Факты vs Интуитивные впечатления

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

Факты vs Интуитивные впечатления

Сообщение cat81 » Вт июл 29, 2008 7:22 pm

Тут ещё надо было бы в таком случае определиться, кто что считает фактами и деталями.

Факты - все что происходило в действительности и имеет отношение к рассматриваемой системе. Можно сказать что система рассматривается в сфере фактов и об ней складывается некоторое представление.

Детали - говоря проще мелочи, мелкие факты.
cat81
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 2:23 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Факты vs Интуитивные впечатления

Сообщение cat81 » Вт июл 29, 2008 7:25 pm

BETPOB писал(а):
cat81 писал(а):К сенсорике – внимание к сенсорным деталям, к интуиции – к интуитивным

Вы могли бы написать как представляете себе интуитивные детали?

Это которые неправильные, а неправильные - лженаучные. Значит интуитивные. Тут выше об этом писали.


Неправильные факты о которых писалось выше, суть не существующие факты, то есть вообще не факты, а неверные предположения. Интуиция по мойму тут вообще не причем.
cat81
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 2:23 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Факты vs Интуитивные впечатления

Сообщение Solaria » Вт июл 29, 2008 7:30 pm

vadimr писал(а):
Тут ещё надо было бы в таком случае определиться, кто что считает фактами и деталями.


Для меня вообще фактов самих-по-себе вне интерпретаций не существует. Любое событие или явление обрабатывается сознанием, и только в таком контексте воспринимается.
Детали - это скажем помнить, что "ты на 15-й странице темы "виртуальное типирование" сказал то-то и то-то (дословно)", "где ты был вечером 28 января 2001 года", "что ты ел на завтрак полторы недели назад", "вижу, что сотрудница пришла сегодня на работу в белой блузке с розовыми рюшечками", и т.д. и т.п. Мастер видеть детали и делать из них выводы - широко известный литературный персонаж Ш.Холмс (именно литературный, в реале подобных не встречала, хотя тенденции прослеживаются). У меня же выводы часто на деталях не основаны, хотя если покопаться в голове как следует - могу вспомнить, да, точно, такая деталь была! и вот она то и навела на мысль, сработала ассоциация...
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18903
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Факты vs Интуитивные впечатления

Сообщение BETPOB » Вт июл 29, 2008 7:31 pm

cat81 писал(а):
BETPOB писал(а):
cat81 писал(а):К сенсорике – внимание к сенсорным деталям, к интуиции – к интуитивным

Вы могли бы написать как представляете себе интуитивные детали?

Это которые неправильные, а неправильные - лженаучные. Значит интуитивные. Тут выше об этом писали.


Неправильные факты о которых писалось выше, суть не существующие факты, то есть вообще не факты, а неверные предположения. Интуиция по мойму тут вообще не причем.

А что есть предположение тогда?
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Факты vs Интуитивные впечатления

Сообщение vadimr » Вт июл 29, 2008 7:41 pm

solaria писал(а):
cat81 писал(а):К сенсорике – внимание к сенсорным деталям, к интуиции – к интуитивным

Вы могли бы написать как представляете себе интуитивные детали?


Да, мне тоже интересно что это такое :)

Например, как что меняется со временем, какие процессы чем начинаются и заканчиваются, какова скорость тех или иных процессов, каковы основные тенденции, чем они определяются, что влияет на результат и что не влияет (последнее уже больше по чёрной логике).
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39319
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Факты vs Интуитивные впечатления

Сообщение Solaria » Вт июл 29, 2008 7:45 pm

BETPOB писал(а):
cat81 писал(а):К сенсорике – внимание к сенсорным деталям, к интуиции – к интуитивным

Вы могли бы написать как представляете себе интуитивные детали?

Это которые неправильные, а неправильные - лженаучные. Значит интуитивные. Тут выше об этом писали.


Скажем имеется факт: сотни верующих в Испании лицезрели деву Марию на облаке.
Это факт какой будет: научный или лжеинтуитивный? И по какому критерию вы определяете какой именно?
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18903
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Факты vs Интуитивные впечатления

Сообщение cat81 » Вт июл 29, 2008 7:45 pm

Предположение - прогноз о чем то с определенной вероятностью. Предположение проверяется опытом, оно может быть верным тогда за ним стоит факт, или неверным факты, когда говорят об обратном.
Вы видите какую то связь между интуицией - сенсорикой и неверностью - верностью предположения?
cat81
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 2:23 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Факты vs Интуитивные впечатления

Сообщение cat81 » Вт июл 29, 2008 7:47 pm

Например, как что меняется со временем, какие процессы чем начинаются и заканчиваются, какова скорость тех или иных процессов, каковы основные тенденции, чем они определяются, что влияет на результат и что не влияет (последнее уже больше по чёрной логике).


А почему все изложенное является именно деталями, а не просто скажем процессами за котороми наблюдает интуиция?
cat81
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 2:23 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Факты vs Интуитивные впечатления

Сообщение cat81 » Вт июл 29, 2008 7:48 pm

cat81 писал(а):Предположение - прогноз о чем то с определенной вероятностью. Предположение проверяется опытом, оно может быть верным тогда за ним стоит факт, или неверным, когда факты говорят об обратном.
Вы видите какую то связь между интуицией - сенсорикой и неверностью - верностью предположения?
cat81
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 2:23 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Факты vs Интуитивные впечатления

Сообщение BETPOB » Вт июл 29, 2008 7:49 pm

solaria писал(а):
BETPOB писал(а):
cat81 писал(а):К сенсорике – внимание к сенсорным деталям, к интуиции – к интуитивным

Вы могли бы написать как представляете себе интуитивные детали?

Это которые неправильные, а неправильные - лженаучные. Значит интуитивные. Тут выше об этом писали.


Скажем имеется факт: сотни верующих в Испании лицезрели деву Марию на облаке.
Это факт какой будет: научный или лжеинтуитивный? И по какому критерию вы определяете какой именно?

А почему я его должен определять? я эту пургу и читать скорее всего не буду. У меня "критерий" один - интересно мне это или нет. 8-)
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Факты vs Интуитивные впечатления

Сообщение Бегемот » Вт июл 29, 2008 7:51 pm

solaria писал(а):Скажем имеется факт: сотни верующих в Испании лицезрели деву Марию на облаке.
Это факт какой будет: научный или лжеинтуитивный? И по какому критерию вы определяете какой именно?

Факт - это факт, он не бывает научным или нет. В описанном примере фактом будет то, что "сотни верующих в Испании говорят что лицезрели деву Марию на облаке"...

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Факты vs Интуитивные впечатления

Сообщение Solaria » Вт июл 29, 2008 7:52 pm

vadimr писал(а):Например, как что меняется со временем, какие процессы чем начинаются и заканчиваются, какова скорость тех или иных процессов, каковы основные тенденции, чем они определяются, что влияет на результат и что не влияет (последнее уже больше по чёрной логике).


А если вас попросят привести аргументы в пользу вашего видения скорости процессов, тенденций и т.п. чем вы будете оперировать? Как это можно перевести на язык конкретики? "В этом году мы продали сто синих зонтиков, однако по данным соцопросов синий цвет уверенно входит в моду, следовательно в следующем году мы сможем продать двести" - так примерно?
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18903
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Факты vs Интуитивные впечатления

Сообщение cat81 » Вт июл 29, 2008 7:58 pm

Да факт не бывает научным-не научным, но за фактами наблюдает человек, соответсвенно наблюдают его интуиция или сенсорика и соответсвенно можно сказать что за некоторыми факторами скорее наблюдает сенсорика, а за другими интуиция. За простыми, легкими для наблюдения в настоящем фактами наблюдает скорее сенсорика. С некоторой натяжкой такие факты можно сопоставить с понятиями детали или например частности и соответсвено сказать, что сенсорика внимательна к деталям, частностям.

Какие то детали сенсорика оставляет вниманию интуиции, возможно такие детали можно назвать - "интуитивными"? Но из сенсорного наблюдения ИМХО проще выделить детали чем из интуитивного.
Последний раз редактировалось cat81 Вт июл 29, 2008 8:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
cat81
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 2:23 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Факты vs Интуитивные впечатления

Сообщение Solaria » Вт июл 29, 2008 7:58 pm

Бегемот писал(а):Факт - это факт, он не бывает научным или нет. В описанном примере фактом будет то, что "сотни верующих в Испании говорят что лицезрели деву Марию на облаке"...


Ну вот другой пример - ученые говорят, что скорость света является предельной, быстрее ничего двигаться не может. Лаборатории, чтобы лично проверить правы ученые или ошибаются, у вас нет и не будет. Какая разница в данном случае между учеными и верующими в Испании? Является ли фактом предел скорости света?
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18903
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Факты vs Интуитивные впечатления

Сообщение Solaria » Вт июл 29, 2008 8:01 pm

BETPOB писал(а):А почему я его должен определять? я эту пургу и читать скорее всего не буду. У меня "критерий" один - интересно мне это или нет. 8-)


Ну вот мне например неинтересно про футбол читать, значит результат последнего матча "Россия"-не знаю кто там... для меня фактом не будет, потому что будет пургой?
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18903
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Пред.След.

Вернуться в Клуб Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой