Статика/динамика

Математическая модель признаков Рейнина и теория групп, их психологическое наполнение

Статика/динамика

Сообщение ENTP » Ср май 10, 2017 3:18 pm

Marat писал(а):ENTP
Я вот здоровый. Представить себе могу что угодно, но фиксирую не саму среду, не сами изменения, а потенцию к её изменениям. Ибо зачем фиксировать внимание на том что и так видно.

Речь шла не о "фиксирует", а о
Danidin писал(а):воспринимают мир и общество
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Статика/динамика

Сообщение Danidin » Ср май 10, 2017 4:28 pm

ENTP писал(а):
Danidin писал(а):Динамики - как среду, в которой происходит движение (информации - БИ или материи - БС), и по отношению к которой можно двигаться самому (ЧЛ) или передавать через неё движение другим (ЧЭ).

Не представляю себе, как здоровый человек может воспринимать мир не как среду, в которой происходит движение.

И статики, и динамики, безусловно, видят всё движение мира, но для динамиков это движение более осознаваемо и первично; именно управляя движением, его направлением и темпом, динамик управляет миром. Для статиков первично и более осознаваемо распределение потенциалов в пространстве, поэтому управляют они, наращивая потенциалы и манипулируя дистанциями.
Для понимания разницы такой пример.
Перед человеком поставлена цель: раскачать маятник, увеличить его общую энергию. Что в этой ситуации будет делать статик, на чём будет сконцентрировано его внимание? На том, чтобы маятник в своей высшей точке был как можно дальше от земли. А у динамика внимание будет на том, как велика скорость в нижней точке траектории. Два разных подхода - одинаковый результат.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Статика/динамика

Сообщение Kuvaldos » Ср май 10, 2017 4:30 pm

Изображение
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Статика/динамика

Сообщение Brittany_ » Ср май 10, 2017 6:46 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Пт июл 21, 2023 9:52 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Статика/динамика

Сообщение Romantic » Ср май 10, 2017 8:08 pm

Danidin писал(а):Признак этот очень важный, но проявляет себя не сам по себе, а в сочетании с другими признаками.

Мне кажется, что тут все перевернуто вверх ногами и телега стоит впереди лошади.
В МА далеко не случайно функции, обрабатывающие динамические либо статические аспекты, чудесным образом сгруппировались в ментальном или витальном кольце, хотя их изначально выстраивали по другому принципу.
Тут и проявилась та самая важная закономерность, позволяющая судить о базовом характере этого признака.
И функции МА, и инфоаспекты, и ТИМы разделяются по этому двухполюсному признаку.
Да еще и вторичные малые группы по нему же сформированы.
А никак не наоборот.
Можно, конечно пойти и с конца, но всё равно придется вернуться к началу.
Т.е. он должен так или иначе проявляться во всех вышеупомянутых случаях и сочетаниях,
но обязан быть выделен и сам по себе, с "очисткой" от сочетаний и частных случаев.

Тем не менее, вот список весьма характерных свойств, которые сильно коррелируют с полюсом динамики (согласно ряду работ В.Л. Таланова).

Работы Таланова, конечно, представляют определенный интерес, но там столько авторского произвола, противоречий и спорных гипотез, что за эталон и истину их принимать нельзя.
А с др. стороны, психикой обладают не только люди.
И, как минимум, млекопитающие, обладают всей ТИМной основой. Да еще и с разной структурой мозга.
Поэтому, чтоб докопаться до первоосновы, необходимо, как минимум, очиститься от культурологических наслоений, а также от попыток физической или физиологической локализации и привязки.

Как проявляется у животных? Кошек, собак? Они вполне типируются и, зачастую, довольно уверенно, и явно проявляются. :"":

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Статика/динамика

Сообщение ENTP » Ср май 10, 2017 8:45 pm

Danidin писал(а):Для понимания разницы такой пример.
Перед человеком поставлена цель: раскачать маятник, увеличить его общую энергию. Что в этой ситуации будет делать статик, на чём будет сконцентрировано его внимание? На том, чтобы маятник в своей высшей точке был как можно дальше от земли. А у динамика внимание будет на том, как велика скорость в нижней точке траектории.

Зачем? Какая разница, какая у него скорость? Надо дождаться, пока он зависнет, и фигакнуть(т.е. толкнуть) со всей дури.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Статика/динамика

Сообщение Мэйпл » Чт май 11, 2017 6:43 am

Статик ещё поест хлеба перед тем, как фигакнуть. В общем, мало не покажется. Особенно, если это базовый ЧС.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Статика/динамика

Сообщение Marat » Вт авг 29, 2017 12:31 pm

Да, я тоже заметил! Когда динамик идёт - голова его пуста, он просто не может ею думать. Задашь, бывало, динамику вопрос и он бежит до ближайшей скамейки, чтобы сесть, подумать и ответить.
А статику на уроке вопрос задашь - он смотрит пустыми глазами, и только после того как разрешишь ему пройтись по классу, он становится способен дать ответ.
Ну и конечно же, динамики терпеть не могут смотреть на воду, огонь и на то как работают люди.
Вот я, например, - динамик. Хорошо думаю в туалете. Вот как сяду, так сразу думается лучше! :D
Последний раз редактировалось Marat Вт авг 29, 2017 12:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Статика/динамика

Сообщение Буран » Вт авг 29, 2017 12:38 pm

BriarVector писал(а):Заметил интересную особенность. Статики когда думают ходят, динамики сидят. Если статик не двигается, то мысли идут тяжело, если двигается динамик, то мысли как будто смазываются. Поэтому статикам очень нравится наблюдать за толпой, быть у текущей воды, или слушать монотонные шумы или болтовню фоном, а динамикам нужен комфорт и тишина чтобы думать.


Подтверждаю.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Статика/динамика

Сообщение kurlemushe » Вт авг 29, 2017 1:22 pm

А я люблю смотреть на огонь. И на воду.
А думаю погружаясь в себя.
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Статика/динамика

Сообщение quarz » Вт авг 29, 2017 1:27 pm

Romantic писал(а):Как проявляется у животных? Кошек, собак? Они вполне типируются и, зачастую, довольно уверенно, и явно проявляются.

Ага, только из-за отсутствия речи (соотв. невозможно типировать по семантике) к ним применим базис Юнга. И что самое смешное - этого оказывается более чем достаточно. Без всяких ПР-наростов.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Статика/динамика

Сообщение Sarin » Вт авг 29, 2017 2:55 pm

Заметил интересную особенность. Статики когда думают ходят, динамики сидят. Если статик не двигается, то мысли идут тяжело, если двигается динамик, то мысли как будто смазываются. Поэтому статикам очень нравится наблюдать за толпой, быть у текущей воды, или слушать монотонные шумы или болтовню фоном, а динамикам нужен комфорт и тишина чтобы думать.


+1. Я иногда, например, когда сижу и начинаю в свои мысли уходить, меня это напрягает и я начинаю что-то делать. Тупо ходить или на улицу выйти погулять, чтобы не провалиться в свои мыслеобразы и внутренние рассуждения. Когда идешь по улице, на объекты отвлекаешься и легче становится.
Sarin
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2015 10:47 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Статика/динамика

Сообщение Дежаву » Вт авг 29, 2017 3:01 pm

kurlemushe писал(а):А я люблю смотреть на огонь. И на воду.
А думаю погружаясь в себя.

Тоже люблю смотреть на воду, огонь.
А думаю обычно на ходу, в движении и в работе физической.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: КоролевецЪ
Медали: 4
Пол: Женский

Статика/динамика

Сообщение quarz » Вт авг 29, 2017 3:06 pm

Я минусую. Я не могу думать в тишине и неподвижно. Лучшие мысли и решения посещают во время ходьбы, любой физической работы. Тело делает, голова думает. Да, наблюдение за чужим движением, за движущимися объектами тоже стимулирует мысль. Тишина должна быть чем-то заполнена, иначе пустота в голове - пустота в жизни. Всегда ставлю тихим фоном музыку, но он должен быть обязательно. Чтобы перестать думать - надо перестать двигаться, перестать делать.
Мелиан писал(а):Я иногда, например, когда сижу и начинаю в свои мысли уходить, меня это напрягает и я начинаю что-то делать.

А меня наоборот напрягает, что мысли в покое исчезают, и я стараюсь то-то делать, чтобы они не прекращались.
В школьные годы даже когда уроки делал и что-то не получалось, меня бесило, когда заставляли сидеть и думать. Ну не думается мне так! А стоило вырваться и хотя бы походить из угла в угол - решение задачи приходило само собой.
И я динамик, да.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Статика/динамика

Сообщение Brittany_ » Вт авг 29, 2017 3:07 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Пт июл 21, 2023 10:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Признаки Рейнина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs