Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение adamar » Вт июл 22, 2014 4:44 pm

shiryaev311 писал(а):
Ветерок писал(а): Можно пугаться, можно воспринимать с юмором или несерьёзно.
Тогда и манипуляции многие будут не работать. :wink:
При условии что манипуляция связана со страхом, а его нет, а вместо него что-то типа хи-хи.
Манипулятору обломс.

Хм... Попробуй, не реагируй на "кусающие" фразы сенсориков-логиков. Они же всегда правы. Тут, как бы ты не отреагировал, останешься не прав.

говорите себе, что вы правы, но по-своему. :D
Аватара пользователя
adamar
Местный
Местный
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:41 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение Ghost Rider » Вт июл 22, 2014 5:01 pm

shiryaev311 писал(а):Попробуй, не реагируй на "кусающие" фразы сенсориков-логиков. Они же всегда правы.

Это одно из положений соционической конституции? Иначе я проблем не вижу.
Изображение
phpBB [media]
Аватара пользователя
Ghost Rider
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 4:23 pm
Откуда: Zombieland
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: герой своего времени

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение Эльвира* » Вт июл 22, 2014 5:12 pm

shiryaev311 писал(а):
Ветерок писал(а): Можно пугаться, можно воспринимать с юмором или несерьёзно.
Тогда и манипуляции многие будут не работать. :wink:
При условии что манипуляция связана со страхом, а его нет, а вместо него что-то типа хи-хи.
Манипулятору обломс.

Хм... Попробуй, не реагируй на "кусающие" фразы сенсориков-логиков. Они же всегда правы. Тут, как бы ты не отреагировал, останешься не прав.

А мы тут про это разве?

Ну уверены в своей правоте и что? Чем тут кто укусит через интернет? :lol:

Не манипуляции и "они всегда правы" - это из разных опер вообще.
Или как вы связываете одно с другим? Примерчик?
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение shiryaev311 » Вт июл 22, 2014 5:27 pm

А как можно ещё манипулировать, если не при помощи своей правоты? Один раз оказался прав, великодушно не сказав при этом: "Я же говорил", второй раз то же самое... На третий раз к нему уже прислушаются. Так и рождаются лидеры.
Я говорю о том, что поведение сенсориков-логиков очень часто напоминает технику из НЛП, когда, видя что человек собирается встать со стула, "манипулятор", за долю секунды до сего свершённого акта, говорит ему "встань со стула", приучая, таким образом, человека выполнять его команды.
Я так думаю! А поскольку я очень умный, то логично предположить, что так оно и есть! (с) Шелдон Купер
Аватара пользователя
shiryaev311
Участник
Участник
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 7:41 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение Эльвира* » Вт июл 22, 2014 5:33 pm

shiryaev311 писал(а):А как можно ещё манипулировать, если не при помощи своей правоты? Один раз оказался прав, великодушно не сказав при этом: "Я же говорил", второй раз то же самое... На третий раз к нему уже прислушаются. Так и рождаются лидеры.
Я говорю о том, что поведение сенсориков-логиков очень часто напоминает технику из НЛП, когда, видя что человек собирается встать со стула, "манипулятор", за долю секунды до сего свершённого акта, говорит ему "встань со стула", приучая, таким образом, человека выполнять его команды.

Манипулирование скорее игра на разных чувствах как на музыкальном инструменте и нажимание на разные клавиши, будь то чувство стыда или страха или ревности или обиды и так далее, чувств много.
Или манипулирование может быть отношениями, как у белых этиков.

А вы про дрессировку тут. Вам хочется быть дрессированным и выполнять команды по взмаху рукой, по стуку кулаком по столу, по взгляду глаз?
Не не спорю взгляд и прочее они воздействуют на психику, только это не манипуляции, а естественное проявление себя человеком в зависимости от собственных особенностей.

Так что не согласна. :unknown:
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение vselennaya » Вт июл 22, 2014 5:36 pm

/ru/ писал(а):vselennaya, пожалуйста, не пугай razumnichkу такими фразами:

Вообще, я для себя отметила эффект именно от "знания" в том, что стремление к самосовершенствованию у меня перешло в более мирное русло :) я стала меньше критиковать себя по поводу косяков в тех сферах, которые относятся к слабым соционическим функциям. Негативно критиковать. При этом стремления к самому совершенствоанию в них не убавилось. Не знаю насколько это будет в итоге позитивным в плане целей



Я razumnichkе, когда мы общались, неосторожно пообещал, что буду ею маниплировать, если не будет работать над собой.



Агаа, только Вам можно? :add33

Не будешь работать над собой буду манипулировать? :shock: :shock: Звучит действительно угрожающе :shock: , ну или смехотворно :D
Но кстати это правда :) (в большинтве случаев) во всяком случае если тревожат манипуляторы, то спасение - работа над собой :)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение Эльвира* » Вт июл 22, 2014 5:42 pm

vselennaya
Но кстати это правда :)

Правда в том, что чтобы тобой не могли манипулировать надо поработать над собой? И что можно поработав над собой защитится от любого маниппулятора и любой тактики манипуляций.
Это наивно, если это имели ввиду, от всего и всех защитится невозможно как не работай над собой.

В эзотерике есть понятие, но я считаю его не только эзотерическим или фантазийным, но вполне реальным - это чёрный учитель.
Он как-то поступит с тобой что для тебя это будет уроком, возможно жестоким. Чёрный учитель может разрушить наивность или что-то изменить в тебе, но он чёрный и приносит явно не добро.

Или вы про что? Потому что я отвечала скорее на свои мысли, а мне интересны ваши.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение Эльвира* » Вт июл 22, 2014 5:48 pm

vselennaya
(в большинтве случаев) во всяком случае если тревожат манипуляторы, то спасение - работа над собой

Ага, дописали. :)

А что подразумевает эта работа?
Тоже манипулировать манипулятором? Или что?
Кто-то может оборвать контакты поняв, что этот человек манипулирует тобой или иными словами обращается как с марионеткой. Это вроде как нечестная игра.

Нет если человек манипулирует, он так и будет. Он же не изменит свою природу от того что ты над собой поработал. Поработавший как-бы стоит и отражает новые атаки и провокации манипулятора? :o Или сам становится главным манипулятором над тем другим?
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение shiryaev311 » Вт июл 22, 2014 5:54 pm

Ветерок писал(а):В эзотерике есть понятие, но я считаю его не только эзотерическим или фантазийным, но вполне реальным - это чёрный учитель.
Он как-то поступит с тобой что для тебя это будет уроком, возможно жестоким. Чёрный учитель может разрушить наивность или что-то изменить в тебе, но он чёрный и приносит явно не добро.

Ветерок писал(а):Можно пугаться, можно воспринимать с юмором или несерьёзно.
Тогда и манипуляции многие будут не работать. :wink:
При условии что манипуляция связана со страхом, а его нет, а вместо него что-то типа хи-хи.
Манипулятору обломс.


Теперь у меня, кажется, всё стало на свои места. Нужно просто не реагировать на попытки манипулятора, тобой манипулировать, а смеяться ему в лицо. Тогда маятник манипулятора провалится. А если и реагировать, то осознанно. "Сдать себя в аренду", так сказать, и спуститься в зрительный зал. :)
Я так думаю! А поскольку я очень умный, то логично предположить, что так оно и есть! (с) Шелдон Купер
Аватара пользователя
shiryaev311
Участник
Участник
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 7:41 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение Эльвира* » Вт июл 22, 2014 6:00 pm

shiryaev311
Теперь у меня, кажется, всё стало на свои места. Нужно просто не реагировать на попытки манипулятора, тобой манипулировать, а смеяться ему в лицо. Тогда маятник манипулятора провалится. А если и реагировать, то осознанно. "Сдать себя в аренду", так сказать, и спуститься в зрительный зал. :)

Или ещё так. Любой манипулятор ожидает от жертвы нужной реакции в нужный момент.
Выдавая иные реакции Вы путаете карты манипулятора, сбиваете с толку, манипуляция ломается. И ему понадобится какое-то время чтобы придумать другую.

Вопрос зачем с ними общаться?
Потому что интересно? :D
Ну если вреда нет, то может быть..... :)
Но скорее всего манипулятор смоется если не будет получать своего.

Вот, наверное, и вся работа. :D
А если хотите чтобы манипулятор был всегда при вас? А любой манипулятор тоже подсажен на свою-же жертву. То тогда принимайте правила игры и угождайте манипулятору делаясь настоящей истинной его жертвой. :) Может мазохисты любят. :)
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение vselennaya » Вт июл 22, 2014 6:00 pm

Ветерок писал(а):vselennaya
Но кстати это правда :)

Правда в том, что чтобы тобой не могли манипулировать надо поработать над собой? И что можно поработав над собой защитится от любого маниппулятора и любой тактики манипуляций.
Это наивно, если это имели ввиду, от всего и всех защитится невозможно как не работай над собой.

