Сервис "без детей"

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

Какой вариант сервиса childfree вы бы использовали?

Child-free супермаркет
1
2%
Child-free вагон поезда
19
39%
Child-free отель
4
8%
Child-free жилье
3
6%
Свой вариант, внизу
5
10%
Я не стал бы пользоваться таким сервисом
17
35%
 
Всего голосов : 49

Сервис "без детей"

Сообщение Эка » Чт авг 09, 2007 2:31 am

С любопытством узнала, что в России, как и на Западе, существует движение child-free. Это сообщество людей, которые либо отказываются от деторождения сами, либо стремятся сократить контакты с чужими детьми.
Сообщество child-free в русском ЖЖ

Я их в чем-то понимаю. Например, я люблю магазин Metro за то, что там не пускают детей, и можно не ожидать, что чье-то дитя с веселым визгом попытается раздавить тебя тележкой.
Я бы с удовольствием пользовалась сервисом "выбери себе купе без маленьких детей", если бы РЖД его предоставляла.
Да и идея отдыха в отеле, куда запрещено привозить маленьких детей, меня привлекает. Ну не люблю я детского крика и шума.
С другой стороны, сама я отказываться от деторождения вовсе не собираюсь и не могу сказать, что "не люблю детей". Просто мне часто хочется, чтобы чужие дети были от меня подальше.
С третьей стороны, подозреваю, что существование такого сервиса может ущемлять права детовладельцев. То есть семья с детьми, может, тоже хотела бы в этом отеле пожить, да и в том же магазине затариться.
Выход, возможно, в том, чтобы сервис child-free был дороже. Не хочешь детей поблизости - плати за это. А может, это и не выход, я не знаю.
Но мне стало любопытно, поэтому я решила спросить
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Сообщение Maрихуана » Чт авг 09, 2007 7:31 am

Мне идея нравится. И я не считаю, что она ущемляет чьи-то права. Есть же специальные детские отели, где полно всяких развлечений и сервисов специальнодля детей. Детям там было бы интереснее, чем в отелях для взрослых.
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Эвелина » Чт авг 09, 2007 2:35 pm

Да, и я поддерживаю эту идею. Поскольку новоявленные мамаши часто считают, что весь мир должен вокруг их ребёнка вращаться, да и бедный такой ребёнок. Они не считают, что чадо как-то сдерживать надо, а стоит сделать замечание, так чудовищем оказываешься. Тоже не люблю шума, крика чужих детей. Они-то мне совершенно никто, и терпеть не хотелось бы. Это действительно очень неудобно, когда не можешь выспаться в дороге, потому что рядом надрывается чьё-то дитя. И права ничьи не ущемляются. Просто есть то же самое, только для людей с детьми. Но как мне кажется, это в Росии вцелом будет невозможно пока сделать. Недовольных будет много, посчитают неэтичным, дискриминационным.
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Maрихуана » Чт авг 09, 2007 2:45 pm

Эвелина писал(а): Но как мне кажется, это в Росии вцелом будет невозможно пока сделать. Недовольных будет много, посчитают неэтичным, дискриминационным.
Смотря что. Поезда действительно вряд ли. А гостиницы запросто: хозяин - барин. Супермаркетам это не выгодно. И их у нас пока мало для таких изысков. С жильем не поняла. Доходных домов в чистом виде у нас в стране пока нет.
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Эвелина » Чт авг 09, 2007 2:48 pm

Maрихуана
Я про глобальный масштаб движения. :D
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Эка » Чт авг 09, 2007 3:01 pm

Вот что меня особо радует - так это моя заточка под ревизора :D .
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Сообщение BiJou » Чт авг 09, 2007 3:03 pm

child-free почитывала раньше... может, резоны какие-то в этом и есть, но мне всегда казалось, что это - одна из разновидностей позиции "мне все должны".

Возьмем, например, пожилых людей. Они, случается, медленно передвигаются, плохо видят и слышат, и туго соображают. Это может доставлять неудобства другим людям - например, где-нибудь на кассе, в очереди. Может, стоит открыть ряд сервисов, куда не будут допускаться пожилые люди? Вместо того, чтобы везде пропускать их без очереди и вообще проявлять терпимость? Абсурд?

Имхо, дети, как и прочие - часть этого мира и часть общества. За счет того, что у них психика формирующаяся - они имеют ряд особенностей, шумят, бегают. Даже если родители за ними следят... любому адепту childs-free будет казаться, что весь мир заставили вращаться вокруг детей - только потому, что дети не ведут себя так, чтобы их было вообще незаметно. А совсем маленьким детям еще свойственно плакать - и как за ними "следить", кляп в рот вставить?
Общество - оно на то и общество, что все вместе должны существовать как-то. Не вижу разницы - почему, скажем, работа "без женщин" - половая дискриминация, а гостиница без детей - это, наоборот, защита чьих-то прав.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Маренго » Чт авг 09, 2007 3:05 pm

Мммм... :roll: Вагон в поезде без детей... без горшков, без наглухо задраеных окон и дверей, ибо "детку продует"... Мячта :roll:

Тока вот не примут такой закон - ибо "дети - цветы жизни", блин :cry: И раздражаться на них - неэтично :o
Аватара пользователя
Маренго
Участник
Участник
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2007 1:49 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Maрихуана » Чт авг 09, 2007 3:15 pm

Ну появились же мужские и женские купе. Почему бы не появиться купе для взрослых? (Прикольно звучит, ага :D )
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение BiJou » Чт авг 09, 2007 3:17 pm

Maрихуана писал(а):Ну появились же мужские и женские купе. Почему бы не появиться купе для взрослых? (Прикольно звучит, ага :D )


А в "детских" купе что будет?

А мужские и женские купе правда появились?
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение BiJou » Чт авг 09, 2007 3:26 pm

А, фсе, вопрос нелогичный задала, детских купе не будет, будут обычные и для взрослых :)

Ну, в принципе, я бы не против, но это нерентабельно. А если делать такие купе дороже.. за гарантию, что там точно не будет детей? И насколько дороже?

Мне кажется, проблему наличия детей можно элементарно решать деньгами без новых сервисов. Хочешь комфортной поездки - купи себе купе целиком. Хочешь спокойно жить в гостинице - за дополнительную плату попроси подобрать тебе что-нибудь подходящее.
С магазинами сложнее - но нельзя же, в самом деле, требовать, чтобы какие-то члены общества не смели появляться в общественных местах? Гетто в цивилизованных странах уже не практикуется, извините...
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Maрихуана » Чт авг 09, 2007 3:31 pm

С купе все просто. Если берешь билет заранее, то у тебя есть выбор, если в последний момент - берешь что осталось. Именно так с раздельными купе: они есть, но их мало.
В гостинице это просто одна из особенностей конкретного отеля. Никого же не удивляет, что в некоторые места не пускают с животными.
И кстати, везде у нас полно зон, в которых нельзя курить. Тоже своего рода гетто.
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Tinnuviel » Чт авг 09, 2007 3:32 pm

Я за отель. В смысле, что когда еду куда-нибудь отдыхать, то это значит желание отсутствия детских особенностей.
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Сообщение Darlana » Чт авг 09, 2007 3:35 pm

Проголосовала за вагон поезда, остальное как-то в наших условиях нереально. Да и смысла особого не вижу. В современных отелах может быть очень хорошая звукоизоляция, по крайней мере, ночью детских криков слышно не будет, и можно будет выспаться. Еще в отелях вполне можно выделять отдельные этажи для семей с детьми. В супермаркетах и без детей обычно людей полно, все равно шумно и могут толкнуть. Жилье - это вообще утопия. Получается, заселилась, к примеру, в такой дом семья без детей, через какое-то время у них рождается ребенок, и что теперь? Сниматься с привычного места и искать новое жилье?
А вот в транспорте было бы очень даже неплохо выделять определенные места для пассажиров с детьми, отделенные от остальных, или отдельные вагоны либо автобусы. Я сама чувствую дискомфорт в присутствии чужих детей, особенно когда они шумят, хнычут и капризничают. Или когда из-за присутствия детей остальным приходится испытывать какие-то неудобства (хотя бы те же задраенные двери и окна). Сразу возникает желание уйти из этого места куда-нибудь подальше.

Выход, возможно, в том, чтобы сервис child-free был дороже. Не хочешь детей поблизости - плати за это.

Эка
+ 1

Кстати, я бы еще охотно пользовалась пляжами child-free, а то на море детишки, особенно поблизости, - какое-то стихийное бедствие: брызгаются, бросаются песком, наступают на твою подстилку, и, самое ужасное, КРИЧАТ :(
"И раздражаться на них - неэтично :o " (с) Маренго.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Сообщение BiJou » Чт авг 09, 2007 3:35 pm

Мари, это разные понятия - нельзя делать что-то, и нельзя быть кому-то.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

След.

Вернуться в Клуб Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]