Немного о дуалах

Дон Кихот - Дюма, Гюго - Робеспьер, Жуков - Есенин, Гамлет - Максим Горький, Наполеон - Бальзак, Джек Лондон - Драйзер, Гексли - Габен, Штирлиц - Достоевский

Отношение к дуалам ДО знакомства с соционикой

К таким людям отношение было положительное
18
29%
Они мне были безразличны
2
3%
Некоторые качества восхищали, некоторые нет
15
24%
Отношение было отрицательное
4
6%
Дуалов встречать не приходилось или не удалось распознать
18
29%
Свой вариант
5
8%
 
Всего голосов : 62

Сообщение Uscita » Ср май 09, 2007 4:22 pm

Достовские дуалы Штирлицы имеют в соционе очень высокий рейтинг. :add20
Куда не глянь, везде вокруг них толпятся обожатели и воздыхатели. :add18
А я с детства не любила находиться в гуще толпы.
Посему предпочитаю общаться с интровертами. :)
С ними я чувствую себя свободнее, более раскованно. :roll:
С дуалами же, на самом деле, замечательно работать. Вот в этом им действительно нет равных.
Но иногда, изредка так, хочется и немного отдохнуть.
И даже, страшно признаться, похулиганить... :shock: :oops:
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение Барменталь » Ср май 09, 2007 4:44 pm

Штирлицы имеют в соционе очень высокий рейтинг.


- согласен, они прямо стереотип идеала мужской силы и красоты. Но общался с некоторыми Досточками которые в жизни именно обожглись от дуальных отношений. Сетовали на Штирлецовское чувство порядка переходящее в занудство, отсутствие свободы, понимания, творчества в отношениях. После этого отдают предпочтение отношениям с тождиками. Вот как бывает... :?
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Барменталь » Ср май 09, 2007 4:44 pm

Штирлицы имеют в соционе очень высокий рейтинг.


- согласен, они прямо стереотип идеала мужской силы и красоты. Но общался с некоторыми Досточками которые в жизни именно обожглись от дуальных отношений. Сетовали на Штирлецовское чувство порядка переходящее в занудство, отсутствие свободы, понимания, творчества в отношениях. После этого отдают предпочтение отношениям с тождиками. Вот как бывает... :?
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Svetlana » Ср май 09, 2007 4:53 pm

Uscita писал(а):Достовские дуалы Штирлицы имеют в соционе очень высокий рейтинг. :add20
Куда не глянь, везде вокруг них толпятся обожатели и воздыхатели. :add18

Я не замечала за своими дуалами потребности находиться в толпе воздыхателей и обожателей, если только эта толпа - не работники, труд которых надо организовывать. А уж насколько неровно они к нему дышат - дело второе. Хотя, может быть, тоже приятное. Но трудовой процесс все-таки интереснее, чем какой-то там рейтинг. А вот признание в хорошем к нему отношении тоже желательно получать в более интимной обстановке и, как говорится, без фанатизма. По моему личному опыту, с дуалом не только хорошо работается и хорошо отдыхается, но и, страшно признаться, даже хулиганится. :) Когда появляется какое-то такое настроение, я ему так и говорю: "давай баловаться!" И представьте, ужас-то какой, балуемся!

Проголосовала за "свой вариант". В детстве и юности больше обращала внимание на собратьев по "клубу" (гамлетов, гексли, есениных). Подруг дуального типа не было вообще. Они в моем окружении стали появляться только сейчас. Соционика многое помогла понять и улучшить в этих "расчудесных" дуальных отношениях, которые тоже, скажу я вам, не сахар. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Сообщение BiJou » Ср май 09, 2007 5:25 pm

До знакомства с соционикой дуалов практически не встречала.
После первого знакомства, прочитав про дуалов, поняла, что именно таким был мой идеальный образ мужчины, с детства.
При знакомстве с реальными представителями типа переживала разное - и близость, непонятно на чем основанную, какую-то инстинктивную, и вражду, и унижения, и разочарования. Могу сказать, что ни в одних отношениях не переживала настолько сильных чувств оскорбления, унижения, предательства, как со штирлицем. Объясняю это не столько особенностями штирлицев, но именно дуальностью, то есть взбрыками своего бессознательного... есть инстинкт, который тянет к человеку, и есть его реальные личные качества, реальные поступки, от тима не зависящие. Вернее, зависящие, но, проявленные чересчур ярко, они превращаются в комплексы и создают проблемы. Это сложно переживать.

Сейчас я к дуалам никак не отношусь, нет выраженного отношения к тиму. От человека все зависит. Женщин-штирлицев знаю больше, чем мужчин. Общаться интересно, хотя многое зависит от уровня. Иногда чувствую направленные в мою сторону реакции, которые кажутся мне некрасивыми, задевают что-то во мне - но со временем это волнует все меньше, воспринимаю уже как простительные слабости. Наверное, я стала более терпимой, и это придает мне сил :)
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Козин » Ср май 09, 2007 5:27 pm

Досточки больше вокруг Гамлетов бродят и красноречиво стоят в сторонке.

Штирлицы, своим портупейством их пугают.
Аватара пользователя
Козин
Местный
Местный
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:16 am
Откуда: Киев

Сообщение BiJou » Ср май 09, 2007 5:45 pm

Козин писал(а):Досточки больше вокруг Гамлетов бродят и красноречиво стоят в сторонке.

Штирлицы, своим портупейством их пугают.


По-разному бывает, видимо, я бы поостереглась обобщать свой опыт на всех :)
Никогда не бродила вокруг гамлетов. В юности был один, ярким был, привлек. Через месяц надоел. Сейчас отношений с гамлетом даже представить себе не могу, не тянет. Очень разные ценности.

А что вкладывается в понятие портупейство? Штирлицы меня пугают... пожалуй, только некоторой негибкостью и подавляющей уверенностью в своей правоте, когда их заклинит. Я не хочу тратить ресурсы общения на защиту права на собственное мнение, у общения другие цели. Вот это и пугает. А так портупейства нет, штирлицы люди очень умные, недемонстративные и тонкие. Внимательные, чувствующие. Портупейства как раз у гамлетов побольше будет...
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение X-ray555 » Ср май 09, 2007 6:05 pm

BiJou писал(а):А так портупейства нет, штирлицы люди очень умные, недемонстративные и тонкие. Внимательные, чувствующие. Портупейства как раз у гамлетов побольше будет...

Козин, ну что ей можно объяснить! :D
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Сообщение BiJou » Ср май 09, 2007 6:10 pm

X-ray555, ну не объясняй ты мне ничего, я безнадежна :) Что ты бегаешь за мной во всех темах с комментариями? Есть что сказать - говори. А трагические или комические представления - оставь другим, не трать энергию зря. Я с тобой не собираюсь воевать, ни всерьез, ни в шутку :)
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Козин » Ср май 09, 2007 6:11 pm

"Штирлицы меня пугают... пожалуй, только некоторой негибкостью и подавляющей уверенностью в своей правоте, когда их заклинит."
-- портупейство.

Да. И ЛСЭ и ЭИЭ - гусары, рыцари, офицеры генетически. Люди чести.
Романтики.
Последний раз редактировалось Козин Ср май 09, 2007 6:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Козин
Местный
Местный
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:16 am
Откуда: Киев

Сообщение Козин » Ср май 09, 2007 6:12 pm

BiJou писал(а):X-ray555, ну не объясняй ты мне ничего, я безнадежна :) Что ты бегаешь за мной во всех темах с комментариями? Есть что сказать - говори. А трагические или комические представления - оставь другим, не трать энергию зря. Я с тобой не собираюсь воевать, ни всерьез, ни в шутку :)


Ревизует, как и меня.

Может Вы Гамлет?

А почему Вы думаете, что я личный опыт переношу в соционические исследования?
Последний раз редактировалось Козин Ср май 09, 2007 6:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Козин
Местный
Местный
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:16 am
Откуда: Киев

Сообщение offenberg » Ср май 09, 2007 6:15 pm

Рад бы ответить, не знаю кто мой дуал)
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
"Моя аудитория в основном - женщины... Для них я работаю..." С.Говорухин
Аватара пользователя
offenberg
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2486
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 1:39 am
Откуда: Россия, Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Сообщение BiJou » Ср май 09, 2007 6:17 pm

Эт вряд ли :)
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение BiJou » Ср май 09, 2007 6:19 pm

Козин писал(а):А почему Вы думаете, что я личный опыт переношу в соционические исследования?


Вероятно, потому, что я в своих наблюдениях такой закономерности не замечала (хотя исследований не проводила, конечно). И при этом Вы писали где-то, что у вас были отношения с досточками.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение X-ray555 » Ср май 09, 2007 6:23 pm

X-ray555, ну не объясняй ты мне ничего, я безнадежна

Конечно! :D

Что ты бегаешь за мной во всех темах с комментариями?

Во всех??? :shock: Солнце, вы чересчур мнительны! :(

Есть что сказать - говори.

Ну разве только то, что ты тимные и квадренные различия сильно подгоняешь под свою правоту и неправоту других. Признаюсь, сам не безгрешен - зачастую убеждаю в правильности своих ТИМных и квадренных установок, но не так фанатично. :D

Я с тобой не собираюсь воевать, ни всерьез, ни в шутку

А я разве воюю? :cry:
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дуальность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: enman, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой