Факты vs Интуитивные впечатления

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

Факты vs Интуитивные впечатления

Сообщение Бегемот » Вт июл 29, 2008 8:04 pm

solaria писал(а):Ну вот другой пример - ученые говорят, что скорость света является предельной, быстрее ничего двигаться не может. Лаборатории, чтобы лично проверить правы ученые или ошибаются, у вас нет и не будет. Какая разница в данном случае между учеными и верующими в Испании? Является ли фактом предел скорости света?

Фактом является то, что пока не зафиксировано случаев передачи информации быстрее скорости света. А про предельность скорости света в вакууме, это не факт, а постулат теории относительности, на котором вся СТО и построена...

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Факты vs Интуитивные впечатления

Сообщение BETPOB » Вт июл 29, 2008 8:04 pm

solaria писал(а):
BETPOB писал(а):А почему я его должен определять? я эту пургу и читать скорее всего не буду. У меня "критерий" один - интересно мне это или нет. 8-)


Ну вот мне например неинтересно про футбол читать, значит результат последнего матча "Россия"-не знаю кто там... для меня фактом не будет, потому что будет пургой?

Вы хотите чтобы я за Вас ответил? Сеанс телепатии будет в одну сторону :D
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Факты vs Интуитивные впечатления

Сообщение cat81 » Вт июл 29, 2008 8:05 pm

Факт не зависит от того знает ли об нем субъект и тем более интересуется ли им.
cat81
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 2:23 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Факты vs Интуитивные впечатления

Сообщение BETPOB » Вт июл 29, 2008 8:06 pm

Бегемот писал(а):
solaria писал(а):Ну вот другой пример - ученые говорят, что скорость света является предельной, быстрее ничего двигаться не может. Лаборатории, чтобы лично проверить правы ученые или ошибаются, у вас нет и не будет. Какая разница в данном случае между учеными и верующими в Испании? Является ли фактом предел скорости света?

Фактом является то, что пока не зафиксировано случаев передачи информации быстрее скорости света. А про предельность скорости света в вакууме, это не факт, а постулат теории относительности, на котором вся СТО и построена...

СТО - это станция технического обслуживания? :oops:
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Факты vs Интуитивные впечатления

Сообщение Solaria » Вт июл 29, 2008 8:09 pm

cat81 писал(а):Предположение - прогноз о чем то с определенной вероятностью. Предположение проверяется опытом, оно может быть верным тогда за ним стоит факт, или неверным факты, когда говорят об обратном.
Вы видите какую то связь между интуицией - сенсорикой и неверностью - верностью предположения?


Я заметила, что сенсорики склонны считать неверными предположения, не подкрепленные фактами, т.е. интуитивные.
Скажем, я могу дать прогноз, как поведет себя человек в той или иной ситуации, но не могу сказать, на каких словах или поступках человека этот прогноз основан (они есть, но сознание их не зафиксировало и не запомнило) - поэтому свое мнение аргументировать не могу, хотя впоследствии оказываюсь права.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Факты vs Интуитивные впечатления

Сообщение Solaria » Вт июл 29, 2008 8:13 pm

Бегемот писал(а):
solaria писал(а):Ну вот другой пример - ученые говорят, что скорость света является предельной, быстрее ничего двигаться не может. Лаборатории, чтобы лично проверить правы ученые или ошибаются, у вас нет и не будет. Какая разница в данном случае между учеными и верующими в Испании? Является ли фактом предел скорости света?

Фактом является то, что пока не зафиксировано случаев передачи информации быстрее скорости света. А про предельность скорости света в вакууме, это не факт, а постулат теории относительности, на котором вся СТО и построена...


Этот постулат основан на постоянстве скорости света для всех наблюдателей, установленном в опыте Майкельсона и Морли, т.е. лабораторном эксперименте.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Факты vs Интуитивные впечатления

Сообщение Бегемот » Вт июл 29, 2008 8:16 pm

solaria писал(а):Этот постулат основан на постоянстве скорости света для всех наблюдателей, установленном в опыте Майкельсона и Морли, т.е. лабораторном эксперименте.

Насколько я помню, Майкельсон и Морли измеряли скорость эфира, а не постоянство скорости света для всех наблюдателей...

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Факты vs Интуитивные впечатления

Сообщение марфа по жизни » Вт июл 29, 2008 8:38 pm

Вопрос к представителям всех социотипов: насколько важны для вас факты и детали при составлении своего мнения о каком либо явлении или человеке?


Факты и детали-важны. Только я не зацикливаюсь на них. Но, если мне хотят доказать-это важно!!
Или для вас первично субьективное впечатление, а факты нужны только "для других", чтобы доказать им свою точку зрения и убедить в своей правоте?


бывает такое. Наслушаюсь всего и давай доказывать по "фактам"))
За собой заметила такую вещь - факты, разумеется, влияют на оценку и общее впечатление, но в сознании не "откладываются" совершенно. ..........................................

только если совем мне это не нужно.
Аватара пользователя
марфа по жизни
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:20 pm
Откуда: М.о
Медали: 1
Пол: Женский

Факты vs Интуитивные впечатления

Сообщение Solaria » Вт июл 29, 2008 8:44 pm

Бегемот писал(а):
solaria писал(а):Этот постулат основан на постоянстве скорости света для всех наблюдателей, установленном в опыте Майкельсона и Морли, т.е. лабораторном эксперименте.

Насколько я помню, Майкельсон и Морли измеряли скорость эфира, а не постоянство скорости света для всех наблюдателей...


Вот кстати наглядная иллюстрация того, о чем я говорила в первом сообщении. Мне нужно ответить Бегемотику про предельную скорость света, все что я помню - это картинка из учебника физики (схема с зеркалами и стрелками) и общий смысл - был проведен эксперимент, который показал постоянство скорости света для движущегося и стоящего наблюдателей, на основе которого Эйнштейн вывел основные формулы СТО. Но если я просто напишу - был такой эксперимент! - меня упрекнут в бездоказательных заявлениях, итог - лезу в яндекс - поиск - дергаю первую попавшуюся ссылку на эту тему, мне говорят что я не то что-то ляпнула, лезу в яндекс вторично и просматриваю статью целиком http://psylib.org.ua/books/hokin01/txt02.htm
В 1887 г. Альберт Майкельсон (впоследствии ставший первым американцем, удостоенным Нобелевской премии по физике) и Эдвард Морли поставили в Кливлендской школе прикладных наук очень точный эксперимент. Майкельсон и Морли сравнивали значение скорости света, измеренной в направлении движения Земли, с ее значением, измеренным в перпендикулярном направлении. К своему огромному удивлению, они обнаружили, что оба значения совершенно одинаковы!
Т.е. с моей точки зрения, я совершила массу излишних телодвижений, потратила время и силы только для того, чтобы обосновать свое обрывочное (но тем не менее правильное) воспоминание по данному вопросу...
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Факты vs Интуитивные впечатления

Сообщение Solaria » Вт июл 29, 2008 8:49 pm

BETPOB писал(а):
solaria писал(а):
BETPOB писал(а):А почему я его должен определять? я эту пургу и читать скорее всего не буду. У меня "критерий" один - интересно мне это или нет. 8-)


Ну вот мне например неинтересно про футбол читать, значит результат последнего матча "Россия"-не знаю кто там... для меня фактом не будет, потому что будет пургой?

Вы хотите чтобы я за Вас ответил? Сеанс телепатии будет в одну сторону :D



"на-чи-на-ем те-ле-пать!" (с) :D
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Факты vs Интуитивные впечатления

Сообщение Solaria » Вт июл 29, 2008 8:53 pm

cat81 писал(а):Факт не зависит от того знает ли об нем субъект и тем более интересуется ли им.


