Чистка квадр.

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

Как вы понимаете смысл деления социона на Квадры?

В Квадры объединены люди исключительно с общими ценностями.
16
43%
В Квадры объединены ТИМы с одинаковыми парами функций в блоке Эго, либо блоке Супер-Ид.
21
57%
 
Всего голосов : 37

Чистка квадр.

Сообщение quarz » Пт июл 06, 2018 10:18 am

Danidin писал(а):добрые дела

Ну вот опять оценка. Ты уж уточняй тогда, что "добрые" они с т.зр. причинителя добра. А то вспоминается про русскому хорошо, немцу смерть и т.д.
Больше фактов, меньше оценок.
Я вообще не понимаю, зачем тащить в эту типологию понятия "добро/зло", "хорошо/плохо". Чем меньше таких формулировок, тем более объективную картину ты получишь. ты ведь уже прокалывался с тестом, в котором твои оценочные формулировки перекашивали результат, потмоу что люди выбирали то, что хорошо и правильно с т.зр. морали и общественной правильности/желательности, а не то, что в них было объективного.
Не повторяй ошибок Таланова, каоника и т.д.. Будь выше, и соционика сможет стать наукой, а не субъективщиной.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Чистка квадр.

Сообщение Зимбабве » Пт июл 06, 2018 11:14 am

Зимбабве: Да, здесь, вероятно я судил с точки зрения своего типа. Если быть максимально беспристрастным, социальная функция иррациональных сенсориков заключается в том, что тратить существующие ресурсы на жизнь здесь и сейчас, а рациональных интуитов - откладывать потребление на будущее.


То есть иррациональные сенсорики не копят ничего никогда?
Я явно не сенсорик тогда. Без своего собственного запаса денег/еды/работы даже - по потолку бегаю



Насчёт того, что в каждом типе есть конфликтёр - это я, пожалуй, и правда, хватанул. Тем не менее, в моей парадигме тип - это не не схема "информационного метаболизма", а социальная функция. Человек - существо в значительной мере гибкое, так что и микроскопом гвозди иногда забивать можно. Поэтому функцию хотя бы соседних типов обычно выполнять человек может, хотя и со скрипом.


Может быть тупой ЛИИ с низким айкью? Какая у него будет функция?

А какая будет социальная функция у СЛЭ- вахтера?

Нет никаких функций - есть особенности информационного метаболизма - способ преимущественного получения информации, обработки ее и генерирования ответной информации.
Это только способ, более удобный и все.
У лисы, орла и кошки есть зрение, слух и обоняние. Но когда они будут ловить одну и ту же мышь, будут пользоваться: орел - зрением, лиса - обонянием, а кошка слухом. Просто потому, что им так удобно, потому что лучше развиты именно эти органы.

А вы, как белый этик, этот субъективизм ловите и правда хорошо (жаль только что, серьёзные обычно замечают в первую очередь в таких рассуждениях именно его, а не содержательную БЛ-часть).


Это дискутабельно, белый ли я этик. И этик ли вообще.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Чистка квадр.

Сообщение Danidin » Пт июл 06, 2018 11:24 am

quarz писал(а):
Danidin писал(а):добрые дела

Ну вот опять оценка. Ты уж уточняй тогда, что "добрые" они с т.зр. причинителя добра. А то вспоминается про русскому хорошо, немцу смерть и т.д.

Разумеется, прежде всего с точки зрения того, кто их совершает. Но, я полагаю, у большинства членов общества есть некоторый консенсус, что считать добрым, а что нет. И этот консенсус вполне объективен (определяется человеческой природой и опытом жизни в обществе). Не будь его - какой вообще толк во всех подобных делах?
quarz писал(а):Я вообще не понимаю, зачем тащить в эту типологию понятия "добро/зло", "хорошо/плохо". Чем меньше таких формулировок, тем более объективную картину ты получишь.
Эти понятия используются, потому что они всем понятны, и без отсылки к ним вообще мало есть что, на что опираться. Однако, и правда, эти понятия плавают в зависимости от настроений общества, с этим я согласен. Поэтому тонкие смыслы с их помощью мало объяснимы. Например, я слабо представляю, как в привычных терминах, кратко, описать отличие правости ЭИИ и ЛСЭ от левости ЭСЭ и ЛИИ, хотя суть этого признака, как мне кажется, я уже понимаю. Правые ЭИИ и ЛСЭ совершают полезные для других ("добрые") поступки, чтобы почувствовать своё собственное моральное удовлетворение, ощутить себя "хорошими". А левые ЭСЭ и ЛИИ делают то же самое чисто по фану, потому что испытывают радость от самого процесса делания "добра". В основе правости помещение себя в центр системы мировых координат, в основе левости - помещение себя во внешнюю систему, привязанную к мировому фону. Что это в двух словах? Правость - это эгоизм? Да нет, стратегии правых ЭИИ и ЛСЭ в среднем вполне альтруистичны (особенно ЭИИ), тем более, что эгоизм вообще комплексное свойство, сборная солянка из множества признаков. Правость - это эгоцентризм? Отчасти. Однако, если и так, то эгоцентризм за вычетом собственно эгоизма. Забавно, правда? И как это вообще назвать? (А ведь ещё нужно успеть объяснить, что далеко не каждый ЭИИ и ЛСЭ - правые, а лишь 52% плюс-минус... И что каждый человек не тождественен его ведущему социотипу... Вот так и приходится пользоваться формулировками не с вполне точным, но более понятным для всех смыслом).
quarz писал(а):ты ведь уже прокалывался с тестом, в котором твои оценочные формулировки перекашивали результат, потмоу что люди выбирали то, что хорошо и правильно с т.зр. морали и общественной правильности/желательности, а не то, что в них было объективного.
Не думаю, что вообще кто-либо смог это с первого раза сделать. Таланов, например, сначала и вовсе выводит среднее из статистики, а затем на него корректирует ответы. Я хотел обойтись без этого и подобрать сбалансированные формулировки на глазок. А это сложно, тем более не зная реального консенсуса (который, к тому же, в разных группах разный).
quarz писал(а):Не повторяй ошибок Таланова, каоника и т.д.. Будь выше, и соционика сможет стать наукой, а не субъективщиной.
У Таланова тоже не ошибки по сути, а та самая белоэтическая несбалансированность формулировок в описаниях. То есть, все свойства, что относятся им, например, к ЧС, реально к ней и относятся. Однако, радикализм и социальная нежелательность формулировок при этом выше, чем, например, для свойств, относимых к ЧИ. В своих тестах, он, при этом, подобные перекосы корректирует. Но вот составлять тесты, опираясь только на формулировки из его таблиц, без дополнительной коррекции на среднее ответов и диссимуляцию, да, нельзя.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Чистка квадр.

Сообщение Зимбабве » Пт июл 06, 2018 11:43 am

Правые ЭИИ и ЛСЭ совершают полезные для других ("добрые") поступки, чтобы почувствовать своё собственное моральное удовлетворение, ощутить себя "хорошими". А левые ЭСЭ и ЛИИ делают то же самое чисто по фану, потому что испытывают радость от самого процесса делания "добра".


Опять у Вас, Danidin, некорректные сравнения. "Святые" ЭСЭ и ЛИИ :no:

Можно просто перефразировать и будет корректно, смысл же не исказится.

Не потому, что испытывают "радость" от самого процесса делания добра, а потому что ... ну, допустим, у них обострено чувство справедливости и они испытывают радость, когда эта "справедливость" восстанавливается.
Похоже на правду?
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Чистка квадр.

Сообщение Атех » Пт июл 06, 2018 12:42 pm

Зимбабве писал(а):
Правые ЭИИ и ЛСЭ совершают полезные для других ("добрые") поступки, чтобы почувствовать своё собственное моральное удовлетворение, ощутить себя "хорошими". А левые ЭСЭ и ЛИИ делают то же самое чисто по фану, потому что испытывают радость от самого процесса делания "добра".

Опять у Вас, Danidin, некорректные сравнения. "Святые" ЭСЭ и ЛИИ :no:

Можно просто перефразировать и будет корректно, смысл же не исказится.

Не потому, что испытывают "радость" от самого процесса делания добра, а потому что ... ну, допустим, у них обострено чувство справедливости и они испытывают радость, когда эта "справедливость" восстанавливается.
Похоже на правду?

Да просто не уточняется, что такое добро.

И похоже, добро для ЭСЭ и ЛИИ, - то, что доставляет им радость в процессе.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Чистка квадр.

Сообщение Nafeyhoa » Пт июл 06, 2018 12:51 pm

Сколько ни наблюдаю, Гюго, по крайней мере старшего поколения - тот же Нап, только рац и глушит своей [ЧЭ] (и недолюбливает тех кто шарахается от нее)) А в сущности повадки те же, упомянутые Данидином. Где-то раздобыть ресурс в т.ч. урвать из-под носа у кого-то еще со стороны, забрать себе, сохранить и делиться со своим кругом. Напы не растрачивают. Может тонкости дальнейшего распределения как-то будут отличаться. В Альфе все друзья своих тоже немного свои. Все люди одинаковыми все равно не будут, для сенсориков во всяком случае.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Чистка квадр.

Сообщение Зимбабве » Пт июл 06, 2018 12:57 pm

Да просто не уточняется, что такое добро.

И похоже, добро для ЭСЭ и ЛИИ, - то, что доставляет им радость в процессе.


пытается уточнить и ссылается на объективность:

Ну вот опять оценка. Ты уж уточняй тогда, что "добрые" они с т.зр. причинителя добра. А то вспоминается про русскому хорошо, немцу смерть и т.д.


Разумеется, прежде всего с точки зрения того, кто их совершает. Но, я полагаю, у большинства членов общества есть некоторый консенсус, что считать добрым, а что нет. И этот консенсус вполне объективен (определяется человеческой природой и опытом жизни в обществе). Не будь его - какой вообще толк во всех подобных делах?
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Чистка квадр.

Сообщение Атех » Пт июл 06, 2018 1:05 pm

Зимбабве писал(а):
Да просто не уточняется, что такое добро.

И похоже, добро для ЭСЭ и ЛИИ, - то, что доставляет им радость в процессе.

пытается уточнить и ссылается на объективность:
Ну вот опять оценка. Ты уж уточняй тогда, что "добрые" они с т.зр. причинителя добра. А то вспоминается про русскому хорошо, немцу смерть и т.д.

Разумеется, прежде всего с точки зрения того, кто их совершает. Но, я полагаю, у большинства членов общества есть некоторый консенсус, что считать добрым, а что нет. И этот консенсус вполне объективен (определяется человеческой природой и опытом жизни в обществе). Не будь его - какой вообще толк во всех подобных делах?


Да это не уточнение, это что-то вроде чудесных выражений "как всем известно", "общепризнанно" и т.п.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Чистка квадр.

Сообщение Danidin » Пт июл 06, 2018 1:07 pm

Зимбабве писал(а):То есть иррациональные сенсорики не копят ничего никогда?
Копят, потому что у каждого субъекта есть рациональные функции. В том числе и иррационального. Чистый иррационал (не существующий в реальности) ничего не копит сознательно, он живёт инстинктами - желаниями, ощущениями и фантазиями.
Зимбабве писал(а):Нет никаких функций - есть особенности информационного метаболизма - способ преимущественного получения информации, обработки ее и генерирования ответной информации.
Это только способ, более удобный и все.
У лисы, орла и кошки есть зрение, слух и обоняние. Но когда они будут ловить одну и ту же мышь, будут пользоваться: орел - зрением, лиса - обонянием, а кошка слухом. Просто потому, что им так удобно, потому что лучше развиты именно эти органы.

Социотипы - это стратегии поведения более высокого порядка
вертность - это адаптироваться к окружающему миру или адаптировать его к себе
логика-этика - самостоятельно уметь что-то делать, или уметь воздействовать на других членов общества и получать блага от них (не важно, как и за что)
сенсорика-интуиция - думать о том, как добыть ресурсы или о том, как самому не стать для кого-то ресурсом
нальность - полагаться на истинкты или на социальные установки
Все эти стратегии (а также и прочие, относящиеся к иным признакам Рейнина) так или иначе связаны с взаимодействием с окружающим миром и другими субъектами, а поскольку для современных людей мир - это на 99% общество, то они определяют поведение человека в социальной среде. Это моя парадигма, а информационный метаболизм - это, конечно, здорово, но если там и есть что-то ценного, то всё это глубоко вторично.
Зимбабве писал(а):Это дискутабельно, белый ли я этик. И этик ли вообще.
Да, как вам угодно.

Зимбабве: вот здесь списки свойств, относимых к диадным ценностям ЛИИ-ЭСЭ а также других пар. Списки эти созданы при помощи машинной обработки статистики и уж всяко не субъективны. В них, видно, например, что среди прочего, ЛИИ и ЭСЭ объединяет стремление к справедливости (что вы упомянули) и неприятие лжи во всех её проявлениях (в том числе прямота в выражении своих мыслей и неумение лгать - а следовательно, ценность таких субъектов в качестве источников информации для чьего бы то ни было обучения). Разумеется, это не является самыми яркими свойствами ЭСЭ и ЛИИ, поскольку при усреднении исчезает вклад таких важных индивидуальных признаков, как вертность, логика-этика и сенсорика-интуиция. То, что перед нами - это соединение рациональности, рассудительности, весёлости, демократизма, левости, упрямства и предусмотрительности.
В общем, если интересно, читайте и разбирайтесь дальше сами. Я за собой замечал особенность, что с ходу формулировки придумывать не умею, так что если мы продолжим, то дальше будет только хуже - в смысле, "субъективнее". И от того, что вы тыкаете меня носом в мой субъективизм, мои аргументы всё равно ни на йоту не улучшатся...
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Чистка квадр.

Сообщение kanonik » Пт июл 06, 2018 1:38 pm

Danidin писал(а): Правые ЭИИ и ЛСЭ совершают полезные для других ("добрые") поступки, чтобы почувствовать своё собственное моральное удовлетворение, ощутить себя "хорошими". А левые ЭСЭ и ЛИИ делают то же самое чисто по фану, потому что испытывают радость от самого процесса делания "добра". В основе правости помещение себя в центр системы мировых координат, в основе левости - помещение себя во внешнюю систему, привязанную к мировому фону.

Может быть и так. Но можно ведь попытаться это объяснить и просто через разницу между ЧЭ-ценностностью и БЭ-ценностностью? (при одинаковых, сравнимых ЧС, БИ, ЧИ, БС).
БЭ-порядочность - не делай другому больно, это неправильно. ЧЭ-порядочность - не делай другому больно, ведь ты сам от этого испытаешь боль, поскольку чужая боль заразительна... Не случайно в хосписах среди персонала можно встретить, думаю, и ЭИИ, и ЛСЭ, но много ли там мы встретим ЛИИ и ЭСЭ? ЧЭ-эмпатия и БЭ-эмпатия - разные. БЭ-эмпатия заточена на то, чтобы СООТВЕТСТВОВАТЬ. ЧЭ-эмпатия - на то, чтобы уклоняться от ситуаций боли и стремиться к ситуациям совместной радости.

Впрочем, и некие интегральные различия между левостью-правостью это тоже, думаю, не отвергает...
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Чистка квадр.

Сообщение kanonik » Пт июл 06, 2018 1:57 pm

Gunndis писал(а):Забавно читать о том, как типологию развития (где каждый человек, работая по Эго, обеспечивает развитие как себя, так и общества) здесь решили превратить в чудо-типологию, в которой функция половины типов - деградация.
О, сколько нам открытий чудных 8-)

У психотипов в помине нет ни малейшей задачи развивать ни себя, ни тем более - общество. Их задача - обеспечивать себе конкурентные преимущества по выживанию своих собственных генов в наиболее адекватной для себя среде. Иногда и деградация других этому с успехом способствует. На то и эволюция, и законы отбора.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Чистка квадр.

Сообщение kanonik » Пт июл 06, 2018 2:04 pm

Asqard писал(а):
"идеальное " общество , с т.з ЛИИ - гомогенная , застывшая масса , похожая на детское яблочное пюре "Агуша" ?
Если мечта сбудется и такое общество будет построено , чем эту массу ...застывшую стимулировать ? Рассказами ?

:shock: :shock: :shock:
На себя мне идеал такого общества очень трудно примерить, хоть я и ЛИИ. Для меня хорошее общество - максимально разнообразное и конкурентное. Вот только каждый тип идеальную конкуренцию понимает по-своему и старается ее, и вправду, подправить в пользу собственных квадральных ценностей. ЛИИ - не исключение.

Притом у каждой эпохи свой запрос на доминирующие в обществе квадральные ценности. Я бы взялся на раз-два доказать и обосновать, что у современного человеческого общества с точки зрения его РЕАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ (а не навязываемых пропагандой авторитарных режимов) есть социальный запрос именно на альфийские ценности. Во всяком случае, куда больший, чем на бетанские, с их "реал-политик" и дипломатией канонерок.

Вообще, если говорить о "застывшем" обществе с максимально подавленными источниками социальной негэнтропии, то это скорее об идеалах болевых ЧИ, ЛСИ в первую голову (мир Снежной Королевы). Но даже и тут мы все равно найдем дозволенные тимной ментальностью типа ЛСИ идеалы некоей специфической конкуренции.
Последний раз редактировалось kanonik Пт июл 06, 2018 2:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Чистка квадр.

Сообщение Зимбабве » Пт июл 06, 2018 2:04 pm

Зимбабве: вот здесь списки свойств, относимых к диадным ценностям ЛИИ-ЭСЭ а также других пар. Списки эти созданы при помощи машинной обработки статистики и уж всяко не субъективны. В них, видно, например, что среди прочего, ЛИИ и ЭСЭ объединяет стремление к справедливости (что вы упомянули) и неприятие лжи во всех её проявлениях (в том числе прямота в выражении своих мыслей и неумение лгать - а следовательно, ценность таких субъектов в качестве источников информации для чьего бы то ни было обучения). Разумеется, это не является самыми яркими свойствами ЭСЭ и ЛИИ, поскольку при усреднении исчезает вклад таких важных индивидуальных признаков, как вертность, логика-этика и сенсорика-интуиция. То, что перед нами - это соединение рациональности, рассудительности, весёлости, демократизма, левости, упрямства и предусмотрительности.
В общем, если интересно, читайте и разбирайтесь дальше сами. Я за собой замечал особенность, что с ходу формулировки придумывать не умею, так что если мы продолжим, то дальше будет только хуже - в смысле, "субъективнее". И от того, что вы тыкаете меня носом в мой субъективизм, мои аргументы всё равно ни на йоту не улучшатся...


Спасибо! :)

Я за собой замечал особенность, что с ходу формулировки придумывать не умею, так что если мы продолжим, то дальше будет только хуже - в смысле, "субъективнее". И от того, что вы тыкаете меня носом в мой субъективизм, мои аргументы всё равно ни на йоту не улучшатся..


Так о том и речь. Формулировки должны быть четко выверены, чтобы их воспринимали адекватно если не все, то большинство.
Я не тычу носом, с чего Вы взяли. Но они же действительно субъективны.. :I12
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Чистка квадр.

Сообщение kanonik » Пт июл 06, 2018 2:26 pm

Asqard писал(а):Н-р , Циолковский ...
«Надо всем стремиться к тому, чтобы не было несовершенных существ, например насильников, калек, больных, слабоумных, несознательных и т.п. О них должны быть исключительные заботы, но они не должны давать потомства. Так безболезненно, в возможном счастье, они угаснут»

Ошибка ранней евгеники начала 20-го века состояла не в желании улучшить человеческую породу, а в огрубленном понимании законов генетики. В отличие от ранней генетики, современная знает, что вульгарно выбраковывая гены шизофреников, мы рискуем не улучшить, а, напротив, ухудшить человеческую природу в последующих поколениях. Потому что те гены, которые В СОЧЕТАНИИ с некими другими генами дают болезни, в сочетании с иными уже генами дают как раз гениев.
Средний интеллект европейских евреев-ашкенази ощутимо выше, чем у некоторых иных этнических групп. Но цена этого - повышенный риск (и процент) некоторых наследственных заболеваний в этой же этнической субпопуляции.

Но в самой идее важности и НЕОБХОДИМОСТИ улучшения человеческой популяционной наследственности нет ничего дурного, недаром верой (далеко не всегда обоснованной по тем временам) в добрые для человечества возможности евгеники и были обуреваемы светлые и великие умы того времени: Циолковский, Конрад Лоренц и многие другие. Тем более СЕГОДНЯ нельзя на имеющиеся проблемы человеческого генофонда закрывать стыдливо глаза в приступах лицемерной политкорректности - когда каждые десять лет средний IQ человечества падает на несколько пунктов. Эти постоянно отмечаемые во множестве мировых лабораторий симптомы деградации вида куда опаснее для человечества и куда стремительнее по своим темпам, чем истощение озонового слоя Земли.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Чистка квадр.

Сообщение Атех » Пт июл 06, 2018 2:47 pm

kanonik писал(а): Тем более СЕГОДНЯ нельзя на имеющиеся проблемы человеческого генофонда закрывать стыдливо глаза в приступах лицемерной политкорректности - когда каждые десять лет средний IQ человечества падает на несколько пунктов. Эти постоянно отмечаемые во множестве мировых лабораторий симптомы деградации вида куда опаснее для человечества и куда стремительнее по своим темпам, чем истощение озонового слоя Земли.


Это, кажется, яркий образец минусовой БИ...
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клуб Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]