Что такое ТИМ?

Математическая модель признаков Рейнина и теория групп, их психологическое наполнение

Что такое ТИМ?

Сообщение PIONIER » Пн апр 11, 2011 7:32 pm

Владимир Пантелеев, я понял, что Вы бывалый соционик. Скажите, пожалуйста, что такое ТИМ? Только не отвечайте привычное: тип информационного метаболизма. С физической (психологической на основе естественнонаучной парадигмы) точки зрения? Когда он формируется у человека? На основе чего? Тогда и про маски поговорить можно будет.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Что такое ТИМ?

Сообщение H2O » Пн апр 11, 2011 9:23 pm

Дык он ушёл с форума :cry: навсегда :o
А мне он даж нравился своим эмоционированием и капсом :)
Надеюсь, вернётся :)
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Что такое ТИМ?

Сообщение PIONIER » Пн апр 18, 2011 8:46 pm

recrut писал(а):Дык он ушёл с форума :cry: навсегда :o
А мне он даж нравился своим эмоционированием и капсом :)
Надеюсь, вернётся :)

Хотелось бы, чтоб вернулся. Мне он тоже нравился.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Что такое ТИМ?

Сообщение PIONIER » Пт апр 22, 2011 10:56 am

Возможно, я неправильно задал начало дискуссии. Попробую на примерах, чтобы "этикам" было понятно. В структуре личности выделяют понятия: темперамент, характер, индивидуальность. Ясно, что эти структуры выделяются в зависимости от позиций психолога. Однако, они имеют более или менее общее значение для всех, кто занимается психологией. Темперамент - врожденое, характер - приобретенное в процессе социализации, и т.д. Что такое ТИМ? Генетически обусловленная структура? Структура, приобретенная в процессе воспитания и образования? Вообще, это - структура личности, или чего-то ещё? Или это - нечто такое, вокруг которого можно болтать, болтать, болтать? И делать деньги? Из воздуха. На основании того, что люди любят простые схемы. Им скажешь, что ты - Скорпион, и они объяснят тебе все твои поступки. Объяснят! А не предскажут, что ты будешь делать завтра, как ты поведешь себя с Машей, которая тебе нравиться, и как Маша ответит тебе! Болтовня вокруг интертипных отношений (всяких колец) остается болтовней, пока не будет четких определений "что такое ТИМ", пока не будет четких КРИТЕРИЕВ для определения этого ТИМа. Юнг же еще 100 лет назад предупреждал, что любая типология может стать салонной игрой. Любая салонная игра может приносить деньги. Это нормально. Это нормальный, честный бизнес. Соционика претендует на звание науки. Значит надо и играть по правилам науки. Или объявить соционику нашей российской национальной игрой "в дурака". И будем развлекаться, расставляя кружочки, треугольнички, квадратики. Это тоже нормально. Я, лично, не против поиграть в эту игру.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Что такое ТИМ?

Сообщение GreatWolf » Пт апр 22, 2011 12:14 pm

Вы знаете, а ведь такая проблема есть не только у термина "ТИМ". По-моему, такие же непонятные термины есть и в точных науках. Точные науки, правда, предсказывают по-лучше... и чем лучше они предсказывают, тем точнее формируются образы их непонятных терминов :)


Да, игра замечательная.
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Что такое ТИМ?

Сообщение PIONIER » Пт апр 22, 2011 12:26 pm

GreatWolf писал(а):Вы знаете, а ведь такая проблема есть не только у термина "ТИМ". По-моему, такие же непонятные термины есть и в точных науках. Точные науки, правда, предсказывают по-лучше... и чем лучше они предсказывают, тем точнее формируются образы их непонятных терминов :)


Да, игра замечательная.

Так и я о том же: игра замечательная. Мы с Вами будем играть и получать от этого удовольствие. И за это платить - удовольствие должно быть оплачено. Это - нормально. А другие будут офигачивать "лохов" и получать за это деньги. Разница есть? А, между прочим, в "картинке" Аугустинавичюте действительно есть и рациональное зерно. Этого только не могут понять ребята, которые хотят "быстрых денег". Может им ума не хватает?
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Что такое ТИМ?

Сообщение GreatWolf » Пт апр 22, 2011 12:44 pm

PIONIER писал(а):А, между прочим, в "картинке" Аугустинавичюте действительно есть и рациональное зерно. Этого только не могут понять ребята, которые хотят "быстрых денег". Может им ума не хватает?

Ну, может догадываются.
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Что такое ТИМ?

Сообщение PIONIER » Пт апр 22, 2011 12:51 pm

GreatWolf писал(а):
PIONIER писал(а):А, между прочим, в "картинке" Аугустинавичюте действительно есть и рациональное зерно. Этого только не могут понять ребята, которые хотят "быстрых денег". Может им ума не хватает?

Ну, может догадываются.

Определенно догадываются. Я думаю, что они и сами в этом уверены. Они, безусловно, умные ребята. Только ум их направлен в несколько другую сторону.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Что такое ТИМ?

Сообщение носорожек » Пт апр 22, 2011 3:48 pm

PIONIER писал(а):
GreatWolf писал(а):
PIONIER писал(а):А, между прочим, в "картинке" Аугустинавичюте действительно есть и рациональное зерно. Этого только не могут понять ребята, которые хотят "быстрых денег". Может им ума не хватает?

Ну, может догадываются.

Определенно догадываются. Я думаю, что они и сами в этом уверены. Они, безусловно, умные ребята. Только ум их направлен в несколько другую сторону.

Да, но это их проблемы.
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

Что такое ТИМ?

Сообщение PIONIER » Пт апр 22, 2011 3:53 pm

носорожек писал(а):Да, но это их проблемы.

Безусловно. Это их проблемы. И проблемы тех, кто им безусловно верит. За деньги.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Что такое ТИМ?

Сообщение носорожек » Пт апр 22, 2011 9:01 pm

Есть контакт. :)
ТИМ не формируется у человека. ТИМа у человека нет, его нельзя пощупать или измерить.
ТИМ - это модель человека. Это некое упрощенное представление о том как человеческая психика функционирует.
Соционические маски - это усложнение модели ТИМа человека. :)
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

Что такое ТИМ?

Сообщение PIONIER » Пт апр 22, 2011 10:16 pm

носорожек писал(а):Есть контакт. :)
ТИМ не формируется у человека. ТИМа у человека нет, его нельзя пощупать или измерить.
ТИМ - это модель человека. Это некое упрощенное представление о том как человеческая психика функционирует.
Соционические маски - это усложнение модели ТИМа человека. :)

Класс! Мне очень нравится это: "некое упрощенное представление о том как человеческая психика функционирует". Нормально. Только я ещё хочу в эту модель вставить некоторые моменты, которые не усложнят её, но обогатят возможностями. Причем всё это из тех представлений, которые уже у многих людей есть.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Что такое ТИМ?

Сообщение GreatWolf » Пт апр 22, 2011 10:21 pm

PIONIER писал(а):Только я ещё хочу в эту модель вставить некоторые моменты, которые не усложнят её, но обогатят возможностями.

А какие? :)
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Что такое ТИМ?

Сообщение PIONIER » Пт апр 22, 2011 10:42 pm

GreatWolf писал(а):
PIONIER писал(а):Только я ещё хочу в эту модель вставить некоторые моменты, которые не усложнят её, но обогатят возможностями.

А какие? :)

В двух словах? Так это цепкие ребята сразу ухватят и в гривны превратят. Сначала я опубликую в академических журналах.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Что такое ТИМ?

Сообщение носорожек » Пт апр 22, 2011 10:44 pm

PIONIER писал(а):
GreatWolf писал(а):
PIONIER писал(а):Только я ещё хочу в эту модель вставить некоторые моменты, которые не усложнят её, но обогатят возможностями.

А какие? :)

В двух словах? Так это цепкие ребята сразу ухватят и в гривны превратят. Сначала я опубликую в академических журналах.

правильно. я бы тоже не сказал.
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Признаки Рейнина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Iskander, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]