外语 (外国語)

Re: 外语 (外国語)

Сообщение Kagesai » Сб авг 27, 2016 8:35 pm

mr.Midas писал(а):Ну по языкам оно понятно, хотя и странно что слабо используются ресурсы интернета. А по остальным дисциплинам? У нас, у западников, всё же репетиторы практически по всем предметам и возрастам...

Я спрошу у знакомых китайцев :)
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор

Медали: 8
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Сообщение Kagesai » Сб сен 10, 2016 11:42 am

mr.Midas писал(а):Kagesai, тут на другом ресурсе возник вопрос: утверждается что в Китае, а в Японии особенно, развит институт репетиторства. В исторической перспективе вполне допускаю для Китая, т.к. чиновники вроде бы проходили какие-то квалификационные экзамены. А как сейчас там обстоят дела?

спросил.
Про Японию не скажу, а в Китае чрезвычайно популярно репетиторство. Иногда встречается такое правонарушение: когда учитель специально не дает всю программу на уроках и весь класс занимается у него вечером, но только за деньги. И если ребенок не вундеркинд или гений - то ему волей не волей приходится идти на "дополнительные задания". Конечно, с этим борются, но если преподаватель не очень жадный, то никто и не жалуется.
一步一步地會到目的
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение mr.Midas » Сб сен 10, 2016 1:00 pm

Kagesai писал(а):спросил.

Большое тебе спасибо. Честно говоря удивлен. Но что-то это не тянет на культурную особенность востока, как мне преподносили. Про такое обычно говорят "Страшный оскал капитализма", особенно когда на рынок выходят бывшие аграрии. :add120
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 3
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: Гэльвин в поиске

Сообщение vadimr » Сб сен 10, 2016 1:42 pm

mr.Midas писал(а):
Kagesai писал(а):спросил.

Большое тебе спасибо. Честно говоря удивлен. Но что-то это не тянет на культурную особенность востока, как мне преподносили. Про такое обычно говорят "Страшный оскал капитализма", особенно когда на рынок выходят бывшие аграрии. :add120

Почему? Для Китая как раз логично. Высокий престиж образования и избыток трудовых ресурсов.
vadimr
Модератор
Модератор

Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Сообщение mr.Midas » Сб сен 10, 2016 1:50 pm

vadimr писал(а):Почему?

Ну мне преподнесли репетиторство как культурный феномен присущий юго-восточной азии в большей степени, чем европе, и с отсылкой к уровню развития китайской бюрократии. Типа европа переняла у азиатов, у которых оно наиболее развито.
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение vadimr » Сб сен 10, 2016 1:55 pm

mr.Midas писал(а):
vadimr писал(а):Почему?

Ну мне преподнесли репетиторство как культурный феномен присущий юго-восточной азии в большей степени, чем европе, и с отсылкой к уровню развития китайской бюрократии. Типа европа переняла у азиатов, у которых оно наиболее развито.

По-моему, звучит логично. Вообще, когда на Западе говорят об “экономике услуг”, это звучит, как построение бледного подобия азиатского общества на неподходящем базисе.

Я ещё помню курс юаня, при котором в пекинском ресторане средней руки сзади столика стоял специальный человек, задача которого заключалась в подливании вина из бутылки в бокал посетителя.
vadimr
Модератор
Модератор

Сообщение mr.Midas » Сб сен 10, 2016 3:19 pm

vadimr писал(а):По-моему, звучит логично. Вообще, когда на Западе говорят об “экономике услуг”, это звучит, как построение бледного подобия азиатского общества на неподходящем базисе.

Ну не знаю... :add120 Надо подумать, попереваривать. Вполне возможно что это и в самом деле так, особенно с учетом вклада рисовой культуры...
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение Kagesai » Сб сен 10, 2016 5:02 pm

vadimr писал(а):Высокий престиж образования и избыток трудовых ресурсов.

Да, плюс традиция - родители и деды точно также себя вели...

mr.Midas писал(а):Ну мне преподнесли репетиторство как культурный феномен присущий юго-восточной азии в большей степени, чем европе, и с отсылкой к уровню развития китайской бюрократии. Типа европа переняла у азиатов, у которых оно наиболее развито.

Даже трудно себе представить сколько всего миру дала китайская бюрократия. С третьей стороны, я бы не стал Китай, Японию и Корею относить к ЮВА.
vadimr писал(а):По-моему, звучит логично. Вообще, когда на Западе говорят об “экономике услуг”, это звучит, как построение бледного подобия азиатского общества на неподходящем базисе.

Точно. Только не азиатского вообще, а восточноазиатского.

vadimr писал(а):Я ещё помню курс юаня, при котором в пекинском ресторане средней руки сзади столика стоял специальный человек, задача которого заключалась в подливании вина из бутылки в бокал посетителя.

А при чем тут курс юаня?

mr.Midas писал(а):адо подумать, попереваривать. Вполне возможно что это и в самом деле так, особенно с учетом вклада рисовой культуры...

ИМХО, к рисовой культуре можно отнести земли южнее Янцзы. Чем севернее - тем меньше используется риса.
一步一步地會到目的
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение vadimr » Сб сен 10, 2016 10:34 pm

Kagesai писал(а):
vadimr писал(а):Я ещё помню курс юаня, при котором в пекинском ресторане средней руки сзади столика стоял специальный человек, задача которого заключалась в подливании вина из бутылки в бокал посетителя.

А при чем тут курс юаня?

При нынешнем уже не хватает паритетной мировой цены обеда на содержание толпы бездельников.
vadimr
Модератор
Модератор

Сообщение Kagesai » Вс сен 11, 2016 11:04 am

vadimr писал(а):При нынешнем уже не хватает паритетной мировой цены обеда на содержание толпы бездельников.

Ты про курс юаня к какой валюте?
一步一步地會到目的
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение vadimr » Вс сен 11, 2016 11:44 am

Kagesai писал(а):
vadimr писал(а):При нынешнем уже не хватает паритетной мировой цены обеда на содержание толпы бездельников.

Ты про курс юаня к какой валюте?

Например, к бочке нефти. Имею в виду ППС.
vadimr
Модератор
Модератор

Сообщение Kagesai » Вт ноя 08, 2016 7:43 pm

еще два "похожих слова":
立冬 lìdōng (начало зимы, сезон,который начинается 7 или 8 ноября) - "ледун" (слова такого нет, но смысл ледуна понятен)
холодно - 好冷的 hǎolěngde (это так китайская студентка разложила слово холодно - "прилично так холодно"
一步一步地會到目的
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Kagesai » Вт авг 22, 2017 8:07 am

"Автозамена"

Ситуация, познакомился с одной молоденькой китаянкой. (спортсменка, комсомолка и просто красавица (все понимать в буквальном смысле).
Пишу ей, что "хотел бы посетить Ваш город в следующем году" (общаемся мы очень "Высоким стилем")
И тут она мне отвечает: "炒鸡欢迎哦" (добро пожаловать пожарить курочку).
Я смотрю доп. значения слова 鸡 :oops: потом доп. значения слова 炒 :oops: :oops: - соединяю их вместе.. Вспоминаю анекдот про турка "Такая маленькая и уже Наталка". :lol: :lol: :oops: :oops: :oops:
Спрашиваю "а что собственно это значит?".
Оказалось, что похабная автозамена так выражение "超级欢迎" (в высшей степени приветствую) искорежила. :lol:
一步一步地會到目的
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор

Пред.

Вернуться в Игры в догонялки с судьбой