Чёрноинтуитивное восприятие

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Чёрноинтуитивное восприятие

Сообщение Ирина Эглит » Чт янв 20, 2011 4:09 am

И, кстати. о количественной и качественой разнице в размерностях. Если все дело только в количестве, то почему много опыта не дают появление связи - норма?
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Чёрноинтуитивное восприятие

Сообщение GreatWolf » Чт янв 20, 2011 12:29 pm

Ирина Эглит писал(а):И, кстати. о количественной и качественой разнице в размерностях. Если все дело только в количестве, то почему много опыта не дают появление связи - норма?

Ой, не знаю, лично я этого не наблюдаю. ))
Как по мне, так любое жизненное событие - уникальное. А опыт применяется и приобретается в совершенно разных ситуациях. То есть, чтобы воспользоваться своим опытом, нужно какое-то даже творчество, в какой-то мере чуть ли не "ситуативность" вроде.
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Чёрноинтуитивное восприятие

Сообщение Наталья Ромодина » Чт янв 20, 2011 2:49 pm

на лошади весёлой писал(а):
Наталья Ромодина писал(а):
на лошади весёлой писал(а):
4-я мерность как бы предвидит-моделирует отношения, которых пока пока нет, но которые могут быть
Я думаю, да.
Спасибо за отзыв об интерпретации 4-й мерности

Я лично думаю, что гипотетически отношения у человека могут быть с любым из живущих на Земле, а также и с уже ушедшими, например, деятелями культуры, которые оставили свое творческое наследие, к которому есть какое-то отношение, это наследие обладает тоже каким-то эмоционально-энергетическим напряжением.
А с живущими в любом случае могут быть отношения, как только мы встретимся. Отношения - всегда дело двоих. Вот поэтому я и думаю, что "да", а не с потолка.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Чёрноинтуитивное восприятие

Сообщение matanya » Чт янв 20, 2011 4:30 pm

Какая интересная тема.
Я тоже уже давно подозревала, что моя БЛ именно "тыкается" в поиске пути, в отличие от базовой или творческой:
если многомерка может как-то "видит" путь (примерно, как по цифрам?), то мне в незнакомом белологичном задании все представляется, как на второй картинке - полный ноль и неизвестность, с какого бока подступиться. Уже легче, если есть сенсорная зацепка, как бы меньше вариантов остается. Но моя БЛ (и ЧИ) в ментале, поэтому я настырно (ЧСно) стану добиваться решения данной задачи.
Не знаю, поможет ли это как-то автору топика...
Вложения
маломерка.jpg
маломерка.jpg (27.13 КБ) Просмотров: 789
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Чёрноинтуитивное восприятие

Сообщение Наталья Ромодина » Чт янв 20, 2011 5:45 pm

matanya писал(а):если многомерка может как-то "видит" путь (примерно, как по цифрам?), то мне в незнакомом белологичном задании все представляется, как на второй картинке - полный ноль и неизвестность, с какого бока подступиться.

Ты знаешь, я встречала где-то задание выбирать карты, изображённые рубашками вверх, в соответствии с условием. Если правильно выберешь, то в конце концов все карты исчезают с поля. Если выберешь не ту карту, то надо задание начинать сначала, все карты снова и на тех же местах. Зацепиться вот именно не за что. Это имеешь в виду?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Чёрноинтуитивное восприятие

Сообщение H2O » Чт янв 20, 2011 7:01 pm

Вах! Мне интерпретация ЧЛ понравилась даж больше чем БЛ. Там ещё можно дырок понаделать, которые невидны сверху... или изобразить возможность сделать дырки. Или возможность переставить предметы... уронить... хотя эт уже ЧС.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Чёрноинтуитивное восприятие

Сообщение Lisabet » Пт янв 21, 2011 1:44 am

recrut писал(а):Мне интерпретация ЧЛ понравилась даж больше чем БЛ. Там ещё можно дырок понаделать, которые невидны сверху...

Согласна по этим двум пунктам :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Чёрноинтуитивное восприятие

Сообщение на лошади весёлой » Сб янв 22, 2011 12:32 am

Ирина Эглит писал(а):на лошади весёлой
у базовой ЧИ смыслы (может быть все?) ассоциативно взаимосвязаны как сеть. Трогаешь одно место, отзывается много других ассоциаций. И, теоретически понятно, что смыслы постоянно меняются и дополняются. Эта картинка должна быть живой. Каждое новое уточнение смысла добавляет множетсво новых связей. И если человек постоянно находится в поле этих пониманий и смыслов, то он находится в живой ткани интуитивных смыслов. Это как находиться в какой-то живой среде. И если попросить обозначить что-то однозначно, это трудно именно потому, что как уловить тот момент, когда наиболее однозначно, если однозначности нет?

Мне кажется, можно привести такую аналогию: собирание пазла. Есть некий пазл, и время от времени находишь различные фрагменты от него. Некоторые фрагменты помещаются в пазл хорошо, некоторые - не очень; они до поры вставляются "на черновую". И он постоянно обновляется, а иногда попадается что-то такое, что пазл приходится почти полностью "пересобирать" :)

Ирина Эглит писал(а):ну да. Так и получается. Если почитать приложение 1 - ментальное отслеживание по первой функции, или запись мыслей, то именно это и получается.
Это особенно заметно когда появляется необходимость остановить пленку. Вот если спросить человека о чем-то по первой функции, о том, что его интересует, о чем он готов говорить, то, если вы наблюдательны, увидите, сколько он рядом приплетет. Он не ограничивается одним срезом. Кадра не получается. Как минимум отрезок пленки с ближайшим окружением в разворчивании протяженности.
Но это нужно хотя бы раз заметить, чтобы понять, что это такое, и дальше уже будет фиксироваться.

А вот такой вопрос для лучшего понимания: вот, например, недавно мне нужно было написать список своих интересов (то есть вещей, которые интересуют "по жизни"), и мне это было затруднительно сделать, потому что это было бы схематичным упрощением, "загоном в рамки", потому что сфера интересов, действительно, широкая и меняющаяся.

Это "оно"? :)


Наталья Ромодина писал(а):Я лично думаю, что гипотетически отношения у человека могут быть с любым из живущих на Земле, а также и с уже ушедшими, например, деятелями культуры, которые оставили свое творческое наследие, к которому есть какое-то отношение, это наследие обладает тоже каким-то эмоционально-энергетическим напряжением.

Я тоже так думаю :) Например, к тому же А. Афанасьеву, по-моему, нельзя остаться равнодушным))


matanya писал(а):Какая интересная тема.
Я тоже уже давно подозревала, что моя БЛ именно "тыкается" в поиске пути, в отличие от базовой или творческой:
если многомерка может как-то "видит" путь (примерно, как по цифрам?), то мне в незнакомом белологичном задании все представляется, как на второй картинке - полный ноль и неизвестность, с какого бока подступиться. Уже легче, если есть сенсорная зацепка, как бы меньше вариантов остается. Но моя БЛ (и ЧИ) в ментале, поэтому я настырно (ЧСно) стану добиваться решения данной задачи.
Не знаю, поможет ли это как-то автору топика...

Я бы сказал, что БЛ скорее "видит" не путь, а что с чем связано; видит, что "объединяет" разные предметы.

А "последовательности перехода" "от предмета к предмету" нет (как я вижу со своей колокольни).

Но вообще любой одномерке (не только БЛ), как я понимаю, приходится на ощупь, методом тыка, последовательно перебирать варианты, пока не найдется нечто подходящее)

Кстати, я бы ещё привел такую аналогию для маломерных и многомерных:

вот, допустим, кусты размером с рост человека посадили так, чтобы они образовывали какое-либо большое слово). Один человек стоит внизу, у кустов, а другой завис над ними на вертолёте.

Тому, кто стоит внизу, чтобы понять написанное, нужно сначала вокруг них поплутать, а вертолетчик сможет всё прочитать с первого взгляда)


recrut писал(а):Вах! Мне интерпретация ЧЛ понравилась даж больше чем БЛ. Там ещё можно дырок понаделать, которые невидны сверху... или изобразить возможность сделать дырки. Или возможность переставить предметы... уронить... хотя эт уже ЧС.

Про дырки не совсем понял :) О, кстати, мне кажется, в аналогию можно добавить динамику, если использовать, например, конструктор, например, как-то так: 2-я мерность "видит" железные предметы, 3-я видит набор деталей для конструирования, 4-я - видит то же, что и 3-я, и ещё заранее знает, что из этого набора можно собрать, а что - нельзя)) (1-ю затруднился описать))
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Чёрноинтуитивное восприятие

Сообщение Counter Strike » Сб янв 22, 2011 8:05 am

В классической соционике, кстати, тоже шла речь об информационной ёмкости функций, попадающих на позиции в модели А. Но акцент здесь смещается на обслуживании ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ЧАСТИ СОЦИУМА, на наборе информации для себя, семьи, всего мира и т.д. Расскажу, как я понимаю.

"Ролевая": много всего, но акцент на полярностях слишком большой. Функция совести (должна же такая быть!). ТО есть есть плохое, есть хорошее. Плохое может мусолиться (бестолку).
"Базовая": немного, но больше, чем среднестатистический человек выдает с ходу по теме, по базовой человек потенциально на несколько шагов дальше окружающих. ПО этой функциии акцент на хорошем. Плохое не мусолится, оно есть дельмо и не более. Плохое - это не попадающее в знакомое "хорошее". На ролевой плохое человек не всегда способен противопоставить хорошему, хорошее может "не вспоминаться" долго.

Ни по ролевой ни по базовой человек не придумывает. Но по базовой преувеливать свою компетентность и правильность, преуменьшать чужую, считать, что только у него правильно.

"Творческая" - это воображение, там нет информации в чистом виде - придумывается и забывается в основном.

"Болевая" - предмет, скорее, перманентного мышления и прикидывания вариантов (не ведущих к каким-то действиям, неповоротливость в РЕАЛЬНОМ действовании).

Чувствительность Суперэго может быть гипертрофированно болезненной, болезнено тонкой. Но эта тонкость в данном случае только минус (нужно уметь плевать). Иногда наоборот СуперЭго - полнейшее наплевательство, человек "забивает" на это. ...С тем, чтобы с ужасом схватиться за голову и начать снова думать о том, что/как и т.д. надо [делать и т.п.]. На Эго таких за*бов не бывает.

Эго ориентировано на других людей, поэтому "базовая", раскрываясь, обнаруживает что-то, что удовлетворит подавляющее большинство пользователей. То есть моделируется мир не-эгоистически, а глазами/ушами и т.п. других людей - "широкий ассортимент на любой выбор и вкус".

Смотрит человек на компакт и сразу всплывает, как впервые (еще в 90-е) увидел друга, использующего компакт как подставку для чая... И т.п. Все такое запоминается САМО СОБОЙ. А смотрит на слезы - притягивается и не может оттянуться, чтобы что-то вспомнить, что-то этому противопоставить. Помочь по [ЧЭ] может лишь тратя сверхусилия.
на лошади весёлой писал(а):2-я мерность "видит" железные предметы, 3-я видит набор деталей для конструирования, 4-я - видит то же, что и 3-я, и ещё заранее знает, что из этого набора можно собрать, а что - нельзя)) (1-ю затруднился описать))

Написано выше было по поводу данного куска поста Человека на Веселой Лошади :add13 То есть разница не в предметно-манипулятивном ключе, а в социально-психологическом. То есть, допустим, видит, что собрать, но, скажем, с учетом потребностей людей. НЕЛЬЗЯ СОЦИОНИЧЕСКУЮ МОДЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК МОДЕЛЬ В ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ, ПСИХОЛОГИИ ПОЗНАНИЯ И Т,Д, ЭТО НЕПРАВИЛЬНО. Предлагаю считать так аксиоматически.
Последний раз редактировалось Counter Strike Сб янв 22, 2011 8:18 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Чёрноинтуитивное восприятие

Сообщение Counter Strike » Сб янв 22, 2011 8:13 am

То есть иначе говоря: Габен точно знает, что положить такой-то шифер на крышу в голову не придет таким-то и таким-то людям, потому что в их головах то-то и то-то в ЭТОМ ВЕСЬ СМЫСЛ (на ментальном кольце). Мы моделируем здорово по Эго что в головах у людей разных и можем и обхитрить. Модель А - СОЦИАЛЬНО-психологическая. Связь с реальной перцепцией и общей психологией есть конечно, но все же, она не 100%-ная. (Модель А - уровнем выше, у "академических" психологов ничего подобного нет :) ).
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Чёрноинтуитивное восприятие

Сообщение ip_armad » Сб янв 22, 2011 9:07 am

Наталья Ромодина писал(а):
matanya писал(а):если многомерка может как-то "видит" путь (примерно, как по цифрам?), то мне в незнакомом белологичном задании все представляется, как на второй картинке - полный ноль и неизвестность, с какого бока подступиться.

Ты знаешь, я встречала где-то задание выбирать карты, изображённые рубашками вверх, в соответствии с условием. Если правильно выберешь, то в конце концов все карты исчезают с поля. Если выберешь не ту карту, то надо задание начинать сначала, все карты снова и на тех же местах. Зацепиться вот именно не за что. Это имеешь в виду?


Да, именно "подступиться" и "зацепиться". Кажется, маломерной функции не хватает доступа к какому-то ресурсу мозга, вот она и бьётся головой апстену.)
Значит, у мерностей всё-таки есть качественные отличия. Но они могут быть следствием чисто количественной нехватки ресурса, здесь пока не всё понятно.
Аватара пользователя
ip_armad
Активист
Активист
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 12:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Чёрноинтуитивное восприятие

Сообщение ip_armad » Сб янв 22, 2011 9:38 am

Ирина Эглит писал(а):
ip_armad писал(а):А что тогда будет 4-хмерная БИ? Постоянное изменение изменений? ))

<...>
Я бы сказала, что первая БИ - это постоянное отслеживание протекания изменений.
например, когда-то один ИЭИ сказал, что, когда он видит человека, то он представляет какие события привели его к такому сущностному состоянию, в котором он сейчас находится. То есть сейчас его суть вот такая, но эта суть такая проявлена сейчас, потому что его жизнь протекала вот так и дальше вероятнее всего будет разворачиваться вот так. То же можно говорить о материальном мире. Если человек отслеживает изменения в мире, в процессах, то у него образуется непрерывная лента таких событий.


Ну, здесь я хотел поставить вопрос несколько иначе. Если 4-хмерная функция способна отслеживать изменения по своему аспекту, значит, каждый аспект неявно содержит в себе составляющую изменений (но обрабатывать её может только 4-я мерность). В чём тогда отличие собственно БИ от этих динамических составляющих? Кроме того, многомерная БИ не увеличивает мерность прочих функций, т.е. она не отслеживает изменений по их аспектам. (Или всё-таки отслеживает?) В чем вообще специфика БИ по сравнению с 4-й мерностью?

Специфика должна быть, ведь в противном случае аспект БИ оказывается лишним.
Возможное решение: БИ охватывает только неявные, скрытые изменения, т.е. такая же оговорка, как и для ЧИ (там были скрытые возможности). Неявные - потому что не представлены средствами сенсорики, логики или этики.
Или как вариант: произвольные изменения и зависимости, в которых прямая связь причины со следствием не просматривается. В т.ч. такие тривиальные, как "Если будешь грешить - попадешь в ад". (Сколько мы знаем людей, попавшие в ад за грехи и вернувшиеся оттуда с рассказами?)))

В чём может выражаться многомерность такой БИ? Возможно, она сразу сопоставляет информацию о внешних событиях с наличными в памяти общими моделями изменений. (Переслегин называет их "динамическими сюжетами"). И сразу в голове возникает картина уже наступивших последствий (прежде чем собитие состоялось до конца, только по начальной тенденции).
Пример: несколько месяцев назад я совершенно чётко увидел параллель развития мирового финансового кризиса с динамикой боевых действий на Западном фронту в Первой мировой войне.))) (Насколько аналогия верна - другой вопрос, но факт, что она возникла и сразу обозначилась вся динамика процесса, все его последствия.)
Но у меня БИ практически всегда работает в связкой с логикой, так что здесь замешаны оба аспекта. Мне сложно дать пример "чистой" БИ, вне связи с логикой.

Возможный пример сведения БИ-моделей к нормативному виду - китайские стратегемы, а также "Книга перемен" (мне они кажутся диким упрощением, но сенсорикам, возможно, требуется как раз что-то подобное). В европейской научной традиции - закон движения, или вообще любого изменения, любой зависимости, как функция: Y = f(X), вне зависимости от физической природы X и Y. (Пример - электростатические и гравитационные силы описываются одним и тем же уравнением, хотя природа у них совершенно разная.)
Аватара пользователя
ip_armad
Активист
Активист
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 12:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Чёрноинтуитивное восприятие

Сообщение GreatWolf » Сб янв 22, 2011 12:50 pm

ip_armad писал(а):
Наталья Ромодина писал(а):
matanya писал(а):если многомерка может как-то "видит" путь (примерно, как по цифрам?), то мне в незнакомом белологичном задании все представляется, как на второй картинке - полный ноль и неизвестность, с какого бока подступиться.

Ты знаешь, я встречала где-то задание выбирать карты, изображённые рубашками вверх, в соответствии с условием. Если правильно выберешь, то в конце концов все карты исчезают с поля. Если выберешь не ту карту, то надо задание начинать сначала, все карты снова и на тех же местах. Зацепиться вот именно не за что. Это имеешь в виду?


Да, именно "подступиться" и "зацепиться". Кажется, маломерной функции не хватает доступа к какому-то ресурсу мозга, вот она и бьётся головой апстену.)
Значит, у мерностей всё-таки есть качественные отличия. Но они могут быть следствием чисто количественной нехватки ресурса, здесь пока не всё понятно.

Ну да, ресурс - один, а блока - 4. Когда работает блок Эго, то блоку СуперЭго ресурса не остаётся - он вытесняется, СуперИд - вытесняется и не осознаётся, Ид - действует вместе с Эго и не осознаётся. Почему-то.
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Чёрноинтуитивное восприятие

Сообщение H2O » Сб янв 22, 2011 3:50 pm

на лошади весёлой писал(а):Про дырки не совсем понял :)


"Технологические отверстия" звучит лучше. Слишком плоские стенки на 3д изображении.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Чёрноинтуитивное восприятие

Сообщение matanya » Вс янв 23, 2011 5:25 am

ip_armad писал(а):
Наталья Ромодина писал(а):
matanya писал(а):если многомерка может как-то "видит" путь (примерно, как по цифрам?), то мне в незнакомом белологичном задании все представляется, как на второй картинке - полный ноль и неизвестность, с какого бока подступиться.

Ты знаешь, я встречала где-то задание выбирать карты, изображённые рубашками вверх, в соответствии с условием. Если правильно выберешь, то в конце концов все карты исчезают с поля. Если выберешь не ту карту, то надо задание начинать сначала, все карты снова и на тех же местах. Зацепиться вот именно не за что. Это имеешь в виду?


Да, именно "подступиться" и "зацепиться". Кажется, маломерной функции не хватает доступа к какому-то ресурсу мозга, вот она и бьётся головой апстену.)
Значит, у мерностей всё-таки есть качественные отличия. Но они могут быть следствием чисто количественной нехватки ресурса, здесь пока не всё понятно.

Нет, не доступа не хватает, а именно зацепки, потому как поразмыслив, прикинув, тыкнувшись несколько раз впустую, наощупь можно найти ниточку. А дальше подключается радостно ролевая ЧИ и все становится понятным. Поэтому моя болевая с детства желала накачаться любыми знаниями, впрок, но систему этих знаний и связи между ними создать слабо, вот и приходится иногда разыскивать зацепку. Причем есть такое: второй раз ту же самую ниточку уже не надо искать.
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Пред.След.

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой