Дуальность vs. Общность Интересов

Дон Кихот - Дюма, Гюго - Робеспьер, Жуков - Есенин, Гамлет - Максим Горький, Наполеон - Бальзак, Джек Лондон - Драйзер, Гексли - Габен, Штирлиц - Достоевский

Дуальность vs. Общность Интересов

Сообщение Neko-V » Пт дек 01, 2006 7:40 am

Предлагаю всем желающим рассмотреть и обсудить данную соционическую задачку.

Дано:
(совпадения имен - случайность)

Ник - высокоинтеллектуальный успешный Бальзак. Увлекается музыкой, с удовольствием читает фантастику и фентези, Отличается глубоким внутренним миром и верой в ведушую роль случайности. Любит путешествовать, особенно горный туризм, сноуборд.

Мэган - Напка, причем с гипертрофированной сенсорикой. Чуть ли не в каждом жесте и сказанном предложении как 25й кадр мелькает "я самая обаятельная и привлекательная"... со средним образованием и карьерой менеджера по продажам. из печатной продукции предпочитает что-нибудь типа журнала "Космополитан". Любит красивую одежду и обувь и места в которые это можно носить. Из спорта предпочитает аэробику и не против поплавать в бассейне.

Джоан - Не-Напка и Не-из-Гаммы (ее социотип я тоже знаю, но не указываю для чистоты эксперимента)
имеет примерно такое же образование, как и Ник. Увлекается теми же направлениями музыки что и Ник, немного музицирует сама, помимо этого увлекается поэзией и живописью. Начитана. Любит путешествия и приключения. Катается на горных лыжах.

Ник несколько ЛЕТ встречался с Мэган, потом расстался. Мэган не считала, что они расстались. Потом встретил Джоан и женился на ней. Несмотря на это, Мэган по прежнему нравится Ник. Она призывает его общаться и иметь дружеские отношения. Ник в затруднительной ситуации: в одних отношениях ему "удобно и легко" а в других "интересно".

Вопрос: что важнее дуальность или общность интересов?

Заранее извиняюс перед всеми Напками и Бальзаками, но пример привожу из жизни. А из песни, как говорится, слова не выкинешь.
Аватара пользователя
Neko-V
Местный
Местный
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 9:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Peter » Пт дек 01, 2006 9:27 am

Важнее всего, ИМХО, общность целей...
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Peter
Местный
Местный
 
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 11:02 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1

Сообщение Maрихуана » Пт дек 01, 2006 11:39 am

Ну если из песни слов не выкинешь, то от Мэган Ник уже все получил, что мог. Она для него пройденный этап. А Джоан следует поднапрячься. И соционика тут абсолютно ни при чем.
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Neko-V » Пт дек 01, 2006 1:16 pm

Maрихуана

ПодНапрячься - в смысле не полениться "поднаполеониться"?


Peter
Maрихуана

Может эту тему в раздел "прошу совета" перекинуть? мне сначала показалось неудобным.. там люди со своими серьезными проблемами...
и тут эта тема, дескать, есть у меня такой замечательный коллега и приятель, к которому "не зарастает народная тропа"



и верно замечено, никакая это не задачка, самая обычная ситуация...

:oops:
Аватара пользователя
Neko-V
Местный
Местный
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 9:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Peter » Пт дек 01, 2006 1:20 pm

Да, вполне обычная...

А о переносе темы - тема твоя, вот и носи ее, куда хочется :lol:
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Peter
Местный
Местный
 
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 11:02 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1

Сообщение Maрихуана » Пт дек 01, 2006 1:32 pm

Neko-V писал(а):Maрихуана

ПодНапрячься - в смысле не полениться "поднаполеониться"?

Поднаполеониться не получится. Зачем себя насиловать ;) Просто я свято верю, что в каждом человеке потенциалу немеряно. Но нам лениво вытаскивать его на свет божий, ибо и так вроде ничего. "Пипл хавает" (с)
А раз возник такой геометрический вопрос про треугольники - это повод. Зеленый свет на перекрестке, ведущем к Совершенству. Главное - дорогу не перепутать. Далее см. подпись :)
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Цвет времени » Пт дек 01, 2006 2:14 pm

Побольше бы таких тем из жизни. В конце концов плясать надо от жизни а не от теории. Ваш пример показывает что жизнь всегда сложнее и уложить ее в теорию бывает просто невозможно.

Человека надо выбирать по сходству интересов и взглядов на жизнь с одной сотроны а с другой должна быть и взамная приязнь -необязательно страсть. Дружить можно с разными людьми поскольку они дают тебе то чего у тебя нет.

Вы ничего не сказали про отношения между Ником и Джоан кроме того что у них общие интересы. Проблемы в отношениях есть иили нет?

Мне так показалось что Ник и Меган естественным образом разошлись потому что ничто не стоит на месте и люди меняются - развиваются как личности. Чем больше умнел и мудрел Ник тем больше он видел разницу с Меган. А вот она так ничего и не поняла и не увидела - не помудрела.

Если Ник продолжает иметь близкие отношения с Меган - то вероятно ему чего то не хватает в отношениях с Джоан, а возможно он просто ее не стоит поскольку поступает непорядочно. Возможно что ему вообще нужен третий вариант который бы совмещал Меган и Джоан - но это уже труднее. Ему просто надо знать чего он хочет - в жизни надо иметь приорететы. Опять таки свой ум не вложишь. Пусть продолжает мыкаться - жизнь расставит его приорететы сама.

Пока не сообщайте ТИМ Джоан, расскажите поподробнее об их отношениях.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение 0000 » Пт дек 01, 2006 7:02 pm

Насколько я знаю из жизни то только ОЧЕНЬ ЯРКОВЫРАЖЕННЫЕ типы нуждаются в обязательной дуализации. Многие более социализированные (тоесть менее выраженные) спокойно живут и в других отношениях всю жизнь и горя не знают. В проблеме выбора спутника жизни соционика занимает почётное 25 место...
Аватара пользователя
0000
Местный
Местный
 
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 1:19 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Цвет времени » Пт дек 01, 2006 9:58 pm

Не все соционисты так считают. Напротив этим соционика превосходит другие науки. И ведь есть же соционисты которые будут доказывать что люди не могут жить вместе и быть счастливы если по теории взаимоотношений такого быть не может. Пора соционистам поумереть свой пыл и делать сноску- что эта теория работает на 50% в лучшем случае. Куда лучше если соционисты будут разрабатывать теории и искать применение соционике без навязчивого прогнозирования- программирования. Если мы хотим видеть соционику цивилизованной наукой.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение Neko-V » Пт дек 01, 2006 10:53 pm

Я пыталась рассказать Нику о соционике... он посмотрел что есть в интернете.. показал мне страничку полемики в Wikipedia. И сказал это очень интересная ГИПОТЕЗА.
если соционических функций 8 а типов всего 16, значит гипотеза недоработана.
И он уверен, что все будет нормально, и что Джоан ему тождик, в крайнем случае - активатор. Интересно, что не стал опровергать тот факт, что не дуал.

Ник и Джоан живут в целом дружно, пока на горизонте не появляется Мэган.

Мэган появляется не часто, как правило перед праздником с поздравлениями. Помимо поздравлений она говорит / пишет
- неприятные вещи про Джоан
- о своей сильной привязанность к Нику
- о том, что лучше, чем с ней, ему ни с кем не будет
(я сижу в соседнем кабинете, а стенки почти картонные, можно слышать когда он слушает по утрам автоответчик, сам он мне бы конечно не рассказал)

Ник ведет себя в этой ситуации довольно странно. Письма бывшей подруги дает читать жене. С бывшей подругой стремится иметь далекие дружеские отношения, считает что "поломал ей жизнь"

- Джоан считает, что Мэган нужно один раз доходчиво объяснить, что те отношения закончились. А если те не закончились, то может стоит закончить эти.
- Джоан считает, что отношения нужно заканчивать "четко", чтобы ни у кого не оставалось иллюзий, и если не получается сделать этого "не задев", увы, придется "задеть".

я видела Джоан только несколько раз на тусовках, но мне она кажется Досткой. Тихая, и одновременно яркая. Мне кажется, что она от этой ситуации безмерно страдает, но старается это скрыть.

Ник очень ценит разнообразные достоинства жены, считает что она самый интересный человек в его жизни. В то же время его "тянет" отвечать на звонки и письма Мэган.

Лично кне Ник и Джоан нравятся как пара. Мне будет жаль, если они расстанутся из-за этой ситуации, которая продолжается уже почти два года.
](*,)
Аватара пользователя
Neko-V
Местный
Местный
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 9:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Цвет времени » Сб дек 02, 2006 2:57 pm

Интересно спросить Бальзаков насколько тпипчно такое поведение: не может отвязаться от Меган, продолжает отвечать на письма и т.д.?
Я такого о Бальзаках не слышала. А вот на поведение Гюго это похоже.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение Delta_Leader » Сб дек 02, 2006 4:14 pm

ДА, неприятная ситуация...
А я знаете что думаю. Человек - это как слоёный пирог. Есть разные уровни (коржи, крем) разных составов. Вот эти уровни в человеке изучаются разными науками.

Есть духовная концепция о том, что у человека семь тел (физическое, каузальное, астральное, ментальное и др.) И вот каждое тело ("слой пирога") должно найти себе половинку в отношениях.

То есть дуальны социотипы, а живут-то вместе люди....
Которые при всей дуальности-предуальности могут попросту быть сексуально несовместимы (по запаху тела) или по резус-фактору не совпадать, или по национальному менталитету, илди по уровню образования, или по темпераменту или, или, или...

Мне кажется, что соционику не учитывать в отношениях нельзя, но исключать при этом всё остальное - не стоит.
Выпускник Школы прикладной соционики Е.А. Удаловой
Аватара пользователя
Delta_Leader
Клуб 'Cоцион'
Клуб 'Cоцион'
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 7:21 pm

Сообщение Peter » Сб дек 02, 2006 11:33 pm

Интересно спросить Бальзаков насколько тпипчно такое поведение: не может отвязаться от Меган, продолжает отвечать на письма и т.д.?


Для меня - очень типично.
Отношения с человеком ведь не исчерпываются всяким "любовь-морковь". Если человек интересен как личность, я буду пытаться продолжать их несмотря на всякие превходящие траблы.
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Peter
Местный
Местный
 
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 11:02 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1

Сообщение Neko-V » Вс дек 03, 2006 4:39 am

Да, в том то и дело что нет ли тут противоречия - ушел потому, что было неинтересно,
Нашел ту с кем интересно (кстати не сразу нашел.. там еще сколько-то подруг было после Мэган и до Джоан)
потом женился на Джоан...
и тут (%@^&) становится легко и приятно общаться с человеком, с которым несколько лет назад было неинтересно ужасно.
При этом страдает Джоан, которая никого не отбивала, не уводила... У нее когда я последний раз ее видела, были глаза как из битого хрусталя... столько внутренней невысказанной боли...

Мэган кстати с той поры как рассталась с Ником тоже вышла замуж и родила ребенка. Но это не мешает ей продолжать разрушать семью Ника, который по ее мнению должен быть в итоге с ней.

я бы типировала бы Ника о Джоан по анкетам... но нет времени анкету переводить...
да и не знаю как с этим подкатиться

да, мне кажется что одно из замечаний Джоан по поводу проблемы очень характеризует ее
"Когда моя жизнь превращается в мыльную оперу мне очень хочется переключить канал ТВ"

я руку дам на отсечение, что для нее эта ситуация - не ревность (я своими глазами видела как она у себя дома принимает некоторых бывших его подруг, и ходит к ним в гости - и очень мило с ними общается)

если я правильно понимаю проблему - она воспринимает как предательство со стороны мужа его общение именно с Мэган, которая позволяет себе ее оскорблять и не оставляет надежды разрушить ее семью.

Ник тоже по своему переживает... считает, что это блажь жены.... И на работе уже на людей бросаться стал, выглядит усталым, рассеянным и раздраженным


Peter
Если человек интересен как личность


если бы она была ему интересна как личность, то он бы от нее не ушел. как личность она была ему НЕИНТЕРЕСНА. она была ему интересна (мне кажется) как любовница. Femme fatale. Если сапоги - то выше колена, если чулки - то в сетку... если помада - то как будто только что крови напилась... если ногти - то сантиметра 2 нарощенные, с салонным маникюром и с дизайном со стразами.
Аватара пользователя
Neko-V
Местный
Местный
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 9:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Maрихуана » Вс дек 03, 2006 1:11 pm

она была ему интересна (мне кажется) как любовница.

Вот мне тоже показалось, что проблема в этом. Возможно, досточка Джоан слегка недотягивает со своей болевой до потребностей Ника. Правда, я понятия не имею, что можно тут посоветовать. И главное как, если ты ей не близкая подруга.
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

След.

Вернуться в Дуальность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]