Еще как зависит! Почитайте квантовую механику о влиянии наблюдателя на эксперименты!
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Факты vs Интуитивные впечатления

Сообщение Бегемот » Вт июл 29, 2008 8:55 pm

solaria писал(а):Вот кстати наглядная иллюстрация того, о чем я говорила в первом сообщении. Мне нужно ответить Бегемотику про предельную скорость света, все что я помню - это картинка из учебника физики (схема с зеркалами и стрелками) и общий смысл - был проведен эксперимент, который показал постоянство скорости света для движущегося и стоящего наблюдателей, на основе которого Эйнштейн вывел основные формулы СТО. Но если я просто напишу - был такой эксперимент! - меня упрекнут в бездоказательных заявлениях, итог - лезу в яндекс - поиск - дергаю первую попавшуюся ссылку на эту тему, мне говорят что я не то что-то ляпнула, лезу в яндекс вторично и просматриваю статью целиком http://psylib.org.ua/books/hokin01/txt02.htm
В 1887 г. Альберт Майкельсон (впоследствии ставший первым американцем, удостоенным Нобелевской премии по физике) и Эдвард Морли поставили в Кливлендской школе прикладных наук очень точный эксперимент. Майкельсон и Морли сравнивали значение скорости света, измеренной в направлении движения Земли, с ее значением, измеренным в перпендикулярном направлении. К своему огромному удивлению, они обнаружили, что оба значения совершенно одинаковы!
Т.е. с моей точки зрения, я совершила массу излишних телодвижений, потратила время и силы только для того, чтобы обосновать свое обрывочное (но тем не менее правильное) воспоминание по данному вопросу...

И где же тут обоснование про ВСЕХ наблюдателей?
Кроме того, если поискать чуть внимательнее, то обнаружится, что Майкельсон ставил эти опыты уже не один год и все время получал один и тот же результат с разными степенями точности. Поэтому фраза про "огромное удивление" выглядит как-то странно.

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Факты vs Интуитивные впечатления

Сообщение Бегемот » Вт июл 29, 2008 8:57 pm

solaria писал(а):
cat81 писал(а):Факт не зависит от того знает ли об нем субъект и тем более интересуется ли им.


Еще как зависит! Почитайте квантовую механику о влиянии наблюдателя на эксперименты!

Не зависит! Что такое факт, если никто его не зафиксировал? Факт он есть только когда кто-то его наблюдает...

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Факты vs Интуитивные впечатления

Сообщение Solaria » Вт июл 29, 2008 9:09 pm

Бегемот писал(а):И где же тут обоснование про ВСЕХ наблюдателей?
Кроме того, если поискать чуть внимательнее, то обнаружится, что Майкельсон ставил эти опыты уже не один год и все время получал один и тот же результат с разными степенями точности. Поэтому фраза про "огромное удивление" выглядит как-то странно.


Все-не все, для меня несущественные детали :D
Моя мысль была о том, что Эйнштейн на этот опыт опирался, а не с потолка постулат вывел - и только. Все прочие подробности я отметаю как непринципиальные...
Вот мне и интересно - такой способ мышления, выхватывать одну общую идею не вдаваясь в частности и не вникая в подробности, это интуиция vs сенсорика, или белая vs черная логика, или этика vs логика, или что-то другое...
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Факты vs Интуитивные впечатления

Сообщение BETPOB » Вт июл 29, 2008 9:13 pm

solaria писал(а):
BETPOB писал(а):
solaria писал(а):
BETPOB писал(а):А почему я его должен определять? я эту пургу и читать скорее всего не буду. У меня "критерий" один - интересно мне это или нет. 8-)


Ну вот мне например неинтересно про футбол читать, значит результат последнего матча "Россия"-не знаю кто там... для меня фактом не будет, потому что будет пургой?

Вы хотите чтобы я за Вас ответил? Сеанс телепатии будет в одну сторону :D



"на-чи-на-ем те-ле-пать!" (с) :D

Поглотилось без остатка. Скорее всего это "черный ящик" :D
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клуб Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]