Почему наивно, если ты ведешься, значит можешь не вестись. Этот вариант существует всегда) а для этого варианта существует соотвествующий уровень работы над собой. Работа над собой нужна, естествено, только
1) если то что в тебе имелось, предполагало реакцию, нужную для исполнения манипуляции.
2) если хочется изменить это

В эзотерике есть понятие, но я считаю его не только эзотерическим или фантазийным, но вполне реальным - это чёрный учитель.
Я конечно не про черного учителя (а термин интересный, первый раз услышала тут)

Он как-то поступит с тобой что для тебя это будет уроком, возможно жестоким. Чёрный учитель может разрушить наивность или что-то изменить в тебе, но он чёрный и приносит явно не добро.

Или вы про что? Потому что я отвечала скорее на свои мысли, а мне интересны ваши.
Ну вот, сами пишете "учитель" "урок". Где есть учителя и уроки, там есть возможность учебы, а это и есть "работа над собой" в частности ) в данном случае именно это может обратить зло в добро независимо от цвета учителя.
Последний раз редактировалось vselennaya Вт июл 22, 2014 6:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение PXG » Вт июл 22, 2014 6:01 pm

Ветерок писал(а):Правда в том, что чтобы тобой не могли манипулировать надо поработать над собой? И что можно поработав над собой защитится от любого маниппулятора и любой тактики манипуляций.
Это наивно, если это имели ввиду, от всего и всех защитится невозможно как не работай над собой.

Можно уменьшить эффект, и это может оказаться критичным.
Ветерок писал(а):
(в большинтве случаев) во всяком случае если тревожат манипуляторы, то спасение - работа над собой

А что подразумевает эта работа?

Любая манипуляция базируется на уязвимости. Работа состоит в их, некоторым образом, "закрытии".

Всегда Ваш, КЭП.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение Эльвира* » Вт июл 22, 2014 6:07 pm

vselennaya
Почему наивно, если ты ведешься, значит можешь не вестись.

Если человек раз от раза ведётся и ничего не может с собой поделать, это где-то глубоко в психике, то поменять сложно. Можно внешне выдавать другую реакцию, но внутренне среагировать. А раз внутри реагирование было, то манипулятор своей цели всё-таки достиг.
Например смог причинить боль или какой моральный ущерб. Хотя внешне жертва может держаться хорошо. Но главное, что внутри, а не маска.
Что-то изменить в себе бывает не просто. И манипулятор не отпустит тебя до тех пор пока ты не можешь что-то в себе выключить как реагирование.

А фиг знает что там в тебе откликается, как это было в тебе сформировано и насколько глубоко сидит. На словах всё легко.
Тогда бы все люди все свои психологические проблемы решали бы на раз-два и манипуляторам просто некем и нечем было бы питаться. :)
Последний раз редактировалось Эльвира* Вт июл 22, 2014 6:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение vselennaya » Вт июл 22, 2014 6:08 pm

Ветерок писал(а):vselennaya
(в большинтве случаев) во всяком случае если тревожат манипуляторы, то спасение - работа над собой

Ага, дописали. :)

А что подразумевает эта работа?
Тоже манипулировать манипулятором? Или что?
Кто-то может оборвать контакты поняв, что этот человек манипулирует тобой или иными словами обращается как с марионеткой. Это вроде как нечестная игра.

Нет если человек манипулирует, он так и будет. Он же не изменит свою природу от того что ты над собой поработал. Поработавший как-бы стоит и отражает новые атаки и провокации манипулятора? :o Или сам становится главным манипулятором над тем другим?

Манипуляция обретает негативный ..и вообще собствтенный смысл в том случае если вестись на нее. Работа над собой в данном случае предполагает осознаваемую возможность не делать этого, то есть не зависеть от деятельности манипулятора так скажем :)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...

Сообщение Эльвира* » Вт июл 22, 2014 6:12 pm

PXG писал(а):
Ветерок писал(а):Правда в том, что чтобы тобой не могли манипулировать надо поработать над собой? И что можно поработав над собой защитится от любого маниппулятора и любой тактики манипуляций.
Это наивно, если это имели ввиду, от всего и всех защитится невозможно как не работай над собой.

Можно уменьшить эффект, и это может оказаться критичным.
Ветерок писал(а):
(в большинтве случаев) во всяком случае если тревожат манипуляторы, то спасение - работа над собой

А что подразумевает эта работа?

Любая манипуляция базируется на уязвимости. Работа состоит в их, некоторым образом, "закрытии".

Всегда Ваш, КЭП.

Наверное практики какие-то проходили. Это где?
Так это просто общие слова. Можно конкретнее как это реально делается и на примерах из жизни?
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клуб Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]