Конструктивизм - эмотивизм

Математическая модель признаков Рейнина и теория групп, их психологическое наполнение

Конструктивизм - эмотивизм

Сообщение Hunter78 » Сб дек 23, 2017 5:31 pm

Интересно, как нужно писать, чтобы отвечали на вопрос и по теме :o
Про признаки Рйнина тут разговор. Я в признаках хочу разобраться. Конструктивист или эмотивист ЙА.
Аватара пользователя
Hunter78
Активист
Активист
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 2:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Астролог

Конструктивизм - эмотивизм

Сообщение ENTP » Сб дек 23, 2017 6:21 pm

Я сейчас читаю оригинал: http://www.socioniko.net/ru/articles/aug-priz1.html . Чтобы хоть на что-то опереться в этих признаках Рейнина.

Ибо почти все описания, что я читал, - это просто лютый бред.

Вот, например, на Идеале описание:
Конструктивизм - конструктивисты получают из внешнего мира фактическую информацию ...
Эмотивизм - эмотивисты стремятся получить из внешнего мира новые эмоциональные впечатления.

Это же просто невероятная ахинея. Понятно, что все люди получают из внешнего мира и то и другое.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Конструктивизм - эмотивизм

Сообщение Hesperus » Сб апр 14, 2018 8:54 am

ENTP писал(а):Это же просто невероятная ахинея. Понятно, что все люди получают из внешнего мира и то и другое.

Вот кстати да, описания признаков на самом деле очень..непонятное, я бы сказал. Вот, для примера, два описания. Второе конечно подробнее и правильнее, но у меня оно все равно вызывает когнитивный диссонанс. Гамлета, гюго и бальзака я вообще считал эмотивистами, ан вон оно как. А вот то что есенину и гексли эмоции не важны, меня удивило. Вот как так? При этом бальзак и габен со своей болевой, эмоциональным вхождениям подвержены, так как конструктивисты. Вот тебе и ирония. Я был уверен что болевая как раз выражается в том, что они эмотивисты, постоянно много эмоциональных впечатлений, поэтому сильные эмоции кажутся слишком яркими, но оказывается Робеспьер, Максим Горький, Джек Лондон, Штирлиц, Дюма, Есенин, Наполеон, Гексли и не ходят с покерфейсами, а имеют подвижную мимику. А вот этики эмоций, вроде гюго, гамлета, дюмы ходят с покерфейсами. Что за космическая ирония, я даже осознать не могу :lol:
Зато теперь будет просто доказать, что если покерфейс - значит может быть этик эмоций, а если подвижная мимика то логик :D
А я еще не отошел от того, что бальзак динамик, а тут еще потрясение :D



Конструктивизм
Типы: Логики-иррационалы и этики-рационалы
Дон Кихот, Жуков, Бальзак, Габен, Гюго, Гамлет, Драйзер, Достоевский

Конструктивисты получают из внешнего мира фактическую информацию. Общаясь с человеком стараются избежать "эмоциональной подстройки" под его состояние. Для того чтобы пережить какие-либо эмоции склонны возвращаться к событию или месту, где они были вызваны, например, могут по нескольку раз перечитывать одну и ту же книгу. Больше внимания уделяют непосредственно делу, а не установлению отношений.

Конструктивисты сначала воспринимают смысловую часть ситуации, позже — эмоциональную окраску;
Конструктивисты сначала реагируют «конструктивно», осмысленно, потом переживают ситуацию эмоционально, эмоциональная реакция у них вторична;
Конструктивисты меньше склонны подстраиваться под настроение коллектива или партнера в определенных ситуациях;
У конструктивистов один из аспектов этики (черная этика или белая этика) находится в положении либо базовой, либо болевой функций, а логики — в положении либо ролевой, либо творческой функций;
Обычно сильнее конструктивизм наблюдается у логиков-иррационалов.

Эмотивизм
Типы: Логики-рационалы и этики-иррационалы
Робеспьер, Максим Горький, Джек Лондон, Штирлиц, Дюма, Есенин, Наполеон, Гексли

Эмотивисты стремятся получить из внешнего мира новые эмоциональные впечатления. При общении с человеком стараются ввести его в нужное эмоциональное состояние, либо самим подстроиться под состояние собеседника. Больше внимания уделяют установлению и поддержанию контакта с собеседником.

Эмотивисты сначала воспринимают эмоциональную окраску ситуации, позже — смысловую часть;
Эмотивисту требуется сначала пережить, прочувствовать эмоции, которые вызвала определенная ситуация, а потом они могут конструктивно и осмысленно на нее реагировать;
Эмотивисты больше склонны подстраиваться под настроение коллектива или партнера в определенных ситуациях;
У эмотивистов один из аспектов этики (черная этика или белая этика) находится либо в положении либо ролевой, либо творческой функций, а логики — в положении либо базовой, либо болевой функций;
Обычно сильнее эмотивизм наблюдается у этиков-иррационалов.

И вот второе.


Что легче, что сложнее:
Конструктивистам легче, эмотивистам сложнее: с ходу улавливать смысл ситуации, слов, объектов и явлений; эмоционально влиять на окружающих, доносить до людей эмоционально затронувшие их события и явления; в большинстве случаев — избегать ненужного раздражения и беспокойства по пустякам. (Я тут вижу противоречие. ты либо эмоционально на всё реагируешь, либо не волнуешься. И это конструктивист)

Эмотивистам легче, конструктивистам сложнее: чувствовать эмоциональную сторону ситуации, эмоционально подстраиваться под окружающих; отстраняться от старых эмоций, переживать последствия старых эмоциональных потрясений, доносить до людей смысл давно прошедших и хорошо усвоенных ситуаций. (И вот тут у меня когнитивный диссонанс. В прошлых описаниях говорилось что эмотивисты как раз на все реагируют эмоционально. То есть и запоминать эмоции должны, насколько я понимаю.)

Смысл признака:
Эмотивисты подвержены воздействию эмоционального фона. Каждый день — перепады, источником которых может быть все что угодно — внешние раздражители, приближение желанного или нежелательного события, бессонница, музыка... Первая реакция — эмоциональная.(У других людей как будто не так) Пока новых раздражителей нет, эмоции остывают.В итоге у эмотивиста остается смысловой осадок — уже не стресс и не эмоция, а воспоминание. Рассказывать такие вещи спустя значительное время эмотивист способен без особых барьеров — часто на свое удивление.
(И вот я опять вижу противоречие. Как можно что-то эмоциональное пережить, а после спокойно об этом рассказывать?)
Часто оказывается: эмотивист мало что разглядел в ситуации, затронувшей его эмоции. Если это фильм, эмотивист, просмотрев его второй раз, обнаружит, что упустил много деталей и плохо разобрался в сюжете.

Конструктивисты отстранены от текущего эмоционального фона — до тех пор, пока он ровный, и в нем нет раздражителей, способных пробить защиту. Тогда все резко меняется: конструктивист получает эмоциональный якорь всерьез и надолго. Эта эмоциональная память остается с ним и может причинять беспокойство годы спустя. (Я был совершенно уверен, особенно по прошлому описанию, это это как раз эмотивистам свойственно, они же под впечатлениями.)

Рассказ конструктивиста о том, что его потрясло и задело, эмоционально окрашен намного сильнее. Эмотивист не сможет добиться того же эффекта, как конструктивист, который ровным тоном повествует о том, что его когда-то зацепило и цепляет до сих пор.

Конструктивистам легче понять смысловые моменты новой ситуации, с ходу разобраться в сложном сюжете фильма или книги. Нельзя сказать, что на втором просмотре они ничего нового не заметят, но степень удивления будет значительно меньше. Зато у конструктивистов чаще возникают потребности пересмотреть любимый фильм — и их старые эмоции непременно вернутся.

Проработка эмоциональных потрясений — то, с чем работают многие психологи — у эмотивистов и конструктивистов идет по-разному. Требования психолога к клиенту должны учитывать полюс этого признака. Ибо механизм эмоционального влияния на людей у эмотивистов и конструктивистов совершенно разный.

Если вы присмотритесь к людям, обнаружите: либо их лица подвижны, выражение меняется каждую секунду. Либо есть ощущение застывшей маски. В первом случае перед вами кандидат в эмотивисты, во втором — в конструктивисты.

Иначе говоря, конструктивисты управляют эмоциями эмотивистов.

Другое следствие: у эмотивистов — повышенный риск раздражительности, у конструктивистов — риск злопамятности. Конструктивиста может приводить в бешенство старая передряга пятилетней давности. У эмотивиста это возможно, если проблема актуальна в настоящий момент, но это уже совсем другие эмоции.


Так что я думаю, что основываться нужно на второе описание. И вероятно оно вызывает когнитивный диссонанс потому, что от слов конструктивист-эмотивист, ожидаешь обратного смысла.

И получается, что конструктивисты склонны к депрессиям, так как они залипают на своих переживаниях, вспоминая пережитые эмоции.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Конструктивизм - эмотивизм

Сообщение blk » Ср апр 25, 2018 9:34 pm

(Я тут вижу противоречие. ты либо эмоционально на всё реагируешь, либо не волнуешься.
я не вижу. эмоционально на что-то реаогировать еще не означает "волноваться" . У тебя получается, что это синонимы. но почему вдруг?

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46385
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Конструктивизм - эмотивизм

Сообщение Hesperus » Пн апр 30, 2018 6:24 pm

Вот, кстати, хорошее описание, которое должно помочь определить кто есть кто.


Благодаря инертной логике эмотивистам свойственно глубоко прорабатывать причинно-следственную составляющую любой информации. Им важно разложить для себя по полочкам, что “почему?”, “как?” и “для чего?”. Новые знания и навыки усваиваются ими не сразу, зато остаются в памяти надолго. Благодаря контактной этике эмотивисты легко понимают реакции людей, их поведение и отношение к происходящему.

Сильной стороной эмотивистов является их глубокое понимание природы наблюдаемых явлений, их скрупулёзное отношение к своим знаниям и навыкам, а также то, с какой лёгкостью они воспринимают поведение и отношения между людьми, а также взаимодействуют с ними. Их слабой стороной является избыточное стремление проработать информацию, докопаться до сути, а также поверхностное отношение к межличностным отношениям. Здесь они могут игнорировать то, что другим людям может казаться существенным.


Благодаря инертной этике конструктивистам свойственно глубоко прорабатывать то, с каким отношением и посылом люди себя ведут. Их беспокоит то, в каких отношениях они находятся с другими людьми, как выражать свои чувства и как понимать чувства других людей. Благодаря контактной логике конструктивисты легко схватывают новую информацию, не склонны долго обдумывать логические закономерности. Они легко усваивают новые навыки и знания.

Сильной стороной конструктивистов является их углублённое понимание природы человеческих отношений, вопросов этики и морали, человеческих ценностей, а также умение быстро схватывать логическую составляющую информации. Их слабой стороной является избыточная заострённость на отношениях между людьми, а другим типам может казаться, что конструктивисты слишком много говорят об этом. Также они слишком поверхностно относятся к своим знаниям и навыкам, поскольку те даются им без особых усилий.


Эмотивистами являются: Робеспьер, Дюма, Максим Горький, Есенин, Джек Лондон, Наполеон, Штирлиц и Гексли.
Конструктивистами являются: Гюго, Дон Кихот, Гамлет, Жуков, Драйзер, Бальзак, Достоевский и Габен.


Еще получается, заслушивание музыки до дыр это черта конструктивистов, так как они опять и опять хотят испытать те самые эмоции.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Конструктивизм - эмотивизм

Сообщение Danidin » Ср май 02, 2018 4:32 pm

Всё, что на данный момент знаю про конструктивизм - эмотивизм, собрал здесь: http://danidin.ucoz.net/index/0-34
Ничего особо ценного, так как дихотомия сама по себе слабая и для типирования практически не годится, но всё же...
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Конструктивизм - эмотивизм

Сообщение Hesperus » Вт май 08, 2018 6:01 pm

Если конструктивизма шокирует ситуация, то в начале он испытывает сам шок, в виде ступора, а после приходит волной осознание в виде эмоций. Но что тогда у эмотивистов, сразу эмоции?
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Конструктивизм - эмотивизм

Сообщение Noesis » Ср май 16, 2018 7:52 am

Danidin писал(а):Ничего особо ценного.

Определение инертности через отклонение от нормы - довольно неплохое и согласуется с тем, что раньше было задано менее формально.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Конструктивизм - эмотивизм

Сообщение GetInfo » Вс авг 26, 2018 7:55 pm

По наблюдениям, конструктивисты имеют устойчивые эмоции, но гибкую логику. Эмотивисты имеют устойчивую логику, но гибкие эмоции. То есть, под гибкими я подразумеваю, что любое влияние по этому аспекту меняет. А под устойчивыми, что влияние всегда незначительное и аспект со временем возвращается в исходную точку.

Это так или нет?
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Конструктивизм - эмотивизм

Сообщение Speranza » Вс авг 26, 2018 8:32 pm

GetInfo писал(а):По наблюдениям, конструктивисты имеют устойчивые эмоции, но гибкую логику. Эмотивисты имеют устойчивую логику, но гибкие эмоции. То есть, под гибкими я подразумеваю, что любое влияние по этому аспекту меняет. А под устойчивыми, что влияние всегда незначительное и аспект со временем возвращается в исходную точку.

Это так или нет?


Это так, по моим наблюдениям над Гамлетами, Габенами, Горькими, Робеспьерами и Жуковыми. Не совсем согласна с тем, что "аспект возвращается со временем в исходную точку", некоторые эволюционные изменения происходят (по крайней мере, с эмоциями у конструктивистов, насчёт логики не знаю).
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Конструктивизм - эмотивизм

Сообщение GetInfo » Вс авг 26, 2018 9:51 pm

Speranza писал(а):Это так, по моим наблюдениям над Гамлетами, Габенами, Горькими, Робеспьерами и Жуковыми. Не совсем согласна с тем, что "аспект возвращается со временем в исходную точку", некоторые эволюционные изменения происходят (по крайней мере, с эмоциями у конструктивистов, насчёт логики не знаю).

Ну вот смотрю по себе. У меня эмоции вроде инертные, но меня может расстроить очень много вещей, и это происходит часто. Также я могу начать смеяться от шутки, если она меня хоть немного зацепила, но до этого вообще не было настроения над ней смеяться. Нужно время чтобы эмоции перестали меня дергать и в себя пришли. И так было всегда, ничего не менялось.

У подруги гамлета всё очень просто. Если она рада - она рада вся, если её грустно, её грустно всей. Я не могу это объяснить, но ощущается это именно так. И эмоции у неё не скачкообразные, а проявляющиеся, долго держащиеся, и меняющиеся со временем на другие. И ничего, кроме её самой, не может это настроение изменить. Я же свои скачки вообще не контролирую. И они либо резко есть, либо их вообще нет.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Конструктивизм - эмотивизм

Сообщение s.m. » Пн авг 27, 2018 11:16 am

Я точно эмотивист. Быстро реагирую на эмоциональную окраску, а уже потом вникаю в смысловую составляющую. Для меня главное как что-то сказано, в первую очередь.
Не любою возвращаться, люблю новые впечатления.
Фотки делаю безлюдные :add14
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Конструктивизм - эмотивизм

Сообщение blk » Пн авг 27, 2018 10:49 pm

s.m. писал(а):Я точно эмотивист. Быстро реагирую на эмоциональную окраску, а уже потом вникаю в смысловую составляющую. Для меня главное как что-то сказано, в первую очередь.
Не любою возвращаться, люблю новые впечатления.
Фотки делаю безлюдные :add14

КАК что-то сказано имеет значение для жизни в плане как отвечать или как себя вести в общении. это всего лишь ориентир для использования. причем тут вообще эмотивизм или еще что?

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46385
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Конструктивизм - эмотивизм

Сообщение Smug_Cat » Вт авг 28, 2018 11:22 am

Работающий признак.
как выше хорошо сказали "конструктивизм - это эмоциональная инертность. (Отсюда возникает и эффект якоря на прошедшие события, и слабая способность к управлению эмоциями.) А эмотивизм - эмоциональная динамичность.".
эмотивисты производят впечатление более летящих по эмоциям людей, более лёгких что ли эмоционально.
для типировки хороший признак.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Конструктивизм - эмотивизм

Сообщение Brittany_ » Вт авг 28, 2018 12:11 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 5:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Признаки Рейнина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой