Уточнение, субъективизм и объективизм.

Математическая модель признаков Рейнина и теория групп, их психологическое наполнение

Уточнение, субъективизм и объективизм.

Сообщение Hesperus » Ср ноя 29, 2017 10:33 pm

В одном описании говорится, что:
Объективистам легче, субъективистам сложнее: чувствовать реальную обстановку и опираться на реальность при принятии решений и в спорных ситуациях, проверять идеи практикой, избегать ненужных споров и дискуссий, держаться в стороне от сомнительных идей и концепций, чувствовать разницу между знакомыми и незнакомыми людьми и степень знакомства.

Субъективистам легче, объективистам сложнее: формулировать концепции и точки зрения, допускать множество точек зрения и обмениваться ими, не упираться в свою правоту там, где это не нужно, находить общий язык там, где объективные критерии трудно найти, не испытывать барьеров в общении с незнакомыми людьми


В другом, что:
СУБЪЕКТИВИСТЫ (квадры альфа- и бета-) ориентируются на однозначность мнений, символов, понятий:
а). на предельно чёткие, схематически ясные (преимущественно, однозначные) логические символы, связи, соотношения (следствие доминирования статического аспекта логики соотношений (±б.л.↑), структурной логики, логики системы);
б). на предельно чёткую, схематически ясную и понятную (однозначную) выразительность эмоциональных состояний — следствие доминирования динамического аспекта этики эмоций (±ч.э.↑).
Для СУБЪЕКТИВИСТОВ характерна ориентация на абстрактную или теоретическую базу данных, построенную по личной субъективной схеме: "ощущение - знание - вера" ("знаю - вижу- верю"), основанную на субъективном мнении, на доверии к личному (или авторитетному) мнению, знанию, опыту.

ОБЪЕКТИВИСТЫ (квадры гамма- и дельта-) ориентируются на многозначность мнений, символов, понятий:
а). на сложные и неоднозначные этические понятия и соотношения (следствие доминирования статического аспекта этики отношений (±б.э.↑);
б). на сложные и неоднозначные технологические процессы — следствие доминирования динамического аспекта деловой (оперативной) логики, логики факта, логики действий (±ч.л.↑).
(Если в структурной схеме от перестановки её рядовых компонентов результат не меняется, то в технологической схеме от изменения последовательности и условий технологических процессов результат изменяется многозначно и многообразно).
ОБЪЕКТИВИСТЫ учитывают это обстоятельство, поэтому с недоверием относятся к структурным схемам ("На картинке - то оно всё красиво, а как оно будет работать на практике?").


И становится непонятно. То Субъективисты ориентируются на разные мнения, то на одно мнение. У Объективистов тоже самое, но наоборот.
Так где правда?
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Уточнение, субъективизм и объективизм.

Сообщение Noesis » Чт ноя 30, 2017 3:21 am

Да, это жёстко. Здесь можно попробовать построить гибридный вариант. Субъективист - занимает простую чёткую позицию. Ты - монархист, он - анархист. Никого не переубедить, каждый по-своему прав и нам всем придётся с этим жить. Короче, учитесь находить общий язык. Такие схематичные персонажи в сложнейшем конфликте. Объективисты никакой особой позиции не занимают, каждый из них - серьёзная личность со своими интересами, а в жизни им всё и так давно понятно, верить можно только в свой опыт и своих знакомых. Такие психологические персонажи в банальной истории. Что-то в этом стиле. От нижнего описания - сложность собственного личного мировозрения [субъективисты строят простое, объективист будет усложнять]. С верхнего - сложность взаимодействия личных мировозрений [субъективисты усложняют здесь, объективист стремится упростить]. Не уверен, что подобная химера имеет смысл, но это лучшее, что я смог составить на текущем уровне достоверности.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Уточнение, субъективизм и объективизм.

Сообщение Hesperus » Чт ноя 30, 2017 1:21 pm

Не надо совмещать, нужно узнать что правда.

Иначе получается, что я объективист. Всегда считал, что мир держится только на том, что есть правильные мнения и неправильные. Неправильные отсеиваются, правильные остаются. Формировал свое мнение, и только в детстве пытался из вежливости чужие мнения воспринимать и с ними соглашаться. Из-за этого у меня и появилась уверенность, что есть только мое мнение и неправильное, так как я свое формировал, а значит весьма маловероятно что я ошибаюсь. То есть получается, что я мир воспринимаю объективно.
Но это совершенно точно подходит под субъективиста, так как им важно свое восприятие мира, свое мнение.

Просто тут еще получается, что объективисты как раз, по логике, и должны рассматривать разные точки зрения, так как они объективисты, а значит, объективно видят что у других есть свое мнение. Это же включает то, что в некоторых описаниях сказано, что им гораздо проще знакомиться, если они знают имя человека или еще что-то о нем.
Но с другой стороны, разве не у всех так.

Даже википедия говорит, что субъективисты ориентируются только на себя, а объективисты на других. Но как в соционике не очень понятно.

И вот тут еще непонятка. Напы, штиры, джеки и гексли очень любят шутить невпопад и подстебывать на работе. И меня это откровенно бесит. Но в описании, субъективисты как раз любят юмор на работе, а объективисты нет. Но объективисты это как раз нап, штир, джек и гексли.
Я же люблю юмор, когда он уместен, выдать какую-то отсылку к фильму или книге, в момент, когда ситуация повторяется.

И тут у меня опять появляются сомнения, а гамлет ли я...Где тут смайлик фейспалма? :( Может я джек, может я есенин, может я вообще гексли, как мне жить дальше(
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Уточнение, субъективизм и объективизм.

Сообщение kurlemushe » Чт ноя 30, 2017 2:44 pm

Проверять на практике.
Если ты споришь с кем то, и он говорит - а посмотрим как это на практике, посмотрим в вики, погуглим. Наверно объективист :)
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Уточнение, субъективизм и объективизм.

Сообщение Hesperus » Чт ноя 30, 2017 2:48 pm

kurlemushe писал(а):Проверять на практике.
Если ты споришь с кем то, и он говорит - а посмотрим как это на практике, посмотрим в вики, погуглим. Наверно объективист :)

Никогда и никто мне этого не говорил. И я даю пруфы на что-то, только если совсем не верят. А так лень.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Уточнение, субъективизм и объективизм.

Сообщение Hesperus » Чт ноя 30, 2017 3:20 pm

Вот, от Стратиевской
СУБЪЕКТИВИЗМ – ОБЪЕКТИВИЗМ (Автор: Вера Стратиевская. © 2010г.)
Признак отслеживает формирование субъективных и объективных приоритетов в системе (социуме):

1. СУБЪЕКТИВИЗМ – доминирование субъективного мнения над объективными фактами. Отрицание или подтасовка объективных фактов в угоду доминирующей системе взглядов, представлений (схоластический скептицизм: «Глаза и уши – фальшивые свидетели»); доминирование системных ограничений над правами и свойствами личности («интересы системы превыше всего»). Осознанная, непосредственная борьба за место в системе, осознанное вытеснение из системы нежелательных её элементов ("слабых звеньев").

2.ОБЪЕКТИВИЗМ – доминирование объективных фактов над субъективным мнением («лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»); доминирование объективных прав и свойств личности над системными ограничениями («права личности превыше интересов системы»). Неосознанная, опосредованная борьба за место в системе, неосознанное вытеснение из системы "слабых звеньев".

СУБЪЕКТИВИЗМ и ОБЪЕКТИВИЗМ — квадровый признак; определяется по доминированию рациональных аспектов в квадрах:
• первая и вторая квадры — квадры СУБЪЕКТИВИСТОВ — доминирование аспектов структурной логики и этики эмоций (±БЛ↑ и ±ЧЭ↑),
• третья и четвёртая квадры — квадры ОБЪЕКТИВИСТОВ — доминирование аспектов деловой логики и этики отношений (±ЧЛ↑ и ±БЭ↑).

2-1. Приоритеты СУБЪЕКТИВИЗМА и ОБЪЕКТИВИЗМА

У каждой соционной программы свои приоритеты и приоритетные сущности, выражаемые "своей" символикой, заслуживающей наибольшего доверия.

В альфа- и бета- квадрах — в квадрах СУБЪЕКТИВИСТОВ (где доминирует статический аспект структурной логики) — с наибольшим доверием относятся к логическим символам, логическим системам, логическим смыслам, "знакам".

Для квадр СУБЪЕКТИВИСТОВ характерно "знаковое", "смысловое" доверие к лексике, к символам, к словам, понятиям, сущностям.

В квадрах СУБЪЕКТИВИСТОВ "сущности", "вещи" могут называться своими именами. Чёткость и однозначность символов и обозначений здесь ценится чрезвычайно высоко.

В гамма- и дельта- квадрах — в квадрах ОБЪЕКТИВИСТОВ (где доминирует статический аспект этики отношений) доверием пользуются этические символы, этические смыслы. Слова, лишённые этического смысла, доверия не вызывают. И наоборот, — слова, пусть даже включающие в себя поверхностный, формальный этический смысл, пользуются доверием. (Особенно, в дельта - квадре — квадре РАССУЖДАЮЩИХ ОБЪЕКТИВИСТОВ — на поверхностные этические смыслы дельта - этики часто ссылаются, аргументируя ими удобную для себя миротворческую позицию: "Он обещал подумать о своём поведении, просил прощения, надо с ним примириться, надо дать ему шанс исправиться…").

В квадрах СУБЪЕКТИВИСТОВ (альфа- и бета-) приоритетны:
а). материальные отношения (включающие в себя системное законотворчество) — следствие доминирования статического аспекта логики соотношений, структурной логики, логики системы (±БЛ↑);
б). энергетические процессы (включающие в себя верное служение системе) — следствие доминирования динамического аспекта этики эмоций (±ЧЭ↑).

В квадрах ОБЪЕКТИВИСТОВ (гамма- и дельта-) приоритетны:
а). энергетические соотношения (включающие в себя этическое законотворчество: уставы, моральные кодексы, заповеди) — следствие доминирования статического аспекта этики отношений (±БЭ↑);
б). материальные процессы (оперативные, технические работы, технологии) — следствие доминирования динамического аспекта деловой (оперативной) логики, логики факта, логики действий (±ЧЛ↑).

СУБЪЕКТИВИСТЫ (квадры альфа- и бета-) ориентируются на однозначность мнений, символов, понятий:
а). на предельно чёткие, схематически ясные (преимущественно, однозначные) логические символы, связи, соотношения (следствие доминирования статического аспекта логики соотношений (±БЛ.↑), структурной логики, логики системы);
б). на предельно чёткую, схематически ясную и понятную (однозначную) выразительность эмоциональных состояний — следствие доминирования динамического аспекта этики эмоций (±ЧЭ↑).

Для СУБЪЕКТИВИСТОВ характерна ориентация на абстрактную или теоретическую базу данных, построенную по личной субъективной схеме: "ощущение - знание - вера" ("знаю - вижу- верю"), основанную на субъективном мнении, на доверии к личному (или авторитетному) мнению, знанию, опыту.

ОБЪЕКТИВИСТЫ (квадры гамма- и дельта-) ориентируются на многозначность мнений, символов, понятий:
а). на сложные и неоднозначные этические понятия и соотношения (следствие доминирования статического аспекта этики отношений (±БЭ↑);
б). на сложные и неоднозначные технологические процессы — следствие доминирования динамического аспекта деловой (оперативной) логики, логики факта, логики действий (±ЧЛ↑).
(Если в структурной схеме от перестановки её рядовых компонентов результат не меняется, то в технологической схеме от изменения последовательности и условий технологических процессов результат изменяется многозначно и многообразно).

ОБЪЕКТИВИСТЫ учитывают это обстоятельство, поэтому с недоверием относятся к структурным схемам ("На картинке - то оно всё красиво, а как оно будет работать на практике?").

