Виртуальная дуалезация и реал

Дон Кихот - Дюма, Гюго - Робеспьер, Жуков - Есенин, Гамлет - Максим Горький, Наполеон - Бальзак, Джек Лондон - Драйзер, Гексли - Габен, Штирлиц - Достоевский

Виртуальная дуалезация и реал

Сообщение Kroшka » Вс дек 10, 2006 4:03 pm

Актуальная тема, особенно для нас, для Бальзаков... Да и для многих интровертов тоже, как мне кажется. Интернет-знакомства, виртуальное общение, переписка, аська - это все есть в нашей жизни, а если это еще и под сладким соусом соционики происходит, когда дуальное счатье так возможно и так реально, то моск кипит от радости. Кажется все так просто, написал дуалу/активатору/ тождику/ кому угодно.. и все пойдет как по маслу: *Мы же дуалы! Мы созданы друх для друха!!* А не всегда... И дело не в том, что надо искать своего человека, просто некоторые особенности виртуального общения не позволяют что-то увидеть. Иногда даже то, что этот человек - *твой*, особенно это касается логиков. Мы в этом просто слепы... Увы. :)
К примеру, переписываюсь с Напками, и вот с одной из них договорились встретиться... Приезжаю. Что вам сказать... В реале этот человек показался мне намного глубже, сильней, слабее, ярче, и серьезней... А в виртуале такая птичка беззаботная и [ЧЭ]-ная как ни странно... :) В реале другой человек - удивительный! А ведь я сомневалась... и если бы не определенные обстоятельства, то возможно и не поехала бы. Я бы потеряла друга, даже не успев его обрести... Сейчас я это понимаю. А все из-за своего *вИдения* и твердых логичьих убеждений, что все знаю... :oops: То есть какой-то образ собеседника в голове возник, и все - это истина, но по сравнению с реалом все это так разбавленно получается... Так вот собственно вопрос к Бальзакам и не только... Почему люди предпочитают жить виртуальными иллюзиями? Почему прежде чем взглянуть в глаза друг другу, мы задаем вопрос: *А какая ты?* Ставя тем самым человека в рамки...?
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение Peter » Вс дек 10, 2006 9:25 pm

Нифига не понял.
В чем вопрос-то?
Чем реальная иллюзия хуже виртуальной или наоборот?
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Peter
Местный
Местный
 
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 11:02 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1

Сообщение Kroшka » Вс дек 10, 2006 9:59 pm

Peter писал(а):Нифига не понял.
В чем вопрос-то?
Чем реальная иллюзия хуже виртуальной или наоборот?

Господа знатоки, внимание вопрос: почему люди предпочитают пребывать в собственных заблуждениях, вместо того, чтобы все узнать в реале?
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение Ascetic » Вс дек 10, 2006 10:19 pm

Kroшka
По-моему, это возникает из необходимости однозначной идентификации человека. В реале для этого обычно используется внешность, голос и т.п., которые с качествами личности не связываются, а в виртуале такого бонуса нет.
Ascetic
Активист
Активист
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 6:01 pm

Сообщение Nazgul » Вс дек 10, 2006 10:27 pm

IMHO.
Основная причина - страх увидеть что-то, не соответствующее собственным представлениям о человеке. Обычно базируется на уже когда-то пережитом подобном опыте. К тому же - многие считают что хорошо разбираются в людях и способны запросто восстанавливать их внешность/поведение даже при виртуальном общении. При встрече в реале, такие люди часто получают удар по самолюбию - ведь их умения оказались не столь блестящи. Отказ от реальных встреч - самый надёжный способ этого удара избежать.
И ещё одно (мне такое не раз попадалось) - создавая в голове виртуальный образ человека, можно с лёгкостью наделить его любыми качествами, в том числе и негативными, что даёт в последствии возможность свалить на этот образ всю вину. Удобно...

Я нашел в Интернете любовь,
Виртуальную юную стерву,
Что попала мне в глаз, а не в бровь,
Правда, был этот случай не первый.

Я по клавишам серым долбил
Лихорадочно несколько суток
И любил ее, стерву, любил
Настоящей любовью, без шуток.

Я дарил ей игрушки, цветы,
Что похитил с соседнего сайта,
От ее неземной красоты
Я балдел до последнего байта.

А она издевалась, змея,
Посылая мне новые фото,
От которых в мозгах у меня
Закипало неясное что-то.

Проведя три недели без сна
И ни в чем ей уже не переча,
Я ее уломал, и она
Согласилась на первую встречу.

Долго ждал. Жизнь прокручивал вспять.
Думал встретить ее комплиментом.
А она оказалась опять
Бородатым очкастым студентом
Ты стала путеводною звездой,
Веди меня теперь сквозь бездорожье,
Одной душе служить, любви одной -
Теперь уже иначе быть не может.
(с)"Тампль"
Аватара пользователя
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 5:32 am
Откуда: Торонто
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Сообщение Kroшka » Вс дек 10, 2006 10:27 pm

Ascetic писал(а):Kroшka
По-моему, это возникает из необходимости однозначной идентификации человека. В реале для этого обычно используется внешность, голос и т.п., которые с качествами личности не связываются, а в виртуале такого бонуса нет.

Чиво?! :shock: А по-русски?
Ладно, а какие бонусы есть в виртуале, если его предпочитают реалу?
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение Kroшka » Вс дек 10, 2006 10:59 pm

Nazgul писал(а):IMHO.
Основная причина - страх увидеть что-то, не соответствующее собственным представлениям о человеке. Обычно базируется на уже когда-то пережитом подобном опыте. К тому же - многие считают что хорошо разбираются в людях и способны запросто восстанавливать их внешность/поведение даже при виртуальном общении. При встрече в реале, такие люди часто получают удар по самолюбию - ведь их умения оказались не столь блестящи. Отказ от реальных встреч - самый надёжный способ этого удара избежать.
И ещё одно (мне такое не раз попадалось) - создавая в голове виртуальный образ человека, можно с лёгкостью наделить его любыми качествами, в том числе и негативными, что даёт в последствии возможность свалить на этот образ всю вину. Удобно...


Ну да, наверное... удобнее кого-то обвинять в своих иллюзиях и неудачах, чем что-то сделать. :)

Nazgul, стих - супер! :thumright:
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение Alhimik » Пн дек 11, 2006 12:59 am

Kroшka
Все зависит от того на сколько тебе интересен тот или иной человек и насколько полный образ его ты хочешь получить. В виртуале тоже можно неплохо "почувствовать" человека, дать ему "раскрыться" разговаривая на важные для тебя и него темы. А виртуально наклеить ярлык это быстро и просто и сильно упрощает отношения с большим количеством людей имеющемся в виртуале. Не будешь же с каждым вести километровые чаты друг о друге. Это конечно примитив, но без этого в виртуале, да и в реале тоже порой, никуда. В любом случае я всегда стараюсь исходить из принципа что в каждом человеке есть что-то интересное, тайное и труднопознаваемое, даже клея на него ярлык для упрощения общения. Но это не так страшно и даже необходимо, страшнее когда на тебя клеят такие ярлыки близкие люди, не пытаясь тебя понять.
Аватара пользователя
Alhimik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:48 am
Откуда: Москва

Виртуальная дуалезация и реал

Сообщение hauff » Пн дек 11, 2006 3:10 am

Kroшka писал(а):Актуальная тема, особенно для нас, для Бальзаков... Да и для многих интровертов тоже, как мне кажется. Интернет-знакомства, виртуальное общение, переписка, аська - это все есть в нашей жизни, а если это еще и под сладким соусом соционики происходит, когда дуальное счатье так возможно и так реально, то моск кипит от радости. Кажется все так просто, написал дуалу/активатору/ тождику/ кому угодно.. и все пойдет как по маслу: *Мы же дуалы! Мы созданы друх для друха!!* А не всегда...


Упал под стол... вы же мат базу наверняка изучали? положение функций определяют только то какие скорее всего сложатся отношения. И то при совпадении интересова, уровня интеллекта и настроенности...

Почему люди предпочитают жить виртуальными иллюзиями? Почему прежде чем взглянуть в глаза друг другу, мы задаем вопрос: *А какая ты?* Ставя тем самым человека в рамки...?

Вообще под вопросом какая-ты или какой-ты мы просим описать человека, его сферу интересов, некоторое поведение, присущее ему в большинстве ситуаций... Охватить как-то собеседника и знать как его готовить :) что делать с ним дальше. От этого уже можно куда-то плясать
Нежно возьмешь в руки серый мой пепел
Призрачно небо блеснет неземным
Пепел подхватит порывистый ветер
И под дождем понесет меня в Рим...
Аватара пользователя
hauff
Участник
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 12:51 am
Откуда: Владивосток

Виртуальная дуалезация и реал

Сообщение Kroшka » Пн дек 11, 2006 9:22 am

hauff писал(а):
Kroшka писал(а):Актуальная тема, особенно для нас, для Бальзаков... Да и для многих интровертов тоже, как мне кажется. Интернет-знакомства, виртуальное общение, переписка, аська - это все есть в нашей жизни, а если это еще и под сладким соусом соционики происходит, когда дуальное счатье так возможно и так реально, то моск кипит от радости. Кажется все так просто, написал дуалу/активатору/ тождику/ кому угодно.. и все пойдет как по маслу: *Мы же дуалы! Мы созданы друх для друха!!* А не всегда...


Упал под стол... вы же мат базу наверняка изучали? положение функций определяют только то какие скорее всего сложатся отношения. И то при совпадении интересова, уровня интеллекта и настроенности...


В данном случае я вела речь об обычном и распространенном, среди увлеченных соционикой, заблуждении... И мне кажется это очевидно. 8)

Вообще под вопросом какая-ты или какой-ты мы просим описать человека, его сферу интересов, некоторое поведение, присущее ему в большинстве ситуаций... Охватить как-то собеседника и знать как его готовить :) что делать с ним дальше. От этого уже можно куда-то плясать

Вообще-то человека такой вопрос может поставить в тупик. Например, скромного человека. Или вот болевых [ЧИ] - тоже, как выяснилось... Вопрос неоднозначный, ответить на него серьезно - невозможно, потому что не все занимаются самоанализом, и вообще обнажаться вот так не всегда хочется перед малознакомым человеком. А ответить в шутку - опять же прямой путь к навешиванию ярлыка, ну а дальше как обычно... Да и не факт, что мои (к примеру) шутки адекватно воспримет другой человек. Некоторые люди уж очень любят все домысливать.
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение Peter » Пн дек 11, 2006 10:31 am

Господа знатоки, внимание вопрос: почему люди предпочитают пребывать в собственных заблуждениях, вместо того, чтобы все узнать в реале?


Я о том, что реалу тоже свойственны иллюзии.. Пусть и несколько иные.

Кроме того, для меня часта ситуация, когда кроме, собственно, общения мне ничего от человека не надо :) И чем здесь виртуал хуже?
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Peter
Местный
Местный
 
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 11:02 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1

Виртуальная дуалезация и реал

Сообщение hauff » Пн дек 11, 2006 12:59 pm

Kroшka писал(а):Вопрос неоднозначный, ответить на него серьезно - невозможно, потому что не все занимаются самоанализом, и вообще обнажаться вот так не всегда хочется перед малознакомым человеком.


Никто и не требует обнажаться, можно сказать
1) Я интересуюсь тем-то темто
2) По натуре я такой-то

И думаю этого вполне будет достаточно, никто не требует глубоких переживаний.
Нежно возьмешь в руки серый мой пепел
Призрачно небо блеснет неземным
Пепел подхватит порывистый ветер
И под дождем понесет меня в Рим...
Аватара пользователя
hauff
Участник
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 12:51 am
Откуда: Владивосток

Сообщение milena_7 » Пн дек 11, 2006 2:26 pm

Почему люди предпочитают жить виртуальными иллюзиями?

в виртуале и реале людей видно не полностью, и с разных сторон. например, в виртуале не видно того, что не нравится в реале, а недостающие качества достраиваются. и общаешься с приятным тебе человеком :) а то, что в реале существует не совсем он - виртуальному общению не сильно мешает :) может быть и наоборот - в реале приятный человек, а виртуальное общение не складывается или просто не приятно. в этом случае лучше оставить реал.
для встречь в реале нужны поводы, какие-то мероприятия, обычно какие-то траты, совпадение по желанию потратить свое свободное время, да и более-менее близкие отношения устанавливаются не сразу.
можно считать робеспьером, достоевским, гексли;
лвфэ (если хотите, перетипировывайте), псбт, 2-4-6
Аватара пользователя
milena_7
Участник
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 10:58 am
Откуда: Рязань

Виртуальная дуалезация и реал

Сообщение Kroшka » Пн дек 11, 2006 2:59 pm

hauff писал(а):Никто и не требует обнажаться, можно сказать
1) Я интересуюсь тем-то темто

Хорошо, допустим: я интересуюсь живописью.

И что? Много еще таких интересующихся? Вы можете меня посчитать *ботаником*... Или тем, что принято называть *творческой личностью*... А это не так. :)

2) По натуре я такой-то

А я разная бываю... :) И как выяснилось, моё мнение о себе не совпадает с мнением обо мне других людей. И что тогда писать?? Что *Я - белая и пушистая*?

И думаю этого вполне будет достаточно, никто не требует глубоких переживаний.

Дело не в переживаниях, дело в позиционировании себя. Можно легко оттолкнуть понравившегося человека, неосторожным высказыванием к примеру...
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение Kroшka » Пн дек 11, 2006 3:03 pm

Peter писал(а):
Я о том, что реалу тоже свойственны иллюзии.. Пусть и несколько иные.

Кроме того, для меня часта ситуация, когда кроме, собственно, общения мне ничего от человека не надо :) И чем здесь виртуал хуже?

А... Ну у тебя цели другие. :) А если хочется не просто общения? А отношений?
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дуальность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой