Погружение в одуванчиковые поля

Капитан знает все, но крысы знают больше

Погружение в одуванчиковые поля

Сообщение Eleanna » Ср мар 06, 2013 10:29 pm

Здесь будет разная рефлексия, а также разговор об "эталонных эмоциях-состояниях". Здесь я уже вскользь упоминала об этом. Давно. Это мои личные понятия-обозначения, которые я не привязываю конкретно ни к какой психологической школе.
Изображение
Аватара пользователя
Eleanna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:15 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гуманитарий в IT

Погружение в одуванчиковые поля

Сообщение Eleanna » Ср мар 06, 2013 10:59 pm

Нечто, я бы обозначила как эталонное состояние S. Соединение, сочувствие, совместное действие, сопереживание, симпания.
Мне нравится это высказывание:
" Согласно суфийской философии, одним из непременных условий счастья является возможность сидеть рядом с друзьями или людьми, которых ты любишь. Нужно просто сидеть и ничего не делать, ничего не говорить. Смотреть друг на друга или даже не смотреть. Восторг приходит от того, что ты окружен людьми, с которыми тебе хорошо. Больше не нужно чем-то занимать себя, наполнять пространство звуками. Достаточно молча чувствовать присутствие друзей"

Да, это так. Состояние S можно испытывать как с близкими людьми - давними друзьями, кровными родственниками, так и со знакомыми или практически незнакомыми. Коллегами, компаньонами. Неважно, знаете ли вы подробности их биографии.

Просто находится вместе (вести беседу, пить чай и т.д.) и переживать эту эмоцию-состояние в общем поле - S1.

S2 - это действовать вместе, "танцевать в круге". Совместная деятельность, Когда у тебя есть четко определенное, значимое место, и ты знаешь, что такое же место есть у других. И есть общее поле действия и общая цель.

Для меня, как я ощущаю, эти эталонные состояния отличаются нюансами, но у них есть общая составляющая. От второго, конечно больше прет. Но для первого нужна бОльшая бережность и душевная открытость.
Аватара пользователя
Eleanna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:15 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гуманитарий в IT


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Потерянные в раю

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], MNick2017, Neo, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]