Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Математическая модель признаков Рейнина и теория групп, их психологическое наполнение

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение PIONIER » Чт апр 07, 2011 10:17 pm

К.Г.Юнг употребляет понятие «экстраверсия-интроверсия» то для обозначения направленности психической энергии (либидо), то для характеристики определенной установки сознания (состояния предрасположенности субъекта к определенной активности), то для обозначения определенных отношений субъекта. Несомненно, что речь идет об описании одного и того же психического явления с разных сторон. Но как понимать «обращение либидо наружу и вовнутрь» с точки зрения современной психологии?
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение Татьяна Прокофьева » Чт апр 07, 2011 10:29 pm

Мы понимаем как преимущественное направление интереса либо на внешний мир (объекты), либо на внутренний (отношения, образы).
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 2:38 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение Joker » Пт апр 08, 2011 1:55 am

Татьяна Прокофьева писал(а):Мы понимаем как преимущественное направление интереса либо на внешний мир (объекты), либо на внутренний (отношения, образы).

Совершенная туфта. Пример. Мой друг, которого я всегда считал Робом. Спокойный, уравновешенный, логичный программист. Бьюсь об заклад, что ему за всю жизнь не пришло в голову думать о такой ерунде как "свой внутренний мир". Явный интроверт. И с другой стороны какая-нибудь девчонка 15-ти лет, постоянно ругающаяся со своей мамой, демонстративно пытающаяся покончить с собой, истеричка, постоянно озабоченная собой и "своим внутренним миром". Явный экстраверт. Спросите ее как называется 5-я планета от солнца, где находится Канберра, из чего состоит атом, какой курс евро и кто нынче премьер-министр Великобритании... Да ей вообще плевать на внешний мир.
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 49987
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение Joker » Пт апр 08, 2011 2:16 am

Проще говоря теория противоречит фактам. Мысленный эксперимент. У Вас сломался душ. По какой-то причине сами Вы починить его не можете. У Вас есть два соседа : 1) Габен 2) Гамка. Вопрос : к кому Вы обратитесь за помощью? К Габену, "постоянно пребывающем в мире фантазий, мечтающем о принце на белом коне", или к Гамке, " отлично разбирающейся в устройстве разных внешних объектах, так как с детства разбирала и собирала машинки, конструкторы разные, посмеиваясь над Габеном, играющем в дочки-матери( ведь его по теории он постоянно находится в мире образов и его офигеть как сильно заботят отношения, потому что он интроверт)?
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 49987
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение Joker » Пт апр 08, 2011 2:21 am

Но нет. Вы находите третий вариант, вызвав сантехника. И вот через каких-нибудь 15 минут к Вам приходит Гексля и уверенно все чинит одним взглядом, так как родилась экстравертом и с того момента для нее нет секретов во внешнем мире, а [ЧИ] еще лучше позволяет видеть свойства объектов
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 49987
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение Joker » Пт апр 08, 2011 2:41 am

reductio ad absurdum :D
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 49987
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение Так » Пт апр 08, 2011 8:37 am

Joker писал(а):
Татьяна Прокофьева писал(а):Мы понимаем как преимущественное направление интереса либо на внешний мир (объекты), либо на внутренний (отношения, образы).

Совершенная туфта. Пример. Мой друг, которого я всегда считал Робом. Спокойный, уравновешенный, логичный программист. Бьюсь об заклад, что ему за всю жизнь не пришло в голову думать о такой ерунде как "свой внутренний мир". Явный интроверт. И с другой стороны какая-нибудь девчонка 15-ти лет, постоянно ругающаяся со своей мамой, демонстративно пытающаяся покончить с собой, истеричка, постоянно озабоченная собой и "своим внутренним миром". Явный экстраверт. Спросите ее как называется 5-я планета от солнца, где находится Канберра, из чего состоит атом, какой курс евро и кто нынче премьер-министр Великобритании... Да ей вообще плевать на внешний мир.
1. "Озабоченность внутренним миром" не тождественна "преимущественному направлению интереса на внутренний мир". Толстой был весьма им озабочен, а, будучи Гамлетом, был как раз преимущественно ориентирован на окружающее. :)
2. Девочка же может быть просто этиком и, в силу этого, интересующаяся преимущественно личностно-человеческими проблемами (а, в силу эгоцентризма, преимущественно своими :) ). Как экстравертом, так и интровертом. Просто в "переходном периоде" неизбежно происходит гормональная перестройка, вызывающая как всплески энергии, так и эмоциональные "пертурбации", напоминающие симптомы маниакально-депрессивного психоза. :)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение zuich » Пт апр 08, 2011 8:52 am

Joker писал(а):Явный экстраверт. Спросите ее как называется 5-я планета от солнца, где находится Канберра, из чего состоит атом, какой курс евро и кто нынче премьер-министр Великобритании... Да ей вообще плевать на внешний мир.


:) От улыбки станет день светлей. Внимание! новый тест на экстраверсию. Подходите к человеку и прям в лоб "а ты знаешь кто кто премьер-министр Лилипундии? нет? понятно все с вами.

подняли вы настроение с утра однако.
Ученик и учитель Ю. Бурлан http://www.yburlan.ru/index.php
zuich
Местный
Местный
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:15 pm

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение носорожек » Пт апр 08, 2011 9:33 am

Joker писал(а):
Татьяна Прокофьева писал(а):Мы понимаем как преимущественное направление интереса либо на внешний мир (объекты), либо на внутренний (отношения, образы).

Совершенная туфта. Пример. Мой друг, которого я всегда считал Робом. Спокойный, уравновешенный, логичный программист. Бьюсь об заклад, что ему за всю жизнь не пришло в голову думать о такой ерунде как "свой внутренний мир". Явный интроверт. И с другой стороны какая-нибудь девчонка 15-ти лет, постоянно ругающаяся со своей мамой, демонстративно пытающаяся покончить с собой, истеричка, постоянно озабоченная собой и "своим внутренним миром". Явный экстраверт. Спросите ее как называется 5-я планета от солнца, где находится Канберра, из чего состоит атом, какой курс евро и кто нынче премьер-министр Великобритании... Да ей вообще плевать на внешний мир.

Имелось в виду восприятие внешнего мира экстровертами непосредственно, таким как есть в ощущениях, "ах вот ты какой, северный олень, теплый, мягкий и красивый". Интровертами через преломление, пропускание, отражение через внутреннее я, "северный олень совсем как южный, но нравится меньше". Речь о преимущественном восприятии опять же. Я понятно излагаю? Это разные внутренние миры ))
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение носорожек » Пт апр 08, 2011 9:36 am

Серый Странник писал(а):
zuich писал(а):Внимание! новый тест на экстраверсию. Подходите к человеку и прям в лоб "а ты знаешь кто кто премьер-министр Лилипундии? нет? понятно все с вами.

Чем он новый - не ясно. Тесты на вертность очень напоминают тесты на общительность.

Общительность корелирует с экстравертностью, равно как и с этикой.
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение zuich » Пт апр 08, 2011 9:44 am

носорожек писал(а): Интровертами через преломление, пропускание, отражение через внутреннее я, "северный олень совсем как южный, но нравится меньше". Речь о преимущественном восприятии опять же. Я понятно излагаю? Это разные внутренние миры ))


Сравнивают и оценивают экстраверты. надо видеть предметы сравнения снаружи.
Интроверсия - внутренний мир

Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?...


Играют волны — ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит...
Увы! Он счастия не ищет
И не от счастия бежит!


Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой...
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!


Смыслы ищет, переживания
Ученик и учитель Ю. Бурлан http://www.yburlan.ru/index.php
zuich
Местный
Местный
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:15 pm

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение носорожек » Пт апр 08, 2011 10:12 am

почему нельзя видеть предметы сравнения через внутреннее я?
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение Так » Пт апр 08, 2011 1:20 pm

носорожек писал(а):Общительность корелирует с экстравертностью, равно как и с этикой.
А ещё с:
3) опытом разнообразного общения - личным, в среде родственников, в компаниях, в группах по интересам и так далее.
4) чисто профессиональным опытом, повышающим коммуникативные навыки. ;)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение Filin1606 » Пт апр 08, 2011 1:30 pm

Мне если память не изменяет Айзенк под терминами интроверсия - экстраверсия имеет ввиду темперамент, у Юнга это чисто теоритические понятия и индетификации в самостоятельном виде не подлежат...а соционика каждый раз придумывает новое значение....
Аватара пользователя
Filin1606
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 4:07 am

Экстраверсия по Юнгу, по Айзенку и в соционике

Сообщение носорожек » Пт апр 08, 2011 2:24 pm

Юнг наблюдал экстра/интраветрную установки нв практике. Разве нет?
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

След.

Вернуться в Признаки Рейнина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]