевую ЧС. Так как списывать на плюсовую БЭ как то не иммет смысла, плюсовая же не может быть скандальной, а геки скандальными очень даже бывают, и как же тут быть. Может быть ты ожидаешь большей мягкости, доброты и однозначной положительности в БЭ, типа если кажется детка милой и безобидной - она должна такой и быть. А она не совсем как то. ну мб просто принять, что геки такие, они внутри с секретом, так как этот секрет как раз для привлечения габов, просто добрая и милая мб для среднего габа слишком скучно и быстро надоест. а тут стандартная игра дистанций, вероятно интересно. Мб для тебя интенсивность колебаний по БЭ слишком большая, можно поискать наверно поменьше, но по идее само наличие этих колебаний для творческой - нормально мб.
меня у донов творческая БЛ устраивает. не знаю что может быть с ней не так. умненький, рассуждательный это ж хорошо наверно :)
активационная ЧЭ у донов, ну корявенькая, ну вообще не соответствует его внутреннему состоянию, так как выкладывается наружу не то что чувствуется, а то, что хочет выложить. это слегка сбивает, но ничего не поделаешь, у донов эмоции передаются через слова, а не через мимику и интонацию как у нормальных людей.
Потому что бывший был жук/дон и он всё равно не чувствует
вот это ошибочное суждение. жук и дон реагируют очень сильно на ЧЭ и еще сильней на БЭ. особенно если высокая эмоция.
Последний раз редактировалось lenaaa Пн авг 14, 2017 2:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Если человеку не нравятся дуалы...

Сообщение Erika A » Пн авг 14, 2017 2:15 pm

потому что ограничительная старается избегать, чем напрашиваться и проявлять-разрешать конфликт

Ограничительная не избегает. Ограничительная останавливает переизбыток ролевой у дуала.

kmakarov не нужно переть бочку на соционику, не таких дуалов и т.д., и т.п.
Нужно смотреть шире - воспитание, мировосприятие, социум, внешние признаки (не все любят сильно толстых, или с физическими изъянами). С творческой всё ок, потому что оно как инструмент точечного применения. Если база - это оружие массового уничтожения, творческая - снайперская винтовка для конкретного человека, ситуации и т.д.
Если слишком много "не таких" дуалов, тут скорее призадуматься нужно, либо что-то со мной не так, либо это не дуалы лыжи не едут.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Если человеку не нравятся дуалы...

Сообщение Smug_Cat » Пн авг 14, 2017 2:20 pm

kmakarov писал(а):Скорее всего в других диадах что-то похожее. То есть надо какой-то ужас сделать со своей базовой и творческой. Тогда засуггестировано, что всё плохо (самостоятельно не поменять, хотя может и можно, но я пока такого не знаю), и если минус на активационную, то реакция избегания.

В данном случае помогает вынужденное общение в течение какого-то длительного времени, и в итоге происходит притирка. как бы обновление, какие-то новые позитивные впечатления от дуала стирают прежние негативные паттерны. обновление системы)
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Если человеку не нравятся дуалы...

Сообщение Valcos » Пн авг 14, 2017 2:25 pm

габ внушается, у него что-то там отмирает внутри

это БИ аспект
скорее маломерка где то ненаполненная
огда она сразу как-то сходу выдает какой-то негатив, или создает его по этому аспекту, так чтобы ты прочувствовал
.
это чэ ценностная. чэ это экстраверное чувство, чувство которым можно поделиться
в дельте НАС***ь на впечатления и что там у кого внутри отмирает и кто на что реагирует
например бэ в дельте с серьезными лицами каждые 5 минут решают принципиальные вопросы кто к кому и как относится,
Бензин кончился – летим на самолюбии
Аватара пользователя
Valcos
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45 am
Пол: Женский

Если человеку не нравятся дуалы...

Сообщение kmakarov » Пн авг 14, 2017 2:31 pm

Erika A писал(а): kmakarov не нужно переть бочку на соционику, не таких дуалов и т.д., и т.п.

Я говорю про случаи, когда всё плохо.
Специально же написал буквами.
(пере)типирование меня http://socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=69905 ACHTUNG!!, тема тролльская
при общении с дуалом жизнь становится беспросветно весёлой ( (c) Vermeer)
Аватара пользователя
kmakarov
Местный
Местный
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 2:08 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: психолог

Если человеку не нравятся дуалы...

Сообщение kmakarov » Пн авг 14, 2017 2:34 pm

светлая_ писал(а):
kmakarov писал(а):Скорее всего в других диадах что-то похожее. То есть надо какой-то ужас сделать со своей базовой и творческой. Тогда засуггестировано, что всё плохо (самостоятельно не поменять, хотя может и можно, но я пока такого не знаю), и если минус на активационную, то реакция избегания.

В данном случае помогает вынужденное общение в течение какого-то длительного времени, и в итоге происходит притирка. как бы обновление, какие-то новые позитивные впечатления от дуала стирают прежние негативные паттерны. обновление системы)

Да, именно так.
Пока что два варианта видел, когда получается.
Или сразу всё хорошо, или вынужденное общение.
(пере)типирование меня http://socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=69905 ACHTUNG!!, тема тролльская
при общении с дуалом жизнь становится беспросветно весёлой ( (c) Vermeer)
Аватара пользователя
kmakarov
Местный
Местный
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 2:08 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: психолог

Если человеку не нравятся дуалы...

Сообщение lenaaa » Пн авг 14, 2017 2:36 pm

Ограничительная не избегает. Ограничительная останавливает переизбыток ролевой у дуала.


ограничительная избегает прямых столкновений. она выражает неодобрение через ЧЭ (типа грустный вид, интонация). Так как ЧС в связке с БЭ, а БЭ плюсовая , то как бы если любишь человека, а он давит, то уступаешь до некоторой степени , чтобы не портить отношения. отпор по ЧС будет, если терпение кончилось и отношения такие не нужны. или если нужно защитить еще кого то другого кроме себя.
Прямое действие на ролевую ЧС дона будет иметь яркий эффект. типа пытаться им командовать или бить - будет очень сильно сопротивляться, бессмысленно. Через этику гораздо эффективней, или БС, хотя и более непредсказумео
Последний раз редактировалось lenaaa Пн авг 14, 2017 2:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Если человеку не нравятся дуалы...

Сообщение kmakarov » Пн авг 14, 2017 2:38 pm

Valcos писал(а):
габ внушается, у него что-то там отмирает внутри

это БИ аспект
скорее маломерка где то ненаполненная

ыыыыы )))))
Valcos писал(а):
огда она сразу как-то сходу выдает какой-то негатив, или создает его по этому аспекту, так чтобы ты прочувствовал
.
это чэ ценностная. чэ это экстраверное чувство, чувство которым можно поделиться
в дельте НАС***ь на впечатления и что там у кого внутри отмирает и кто на что реагирует
например бэ в дельте с серьезными лицами каждые 5 минут решают принципиальные вопросы кто к кому и как относится,

Ещё раз ыыыыыыыыыыы)))))))))).

Не надо путать. Я объясняю, как гарантированно отпугнуть дуала, а не как досты (да и габы тоже) могут поливать всех грязью. Это другая тема)) И её не надо поднимать, а то и те и другие очень обидятся)))
(пере)типирование меня http://socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=69905 ACHTUNG!!, тема тролльская
при общении с дуалом жизнь становится беспросветно весёлой ( (c) Vermeer)
Аватара пользователя
kmakarov
Местный
Местный
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 2:08 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: психолог

Пред.След.

Вернуться в Дуальность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, rtanya, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]