Статика/динамика

Математическая модель признаков Рейнина и теория групп, их психологическое наполнение

Статика/динамика

Сообщение Hesperus » Пт мар 30, 2018 9:50 pm

Marat писал(а):К качеству зрения это отношения не имеет. Представь, что кто-то выстрелил из травмата и резиновый шарик пролетел в полуметре от твоих глаз. Твои глаза будут следить за шариком непрерывно, или рывками? Мои - рывками.

То есть получается, ты видишь все как робот, через камеру с интервалом в секунду и когда поворачиваешь голову, то предмет как будто дергается?
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Вопрос к динамикам!

Сообщение Brittany_ » Пт мар 30, 2018 10:07 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 3:57 am, всего редактировалось 5 раз(а).
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Статика/динамика

Сообщение Brittany_ » Пт мар 30, 2018 10:18 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 3:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Статика/динамика

Сообщение Agda » Пт мар 30, 2018 10:34 pm

Интересно, сны можно отнести к способу обработки информации? А то они у меня статичные. Разные картинки. А у друга - сюжетные, без рывков.
Аватара пользователя
Agda
Местный
Местный
 
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2017 11:31 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Статика/динамика

Сообщение Marat » Пт мар 30, 2018 10:54 pm

Если я что-то представлю, я это представлю именно динамичным событием (но не очень долгим),и я примерно буду фоном прикидывать , что было до этого и как бы это могло продолжиться

Представить можно как угодно. Могу представить дерево неподвижным, могу представить дерево растущим.
Могу представить камень говорящим, могу представить фотон неподвижным.

Но когда я что-то объективное наблюдаю, то я наблюдаю череду кадров. Весь мой мир состоит из череды кадров, нет ничего, что нельзя увидеть в рамках зафиксированного кадра. А вот увидеть неподвижный объект в движении невозможно, для этого нужно сделать его подвижным.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Статика/динамика

Сообщение Brittany_ » Пт мар 30, 2018 11:19 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 3:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Статика/динамика

Сообщение Brittany_ » Пт мар 30, 2018 11:20 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 3:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Статика/динамика

Сообщение Marat » Пт мар 30, 2018 11:24 pm

Мы с атлантом тут сны толкуем. Столько тимов, столько сновидений, и ещё ни разу не читал о снах с чередой статичных картинок.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Статика/динамика

Сообщение Brittany_ » Пт мар 30, 2018 11:29 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 3:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Статика/динамика

Сообщение Agda » Пт мар 30, 2018 11:57 pm

Marat писал(а):Мы с атлантом тут сны толкуем. Столько тимов, столько сновидений, и ещё ни разу не читал о снах с чередой статичных картинок.


Я имею в виду, что это не связный сюжет, а просто какие-то зарисовки.

К примеру, последний сон. Я на работе. На месте отсутствует человек. Мысленный вопрос: "Где он?" Теперь я уже на улице. Он мертв. Страх. Следующий эпизод - я в кинотеатре с этим человеком, у меня в руках книга.

Но если надо, я смогу развернуть это до плавного текста. "Работаю я, значит, и вдруг вижу, что коллега отсутствует, иду на улицу, а он там мертвый лежит, а потом я иду в кинотеатр, зачем-то несу книгу в руках, а товарищ этот, тоже по непонятной причине, уже ждет меня там."
Аватара пользователя
Agda
Местный
Местный
 
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2017 11:31 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Статика/динамика

Сообщение Hesperus » Вт апр 17, 2018 3:27 pm

Статики (интроверты-рационалы и экстраверты-иррационалы):
Статик воспринимает окружающую действительность как совокупность эпизодов (сцен, картинок). Сознание статика ориентировано на восприятие отдельных состояний, а не непрерывного потока изменений.
Статик, когда дает описание какого-либо события, склонен обобщать и рассказывать о нем как о типичном среди подобных событий ("обычно Новый год я праздную…").
Главное действующее лицо в рассказе статика, как правило, одно (меняется сравнительно редко).
В рассказах статиков преобладают описания состояний, а не действий, процессов; при этом переход из одного состояния в другое осуществляется "скачкообразно".
Лексика: частое употребление глагола-связки "быть" ("становиться", "являться") . Часто используются безличные предложения с модальными глаголами ("хотеть", "мочь"; "можно сделать" вместо "делаю"), безглагольные конструкции.

Динамики (интроверты-иррационалы и экстраверты-рационалы):
Для динамика текущие события представляют единую слитную последовательность, не распадающуюся на отдельные эпизоды. Сознание динамика ориентировано в большей степени на восприятие непрерывного потока изменений, а не состояний.
Динамик, если дает описание какого-либо события, не склонен обобщать, а описывает что-нибудь конкретное ("прошлый Новый год я провел…"). При описании как бы сам находится в центре описываемого события, "вовлечен" в него.
В рассказе динамика действующими лицами, зачастую, становятся все, о ком/о чем идет речь, даже неодушевленные предметы.
В рассказах динамиков преобладают описания процессов (того, что происходит, длится, а не того, что уже произошло).
Лексика: глаголы действия, не имеющие прямого дополнения ("пошел", "сделал", "принес", "сели", "веселились", "прослезились"). В рассказах динамики используют множество смысловых глаголов, выражающих действия рассказчика или других персонажей рассказа и взаимодействие между ними.


Насколько правда?

Меня смущает вот что, "В рассказах динамиков преобладают описания процессов (того, что происходит, длится, а не того, что уже произошло)." - А как еще описывать то?
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Статика/динамика

Сообщение Marat » Вт апр 17, 2018 4:16 pm

Hesperus
динамик, опиши мне, как непрерывно растёт дерево.
А я в благодарность, опишу тебе каким оно было в прошлом году и каким стало в этом.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Статика/динамика

Сообщение Hesperus » Вт апр 17, 2018 4:19 pm

Marat писал(а):динамик, опиши мне, как непрерывно растёт дерево.
А я в благодарность, опишу тебе каким оно было в прошлом году и каким стало в этом.

Это долго, мне вломы.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Статика/динамика

Сообщение Marat » Вт апр 17, 2018 4:23 pm

Ок, тогда я тебе расскажу. В прошлом году его высота доходила до уровня карниза нашего третьего этажа, а теперь тонкие молодые ветви доросли до уровня середины окна, то есть дерево выросло примерно на 80 см за лето
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Статика/динамика

Сообщение Marat » Вт апр 17, 2018 4:25 pm

А себе я сделаю пометку:
В рассказах динамиков преобладает "это долго, мне вломы"
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Признаки Рейнина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]