Дуализация

Дон Кихот - Дюма, Гюго - Робеспьер, Жуков - Есенин, Гамлет - Максим Горький, Наполеон - Бальзак, Джек Лондон - Драйзер, Гексли - Габен, Штирлиц - Достоевский

Дуализация

Сообщение Айлин » Пт июл 06, 2007 11:55 am

ПоИМХОшничаю слегка.

По тем материалам, где говорится, что дуализация - тормоз прогресса (можно без ссылок?)
Что, типа, так все комфортно, что и двигаться никуда нах не надо.

Так вот. Собсно сабж.

БРЕХНЯ, дорогие товарищи. Даже по модели А брехня. Дуал дополняет нас по нашим слабым функциям. А по слабым, особенно по суггестивной, информация не налипает, а стряхивается. Наполнения не происходит. Лично мне можно двести раз объяснять, как и что делать в отношениях, на 201 опять спрошу то же самое. Да, я могу логикой это дело прикрыть, но чуть ситуация меняется - я опять без костылей.
И visa versa.

То есть система в равновесие не приходит никогда. А значит, и стагнация наступить не может.

Другое дело, что другие интерТИМные отношения могут способствовать развитию личности, исправлять карму и прочие чакры оттопыривать.

Кто что скажет?
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Сообщение BETPOB » Пт июл 06, 2007 12:20 pm

А ссылку можно? Интересно посмотреть все таки об чем собсно речь.
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Сообщение Айлин » Пт июл 06, 2007 12:22 pm

BETPOB, низзя, бо лениво. Но встречала заявления о том, что дуализация - это совсем не "наше всё" в темах по дуальности на Идеале в частности.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Сообщение BiJou » Пт июл 06, 2007 12:22 pm

Мое имхо, что развитие личности не так уж линейно зависит от интертипных...
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Etlinn » Пт июл 06, 2007 12:28 pm

Айлин, имхо, дело не в наступлении равновесия в своих функциях, а в том, что забота дуала дюже к ленности по слабым располагает ;), отсюда и тормоз в их развитии.
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Ответственность за свои мысли, слова и действия - плата за право быть человеком.

Дельта и Дельта - это-таки две большие разницы.
Аватара пользователя
Etlinn
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 1:37 pm
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение BiJou » Пт июл 06, 2007 12:30 pm

Я вот что-то не понимаю - а как дуал может работать за меня по слабым функциям?
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение BETPOB » Пт июл 06, 2007 12:32 pm

Айлин писал(а):BETPOB, низзя, бо лениво. Но встречала заявления о том, что дуализация - это совсем не "наше всё" в темах по дуальности на Идеале в частности.

На идеале много тем. Понять что правда, что вымысел сложно. На ШСС обсуждали немного Шульмана статью. Много интересного вроде как. ИМХО
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Сообщение Etlinn » Пт июл 06, 2007 12:42 pm

BiJou

Вот сидишь ты, предположим, и думаешь "А что мне в этой ситуации делать?" - из области того, в чем не разбираешься ты, но силен дуал. И тут он приходит и говорит "Да лучше всего вот так потому-то и потому-то" :))) Фсе, проблема отпала, тебе самой принимать решение нет необходимости, этот пробел закрывается не собственным опытом, а помощью извне. По-моему так :)
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Ответственность за свои мысли, слова и действия - плата за право быть человеком.

Дельта и Дельта - это-таки две большие разницы.
Аватара пользователя
Etlinn
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 1:37 pm
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение taigos » Пт июл 06, 2007 12:45 pm

Айлин, согласна на счет того, что система в равновесие не приходит никогда, что дуализация есть именно процесс и процесс фактически бесконечный.. Но мне кажется, что из интертимных отношений именно дуальные способствуют наибольшему развитию личности, "исправляют карму и прочие чакры оттопыривают")
На счет суггестивной..Моя ЧИ мне кажется некой черной дырой, которая может поглощать информацию по этому аспекту в бесконечных количествах, но при этом инфа может как просто поглотиться в никуда, так и пойти в обработку по другим функциям и стать как-бы направляющим вектором для их действия. Однако, я заметила, что от постоянного общения с дуалами, у меня случаются ЧИ-шные озарения! Они не такие как у Гексли, более практичные что ли, но всё же чи-шные:)
любой интеллигентный человек должен задаваться вопросом:кто я? чо я такой дерзкий? с какова я раёна?
Аватара пользователя
taigos
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 12:26 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение Lemma » Пт июл 06, 2007 12:48 pm

Думаю, не зависит развитие личности от дуализации..
Просто перестаешь корячиться по слабым функциям. Получаешь помощь и помогаешь сам.
В отсутствие дуала, эти функции не развиваются, просто решения по ним происходят со скрипом и, может, создается видимость их развития.. типа, ощущаешь их работу.. но сильные затраты очевидны и непрекращаемы.
"Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна." (Бомарше)
Аватара пользователя
Lemma
Местный
Местный
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 11:40 pm
Откуда: Moscow
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Дуализация

Сообщение valAichi » Пт июл 06, 2007 2:17 pm

Айлин писал(а):ПоИМХОшничаю слегка.

По тем материалам, где говорится, что дуализация - тормоз прогресса (можно без ссылок?)
Что, типа, так все комфортно, что и двигаться никуда нах не надо.

Так вот. Собсно сабж.

БРЕХНЯ, дорогие товарищи. Даже по модели А брехня. Дуал дополняет нас по нашим слабым функциям. А по слабым, особенно по суггестивной, информация не налипает, а стряхивается. Наполнения не происходит. Лично мне можно двести раз объяснять, как и что делать в отношениях, на 201 опять спрошу то же самое. Да, я могу логикой это дело прикрыть, но чуть ситуация меняется - я опять без костылей.
И visa versa.

То есть система в равновесие не приходит никогда. А значит, и стагнация наступить не может.

Другое дело, что другие интерТИМные отношения могут способствовать развитию личности, исправлять карму и прочие чакры оттопыривать.

Кто что скажет?


Это в смысле дуализация не оттопыривает чакры? Ну, которая не другие интертипные?
Да ну, вряд-ли.
Равновесие если и достигается, то в чём-то другом. Не остановка это. Стагнация, да? Терминов не знаю.
Новые возможности открываются. Потенциал.
А вот кто и как всё это использовать будет - вопрос.
Собссна вот...
Аватара пользователя
valAichi
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 9:50 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: имеется

Сообщение BiJou » Пт июл 06, 2007 2:29 pm

Etlinn писал(а):BiJou

Вот сидишь ты, предположим, и думаешь "А что мне в этой ситуации делать?" - из области того, в чем не разбираешься ты, но силен дуал. И тут он приходит и говорит "Да лучше всего вот так потому-то и потому-то" :))) Фсе, проблема отпала, тебе самой принимать решение нет необходимости, этот пробел закрывается не собственным опытом, а помощью извне. По-моему так :)


Вот сижу я без дуала и не знаю, чё делать. Если это можно не делать - я этого делать не буду, целее останусь. Если делать нужно - то мне придется все равно добывать информацию о том, как это делается. Мы говорим о слабой функции, а там только нормы. Итог - я что-то делаю, тратя при этом кучу нервов и ресурсов.
Сижу я, допустим, с дуалом, и он мне подсказывает, что делать. Я беру и делаю, но уже без нервов и переживаний, добавляя в копилку своей слабой функции еще одну норму. Это очень хорошо, я могу потратить свои ресурсы более продуктивно.

Что-то не вижу я в упор - где тут работа за меня по функции? Информация-то поступает, только в первом случае я трачу нервы, а во втором - нет.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Etlinn » Пт июл 06, 2007 3:39 pm

BiJou писал(а):
Etlinn писал(а):BiJou

Вот сидишь ты, предположим, и думаешь "А что мне в этой ситуации делать?" - из области того, в чем не разбираешься ты, но силен дуал. И тут он приходит и говорит "Да лучше всего вот так потому-то и потому-то" :))) Фсе, проблема отпала, тебе самой принимать решение нет необходимости, этот пробел закрывается не собственным опытом, а помощью извне. По-моему так :)


Вот сижу я без дуала и не знаю, чё делать. Если это можно не делать - я этого делать не буду, целее останусь. Если делать нужно - то мне придется все равно добывать информацию о том, как это делается. Мы говорим о слабой функции, а там только нормы. Итог - я что-то делаю, тратя при этом кучу нервов и ресурсов.
Сижу я, допустим, с дуалом, и он мне подсказывает, что делать. Я беру и делаю, но уже без нервов и переживаний, добавляя в копилку своей слабой функции еще одну норму. Это очень хорошо, я могу потратить свои ресурсы более продуктивно.

Что-то не вижу я в упор - где тут работа за меня по функции? Информация-то поступает, только в первом случае я трачу нервы, а во втором - нет.


Ну, в первом случае материал может лучше усваивается? ;)
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Ответственность за свои мысли, слова и действия - плата за право быть человеком.

Дельта и Дельта - это-таки две большие разницы.
Аватара пользователя
Etlinn
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 1:37 pm
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение BiJou » Пт июл 06, 2007 3:53 pm

С нервами - лучше усваивается? А по-моему, положительное подкрепление - лучше полюбому...
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Etlinn » Пт июл 06, 2007 4:00 pm

BiJou писал(а):С нервами - лучше усваивается? А по-моему, положительное подкрепление - лучше полюбому...


Да нет, я не про "с нервами". Ну дают же школьникам-студентам практические задания. Для закрепления, такскть, материалу. Вроде как сам от и до когда сделашь, тогда лучше запомнится. Вооот :)
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Ответственность за свои мысли, слова и действия - плата за право быть человеком.

Дельта и Дельта - это-таки две большие разницы.
Аватара пользователя
Etlinn
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 1:37 pm
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

След.

Вернуться в Дуальность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]