Нужны тексты на статику-динамику

Математическая модель признаков Рейнина и теория групп, их психологическое наполнение

Нужны тексты на статику-динамику

Сообщение sdemon72 » Пн янв 17, 2011 4:04 pm

Вот табличка с результатами анализа.
Баллы означают следущее:
1 - точно статика;
2 - скорей статика чем динамика
3 - неопределено
4 - скорей динамика чем статика
5 - точно динамика
Код: Выделить всё
Участник      Помещение      Путешествие
Вжик         3         4
Светлана Макарчева   1         5
nasstep         1         2
bolsic         1         1
Наталья Ромодина   1         1
Марина Дронова      4         5
Дарья Горшкова      5         3
Наташа Милашенко   2         2
Наталья Данилова   3         2
Евгения Кирсанова   5         4
keksyk         1         2
Катеринчик      4         5
Королева Юлия      5         4
Александр Журкин   5         4
Валерия Журкина   4         4
Юлия (от Журкиной)   1         2
Lisabet (Елизавета Трибунская)   5      5
sirena_M         1         2
Uhri         3         5
anna24@ro.ru      3         4
Лена (Милашенко)   2         4
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Нужны тексты на статику-динамику

Сообщение Вжик » Пн янв 17, 2011 5:22 pm

А как так может быть "Светлана Макарчева 1 - 5" ?

По одному тексту точно одно, а по другому точно другое )) Я в ПР чайник, если что )))

И как я поняла у меня не ярко выражено это в тексте.Ни то, ни се )))
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Нужны тексты на статику-динамику

Сообщение sdemon72 » Пн янв 17, 2011 5:29 pm

Вжик писал(а):А как так может быть "Светлана Макарчева 1 - 5" ?

По одному тексту точно одно, а по другому точно другое )) Я в ПР чайник, если что )))

И как я поняла у меня не ярко выражено это в тексте.Ни то, ни се )))
Ну так вот получилось у нее :) Сам тоже удивился - тексты действительно отличаются очень сильно по стилю.
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Нужны тексты на статику-динамику

Сообщение sdemon72 » Пн янв 17, 2011 6:27 pm

Я хочу уберечь участников исследования от лишних иллюзий: результаты по вашим текстам ни в коем случае не следует рассматривать как окончательный и безповоротный диагноз. Чтобы таковой составить, нужны комплексные исследования личности. А это исследование было направлено на выявление принципиальной возможности диагностики (которая, кстати, и подтвердилась :) ).
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Нужны тексты на статику-динамику

Сообщение Наталья Ромодина » Пн янв 17, 2011 7:28 pm

sdemon72 писал(а):Я хочу уберечь участников исследования от лишних иллюзий: результаты по вашим текстам ни в коем случае не следует рассматривать как окончательный и безповоротный диагноз. Чтобы таковой составить, нужны комплексные исследования личности. А это исследование было направлено на выявление принципиальной возможности диагностики (которая, кстати, и подтвердилась

Спасибо за предупреждение.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Нужны тексты на статику-динамику

Сообщение Svetlana » Пн янв 17, 2011 7:43 pm

Вжик писал(а):А как так может быть "Светлана Макарчева 1 - 5" ?

Возможно, это вопросы к методикам, по которым оценивались тексты :) . На мой (необъективный в данном случае :)) взгляд, моя статика в обоих текстах вне всяких подозрений :).

Интересно еще то, что исследование проводилось в заведомо сложных условиях. Хитрость в том, что первое задание предполагает рассказ о фиксированном расположении предметов в неком замкнутом пространстве, второе - рассказ о неком подвижном, по определению, мероприятии (путе-шествии). Поэтому в рассказах динамиков будут неизбежно встречаться элементы статичных описаний (в первом случае), и элементы динамики - в рассказах статиков (во втором).

И все же эта путаница только кажущаяся (по крайней мере, на мой взгляд :)). Даже если динамик употребляет много безглагольных конструкций, впечатление от его рассказов, как от экскурсии с видеокамерой:
Спинку мы изъяли, и сделали из неё диван на кухню, но к нему мы ещё прийдем...

Тещина комната потом идет...

Если двинуться от входной двери направо, то сразу попадаешь в другое старое здание...

Чтобы попасть в раздевалку нужно пройти пандус до конца.

Если повернуть с пандуса направо, то попадаешь в угол, где первый и второй этажи объеденяются в один зал, потолка нет...

От рассказов же статиков впечатление, наоборот, как от просмотра отдельных слайдов, даже если на слайдах изображен активный отдых. :)
в числе регулярных отдыхательных занятий были: походы к морю (с предпочтением дикого пляжа), купание, пролеживание и прожаривание боков, походы в кафе. В числе эксклюзивных: залезание на гору, ночной костер на берегу все того же дикого пляжа, приготовление шашлыков во дворе нашего коттеджа, путешествие на катере с купанием возле какой-то бухточки, поездки на машине в ботанический сад, в дельфинарий и просто вдоль побережья по близ расположенным курортным городкам.

В рассказах динамиков есть постоянно какое-то движение, вещам словно не сидится на месте (да и людям тоже). :)

Сложенные три ковра , лежат нормально. Т.к Они одинаковые довольно красиво получается. Ну и что что они три отдельных. Зато муж взял, и вытрусил. А большой попробуй вытрясти...

Что мне нравится в диване, что он широко раскладывается, а ещё у него квадратные боковые ручки, на которые можно ложить все что угодно , и подушки которые просто лежат на диване, на тонкой спинке. Эти подушки можно ложить как тебе вздумается. Хочешь под голову 2, и под ноги, и под спинку в конкретное место, как тебе удобно...

Этакий квадратный амфитеатр с кучей подушек. На них можно сидеть, лежать или что-то из них строить.

Время от времени картины меняются...

там кажется призывы пожертвовать время от времени меняются...

Хожу любуюсь...

:)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Нужны тексты на статику-динамику

Сообщение Svetlana » Пн янв 17, 2011 7:54 pm

sdemon72 писал(а):исследование было направлено на выявление принципиальной возможности диагностики (которая, кстати, и подтвердилась :) ).

О! Вот это стоит отпраздновать! :add27 :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Нужны тексты на статику-динамику

Сообщение sdemon72 » Пн янв 17, 2011 7:58 pm

Svetlana писал(а):Интересно еще то, что исследование проводилось в заведомо сложных условиях. Хитрость в том, что первое задание предполагает рассказ о фиксированном расположении предметов в неком замкнутом пространстве, второе - рассказ о неком подвижном, по определению, мероприятии (путе-шествии). Поэтому в рассказах динамиков будут неизбежно встречаться элементы статичных описаний (в первом случае), и элементы динамики - в рассказах статиков (во втором).
Совершенно правильно :) Почти что слово в слово написано и в работе - первый вопрос предполагает текст "на статику", второй - "на динамику". Но последующие расчеты показали, что влияние темы текста оказалось несущественным, а связь между признаком в первом тексте и во втором (у одного и того же участника) - существенной
Svetlana писал(а):И все же эта путаница только кажущаяся (по крайней мере, на мой взгляд :)). Даже если динамик употребляет много безглагольных конструкций, впечатление от его рассказов, как от экскурсии с видеокамерой
<...>
От рассказов же статиков впечатление, наоборот, как от просмотра отдельных слайдов, даже если на слайдах изображен активный отдых.
Да, примерно так это и выглядит.
На мой (необъективный в данном случае ) взгляд, моя статика в обоих текстах вне всяких подозрений
Ну мой взгляд тоже на абсолютную объективность не претендует. Как бы, "что увидел, то и пою" :)
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Нужны тексты на статику-динамику

Сообщение sdemon72 » Вс янв 30, 2011 10:04 pm

Вчера состоялась защита курсача. Мдя... Отпороли как тузика :) Неосторожно размещенное во вступительной части, слово "соционика" стало последним, которое я успел произнести. Дальше защита приняла вид глухой обороны :) Видимо не любит наш декан соционику :twisted:
К слову сказать, предполагаемый ТИМ декана - драйзер, вполне неплохая в общем тетка. Мы как-то общались с ней давным-давно, еще и не помышлял я тогда стать ее студентом, а снимали мы на территории института аудиторию для соционических занятий, и за это оказывали кой-какие услуги типа презентаций и участия в мероприятиях вроде дня открытых дверей. Все эти договоренности, как ни странно, были заключены не с кафедрой психологии, а с кафедрой менеджмента - их соседями. Само собой, декан психфака заинтересовалась сектантами, богохульствующими на ее территории и вызвала нас на аудиенцию. Скептически отмахнувшись от наших дифирамб о "стыке трех наук", сказала чтобы мы не занимались ерундой, а лучше бы шли учиться на психологов (разумеется в ее институт ;) ). На том и расстались.
И вот, теперь моя курсовая на ту же тему. Признаться, поначалу я вообще не хотел употреблять в работе слово "соционика", ибо крамола :) Но, пообщавшись с руководителем курсовой, настроенным к соционике весьма благосклонно (его студентка пару лет назад защищала работу на соционическую тему), переиграл текст, без утайки объяснив во введении, откуда растут ноги у моего курсача.
В общем, фурора не получилось :) Хотя с другой стороны... По слухам, впечатление на декана произвести все же удалось. Ибо все оставшееся время после моего ухода, отведенное для защит моих согруппников, было посвящено обсуждению меня любимого :)
Руководитель, кстати, ставя сегодня в зачетку "отлично", сказал что было бы супер, если диплом будет продолжением курсача. Я заверил, что так и планирую. Единственное, что думаю - надо будет параллельно еще и с деканом консультироваться, чтобы не ввергать ее в шок на защите диплома :) Чтобы была в курсе моих происков :)
Теперь вот еще как быть с публикацией в тырнете... сайт РСС лег, и похоже это еще надолго. Попробую сейчас тут прикрепить файлики...
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Нужны тексты на статику-динамику

Сообщение sdemon72 » Вс янв 30, 2011 10:30 pm

О! получилось :) Читайте на здоровье, кому интересно:
КурсоваяПсихология.zip
(96.85 КБ) Скачиваний: 31

И презентация, на всяк случай:
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Нужны тексты на статику-динамику

Сообщение Svetlana » Пн янв 31, 2011 11:41 am

О! Мои поздравления! :) Вы с руководителем молодцы! :)
А насчет фурора... ну, Вы еще сорвете свои аплодисменты, всё впереди. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Нужны тексты на статику-динамику

Сообщение sdemon72 » Пн янв 31, 2011 11:47 am

Svetlana
Спасибо!
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Нужны тексты на статику-динамику

Сообщение Наталья Ромодина » Пн янв 31, 2011 12:23 pm

Интересно было ознакомиться с работой. Да, я помню, читала где-то у вас на РСС про отражение. Презентация гораздо легче для восприятия, чем сплошной текст да ещё с непонятными для меня формулами.

И я в историю попала! :D

Кстати, очень было любопытно прочитать динамический, диахронический текст! Я помню, что в школе порой читала сочинения, которые поражали меня живостью своей картинки, как в тексте Евгении Базаровой. Тут у неё всё: и детство, и бабушка, и взаимоотношения - чего только не приплетено к простому описанию комнаты! Прямо как-то внушилась даже!
Наверное, так оно и должно быть: ведь у статиков дуалы - как раз динамики.

У меня сын тоже на обществознании высказался о соционике в ряду социальных наук. Ему сказали, что это шарлатанство. :( :cry:
Но мы с ним обсуждаем типологию, выявляем различные признаки у себя и близких. До модели А я ему ещё недорассказала.

В общем, молодец, работа проделана большая. Поздравляю!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Нужны тексты на статику-динамику

Сообщение Iceman » Пн янв 31, 2011 2:08 pm

sdemon72 писал(а):Неосторожно размещенное во вступительной части, слово "соционика" стало последним, которое я успел произнести. Дальше защита приняла вид глухой обороны

Хм, странно.... у тебя же там фактически собственно соционики как таковой нет, скорее первичное исследование эмпирики полностью в рамках парадигмы экспериментальной психологии, которое можно трактовать в свете соционики, а можно просто как исследование.
Если бы тебя мутузили за отсутствие четкого перечня индикаторов, которые были использованы для контент-анализа текстов - тогда да, сам понимаешь. А просто за слово "соционика"... это уже не научная дискуссия, можешь передать ей при случае мое "фи". :)
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Нужны тексты на статику-динамику

Сообщение sdemon72 » Ср фев 02, 2011 5:53 pm

Кстати, сам факт использования контент-анализа ее не смутил - сказала что вполне нормальное явление
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Признаки Рейнина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, rtanya, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]