есть ли жизнь бз в/о?

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

Сообщение Maрихуана » Ср сен 05, 2007 7:51 pm

Фрёкен_Снорк писал(а): Потом пыталась стать флористом...
И что тебе помешало?
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру

Сообщение Фрёкен_Снорк » Ср сен 05, 2007 8:30 pm

Ну, есть два варианта, как стать флористом.

Первый - пойти на краткие и не очень дорогие курсы и сразу поймать всё на лету... Это у кого руки от природы мастерские, всё делать могут... и красиво, и аккуратно... Так вот это не про меня.

А другие варианты - много практики и ещё раз практики... Это возможно либо на более дорогих курсах (более длительных), либо на мизерной зарплате на какой-нибудь работе стажёром... А я не могу позволить себе получать 6 тысяч... И на долгие курсы денег нет.
И неизвестно ещё, получилось бы это через годы или нет...
Муми-дол всегда с собой...
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник

Сообщение Фрёкен_Снорк » Ср сен 05, 2007 10:20 pm

Пришла к трём выводам:

1) попробовать учиться, причём постараться чтобы получилось

2)скорее всего, именно психология (хотя думаю, а вдруг что-то ещё?)

3) если не получится учиться, если не будет совмещаться с моими качествами, не переживать и найти другой вариант.
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник

Сообщение Cosmos » Чт сен 06, 2007 8:51 am

А Нигилист, имхо, прав. Насчет свободы.
Это все наше гр...баное окружение. На смену совковым ценностям пришли капиталистические. Ты должен быть успешен (= при деньгах), хорошо выглядеть и т.п. х..ня. А если ничего это нет - ты лузер. И вбивается это людям с детских лет. Творчество - почти ругательное слово. Если только не приносит деньги. Получать удовольствие от работы - тоже считается "с жиру беситься".
Потому мы и имеем то, что имеем. То бишь ничего хорошего.

А денег, имхо, нужно ровно столько, сколько нужно, чтобы не голодать. В книгах Баха хорошо описывается такая жизнь.

По сабжу. В/о нужно. Но очень важно не ошибиться с его выбором. Сам когда-то ошибся. А потом ведь исправлять трудно :( (все равно Марихуана скажет, что про себя говорю, так что говорю открыто :D )
К сожалению, получается так, что человек делает выбор ВУЗа (считай, и выбор профессии в большинстве случаев становится более узким) лет в 17, когда еще недостаточно повзрослел и морально не готов понять всю важность принимаемого решения. Если выбор сделан неверно, то это будет работа ради денег либо потерянное время (минимум - 5 лет на обучение, максимум - еще плюс работа, пока человек не поймет, что это - не его).
Cosmos
Местный
Местный

Сообщение Эка » Чт сен 06, 2007 4:33 pm

Хорошее ВО - то бишь в хорошем ВУЗе и с приложением некоторых усилий, а не тупого переползания с курса на курс вечно на грани вылета - штука ценная независимо от того, правильно ли выбрано направление. Поскольку хорошее ВО расширяет кругозор, формирует системное мышление и учит "раздобывать" знания.
И уж если говорить о творческих возможностях, то их, разумеется, хорошее ВО расширяет. Если же говорить об индивидуальном творческом потенциале, то вот его скверные педагоги могут срубить на корню. Только это происходит гораздо раньше - еще в школе. К моменту получения ВО творческий потенциал, я считаю, у большинства людей уже ясен. Дальше - дело за расширением реальных возможностей творчества.

А причем тут деньги и нытье про "искушение променять творчество на заработок", я не понимаю. Есть множество специальностей, которые позволяют комбинировать заработок и творческую реализацию. Профессий творческих, но при этом принципиально малооплачиваемых, довольно мало.
Эка
Бывалый
Бывалый

Медали: 2
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Сообщение Cosmos » Чт сен 06, 2007 4:49 pm

Эка писал(а):Есть множество специальностей, которые позволяют комбинировать заработок и творческую реализацию. Профессий творческих, но при этом принципиально малооплачиваемых, довольно мало.

Где мало? В Чикаго?
Можно список профессий, которые "позволяют комбинировать заработок и творческую реализацию" и при этом высокооплачиваемые?
Cosmos
Местный
Местный

Сообщение Эка » Чт сен 06, 2007 5:12 pm

В мире, Космос, в мире. Одна из чудовищнейших иллюзий людей в России - это идея, что "там" все иначе :D . А "там" очень много тех же проблем, на самом деле.
Список составлять мне лень, я могу примеры привести областей, где можно заниматься творчеством и при этом достаточно зарабатывать.
1. Дизайн, живопись, архитектура. Я недавно услышала тут :) , что в России спрос на современное искусство превышает предложение.
2. Медицинская генетика, многие прочие наукоемкие отрасли современной медицины. Я сегодня только была на конференции репродуктологов (в Казани), организованной с таким шиком и настолько дорогостоящей, что я только диву даюсь, сколько же денег крутится в этой области. И работа у этих людей в высшей степени творческая. Когда они обсуждают современные эндокринологические (например) технологии, новые идеи и проекты, хочется все бросить и идти к ним творить.
3. Конструкторство.
4. Программирование, ИТ.

И хоть наш форум возьмите. Я лично знаю здесь людей из всех вышеперечисленных областей, которые зарабатывают творческой работой.
Просто все путают "можно зарабатывать творчеством" с "всем должны много платить за творческую работу". А ведь в творчестве, как и везде, есть и профессионализм, и конкуренция, и удача, и связи, и множество прочих составляющих успеха.
Эка
Бывалый
Бывалый

Медали: 2
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Сообщение Нигилист » Чт сен 06, 2007 6:05 pm

Есть множество специальностей, которые позволяют комбинировать заработок и творческую реализацию.
Есть конечно. Однако это вовсе нге означает, художник всегда может сбыть свои творения по хорошей цене. Ван Гога помнишь? Не так мало талантливых людей жили и живут бедно потому, что для них свобода важнее денег. И инфантилизм и прочие гадости тут не при чем.
Нигилист
Бывалый
Бывалый

Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Фрёкен_Снорк » Чт сен 06, 2007 7:00 pm

Нигилист

Знал бы ты, какое огромное тебе СПАСИБО...
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник

Сообщение Navin » Пт сен 07, 2007 1:42 am

Нигилист писал(а):
Есть множество специальностей, которые позволяют комбинировать заработок и творческую реализацию.
Есть конечно. Однако это вовсе нге означает, художник всегда может сбыть свои творения по хорошей цене. Ван Гога помнишь? Не так мало талантливых людей жили и живут бедно потому, что для них свобода важнее денег. И инфантилизм и прочие гадости тут не при чем.

Сказано же было:
Эка писал(а):все путают "можно зарабатывать творчеством" с "всем должны много платить за творческую работу". А ведь в творчестве, как и везде, есть и профессионализм, и конкуренция, и удача, и связи, и множество прочих составляющих успеха.

Случай Ван Гога - недостаток удачи и "прочих составляющих".

Однако же на одного непризнанного гения приходятся миллионы людей, неспособных заработать творчеством просто потому, что они бездарны.
Navin
Активист
Активист

Соционический тип: Достоевский
Профессия: 03.00.26

Сообщение Селена » Пт сен 07, 2007 10:44 am

Фрёкен_Снорк
Приведу себя в качестве примера (вовсе не означает, что положительного :D ).
Я закончила школу с золотой медалью в провинции, поступила в текстильный институт (конструирование одежды) в тогда еще Ленинград, занималась исследованиями древних тканей, получала президентскую стипендию :lol: :lol: :lol: (это я над собой смеюсь). Апотом - развал Союза, хохлов в аспирантуру перестали принимать :cry: . Я снова оказываюсь в своей провинции. в швейном допреподавалась до астении :P . Я способна хорошо учиться, а крутиться, зарабатывать у меня не получается. Семью содержит муж (и неплохо содержит). Зато у него тоьлко ПТУ :D :D :D
Я бы посоветовала тебе не гнаться за общественным мнением. Тем более, что в наше время дипломы имеют многие: и отличники, и троечники, и те, кто их просто купили. Лучше развивать в себе какой-то особый талант и тогда ты будешь востребован, да то же парикмахерское искусство. Кстати, парикмахер должен быть психологом, к такому люди любят ходить.
Селена
Местный
Местный

Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Котя » Пт сен 07, 2007 12:13 pm

Привет. Ты хочешь стать психологом, молодец, а на счет рефератов курсовых и т.д. не парься могу помочь в написании. Обращайся.
Готовые дипломные работы
Котя
Новичок
Новичок

Сообщение lepestoc » Пт сен 07, 2007 2:52 pm

у парикмахеров и график удобный как правило, 2\2, куча времени свободного на себя, на увлечения...правда, бедненькие ножки...
lepestoc
Участник
Участник

Соционический тип: Гамлет

Сообщение Фрёкен_Снорк » Пт сен 07, 2007 8:14 pm

В общем, не то чтобы на меня в этом смысле повлиял Ван Гог...

Но я позвонила в институт и отказалась учиться у них.
Не готова связывать себя на 6 лет без возможности уйти (уйти-то можно, но деньги-то уже будут потрачены).
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник

Сообщение Uscita » Пт сен 07, 2007 8:31 pm

Фрёкен_Снорк писал(а):В общем, не то чтобы на меня в этом смысле повлиял Ван Гог...

Только ухи себе не отстригай, ладно? :pardon:
Uscita
Старожил
Старожил

Медали: 1

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клуб Квадра