Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Математическая модель признаков Рейнина и теория групп, их психологическое наполнение

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение Jack*S » Вт июл 05, 2011 4:59 pm

Такое определение видел:

экстравертами/интро­вертами становятся в результате социализации. это черты личности. там, в зависимости от разрешения кризисов на ранних стадиях и ситуации развития вообще человек или учится доверять социуму, или замыкается в себе. тобишь ориентация по отношению к обществу.
это общеизвестный факт, который студенты проходят на таком предмете как "возрастная психология" и "общая психология".
1-5 лет, Фрейд, Эриксон.


И это тоже правильно...
Интересно, это может изменить соционическую точку зрения на экстраверсию или на аспекты?
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение PIONIER » Вт июл 05, 2011 5:32 pm

Jack*S писал(а):Такое определение видел:

экстравертами/интро­вертами становятся в результате социализации. это черты личности. там, в зависимости от разрешения кризисов на ранних стадиях и ситуации развития вообще человек или учится доверять социуму, или замыкается в себе. тобишь ориентация по отношению к обществу.
это общеизвестный факт, который студенты проходят на таком предмете как "возрастная психология" и "общая психология".
1-5 лет, Фрейд, Эриксон.


И это тоже правильно...
Интересно, это может изменить соционическую точку зрения на экстраверсию или на аспекты?

Jack*S, так это как раз тот случай, когда товарищ имеет ввиду активную по Юнгу экестраверсию-интроверсию. (Как мне кажется). А у Айзенка упор сделан на пассивную экстраверсию. Вовсе он ничего не извращал. Просто взял у Юнга то, что ему ближе.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение fe_ » Вт июл 05, 2011 6:54 pm

Статью напишите по итогам этой дискуссии, сравнительную характеристику. А то не хочется многообсуждение читать )
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение PIONIER » Вт июл 05, 2011 7:56 pm

fe_ писал(а):Статью напишите по итогам этой дискуссии, сравнительную характеристику. А то не хочется многообсуждение читать )

Обязательно, fe_, только не очень скоро. Я работаю медленно и обстоятельно. Старый уже...
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение носорожек » Чт июл 28, 2011 10:55 pm

тем более торопиться надо
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение PIONIER » Пт окт 07, 2011 8:32 pm

носорожек писал(а):тем более торопиться надо

К сожалению торопитьтся не получается. К маю 2012 напишу книжку. Возможно, кое-что выкину на сайт.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение PIONIER » Вс окт 16, 2011 10:46 pm

Отвечаю ещё раз Насорожку. Всё лето разрабатывал именно тему "Экстраверсия по Юнгу и Айзенку". К этому прибавился ещё и Роттер. У Юнга замешаны два уровня "вовне-вовнутрь" - темперамент (наследственное) и приобретённое в социуме (характер). Проблема психологии (и, в частности, соционической типологии) состоит в средствах измерения. С одной стороны. И в точке отсчета - с другой. Как в шкалах Цельсия и Реомюра. Температура - энергетический параметр. Экстраверсия-интроверсия, в какой-то степени, - тоже. Как измерить? Какую точку взять за нулевую? Это очень серьёзная проблема, которую ретивые основатели соционических школ как-то уж очень просто решают. Аугустинавичюте где-то интуитивно (в бытовом смысле, а не в научном) что-то угадала. Однако идеи должны иметь и научное обоснование. Подтверждение в эксперименте. (Чурюмов, например, верит и в возрождение из мертвых, и в "холодный термояд", впрочем , это его проблемы или лукавство). Ладно, имеющий некоторое математическое образование, т. Рейнин что-то там придумал в своих моделях. Что? Есть ли экспериментальные доказательства его идей? Толпы дилетантов восприняли это, как истину, а руководители соционических школ - как "научное" обоснование чего-то. Работать надо, ребята! Изучать психологию, ставить эксперименты, а не называться "институтами" и раздавать (за деньги) степени бакалавров.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение Татьяна Прокофьева » Пн окт 17, 2011 12:12 pm

PIONIER
Это просто прямой обман. И эксперименты по признакам Рейнина проведены, причем не только нашим институтом, но и другими школами, и психология изучается серьезно, и степени даются не за деньги, а за сданный экзамен и написанную статью. Со статьями бакалавров может ознакомиться любой желающий, они выложены на сайте.
Если не хотите интересоваться - дело Ваше, но утверждать, что ничего нет, запутывая людей чьими-то ошибками - это по меньшей мере не научно.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 2:38 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение PIONIER » Пн окт 17, 2011 12:27 pm

Татьяна Прокофьева писал(а):PIONIER
Это просто прямой обман. И эксперименты по признакам Рейнина проведены, причем не только нашим институтом, но и другими школами, и психология изучается серьезно, и степени даются не за деньги, а за сданный экзамен и написанную статью. Со статьями бакалавров может ознакомиться любой желающий, они выложены на сайте.
Если не хотите интересоваться - дело Ваше, но утверждать, что ничего нет, запутывая людей чьими-то ошибками - это по меньшей мере не научно.

Татьяна, зачем лукавить? В Инете можно выложить любую фигню. Где статьи по соционике в академических журналах? В изданиях Дельтфского, Берлинского университетов, МГУ, Сорбонны? Не надо путать форумную жизнь и бизнес с серьёзной наукой! А с вашими "магистрами и бакалаврами" я разговаривал не раз. И тему эту знаю очень хорошо. Я же отношусь к Вам достаточно доброжелательно, как к хорошему менеджеру. В соционике тоже вижу рациональное зерно. Об этом писал и говорил не раз.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение Татьяна Прокофьева » Пн окт 17, 2011 2:07 pm

В огороде бузина, а в Киеве дядька... :(
Вы определитесь: "нет экспериментов" или "не печатаемся в Сорбонне"?
Все в кашу.
PIONIER писал(а): с вашими "магистрами и бакалаврами" я разговаривал не раз. И тему эту знаю очень хорошо.

Списочек приведете? И темы бесед. Иначе не поверю.
Можете считать меня менеджером, Ваше дело. А можете почитать статьи, разобраться. Если есть желание, конечно.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 2:38 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение PIONIER » Пн окт 17, 2011 5:20 pm

Татьяна Николаевна, ну, зачем Вы так? Я могу повторить: из всех известных социоников я считаю Вас лучшим менеджером. У Вас эта работа получается очень хорошо. Я не лукавлю. Но к науке это имеет какое отношение? И потом, разговор явно принимает характер беседы на одесском "Привозе": "А ты, мужик, кто такой?", "А Вы, мадам?". Я бы этого не хотел. Эксперементы, оцененные научной общественностью, результаты которых опубликованы в академических или университетских изданиях, это - одно. В Инете - совсем другое! Вот и дядька с бузиной в огороде! Называть фамилии Ваших "магистров и бакалавров", значит их подставлять. Они уже тоже имеют школы и школки. Они тоже люди, зачем их обижать? Я и Вас не обижаю, а даже хвалю. Я потратил уже множество денег для того, чтобы изучить, что собой представляет "соционический рынок". И мне их не жалко. Это было интересно и забавно. В цирк же ходишь, тоже деньги платишь. Имена тех, кто меня типировал: Кудрявцева, Удалова, Бескова. Могу назвать еще несколько человек, но уже "не из Ваших". ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗНЫЕ. А школа одна - Прокофьевой. И что Вы на это скажете? Я считаю, что есть одна СИСТЕМНАЯ ошибка, которую сделала ещё Аугустинавичюте. Это можно обсуждать. Но не с мальчиками на посылках, а при личной встрече. НА РАВНЫХ. Если есть желание. И это желание конструктивно. И мне, лично, Ваша школа гораздо более симпатична, чем киевская. Там вообще Тимошенко-Янукович-Ющенко и пр. вместе с Букаловым слегка крышей тронулись на почве "зелёных".
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение Татьяна Прокофьева » Пн окт 17, 2011 8:22 pm

Хотите обсуждать при личной встрече - приезжайте. Вас приглашали уже, но Вы отказались, сославшись на здоровье.
Для того и есть научные семинары, чтобы обсуждать идеи. Наш работает каждый месяц. Ближайший 27 октября.
Я не представляла на степени ни Кудрявцеву, ни Бескову. Степеней у них нет.
С бакалаврами и магистрами, я так понимаю, не общались. Так незачем их выставлять в негодном свете. Их работами всегда можно поинтересоваться.
За лучшего менеджера спасибо. Кроме менеджера я еще и хороший преподаватель, психолог, ученый. Кто знаком с работой, те так считают. Вы видели только мою работу как менеджера, ОК.
Если результаты экспериментов не опубликованы в Сорбонне, это не значит, что самих экспериментов не было.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 2:38 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение PIONIER » Пн окт 17, 2011 9:34 pm

Татьяна, Вы пишете: "Если результаты экспериментов не опубликованы в Сорбонне, это не значит, что самих экспериментов не было". Я же опять не про это! Возможно, эксперименты и были. С Вашей точки зрения - это научные эксперименты. Дело не в Сорбонне! Могла ли оценить Ваши экспериментны научная академическая общественность? Публикуйтесь в любом академическом издании психологической направленности. Почему Вы этого не делаете? Мнение Вашего окружения о Вашей научной компетенции (также, кстати, как и о компетенции Аугустинавичюте, Рейнина и пр.) серьёзную научную общественность не интересует. Докажите, что это не так, сошлитесь на Ваши публикации в НАУЧНЫХ изданиях, а не в Инете, и всё будет в порядке. Приезжайте в любой серьёзный университет (по Вашему выбору) и там, на Ученом совете, компетентном в психологии, будем обсуждать проблемы соционики. А Вы приглашаете меня к себе на тусовку. Нет, так не получится.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение Татьяна Прокофьева » Пн окт 17, 2011 10:47 pm

Опять путаница.
Не я приглашаю, Вы сами только сегодня просили о личной встрече.
Навязываться не буду.
Похоже, что причисляете себя к научным кругам любого серьезного университета. Так не бывает, что любого.
Завтра едем на Международный космический форум. До того я докладывала на конференциях в Звездном, в Московской медицинской академии.
Не судите о том, чего не знаете.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 2:38 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение PIONIER » Пн окт 17, 2011 11:19 pm

Татьяна, какую Московскую медицинскую академию Вы имеете ввиду: имени Сеченова, имени Павлова или последипломного образования? Вы скажите откровенно, назовите дату. Я приеду. Только не в академию "последипломного образования". Я же Вас просил назвать ЛЮБОЙ СЕРЬЁЗНЫЙ университет, а не контору, типа зарегистрованной при питерском муниципалитете, которая раздает (за деньги!) липовые ученые степени. Да, я могу с Вами дискутировать на ЛЮБОМ серьёзном форуме, Ученом Совете ЛЮБОГО серьёзного университета, а не на "Международном космическом форуме". Это - то же самое, что "международный институт соционики" в Киеве. Вы же, вроде бы, профессиональный менеджер? Неужели Вы не понимаете, что лохов становится всё меньше и меньше. Что надо серьёзно заниматься научной работой?
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

Вернуться в Признаки Рейнина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, MNick2017, Prokrust, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]