Таланов о квадральных признаках - важное

Математическая модель признаков Рейнина и теория групп, их психологическое наполнение

Re: Таланов о квадральных признаках - важное

Сообщение Alpha Noir » Пн авг 31, 2020 12:42 am

Мэйпл писал(а):Бета - это обочина истории. Вот тезис.
Я его просто дополнила объяснениями, согласующимися с талановской статистикой - про ретроградство и тупость беты, делающими эту квадру мусором эволюции.


Можешь считать, как хочешь. Ты слишком хорошо разбираешься в мусоре. Или слишком плохо.
Только не надо свои тупые измышления приписывать Таланову.
Хотя...Да впрочем, какая разница. Этот форум всё равно подыхает, скоро негде будет писать, вернее - незачем.


Мэйпл писал(а):Не другое. На форуме есть примеры, когда в бетанцы тест отправлял с инвертированной решительностью.
Инвертироваться может любой признак, для интегральной оценки это не имеет значения.


В таких случаях тест может выдать ведущим столбик одного из бетанских тимов, но квадральные ценности Беты при этом всё равно будут размыты.
Потому что "решительность" - признак куда более сильный и определяющий, чем "коллективизм".
А столбик квадральных ценностей - вот(из моего репорта):
Изображение

То есть, для интегральной оценки очень важно, какие именно признаки инвертируются. Потому то можно иметь ИЭИ, как ведущий столбик(к примеру), но фактически не быть бетанцем.

Интегрально ты ближе к тупым ретроградам коллективистам, а не к творческим интеллектуалам и индивидуалистам. Смирись уже. Таланов всё доказал.

Если ты так тупа, что не можешь понять с 1 раза, как тестом Таланова определяется близость к тому или иному набору психологических свойств, то Я напомню ещё раз - тест без твоих подсказок и интерпретаций определил набор 130 психологических черт, наиболее близких моему профилю, см: https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=90&t=62130&start=75#p3696871

И в этом списке многое от "творческих интеллектуалов - индивидуалистов", и ничего о "ретроградах - коллективистах", и это именно при гипертрофированном показателе бетанских ценностей.

Видишь, тест отлично обходится без твоих интерпретаций и подсказок, и Таланов тоже. И Таланов, и его тест - гораздо лучшего обо мне мнения, чем ты раз за разом пытаешься им приписать. 8-)
Последний раз редактировалось Alpha Noir Пн авг 31, 2020 2:07 am, всего редактировалось 1 раз.
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14987
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Re: Таланов о квадральных признаках - важное

Сообщение ipomoea » Пн авг 31, 2020 12:53 am

Mr. Zadiraines писал(а):Да вообще, еще до Таланова "всё о человеках" сказали Варракс и Ко со своей типологией. Ну, там где "неоантропы", "троглодиты" и "суггесторы" (чистые ЧСные бетанцы, кстати, выражаясь соционически).
Шо, не знали?


Не знали, зато знали, шо Варракс увлекался соционикой, так что его типология - просто творчество на её основе. Шо, не знал?
Он мне, кстати, заявил, шо он гобен чистой воды. Наверное, потому что жирный слишком. Но я чот не уверен.
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Re: Таланов о квадральных признаках - важное

Сообщение Мэйпл » Пн авг 31, 2020 2:24 am

Alpha Noir писал(а):И Таланов, и его тест - гораздо лучшего обо мне мнения

Да уж, что может быть лучше, чем ценности бета-квадры +1,03 против ценностей интеллектуальных квадр по нулям))
Хорошо ещё, что Таланов открыл у гамлетов защитный механизм в виде сладостного переживания своего ничтожества. Так что переживай и получай удовольствие.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Таланов о квадральных признаках - важное

Сообщение Мэйпл » Пн авг 31, 2020 2:30 am

Alpha Noir писал(а):Потому то можно иметь ИЭИ, как ведущий столбик(к примеру), но фактически не быть бетанцем.

Ну вот такие респонденты вполне могут быть творческими интеллектуалами. А ты - фактический бетанец, что поделать.
Может, напиши ещё раз, какой ты умный и грамотный? Ты ещё только пять раз написал. Маловато для фактического бетанца.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Таланов о квадральных признаках - важное

Сообщение Alpha Noir » Пн авг 31, 2020 2:45 am

Мэйпл писал(а):Да уж, что может быть лучше, чем ценности бета-квадры +1,03


Мне(и людям, близким ко мне) очень нравится мой список 130 черт, уж больно похож на меня). Я любуюсь, когда читаю его.
В частности, нравится согласованность портрета с портретом" "большой пятёрки" :

Изображение

Здесь максимум: 20, минимум: 1
Изображение
Спасибо.

Может, напиши ещё раз, какой ты умный и грамотный? Ты ещё только пять раз написал. Маловато для фактического бетанца.

Могу и 1000 раз написать, Мэйпл, это не проблема.
И главное, что это будет правдой, хоть ты мне и не поверишь(кстати, ты тоже можешь еще с пяток раз написать про "ретроградство и тупость", что уж, не останавливайся).
Но мне и не нужно, чтобы ты мне верила(есть много людей, которые сделают это за тебя).
Мне бы только хотелось, чтобы ты не писала про меня и бетанцев разную глупость собственных идиотских(однобоких и крайне предвзятых) трактовок Таланова. Иначе говоря - закрыла свой паршивый ротик в конце концов.
Что для этого нужно? Ну, во-первых, четко обозначить, что глупость - это глупость. Что Я и сделал.
Во-вторых, по возможности не обращать внимания на дальнейшие провокации(в случае чего - давать ссылку на пост, где глупость обозначена глупостью). Что Я и собираюсь делать.
Спасибо за внимание.
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14987
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Re: Таланов о квадральных признаках - важное

Сообщение Мэйпл » Пн авг 31, 2020 5:18 am

Alpha Noir писал(а):Мне бы только хотелось, чтобы ты не писала про меня и бетанцев разную глупость собственных идиотских(однобоких и крайне предвзятых) трактовок Таланова.

Таланов сам написал эту крайне предвзятую глупость.
Глупость номер один:

Galliformes.png
Galliformes.png (187.69 КБ) Просмотров: 716


Глупость номер два:

Gallus gallus.png
Gallus gallus.png (724.49 КБ) Просмотров: 716

Вот сами и разбирайтесь с вашей глупостью))

Alpha Noir писал(а):Во-вторых, по возможности не обращать внимания на дальнейшие провокации

Давай, попробуй. Тренируйся управлять ОКР. Я буду только за, увидев, что ты перестал отвечать лишь бы ответить - оставить за собой последнее слово.
Но ты проваливал этот тест уже неоднократно. Уверена, что провалишь и сейчас. Ты не Тесла, чтобы управлять своим выбором за счёт таланта и воли.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Таланов о квадральных признаках - важное

Сообщение Noesis » Пн авг 31, 2020 11:40 am

Мэйпл писал(а):Гамма - хозяева жизни и истории.

Дело в том, что на самом базовом уровне государство - это армия и налоги. Страны вынуждены действовать в логике силового прагматизма.
Естественно, что именно Государство находится на вершине «пищевой цепочки», и человечеству придется ещё долго жить с данным фактом.
Другое дело, что история человечества - не история государства. Это история - радикальных изменений, которые зачастую с ним не связаны.
Иногда они даже не связаны с человеческой волей. Эпидемия может быть историческим событием и это сейчас - невероятно легко заметить.
Весьма сложно объективно выделить, кто именно повлияет на судьбу мира. Например, кто был самым важным человеком в сороковые годы?
Адольф Гитлер или Иосиф Сталин. Это довольно популярный ответ, но давно нет - ни Советского Союза, ни тем более, Тысячелетнего Рейха.
Чьи идеи тогда определят будущее? Мы живём в «Цифровую Эпоху» Алана Тьюринга, которой сменяется «Атомный Век» Эрвина Шрёдингера.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Re: Таланов о квадральных признаках - важное

Сообщение Мэйпл » Ср сен 02, 2020 4:58 am

Noesis писал(а):
Мэйпл писал(а):Гамма - хозяева жизни и истории.

Дело в том, что на самом базовом уровне государство - это армия и налоги.

Не только. На базовом уровне это ещё и представление о справедливости и правах, правовая защита и содержание неимущих. Помощь слабым есть даже у стайных животных (к вопросу о базовом уровне), а вот налогов нет))

Noesis писал(а):Весьма сложно объективно выделить, кто именно повлияет на судьбу мира.

Это нам с вами сложно. А Таланов ничтоже сумняшеся всем типам назначил свою роль в прогрессе: одни типы его продвигают, развивая науку и правовое общество, альтруистично гарантирующее прирост общего блага и равные права всем, а другие типы это развитие тормозят, норовя вернуть общество в тёмные времена права силы, где победителей не судят, а падающих - эгоистично подталкивают к краю.
У Аушры идея заключалась в том, что все типы важны в развитии, весь социон. Нет тормозящих и продвигающих, консервативных и новаторских: в своих сильных качествах все типы способны находить гениальные решения. Таланов же извратил всю идею социона, редуцировав её до устаревшей модели внутривидовой борьбы.

Давайте откроем первый пост этой темы:

kanonik писал(а): Соционическое название «аристократизм-демократизм» - термин старый и неудачный. В действительности этот фактор отражает различия между условными индивидуалистами («демократы») и условными коллективистами («аристократы»). Согласно одной из наших гипотез, более высокий коллективизм «аристократов» (он действительно подтвержден в наших экспериментах) связан с более развитой у них системой вазопрессиновых и окситоциновых рецепторов мозга. Нейрогормоны вазопрессин и окситоцин играют ведущую роль в формировании семейных, а также стайных уз и привязанностей, одновременно они обеспечивают и точность различения по оси «свой-чужой». Согласно другой гипотезе, у индивидуалистов церебральная активность более равномерно распределена между полушариями головного мозга, а у коллективистов (то есть аристократов) преобладает активность одного из полушарий (левого — у практиков-управленцев, правого — у гуманитариев), из-за чего «индивидуалисты» оказываются в функциональном отношении как бы более самодостаточными. Согласно еще одной нашей гипотезе, причиной наличия повышенного индивидуализма, а также усиленной логики в усредненном фенотипе ряда современных северных европейских народов (ирландцев, скандинавов, англов и др.), мог бы оказаться интенсивный «впрыск» неандертальских генов в генофонд их предков — кроманьонцев, осевших около 50 тысяч лет назад на соответствующих территориях в дальнем «медвежьем углу» Европы. Дело в том, что, согласно нашим экспериментальным данным, некоторые варианты физиологического фенотипа человека, считающиеся маркерами древних неандертальских генов, оказываются в психологическом фенотипе современного человека статистически сцепленными как с полюсом логики, так и с полюсом индивидуализма.

Как бы то ни было, но коллективизм соционических «аристократов» выражается, во-первых, в их повышенной опеке по отношению к членам «своей» группы, в более четком закреплении маркеров «своих» и «чужих», а также в том, что в системе их ценностей интересы отдельной личности оказываются менее важными по сравнению с интересами общностей людей — семьи, социальной группы, нации, государства. Отсюда же проистекает и более высокая предрасположенность всех соционических «аристократов» к национализму. На фоне высокой агрессивной ЧС этот «коллективизм» маршалов приводит к неизбежному авторитаризму и тоталитаризму в их управленческом стиле (то же происходит и у ЛСИ). Фактически, это означает, что под их руководством (при условии долгого правления) происходит почти неизбежное формирование авторитарного полицейского государства с консервативно-националистическими ценностями. Правление СЭЭ и ЭСИ (а равно ЛИЭ и ИЛИ), в отличие от психотипов «беты», к этому, как правило, не приводит. Главной причиной, по которой правление «гаммы», несмотря на высокий уровень ЧС, не приводит к фашизации, является именно её индивидуализм, резко негативно относящийся к продвижению и навязыванию «сверху» любых обязательных групповых ценностей.


И, кстати, раз уж выше об этом зашла речь, к вопросу о том, что даёт больший вклад в смысловое ядро бетанских ценностей - весёлость или коллективизм. Ответ Таланова прямым текстом:

kanonik писал(а):Сцепка с решительностью-рассудительностью столь социально и психологически важной черты, как доброе или, напротив, агрессивно-злое отношение к людям, делает фактор решительности-рассудительности в психологическом плане заметно более весомым, чем фактор «веселых-серьезных» (казалось бы, полностью симметричный фактору «рассудительных-решительных»). В итоге оказывается, что квадра «альфа» - это в первую очередь, с точки зрения общих квадральных ценностей, квадра доброжелательно и альтруистически настроенных к другим людям индивидуалистов, квадра «бета» — квадра агрессивно настроенных авторитарных коллективистов, квадра «гамма» — квадра агрессивно настроенных (а потому эгоистичных) неавторитарных индивидуалистов, квадра «дельта» — квадра доброжелательных и альтруистичных коллективистов (в ценностях которых, как и у бетанцев, принято всех четко делить на «своих» и «чужих» и, не спросясь, навязывать свою опеку). И, как уже сказано, оставшиеся полюса «веселых» и «серьезных» - в сравнении с полюсами «рассудительных-решительных» и «демократов-аристократов» - по факту значительно слабее влияют на психологические различия квадральных ценностей.


Вот вам и вся "силовая романтика" - агрессивно настроенное авторитарное стадо))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Таланов о квадральных признаках - важное

Сообщение Prokrust » Ср сен 02, 2020 10:15 am

kanonik писал(а):
Сцепка с решительностью-рассудительностью столь социально и психологически важной черты, как доброе или, напротив, агрессивно-злое отношение к людям, делает фактор решительности-рассудительности в психологическом плане заметно более весомым, чем фактор «веселых-серьезных» (казалось бы, полностью симметричный фактору «рассудительных-решительных»). В итоге оказывается, что квадра «альфа» - это в первую очередь, с точки зрения общих квадральных ценностей, квадра доброжелательно и альтруистически настроенных к другим людям индивидуалистов, квадра «бета» — квадра агрессивно настроенных авторитарных коллективистов, квадра «гамма» — квадра агрессивно настроенных (а потому эгоистичных) неавторитарных индивидуалистов, квадра «дельта» — квадра доброжелательных и альтруистичных коллективистов (в ценностях которых, как и у бетанцев, принято всех четко делить на «своих» и «чужих» и, не спросясь, навязывать свою опеку). И, как уже сказано, оставшиеся полюса «веселых» и «серьезных» - в сравнении с полюсами «рассудительных-решительных» и «демократов-аристократов» - по факту значительно слабее влияют на психологические различия квадральных ценностей.

Как все сложно и бессмысленно.
Чем же не устраивает средневековые роли: бета - бояре, альфа - попы, гамма - купцы, дельта - крестьяне?
Сказка ложь, да в ней намек.
ЗЫ.
Вот вам и вся "силовая романтика" - агрессивно настроенное авторитарное стадо))

Так у каждого действительно родовитого аристократа в предках, родоначальник - главарь банды. Ну а как иначе силой собрать капитал? :lol:
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Re: Таланов о квадральных признаках - важное

Сообщение anaschu » Вс фев 07, 2021 3:10 am

возможно, эта мат моделька поможет вузализировать некоторые обсуждаемые здесь вещи. тем более что это только начало, одна пятая от будущей функциональности. надо только проверить. а то предметное поле я мог зафейлить
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.

Вернуться в Признаки Рейнина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]