Робеспьер и Габен

Отношения социального заказа

Робеспьер и Габен

Сообщение verika » Сб фев 26, 2011 1:48 am

невесёлая статистика....
В джоулях - работа, в ньютонах - сила.

And now for something completely different...
Аватара пользователя
verika
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 11:30 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Меланхолик

Робеспьер и Габен

Сообщение Frutti » Ср окт 12, 2011 1:14 pm

Может, Габы мне помогут понять Габа?...
Разговор с мужем-Габеном, перерастающий в конфликт, обычно происходит так: мы обсуждаем что-нибудь, я начинаю рассуждать, пускаюсь в логические цепочки и измышления, делаю выводы, муж начинает говорить,что ему это неинтересно,что он не хочет знать о чьих-то проблемах,что нет смысла и т.д.. Как же нет смысла,возражаю я, надо использовать чужой опыт(ошибки и т.д.), чтоб было проще жить и т.д.А потом мы начинаем орать,каждый о своём. За 10лет брака я уже научилась ,благодаря соционике,как-то справляться,а вот здесь никак.Помогите!
Frutti
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 1:05 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Робеспьер и Габен

Сообщение vale » Ср окт 12, 2011 1:55 pm

Frutti


ну мне даже из этого поста не понятно какое отношение ваши логические цепочки имеют к проблемам других, которые раздражают габа.
т. е. и в чем смысл? )))

да, и о чужих ошибках слушать не интересно.
вот примеры достижения другими успеха, создания гармоничных отношений, различных достижений - очень даж могут вдохновить ))).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Робеспьер и Габен

Сообщение Frutti » Ср окт 12, 2011 6:39 pm

vale, прочитав ваше сообщение,подумала,что у меня дежавю,слова один в один моего Габа.Наверное,вопрос тогда к Робам.

Проблема,которую я озвучила,не моя лично,а отношений заказа.Это всё чудесно,когда отношения гармоничные,и мне интересно,как в таких парах они были достигнуты.Но мне хотелось бы и услышать,как решаются проблемы.Здесь я прочитала, какая невесёлая статистика, как тяжело и т.д. ,и легче всего взять и обрубить.
Спрошу по-другому,не привязываясь к своему личному,чтоб случайно никого здесь не перегрузить. Кто-нибудь из Робов пытался играть роль Гексли (хоть иногда) для своего любимого Габена?
Frutti
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 1:05 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Робеспьер и Габен

Сообщение vale » Ср окт 12, 2011 7:21 pm

Frutti писал(а):vale, прочитав ваше сообщение,подумала,что у меня дежавю,слова один в один моего Габа.Наверное,вопрос тогда к Робам.


и вы его проигнорировали )
вывод - у вас нет цели (ну или желания) _услышать_.
и это вызывает раздражение.
и в полне возможно, что проблема как ваша личная.

у меня с робами проблемы в том, что не слышат - нет (в случае, когда роб меня ценит как человека). споры возникают при обсуждении методов решения тех или иных задач\вопросов из-за разницы логик.

ЗЫ . я так подумала - мож вы его просто так на ЧЭ провоцируете. и если он так 10 лет выдержал - можно ставить мужчине памятник ))).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Робеспьер и Габен

Сообщение Frutti » Ср окт 12, 2011 10:43 pm

так вот я не пойму,почему игнорирую,может, понимаю почему,но сделать ничего не могу,вернее не вижу как,тупняк какой-то. Дааа,про споры вы правы,результат у вас бывает в таких спорах?

я так подумала - мож вы его просто так на ЧЭ провоцируете

можно чуть поподробнее?

и если он так 10 лет выдержал - можно ставить мужчине памятник ))).

кто кого выдержал ещё...первый год был ужасным,правда, оба хороши.Потом я случайно узнала о соционике,многое стало мне понятнее, теперь уже вообще хорошо,как говорится,первые 10лет тяжело,потом привыкаешь...но в основном я многое ему попускаю, или думаю сто раз,прежде чем ему что-то сказать,какими словами, и зачем,чтоб был результат.
И ещё хочу добавить,что вот такой заказ,ну в нашей семье хотя бы, помог каждому из нас развиться что ли,я бы точно сама не решилась на многое,и он тоже.Вернее, его я просто перед фактом ставлю,сам-то никогда новое не начнёт.
Frutti
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 1:05 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Робеспьер и Габен

Сообщение мокренькая » Вс окт 16, 2011 3:37 am

Frutti писал(а):vale, прочитав ваше сообщение,подумала,что у меня дежавю,слова один в один моего Габа.Наверное,вопрос тогда к Робам.

Проблема,которую я озвучила,не моя лично,а отношений заказа.Это всё чудесно,когда отношения гармоничные,и мне интересно,как в таких парах они были достигнуты.Но мне хотелось бы и услышать,как решаются проблемы.Здесь я прочитала, какая невесёлая статистика, как тяжело и т.д. ,и легче всего взять и обрубить.
Спрошу по-другому,не привязываясь к своему личному,чтоб случайно никого здесь не перегрузить. Кто-нибудь из Робов пытался играть роль Гексли (хоть иногда) для своего любимого Габена?



сразу извиняюсь, если я не в тему.

просто возник вопрос. а как отношения Габ - Роб завязываются? с чего стартуют? Габены и Робам устраивают шоу провокаций? Кто кого чаще выделяет из толпы?
be careful what you wish for cause you just might get it
Аватара пользователя
мокренькая
Активист
Активист
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 2:44 am
Откуда: Екб maybe
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: волновая хулиганка

Робеспьер и Габен

Сообщение /AmiGO/ » Вс окт 16, 2011 9:44 am

у меня среди знакомых 3 Робеспьерки. Две из них позаботились о том, чтобы отношения были очень плохими :evil: , но думаю тут дела не ТИМные, а какие-то личные. А вот с 3-ей ладим неплохо, только не хватает душевной близости. У нас граничащие специальности и точки соприкосновения, касаются в основном только профессиональных тем. Мне робеспьеры кажутся (наверное из-за [БЛ] ) черезчур серьезными и холодными, правильными... Не хватает души и легкости, а поскольку я сам очень скрытен и нуждаюсь в раскачке, поддержании общения со стороны собеседника и уверенности в этической безопасности, то близкое, легкое общение затруднено. В качестве семейных, мне бы такие отношения не подошли. Еще не нравится свойство усложнять речь навороченными оборотами (это больше относится к мужчинам робам). Зачем усложнять там, где можно сказать проще понятнее и быстрее...

мокренькая писал(а):а как отношения Габ - Роб завязываются? с чего стартуют? Габены и Робам устраивают шоу провокаций? Кто кого чаще выделяет из толпы?

Завязываются отношения только по неизбежности (попали в один коллектив) или за компанию, параллельно с другим знакомством. Например та ЛИИ о которой я говорил, появилась в моем кругу потому, что является сестрой очень близкой и дорогой мне подруги. Провокаций и выделений из толпы не было, хотя могу представить что похулиганить свойственно больше мне, но редко и только если чувствую что не нанесу негатива.
/AmiGO/
Активист
Активист
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 12:41 pm
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: HR

Робеспьер и Габен

Сообщение мокренькая » Ср ноя 09, 2011 11:12 pm

/AmiGO/ писал(а):у меня среди знакомых 3 Робеспьерки. Две из них позаботились о том, чтобы отношения были очень плохими :evil: , но думаю тут дела не ТИМные, а какие-то личные. А вот с 3-ей ладим неплохо, только не хватает душевной близости. У нас граничащие специальности и точки соприкосновения, касаются в основном только профессиональных тем. Мне робеспьеры кажутся (наверное из-за [БЛ] ) черезчур серьезными и холодными, правильными... Не хватает души и легкости, а поскольку я сам очень скрытен и нуждаюсь в раскачке, поддержании общения со стороны собеседника и уверенности в этической безопасности, то близкое, легкое общение затруднено. В качестве семейных, мне бы такие отношения не подошли. Еще не нравится свойство усложнять речь навороченными оборотами (это больше относится к мужчинам робам). Зачем усложнять там, где можно сказать проще понятнее и быстрее...

мокренькая писал(а):а как отношения Габ - Роб завязываются? с чего стартуют? Габены и Робам устраивают шоу провокаций? Кто кого чаще выделяет из толпы?

Завязываются отношения только по неизбежности (попали в один коллектив) или за компанию, параллельно с другим знакомством. Например та ЛИИ о которой я говорил, появилась в моем кругу потому, что является сестрой очень близкой и дорогой мне подруги. Провокаций и выделений из толпы не было, хотя могу представить что похулиганить свойственно больше мне, но редко и только если чувствую что не нанесу негатива.



т.е. знакомство не из категории "я встретил вас, и все былое".. вроде как - а почему бы и нет...
be careful what you wish for cause you just might get it
Аватара пользователя
мокренькая
Активист
Активист
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 2:44 am
Откуда: Екб maybe
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: волновая хулиганка

Робеспьер и Габен

Сообщение Nika_M » Чт июн 14, 2012 4:17 pm

Ролевая этика отношений Робеспьера не способна понимать всех нюансов иррационального поведения Габена - все читается либо на поверхности либо наоборот - к мелким житейским поступкам приписывается несуществующий (и часто негативный) смысл. Отсюда постоянные обвинения в эгоизме (сколько раз от Роба слышала). Габен действительно не может понять за что его упрекают, тем более что для Габена очень важна стабильность отношений и он никогда не будет провоцировать просто так, для эффекта. В моем случае было ощущение что Роб принуждает думать о себе постоянно, докладывать ему абсолютно все, всегда думать о том как каждый мой поступок будет им восприниматься. А Габу очень не приятно постоянно отчитываться, и хочется хоть минимум независимости. А так как отношения ассиметричные, то обратной отдачи не чувствуется - Роб требует полной открытости а потом подшучивает над самым сакральным, считает Габские проблемы тривиальными. Может и ненамеренно, и уж точно не из за какого то садизма, но так это воспринимается подзаказным Габеном.
А чем более стараешься "умиротворить" Роба тем более он придирается к мелочам. Точнее, старайся не старайся, а все равно оказываешся эгоистом в его глазах.
В конфигурации мужчина Роб/женщина Габ мне кажется это еще более обостренным так как к Габской иррациональности добавляются еще и женская иррациональность (типа "женщина говорит нет а думает да" ) и все маленькие капризы, которые не подчиняются рациональной логике. На жизненном примере (мелочь, но характерная): я как то от досады дала Робу очень легкую и небольную пощечину - играя (как в кино ), на что он спокойно ответил тем же. Тоже не больно, но я чуть не упала от удивления. То что это "не этикетно" (не говорю "не этично" - сама не этик) он понять не мог - просто не поддавалось логике что "женщина может, а мужчина нет".
Роб может обидеть человека, просто до слез, но никогда не признает своей вины если чувствует что "восстановлял справедливость", а вместо того что-бы просто сказать "прости" (хотя бы за то что довел до слез) еще и будет выкладывать дополнительные аргументы того что он был прав и в чем Габ виноват в конкретном случае и вообще во всей своей Габенской жизни.


У меня возникает обратная ситуация. Конфликты крайне редки, я их избегаю, но при случае оных стрелки автоматически переводятся на меня, а попытки собственного оправдания и/или указания на общие ошибки вызывают еще больший поток обвинений. Собственные же ошибки габеном лихо сводятся на обстоятельства. По окончании нравоучительной в мою сторону беседы фраза "смотрит на тебя как на..." подходит просто феноменально. Само ощущение обиды у меня немного запаздывает (видимо, ждет извинений), но длиться может месяцами. Буря внутри копится, но наружу выхоит редко и, слава Богу, не в него, но с каждым новым таким конфликтом пружина сжимается все сильнее. Правда, потом сижу наедине с собой, оправдываю, думаю про него "мое счастье", "радость", и иду на примирение. Хотя труды, которых мне стоило затоптать в себе фредди крюгера, обычно остаются незамеченными, и негатив периодически напоминает о себе, перевоплощаясь в самоуничтожение. Иной раз мне кажется, что я мазохист.
Извинись он - я бы даже не заморачивалась на проблеме. Но нет, мы же гордые. Какая ирония.
Относительно мелких житейских поступков, тут виновата не ролевая этика отношений, а прошлые ошибки, допущенные предметом обожания, которые робеспьер помнит и остерегается подобных. Если ошибок не было, робеспьер будет все воспринимать адекватно, как говорится, с чистого листа.
Me deseo distancia y que nadie sujete los pies сuando la tormenta que espero me arranque del suelo
Nika_M
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 11:03 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Флегматик

Робеспьер и Габен

Сообщение Nika_M » Чт июн 14, 2012 5:03 pm

Но потом, постепенно, у кого-то через полгода-год, у кого-то еще быстрее, начинаетс разочаровние: проявление творческой ЧЛ попадает на ограничительную Робеспьера, тот пытается что-то сделать, чтобы повлиять на ЧЛ Габена, как если бы это был (была) Гюго. Но у Габена-то ЧЛ сильная и самостоятельна, и хотя где-то он и согласен пойти на встречу Робу, получается далеко не всегда.

Не поняла, в чем подвох с ЧЛ. То есть, как это проявляется на примере.
Me deseo distancia y que nadie sujete los pies сuando la tormenta que espero me arranque del suelo
Nika_M
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 11:03 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Флегматик

Робеспьер и Габен

Сообщение nctr » Чт июн 14, 2012 6:25 pm

Nika_M писал(а):Не поняла, в чем подвох с ЧЛ. То есть, как это проявляется на примере.
пример личный: внезапно чп, из собранного робом и габом совместно сложного станка идёт дым. роб, как и положено рационалам, паникует (или мне так показалось -- не суть,), требует исполнения положенной по такому случаю инструкции (полная разборка и прочее агрегата -- та ещё попоболь). у роба знания по этим агрегатам обширны, и в правильности своих действий он не сомневается. габ тем временем каким-то неведомым способом (сам же собирал всю махину, да и роб там же присутствовал -- как он может быть не уверен в лично проделанной работе?) без всяких разборов определил, что дымить там в текущих условиях нечему, а неисправность если где и есть -- то вообще на другом каскаде, и решаема без прямых вмешательств в оборудование. и оба, заразы, упрямые; один пытается отговорить другого от якобы бесполезной работы, другой пытается уговорить другого на якобы полезную работу..
Some people are afraid of allowing themselves to be too happy because they think there is a negative, often tragic, event that will happen as a trade-off. This is known as cherophobia.
Аватара пользователя
nctr
Местный
Местный
 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 4:25 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Робеспьер и Габен

Сообщение Jackhammer » Чт июн 14, 2012 10:29 pm

Полезно или бесполезно, а агрегат отключить и исследовать место откуда выходит дым. А если дымить в принципе нечему, то проблемы электрические и возможно железо ротора по статору шлифует, а это капец движку. И капец ему скорее всего из-за подшипника.
Да и в принципе Габ не прав в этих условиях.
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Робеспьер и Габен

Сообщение Nika_M » Чт июн 14, 2012 11:19 pm

nctr, в этой ситуации действуют не соционические принципы. Если роб собирал агрегат, то при возникновении ЧП он будет действовать в соответствии со своим багажем знаний по этому предмету. Если багаж ограничивается только знанием предписаний, то будет действовать по предписаниям, ибо неоправданного риска не любит.
Если роб знает, что не гуру в вопросе, он предоставит вам сделать работу, но уж влиять на чью-то ЧЛ точно не собирается.
Me deseo distancia y que nadie sujete los pies сuando la tormenta que espero me arranque del suelo
Nika_M
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 11:03 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Флегматик

Робеспьер и Габен

Сообщение nctr » Пт июн 15, 2012 2:57 am

Jackhammer писал(а):Полезно или бесполезно, а агрегат отключить и исследовать место откуда выходит дым.
тот агрегат так просто не отключить, а исследование дыма ничего не дало -- корпус-то полый, а технических отверстий для выхода дыма практически нет -- локализовать источник дыма не снимая корпуса не получится.

Jackhammer писал(а):А если дымить в принципе нечему, то проблемы электрические и возможно железо ротора по статору шлифует, а это капец движку.
вот и роб о чём-то таком подумал, но тогда был бы характерный звук и от дыма несло бы палёной обмоткой. а тут движок работал гладко, да и весь агрегат будто плевал на наличие дыма. ситуация для обоих новая и внезапная (с пуско-наладочных работ пара месяцев прошла, и никаких эксцессов).

Nika_M писал(а):Если роб собирал агрегат, то при возникновении ЧП он будет действовать в соответствии со своим багажем знаний по этому предмету.
возможно, что он просто допускал какое-то сверх-естественное поведение тех деталей. интуит всё-таки.

Nika_M писал(а): Если багаж ограничивается только знанием предписаний, то будет действовать по предписаниям, ибо неоправданного риска не любит.
там багаж далеко за рамками одних предписаний, но это да -- неоправданного риска он не любит, хотя и видит этих рисков порой больше окружающих.

Nika_M писал(а):Если роб знает, что не гуру в вопросе, он предоставит вам сделать работу, но уж влиять на чью-то ЧЛ точно не собирается.
если б ту работу можно было сделать в одного -- то оно так. :)
Some people are afraid of allowing themselves to be too happy because they think there is a negative, often tragic, event that will happen as a trade-off. This is known as cherophobia.
Аватара пользователя
nctr
Местный
Местный
 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 4:25 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Заказ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99