Судьба «детерминистическая» - возможно ли её "улучшение"?

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

Судьба «детерминистическая» - возможно ли её "улучшение"?

Сообщение Freelancer » Вт окт 14, 2008 11:21 pm

*удалено автором*
Последний раз редактировалось Freelancer Вт ноя 04, 2008 12:11 am, всего редактировалось 1 раз.
Freelancer
Участник
Участник
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 3:40 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Судьба «детерминистическая» - возможно ли её "улучшение"?

Сообщение Тамара » Сб окт 25, 2008 4:56 am

Kseniya-alien писал(а): Если наше поведение обусловлено такими детерминантами, как наши «сильные функции», то их использование по максимуму даёт нам чувство свободы. Что даётся легко – то делается не по принуждению, соответственно – и с удовольствием, и с удовлетворением.

В стремлении реализовать себя можно к одной и той же свободно выбранной цели стремиться посредством своих слабых либо сильных функций. А вообще-то - и тех, и других... Вообщем, ИМХО, наше поведение отнюдь не обусловлено только силой конкретных функций. Белый этик так же может стать успешным бизнесменом (как показывают нам примеры из жизни), как и черный логик. Вопрос в средствах достижения. Наша психика - инструмент, а не фатум, как мне кажется. С плохо настроенным, тупым инструментом работать и жить сложнее. Но если ваш инструмент не с конвеера, если он ручной настройки - это часто лишь повышает его ценность именно в существующих условиях. Мне кажется, что нашу жизнь детерминирует огромное количество фактов (начиная с генетических особенностей наших родителей и смога над городом и заканчивая нашим, возможно общим, крайне далеким предком, который когда-то решил мигрировать из Африки). Все эти факты, внешние и внутренние, сливаясь, создают особое пространство нашей жизни, наши цели и наши способы их достижения. И в этом пространстве достаточно свободы и информации для самореализации. Гораздо больше, чем мы способны осознать и опробовать за жизнь. Прошу прощения за [ЧИ] и за "мы" - это все ИМХО. Конечная цель - самореализация или познание мира, в зависимости от позиции вертности (а вообщем-то одно и то же).

:arrow: Интересно, насколько мы её реализуем, свою «детерминированную» свободу? Или насколько нам это позволяют делать?

По-моему человеку редко что-то можно запретить. Желаемого можно достигнуть если не сейчас, то позже. А вот как формируется система ценностей и вытекающие из нее желания? Получается, что в жизни человека чем больше знаний о себе или мире, тем больше желаний и больше свободы в выборе того, чего хочешь достичь. Получается, что желание саморазвития и есть стремление к свободе.

:arrow: Любой сложный прибор подлежит настройке. Возможно ли настроить наше восприятие, умственные способности (а может, вместе с тем и физические возможности) на больший диапазон частот? Можем ли мы сделаться гибче, лучше, совершеннее, выйти за пределы собственной обыденности? При сохранении своей доминанты, своей «обусловленной свободы», а вместе с ней и иллюзии смысла бытия, но при умении быть разными и адекватными в любой ситуации.

А есть ли на свете цветы, что не вянут?
Глаза, что на солнце глядят и не слепнут?
И есть ли на свете те дивные страны,
Где звезды не гаснут, где краски не блекнут?
(ФЛЕР)


Красивые стихи :) Что касается абзаца выше - мне кажется, что восприятие всегда можно расширить. И к этому стоит стремиться всю жизнь. Только едва ли одна соционика способна помочь в этом человеку. Да и это от конкретного человека зависит. А вы ведь психолог? Значит, знакомы со многими теориями развития личности и способов её взаимодействия с миром? Это знание - ваше богатство, ваш уникальный фильтр при взгляде на соционику и ваша же защита от бездумного её восприятия. То, о чем вы написали - это идеал восприятия. И соционика может помочь, в свое время. Ведь и вы в разное время и с разным багажом знаний получили разный КПД от соционики :)

1) Есть ли у вас друзья, знакомые, которым известно что-либо о соционике? Помогает ли она им/вам в жизни?

Есть. Кто-то из них считает меня из-за этого не вполне нормальной :D Кто-то тоже заинтересовался. На соционических встречах я общалась с людьми, зарабатывающими на соционике (пойдут за знакомых?) - вот им она явно на пользу. А для моих друзей это скорее интеллектуальное развлечение. Мне в свое время соционика открыла людей с новых сторон, сделала меня чуть терпимее. А с другой стороны - порой стремление определить ТИМ затмевает человека и обедняет меня. Но! Благодаря соционике в моей жизни появились новые друзья и даже близкие люди - грех мне жаловаться :D Выбирала я их не соционически, но этот общий интерес нас сблизил...

2) Как вы думаете, кого в мире больше – сенсориков или интуитов? Кого больше доводилось встречать? И где кого?

Открыла свою страничку на Одноклассниках. Посмотрела на друзей. Интуитов на одного больше, если я их правильно типировала. Мне кажется, в мире примерно одинаковое количество, но в конкретных областях: место работы, круг общения - пропорции могут смещаться.

3) Как, по-вашему, взаимодействие, общение дуалов способствует самореализации взаимодействующих субъектов? Или просто «душевному успокоению»?

Общение с любым приятным и просто интересным тебе человеком способствует самореализации. И дуалы не исключение.
4) Русский философ Василий Шестов выдвинул идею о том, что одна часть людей произошла от падшего Адама, другая – от совершенствующейся обезьяны. Первые чувствуют себя лишними в этом мире, им тут неуютно, некомфортно. Вторые – приспособленцы, их всё устраивает, им везде и по всякому хорошо. Кого бы вы отнесли к первой категории, ко второй?

Какие ассоциации... Я бы всех отнесла к третьей :) Не может быть, чтобы в мире был человек, искренне им полностью недовольный (для этого он как минимум должен был бы познать весь мир). Как и полностью к нему приспособившийся. В каждом из нас есть совершенствующийся Адам и грустная обезьяна... Да простит меня Шестов :)

5) Этот вопрос, господа интуиты, наверное, в первую очередь к вам. Сны прогностического характера, где описывается последовательность событий, впоследствии происходящих в реальной жизни точно в приснившейся последовательности. Можно ли считать их проявлениями интуиции? Если нет, то признаками чего? Бывали у вас такие сны?

Не припомню именно такого. Сны-прогнозы бывали и бывают. И довольно часто. Но редко они бывают конкретными. Иногда я вспоминаю сон спустя много лет. Сны чаще ассоциативные. Интуиция присуща всем людям. Наверное, интуитивные сны сенсориков более подробны.

6) Есть идея. В противовес уже имеющимся сайтам знакомств, где превалирует поиск интимного партнера, создать «альтернативку» именно на базе соционики, где ищут не только интимных партнеров, но и друзей и т.п.
Мне важно ваше мнение на этот счет. Может, будут предложения?

Идея хорошая :) В сущности найти друзей можно и просто на форуме. Сайт знакомств удобнее благодаря анкетам. Эх, интегрировать бы их в социофорум...
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Судьба «детерминистическая» - возможно ли её "улучшение"?

Сообщение Сирень » Сб окт 25, 2008 9:47 am

Kseniya-alien писал(а):1) Есть ли у вас друзья, знакомые, которым известно что-либо о соционике? Помогает ли она им/вам в жизни?


Нет, таких знакомых в реале совсем нет (см. мой профайл). Недавно подсунула книги по соционике подруге-Донке. Посмотрим, что из этого выйдет ;-)

Kseniya-alien писал(а):2) Как вы думаете, кого в мире больше – сенсориков или интуитов? Кого больше доводилось встречать? И где кого?


Думаю, что поровну примерно. Вопрос где кого определяется клубными предпочтениями. Бывают часто и по детскому блоку предпочтения, например, Есь-программист (БЛ). В моем окружении преобладают интуиты – мне с ними интереснее.

Kseniya-alien писал(а):3) Как, по-вашему, взаимодействие, общение дуалов способствует самореализации взаимодействующих субъектов? Или просто «душевному успокоению»?


Тому и другому! Это не противоречащие понятия. Чем человек увереннее в себе (“душевное успокоение”), тем мощнее он может самореализоваться.

Kseniya-alien писал(а):4) Русский философ Василий Шестов выдвинул идею о том, что одна часть людей произошла от падшего Адама, другая – от совершенствующейся обезьяны. Первые чувствуют себя лишними в этом мире, им тут неуютно, некомфортно. Вторые – приспособленцы, их всё устраивает, им везде и по всякому хорошо. Кого бы вы отнесли к первой категории, ко второй?


Затрудняюсь поделить социон таким образом. Думаю, что в каждом человеке есть и то и другое, в разных пропорциях.

Kseniya-alien писал(а):5) Этот вопрос, господа интуиты, наверное, в первую очередь к вам. Сны прогностического характера, где описывается последовательность событий, впоследствии происходящих в реальной жизни точно в приснившейся последовательности. Можно ли считать их проявлениями интуиции? Если нет, то признаками чего? Бывали у вас такие сны?


Не знаю, у меня ничего подобного не было вообще никогда – в смысле абсолютной достоверности сна.

Был сон, когда я вдруг обнаружила, что у меня почему-то все пальцы на ногах переставлены местами, и заплакала (во сне). А через полгода нечаянно отрубила себе кусочек пальца топором на даче (уже прирос обратно). Вот тогда сон и вспомнился.

Kseniya-alien писал(а):6) Есть идея. В противовес уже имеющимся сайтам знакомств, где превалирует поиск интимного партнера, создать «альтернативку» именно на базе соционики, где ищут не только интимных партнеров, но и друзей и т.п.
Мне важно ваше мнение на этот счет. Может, будут предложения?


Я воспринимаю этот сайт именно так. Я не ищу тут интимных партнеров.

Тамара
Получается, что желание саморазвития и есть стремление к свободе.

:idea: Замечательная мысль, мне очень понравилась :)
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Судьба «детерминистическая» - возможно ли её "улучшение"?

Сообщение Тамара » Сб окт 25, 2008 5:04 pm

Сирень писал(а):
Kseniya-alien писал(а):6) Есть идея. В противовес уже имеющимся сайтам знакомств, где превалирует поиск интимного партнера, создать «альтернативку» именно на базе соционики, где ищут не только интимных партнеров, но и друзей и т.п.
Мне важно ваше мнение на этот счет. Может, будут предложения?


Я воспринимаю этот сайт именно так. Я не ищу тут интимных партнеров.

А друзей получается здесь находить, нескромный вопрос? :)

Тамара
Получается, что желание саморазвития и есть стремление к свободе.

:idea: Замечательная мысль, мне очень понравилась :)

Я сейчас читаю книгу Бьюдженталя о чувстве жизни. Читать только начала (ну плохо я знакома с гуманистическими психологами :oops: ), но мне очень нравится. Он там представляет нашу жизнь как непрерывное колебание между полноценной, полнокровной жизнью и смертью как духовным понятием (насколько я пока его поняла), отсутствием желаний и стремлений, неиспользованием своего потенциала. Собственно, эта мысль вытекла из прочитанного у него: как часто мы живем по-инерции, день за днем варясь в одном и том же и почему-то отрекаясь от самих себя... А вот как вернуть себе это стремление жить, чувствовать жизнь "полной грудью"? Кроме постоянной работы над собой и в себе (что для меня особенно тяжко :) ) не вижу пока пути. А вам знакомо чувство полноты жизни? :)

P.S. И еще очень интересно было бы узнать ответы самой Ксении на заданные ею вопросы - почему она их задала?
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Судьба «детерминистическая» - возможно ли её "улучшение"?

Сообщение Сирень » Сб окт 25, 2008 8:54 pm

Тамара
А друзей получается здесь находить, нескромный вопрос?

Да, получается =) Только вот встречаться с ними получается лишь когда я прилетаю летом в Петербург.
А с другой стороны, я могу назвать друзьями и тех, с кем я общаюсь только виртуально, но общение это очень плодотворно.

А вот как вернуть себе это стремление жить, чувствовать жизнь "полной грудью"? Кроме постоянной работы над собой и в себе (что для меня особенно тяжко ) не вижу пока пути. А вам знакомо чувство полноты жизни?

Ребенком только так и жила – по максимуму.
В зрелом возрасте это чувство можно возродить, пробуя и учась чему-то новому, особенно вместе со своим ребенком :)
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Судьба «детерминистическая» - возможно ли её "улучшение"?

Сообщение Kseniya-alien » Сб окт 25, 2008 9:52 pm

Прежде всего, хочу поблагодарить за ответы. :add25 :Bravo:
Хотела бы спросить у Сирени на счет мест "локализации интуитов". :?: Проще говоря, как удаётся формировать своё окружение так, чтобы была возможность выбора?
К вопросу о В.Шестове. Ответ Тамары очень позабавил - отдельное спасибо.:Bravo:
"Какие ассоциации... Я бы всех отнесла к третьей Не может быть, чтобы в мире был человек, искренне им полностью недовольный (для этого он как минимум должен был бы познать весь мир). Как и полностью к нему приспособившийся. В каждом из нас есть совершенствующийся Адам и грустная обезьяна... Да простит меня Шестов"
Кажется дошло! Как-то давным давно, в глубокой древности, встретились на перекрестке двух Миров - Адам Провинившийся да Обезьяна Прекрасная (Здесь - да простят меня философы, историки, религиозные деятели - что вряд ли :add26 ... и все остальные тоже). Они нашли друг друга. То был поворотный момент в Истории - два Мира стали Одним - вобравшим в себя черты обоих миров, но ставшим самостоятельным Третьим... Какой красочный пример снятия бинарной оппозиции (кстати, это не совсем шутка)!
А мы теперь не можем определиться - кто есть кто. Такая вот Занимательная История.
..."Мы за церковную свечку щемимся в Рай и плачем. Зачем нас швыряет на край?
В ночной тишине услышь голоса - над нами смеются навзрыд Небеса.
И мы не сможем быть чище воды, кислотных снегов и дождей,
И мы не сможем быть добрее, чем есть, мы не сможем быть добрее людей." (ЛЮМЭН - "Небеса")

К вопросу о Бьюджентале.
То, что описывает Тамара похоже на экзистенциализм (экзистенциал - "сущий в мире"). В нем (экз-ме) провозглашается принцип "здесь и теперь" - проживать каждый момент жизни - с максимальной полнотой и насыщенностью ( такой, можно сказать, "сенсорный" принцип - имхо). Экзистенциальный страх - страх смерти - потерять себя, как Личность, перестать существовать.
В противовес экзистенциализму и Бьюдженталю. Не помню, к сожалению, чьё изречение, кажется, какого-то фантаста: "Мы берем в долг у будущего, чтобы оплатить настоящее".
Лично мне жить и чувствовать жизнь "полой грудью" более-менее удавалось только в годы студенчества. (Потом настало "горе от ума". :o :lol: ) Одной работы над собой здесь явно недостаточно - имхо. Условия внешней среды - фактор тоже немаловажный.
"Нет в мире совершенства"... Но нет предела совершенствованию.
Не питаю иллюзий, но надеюсь на лучшее...
"Respect the Past, create the New".

and et cetera...
Аватара пользователя
Kseniya-alien
Участник
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 10:54 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: психолог

Судьба «детерминистическая» - возможно ли её "улучшение"?

Сообщение Kseniya-alien » Сб окт 25, 2008 10:32 pm

Ответы на свои собственные вопрсы? :?: Почему бы и нет?
Как я говорила в начале темы, пишу о наболевшем.
1. Знакомых, знающих соционику нет. Пытаюсь просвещать людей на эту тему, что даётся нелегко. Сама в начале тоже не придала ей практически никакого значения. На понимание многих вещей требуется время. Хотелось бы видеть изучение соционики и некоторых других психологических моментов в составе школьной (или общей для ВУЗов) программы.
2. Про соотношение числа интуитов и сенсориков. В моем окружении явный дефицит интуитов. И подавляющее большинсво встречавшихся мне интуитов были интровертами...
3. Про взаимодействие дуалов. Поскольку в моей жизни дуальных отношенй не наблюдалось и попросту не знаю, с чем их кушать :roll: :Search: :cry:, то решила выяснить мнение общественности на этот счет... :) :?: :!:
4. Про Василия Шестова. Не самом деле, меня его теория задела за живое. Обывателем, обезьянкой быть как-то не очень хочется, а до другого уровня как-то не дотягиваю - имхо - хоть и пытаюсь работать над собой, обезьянка нет-нет да проявит себя... :o
5. Про сны. Было несколько ярких прогнозов (возможно и больше но менее явных), сбывшихся на яву с пугающей точностью. С пугающей, поскольку снилась и сбывалась одна гадость... Возникает вполне закономерный вопрос. Если во время и правильно их трактовать, можно было бы изменить ход событий? По карйней мере тех, что зависели непосредственно от тебя? :?: :shock:
6. Идея о создании "форума друзей" возникла, тк. я решительно Не удовлетворена теми сайтами знакомств, что ныне действуют в сети. :x
"Нет в мире совершенства"... Но нет предела совершенствованию.
Не питаю иллюзий, но надеюсь на лучшее...
"Respect the Past, create the New".

and et cetera...
Аватара пользователя
Kseniya-alien
Участник
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 10:54 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: психолог

Судьба «детерминистическая» - возможно ли её "улучшение"?

Сообщение Тамара » Сб окт 25, 2008 11:52 pm

Сирень писал(а):Тамара
А друзей получается здесь находить, нескромный вопрос?

Да, получается =) Только вот встречаться с ними получается лишь когда я прилетаю летом в Петербург.
А с другой стороны, я могу назвать друзьями и тех, с кем я общаюсь только виртуально, но общение это очень плодотворно.

А я и не посмотрела, что написано в графе "Город" :) По моим ощущениям форум - такое же замечательное место для знакомства и дружбы :) Тем более что совпасть в пространстве получается, действительно, не всегда. Я так познакомилась (здесь) с некоторыми замечательными людьми (Фрагария, привет!!!) :) Меня смущает одно - у виртуальных друзей больше шансов затеряться...

А вот как вернуть себе это стремление жить, чувствовать жизнь "полной грудью"? Кроме постоянной работы над собой и в себе (что для меня особенно тяжко ) не вижу пока пути. А вам знакомо чувство полноты жизни?

Ребенком только так и жила – по максимуму.
В зрелом возрасте это чувство можно возродить, пробуя и учась чему-то новому, особенно вместе со своим ребенком :)

А меня иногда осеняло :) Интересно, а вы это как ощущали? У меня в такие моменты был бешеный подъем энергии и радости. Словно крылья вырастали за спиной. Перед внутренним взором - огромные (и радужные) перспективы, планов и сил громадье, желание действовать - аж над землей приподнимает, а за всем этим одна простая мысль: как же здорово, что я живу и живу здесь!!!
А ребенок - постоянный источник радости :) Я интуитивно постоянно пытаюсь убежать куда-то мыслями. Но когда возвращаюсь и прижимаю это сопящее чудо к себе - возникает ощущение счастья, здесь и сейчас. Только долго я в этом находиться не умею...
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Судьба «детерминистическая» - возможно ли её "улучшение"?

Сообщение Тамара » Вс окт 26, 2008 12:26 am

Kseniya-alien писал(а):Прежде всего, хочу поблагодарить за ответы. :add25 :Bravo:
Хотела бы спросить у Сирени на счет мест "локализации интуитов". :?: Проще говоря, как удаётся формировать своё окружение так, чтобы была возможность выбора?

Прошу прощения, что отвечаю на чужой вопрос :) По-моему интуитов много: в институтах (научные сотрудники, зав. лабы, часто - академики), среди программистов, IT-шников. Среди спортсменов-экстремалов и туристов. Среди переводчиков. Вот в таких группах они встречаются в моей жизни.

Кажется дошло! Как-то давным давно, в глубокой древности, встретились на перекрестке двух Миров - Адам Провинившийся да Обезьяна Прекрасная (Здесь - да простят меня философы, историки, религиозные деятели - что вряд ли :add26 ... и все остальные тоже). Они нашли друг друга. То был поворотный момент в Истории - два Мира стали Одним - вобравшим в себя черты обоих миров, но ставшим самостоятельным Третьим... Какой красочный пример снятия бинарной оппозиции (кстати, это не совсем шутка)!
А мы теперь не можем определиться - кто есть кто. Такая вот Занимательная История.
..."Мы за церковную свечку щемимся в Рай и плачем. Зачем нас швыряет на край?
В ночной тишине услышь голоса - над нами смеются навзрыд Небеса.
И мы не сможем быть чище воды, кислотных снегов и дождей,
И мы не сможем быть добрее, чем есть, мы не сможем быть добрее людей." (ЛЮМЭН - "Небеса")

:) Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой... Можно рассматривать человека как поле битвы двух начал, добра и зла, духовного и земного. Можно рассматривать человека человечным, не добрым и не злым, несущим в себе уникальное сочетание всех начал и нужного всемирному разуму или всемирной любви, миру или Богу именно таким. Что-то я чем дальше тем меньше люблю бинарности...


К вопросу о Бьюджентале.
То, что описывает Тамара похоже на экзистенциализм (экзистенциал - "сущий в мире"). В нем (экз-ме) провозглашается принцип "здесь и теперь" - проживать каждый момент жизни - с максимальной полнотой и насыщенностью ( такой, можно сказать, "сенсорный" принцип - имхо). Экзистенциальный страх - страх смерти - потерять себя, как Личность, перестать существовать.

Бьюдженталь, кажется, Гексли. Это как и в вашем вопросе об интуитивных снах :) Думаю, проживать каждый момент - здоровое желание любого человека, сенсор он или интуит... Я не зря спросила Сирень, как она ощущает полноту жизни. Не удивлюсь, если между нашими ощущениями все же есть разница. Но обе мы в этот момент чувствуем жизнь наполненной смыслом, а себя - полностью реализуемыми. Ну то есть возможно это так... Я бы сказала " здесь и теперь по-максимуму с учетом всего накопленного и всего вытекающего". Вы правы, Ксения - гуманистическая психология, если не ошибаюсь, опирается на экзистенциализм.
В противовес экзистенциализму и Бьюдженталю. Не помню, к сожалению, чьё изречение, кажется, какого-то фантаста: "Мы берем в долг у будущего, чтобы оплатить настоящее".

Любой противовес - снова бинарность :) Хорошо, когда есть в жизни оба подхода. Я как интуит имею привычку постоянно куда-то убегать мыслями. Иногда с ужасом вспоминаю прожитый день - где я была, что делала... День потерян. Хорошо, если при этом я обдумала какой-то план или поняла что-то для себя важное. А если нет - так и живешь в виртуальном мире будущего. И постепенно начинаешь бояться оглядываться... Тут я утрирую, конечно. Без мыслей о будущем жить тоже странно :D Вы сенсор. Значит, в вашем выделении второго упомянутого подхода больше гармонии для вас :) И тут встает заезженный вопрос: соционика делает нас более успешными в чем-то, но менее гармоничными. Хорошо ли это?
Лично мне жить и чувствовать жизнь "полой грудью" более-менее удавалось только в годы студенчества. (Потом настало "горе от ума". :o :lol: ) Одной работы над собой здесь явно недостаточно - имхо. Условия внешней среды - фактор тоже немаловажный.

Мы создаем условия или условия создают нас? Вопрос идеалиста. Но все равно ведь мы к чему-то стремимся. Неужели сейчас это чувство не возникает? Когда вы идете на встречу с близким человеком по солнечному осеннему парку, к примеру?
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Судьба «детерминистическая» - возможно ли её "улучшение"?

Сообщение Тамара » Вс окт 26, 2008 12:49 am

Kseniya-alien писал(а):4. Про Василия Шестова. Не самом деле, меня его теория задела за живое. Обывателем, обезьянкой быть как-то не очень хочется, а до другого уровня как-то не дотягиваю - имхо - хоть и пытаюсь работать над собой, обезьянка нет-нет да проявит себя... :o
5. Про сны. Было несколько ярких прогнозов (возможно и больше но менее явных), сбывшихся на яву с пугающей точностью. С пугающей, поскольку снилась и сбывалась одна гадость... Возникает вполне закономерный вопрос. Если во время и правильно их трактовать, можно было бы изменить ход событий? По карйней мере тех, что зависели непосредственно от тебя? :?: :shock:
6. Идея о создании "форума друзей" возникла, тк. я решительно Не удовлетворена теми сайтами знакомств, что ныне действуют в сети. :x

4. Это вот Драйзерское стремление к идеальному человеческому, наверное :) ИМХО, в нашей дуальной паре Драйзер - от Адама, Джек - от обезьяны :D Шучу :) Получается, вы в себе оба начала объединяете. И оба могут развиваться :) А что такое обыватель? По-моему сейчас это слово несколько изменило первоначальный негативный смысл.
5. Я обычно после сна, который мне почему-то запоминается как значащий, хоть и ассоциативный, машинально отслеживаю схожие симптомы вокруг. И когда они появляются я уже к ним готова. Хотя осознаю, что "это было оно" часто во-время или после событий. Раз вы уже как бы предупреждены своим подсознанием, события потекут совсем иначе, чем если бы вам ничего не снилось. Мне кажется, стоит осознать для себя общую тенденцию предупреждения и учитывать её. Но слепо верить всему приснившемуся - не стоит. В моей жизни сны никогда не сбывались "дословно".
6. Не сайты создают людей, а люди сайты. На социофоруме есть даже "Клуб друзей", но я сейчас посмотрела - он как-то заброшен. Можно его закрыть (чтобы анкеты ввести как правило вступления в клуб) и завести там анкеты для членов клуба, создать интересующие темы. Думаю, люди с удовольствием и любопытством будут в него вступать :) По-моему и соционикой многие интересуются как раз ради знакомства с новыми хорошими людьми... Жалко мне сейчас некогда этим заниматься...
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Судьба «детерминистическая» - возможно ли её "улучшение"?

Сообщение Kseniya-alien » Вс окт 26, 2008 1:02 am

Мы можем и не любить бирарности - они нам как бы мешают жить, но на самом деле мы им обязаны. Ведь они делают нас такими, какие мы есть. Это основное свойство нашего сознания делить реальность на категории. С него началось становление человека ("Я - не Я". Описание подобного процесса, кстати, даётся в фантастическом рассказе, если не ошибаюсь, Павла Амнуэля - "Медленная жизнь"). Не узнаешь хорошего, не прочувствовав что есть "плохое" - имхо. /Такой довольно-таки грубый пример. Интересно, что скажет на этот счет интуит? Ребенок "исследует" электрическую розетку. Один родитель: "Не смей! Током даст!.." Другой: "Но как же он тогда узнает Что это такое?".../
"Мы создаем условия или условия создают нас? Вопрос идеалиста. Но все равно ведь мы к чему-то стремимся. Неужели сейчас это чувство не возникает? Когда вы идете на встречу с близким человеком по солнечному осеннему парку, к примеру?"
Сейчас такого состояния Не возникает. Давно с ним не встречалась. :( Чаще "невыносимая легкость бытия".
Красиво сказано. Если бы это было в реале - возможно проявлялось бы и так тоже. Сейчас для меня это существует только во внутреннем плане сознания - идеалы и соответствующие им "идеальные условия бытия". Сенсорам тоже мечтать случается... :oops:
Про взятие у будущего взаймы. Так ведь отдавать рано или поздно придется. А вот когда?.. Жить "здесь и теперь" все время просо невозможно. Потому приходиться себя временами притормаживать, чтобы не заносило. Жизнь - зебра. :roll:
"Нет в мире совершенства"... Но нет предела совершенствованию.
Не питаю иллюзий, но надеюсь на лучшее...
"Respect the Past, create the New".

and et cetera...
Аватара пользователя
Kseniya-alien
Участник
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 10:54 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: психолог

Судьба «детерминистическая» - возможно ли её "улучшение"?

Сообщение Сирень » Вс окт 26, 2008 4:41 am

Kseniya-alien
Хотела бы спросить у Сирени на счет мест "локализации интуитов". Проще говоря, как удаётся формировать своё окружение так, чтобы была возможность выбора?

У меня получилось скорее случайно. В школе возможность выбора была, но с одноклубниками как-то проще и понятнее было.
В институте особого выбора не было - сплошные сенсорики, насколько я могу вспомнить.
Потом вышла замуж за одноклассника-Роба. И многие его коллеги по работе и друзья - оказались его одноклубниками - мой мир расширился вдвое.
А теперь умение типировать помогает - замечаю дуалов там, где бы раньше мимо прошла. В самых разных областях -искусстве, педагогике, науке, IT-отрасли.

В нем (экз-ме) провозглашается принцип "здесь и теперь" - проживать каждый момент жизни - с максимальной полнотой и насыщенностью ( такой, можно сказать, "сенсорный" принцип - имхо).

Я знаю одну Робочку, у которой такое сенсорное здесь-и-сейчас получается гораздо лучше, чем у меня. Ведь можно слУшать, но не слЫшать, смотреть, но не видеть. Как-то мы теряем свежесть восприятия, но ведь ее можно и восстановить, совершенно сознательно прилагая к этому усилия.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Судьба «детерминистическая» - возможно ли её "улучшение"?

Сообщение Сирень » Вс окт 26, 2008 4:54 am

Тамара
Меня смущает одно - у виртуальных друзей больше шансов затеряться...

Может быть из-за того, что я социал, а может иррационал - меня не смущает. Если я захочу сохранять отношения, я буду их сохранять.
Я четко заметила, что один и тот же человек может быть очень важен - близок душевно-способствует моему самоосознанию и саморазвитию - на каком-то определенном этапе, а потом идет постепенное отдаление. Остается теплота отношений, но понимания уже меньше. Как будто мы взяли друг от друга лучшее, что могли дать. И этого достаточно. Тянет к новым людям. Но возможен и возврат к тому же человеку - самые потрясающие друзья для меня - неисчерпаемые =) с которыми всегда есть о чем поговорить, обсудить, переосмыслить вместе.

Одна из моих любимых строф-

И все идет, как водится,-
Встречаются, расходятся,
Как маленькие пестрые миры,
Уютные, но зыбкие миры.

А меня иногда осеняло Интересно, а вы это как ощущали? У меня в такие моменты был бешеный подъем энергии и радости. Словно крылья вырастали за спиной

Да, примерно так же :)
Первый раз еду на машине - 5 км/ч руль туда-сюда, смешнее чем в "Кавказской пленнице :) " - а у меня восторг: "Я ЕДУ, я МОГУ!" :)
Со многими новыми вещами так же. Радует победа над собой, выход за пределы своих обычных возможностей.

возникает ощущение счастья, здесь и сейчас. Только долго я в этом находиться не умею...


А и не надо все время. :)
Я согласна с Ксенией, что все познается в сравнении.
Если бы мы пребывали в непрерывном состоянии счастья, мы бы просто привыкли и перестали замечать его. :wink:
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Судьба «детерминистическая» - возможно ли её "улучшение"?

Сообщение Тамара » Вс окт 26, 2008 7:53 pm

Kseniya-alien писал(а):Мы можем и не любить бирарности - они нам как бы мешают жить, но на самом деле мы им обязаны. Ведь они делают нас такими, какие мы есть. Это основное свойство нашего сознания делить реальность на категории.

Да, конечно. Но мы ведь не только делим - мы объединяем и ищем новые противопоставления уже этим объединенным сущностям. И так много раз. А в результате складывается совсем не бинарная, а многогранная картина мира. Бинарности - это более простой для восприятия способ. Необходимый, но переходящий со временем во что-то другое. Я не отрицаю пользы определения категорий, я просто вижу, что четких категорий почти не бывает, а если они есть - в системе просто не хватает информации. Мне часто так кажется... Собственно, модели мира просто меняются со временем и старая категоризация перестает работать.

С него началось становление человека ("Я - не Я". Описание подобного процесса, кстати, даётся в фантастическом рассказе, если не ошибаюсь, Павла Амнуэля - "Медленная жизнь"). Не узнаешь хорошего, не прочувствовав что есть "плохое" - имхо. /Такой довольно-таки грубый пример. Интересно, что скажет на этот счет интуит? Ребенок "исследует" электрическую розетку. Один родитель: "Не смей! Током даст!.." Другой: "Но как же он тогда узнает Что это такое?".../

:) Хорошо и плохо - категории относительные, субъективные. Когда ребенок был маленьким, плохо было ходить на соседнюю улицу без мамы. Когда он выучил правила дорожного движения, плохо было не приходить домой к 12. Когда он вырос - плохо вообще годами дома не появляться... Вот и поменялись категории с ростом человека :) Электрический ток в розетке способен убить, если срезонирует с токами человеческого тела. А в лечебной практике малыми токами лечат. Вот и категориям Шестова у меня такое же отношение. А он сам делил людей на эти категории?


Про взятие у будущего взаймы. Так ведь отдавать рано или поздно придется. А вот когда?.. Жить "здесь и теперь" все время просо невозможно. Потому приходиться себя временами притормаживать, чтобы не заносило. Жизнь - зебра. :roll:


Жизнь - радуга :) Правильно пишет Сирень - мы бы не ценили красоту желтого цвета, если бы его не оттенял фиолетовый. А что значит "притормаживать" здесь? Я как-то не вполне поняла...

Ксения, а в каких областях жизни у вас больше всего идеалов, нескромный вопрос?
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Судьба «детерминистическая» - возможно ли её "улучшение"?

Сообщение Тамара » Вс окт 26, 2008 7:59 pm

Сирень писал(а):Тамара
Меня смущает одно - у виртуальных друзей больше шансов затеряться...

Может быть из-за того, что я социал, а может иррационал - меня не смущает. Если я захочу сохранять отношения, я буду их сохранять.
Я четко заметила, что один и тот же человек может быть очень важен - близок душевно-способствует моему самоосознанию и саморазвитию - на каком-то определенном этапе, а потом идет постепенное отдаление. Остается теплота отношений, но понимания уже меньше. Как будто мы взяли друг от друга лучшее, что могли дать. И этого достаточно. Тянет к новым людям. Но возможен и возврат к тому же человеку - самые потрясающие друзья для меня - неисчерпаемые =) с которыми всегда есть о чем поговорить, обсудить, переосмыслить вместе.

Одна из моих любимых строф-

И все идет, как водится,-
Встречаются, расходятся,
Как маленькие пестрые миры,
Уютные, но зыбкие миры.

Может, мне сложнее строить отношения, поэтому я так за них цепляюсь... Никогда не задумывалась, что общение состоит из теплоты и понимания. В том, что вы пишете - есть своя мудрость :) Спасибо.



А и не надо все время. :)
Я согласна с Ксенией, что все познается в сравнении.
Если бы мы пребывали в непрерывном состоянии счастья, мы бы просто привыкли и перестали замечать его. :wink:

Ну вот, все друг с другом согласились, а я все равно умудрилась поспорить :D
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Пред.След.

Вернуться в Клуб Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]