Для ОБЪЕКТИВИСТОВ характерна ориентация на практическую, технологическую базу данных, на многозначный и объективный технологический опыт, опыт проверок и наблюдений по принципу: "доверяю - наблюдаю - убеждаюсь". (Или по схеме объективного наблюдения и доверия: "Наблюдаю объект" → доверяю личному (или чужому) опыту наблюдений → убеждаюсь в правильности (или в ошибочности) своего (или чужого) мнения, действия, опыта наблюдений".)

СУБЪЕКТИВИСТЫ склонны ВЕРИТЬ (или НЕ ВЕРИТЬ) в новую для них теорию, закономерность, схему. ОБЪЕКТИВИСТЫ могут только ДОВЕРЯТЬ (или не ДОВЕРЯТЬ) чужому мнению по поводу новой теории, закономерности, схемы, но непременно проверят её на практике.
• ВЕРА — ПРЕРОГАТИВА СУБЪЕКТИВИСТОВ — следствие доминирования аспектов структурной логики и этики эмоций (±БЛ↑ и ±ЧЭ↑),
• ДОВЕРИЕ — ПРЕРОГАТИВА ОБЪЕКТИВИСТОВ — следствие доминирования аспектов деловой логики и этики отношений (±ЧЛ↑ и ±БЭ↑).


2-2. ОТНОШЕНИЕ К ЛИЧНОМУ МНЕНИЮ И ОПЫТУ У СУБЪЕКТИВИСТОВ И ОБЪЕКТИВИСТОВ

У СУБЪЕКТИВИСТОВ:
• внушаемость мнением, однозначной и ёмкой характеристикой — "ярлыком";
• доминанта мнения ("ярлыка") над личным опытом наблюдения и объективной оценкой;
• в системе оценок "ярлык" (устоявшееся, общепринятое мнение) оказывается важнее сущности объекта.

У ОБЪЕКТИВИСТОВ:
• внушаемость результатами личных оценок и наблюдений
• доминанта личного опыта над общепринятым мнением ("ярлыком")
• в системе оценок объективная сущность предмета (явления, вещи) важнее привычных, схематичных представлений о нём (объективная сущность предмета важнее "ярлыка")

У СУБЪЕКТИВИСТОВ:
Для подтверждения "ярлыка", для утверждения личного мнения факты можно (а в интересах утверждённой системы мнений и нужно) исказить, сфальсифицировать, поставить под сомнение.

У ОБЪЕКТИВИСТОВ:
Для опровержения опасных в своей закоснелости ярлыков предъявляются высокие требования к качеству технологий проведения опытов. (Опыт ОБЪЕКТИВИСТОВ дорогого стоит!)


Удивительно, но про искажение фактов правда. У меня это получается неосознанно и я вижу только то, что подтверждает мою точку зрения и могу совмещать не очевидные и разделять очевидные факты. И хотя многим это кажется глупым, я в конце концов оказываюсь прав и предугадываю происходящее.

Хотя в ее описании опять все перепутано.

У нее субъективисты внушаются чужим мнением, и отказываются признавать личный опыт. А объективисты стоят на своем мнении, но признают личный опыт, так как не хотят повторять те же ошибки.
У меня есть чужие мнения, если они с моим согласовываются то я их принимаю, и я не принимаю чужой опыт, если я могу безболезненно для себя повторить все тоже самое, и признать для себя правоту или ошибочность.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Уточнение, субъективизм и объективизм.

Сообщение Noesis » Чт ноя 30, 2017 3:34 pm

Hesperus писал(а):Напы, штиры, джеки и гексли очень любят шутить невпопад и подстебывать на работе. И меня это откровенно бесит.

Любой конфликт в котором вы против близкой пары типов из Гаммы и Дельты одновременно - склоняет вас в сторону субъективизма. Дело в том, что сама суть признака именно в том, что типичные стили работы с этикой и логикой можно разбить на две группы, которые не любят друг друга. Объективистам не нравится то, как действует альфа+бета. Субъективистам, как действует гамма+дельта. Почему именно не нравится - причины разные для каждого отдельного типа, но мне кажется, фактическое неприятие должно перекрывать то, что считается ценностным на бумаге. =/
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Уточнение, субъективизм и объективизм.

Сообщение ENTP » Чт ноя 30, 2017 3:40 pm

Hesperus писал(а):В одном описании говорится, что:
Объективистам легче, субъективистам сложнее: чувствовать реальную обстановку и опираться на реальность при принятии решений и в спорных ситуациях, проверять идеи практикой, избегать ненужных споров и дискуссий, держаться в стороне от сомнительных идей и концепций, чувствовать разницу между знакомыми и незнакомыми людьми и степень знакомства.

Субъективистам легче, объективистам сложнее: формулировать концепции и точки зрения, допускать множество точек зрения и обмениваться ими, не упираться в свою правоту там, где это не нужно, находить общий язык там, где объективные критерии трудно найти, не испытывать барьеров в общении с незнакомыми людьми


В другом, что:
СУБЪЕКТИВИСТЫ (квадры альфа- и бета-) ориентируются на однозначность мнений, символов, понятий:
а). на предельно чёткие, схематически ясные (преимущественно, однозначные) логические символы, связи, соотношения (следствие доминирования статического аспекта логики соотношений (±б.л.↑), структурной логики, логики системы);
б). на предельно чёткую, схематически ясную и понятную (однозначную) выразительность эмоциональных состояний — следствие доминирования динамического аспекта этики эмоций (±ч.э.↑).
Для СУБЪЕКТИВИСТОВ характерна ориентация на абстрактную или теоретическую базу данных, построенную по личной субъективной схеме: "ощущение - знание - вера" ("знаю - вижу- верю"), основанную на субъективном мнении, на доверии к личному (или авторитетному) мнению, знанию, опыту.

ОБЪЕКТИВИСТЫ (квадры гамма- и дельта-) ориентируются на многозначность мнений, символов, понятий:
а). на сложные и неоднозначные этические понятия и соотношения (следствие доминирования статического аспекта этики отношений (±б.э.↑);
б). на сложные и неоднозначные технологические процессы — следствие доминирования динамического аспекта деловой (оперативной) логики, логики факта, логики действий (±ч.л.↑).
(Если в структурной схеме от перестановки её рядовых компонентов результат не меняется, то в технологической схеме от изменения последовательности и условий технологических процессов результат изменяется многозначно и многообразно).
ОБЪЕКТИВИСТЫ учитывают это обстоятельство, поэтому с недоверием относятся к структурным схемам ("На картинке - то оно всё красиво, а как оно будет работать на практике?").


И становится непонятно. То Субъективисты ориентируются на разные мнения, то на одно мнение. У Объективистов тоже самое, но наоборот.
Так где правда?

Именно поэтому источники лучше всего персонифицировать. Нет единой соционики (на неё могла претендовать только Аушра), есть трактовки. Поэтому лучше всего указывать, КТО конкретно написал то или иное описание.

Первое описание находится на сайте Владимира Львова.
Второе описание от Стратиевской.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Уточнение, субъективизм и объективизм.

Сообщение Hesperus » Чт ноя 30, 2017 3:42 pm

ENTP писал(а):Именно поэтому источники лучше всего персонифицировать. Нет единой соционики (на неё могла претендовать только Аушра), есть трактовки. Поэтому лучше всего указывать, КТО конкретно написал то или иное описание.

Первое описание находится на сайте Владимира Львова.
Второе описание от Стратиевской.


Понятненько. Признаки Рейнина исключаются, раз там нет однозначности.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Уточнение, субъективизм и объективизм.

Сообщение kurlemushe » Чт ноя 30, 2017 4:26 pm

Hesperus писал(а):
kurlemushe писал(а):Проверять на практике.
Если ты споришь с кем то, и он говорит - а посмотрим как это на практике, посмотрим в вики, погуглим. Наверно объективист :)

Никогда и никто мне этого не говорил. И я даю пруфы на что-то, только если совсем не верят. А так лень.

Ну значит с Джеком никогда не спорил :)
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Уточнение, субъективизм и объективизм.

Сообщение Hesperus » Чт ноя 30, 2017 4:41 pm

kurlemushe писал(а):
Hesperus писал(а):
kurlemushe писал(а):Проверять на практике.
Если ты споришь с кем то, и он говорит - а посмотрим как это на практике, посмотрим в вики, погуглим. Наверно объективист :)

Никогда и никто мне этого не говорил. И я даю пруфы на что-то, только если совсем не верят. А так лень.

Ну значит с Джеком никогда не спорил :)

Со штирлицем спорил.
Тупняк тупней. На каждое слово пруф ему нужно было.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Уточнение, субъективизм и объективизм.

Сообщение kanonik » Чт ноя 30, 2017 4:53 pm

Полюс "Субъективисты" (они же "веселые") должен выражать общие свойства БЛ и ЧЭ.
Полюс же "Объективисты" (они же "серьезные") - соответственно, общие свойства функций БЭ и ЧЛ.

А теперь подумаем, что общего между БЛ и ЧЭ, чтобы оно к тому же диаметрально отличалось от общего между БЭ и ЧЛ?
Как ни странно, такое различающееся общее для каждого из этих полюсов имеется, их даже два, и первое из них можно сформулировать так:

Субъективисты (БЛ, ЧЭ) - это повышенная ценностность неких общих принципов и глобальных явлений и процессов, затрагивающих в целом всё общество, всё человечество или даже всю Вселенную. Ибо БЛ связывает структурными логическими нитями все сущее, а ЧЭ уже чисто со своей эмоциональной позиции тоже жаждет максимальной утрированной глобальности во всем ("Торжественные похороны вселенной", "На миру и смерть красна" - типично ЧЭ-шные высказывания).

Объективисты же - это повышенная ценностность явлений лишь "маленького мирка", с которым непосредственно взаимодействует человек. БЭ сосредоточена на познании лишь своего непосредственного визави, ЧЛ интересуется логической обоснованностью и эффективностью лишь непосредственно выполняемых действий.

Потому если у субъективистов в ценностях приоритет "мировых" проблем (позиция демиурга), то объективистов гораздо больше интересуют только непосредственно затрагивающие лично их проблемы (деловые, бытовые, семейные).

И есть еще одно важное отличие. ЧЛ стремится к эффективности, но эффективность зависит от тех оценок, которые даются действиям ЧЛ со стороны общественного мнения. БЭ - тоже ориентируется на социальные ценности, только уже по своим причинам.
Однако в отличие от ЧЛ и БЭ, БЛ и ЧЭ гораздо менее социально зависимы в своих оценках и рекомендуемых ими действиях (то есть значительно менее зависят от чужих внешних оценок).
От этого различия, кстати, и происходят названия "субъективисты" (не считаются с чужим господствующим мнением) и "объективисты" (приноравливаются к господствующему мнению).

Перечисленные два различия между этими двумя парами функций улавливаются, например, такими анкетными вопросами:
"Умею ценить и использовать свои знакомства и связи" (ДА - чаще объективисты, как ЧЛ, так и БЭ)
"Политические разногласия вполне могут стать весомой причиной развала семьи" (ДА - чаще субъективисты, как БЛ, так и ЧЭ)
( (c) В.Л.Таланов 2017)


И больше никаких иных различий, общих одновременно для каждой функции из пары, между этими полюсами нет, в экспериментах не выявляется, как и теорией не предсказывается. Так что большинство прочих иных разговоров - это сказки и ненаучная фантастика.
==================

Если кто-нибудь скажет мне за это объяснение "спасибо", буду доволен (обычно тут на форуме "спасибо", если особо не напомнить, ни от кого не дождешься. :D )
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Уточнение, субъективизм и объективизм.

Сообщение ENTP » Чт ноя 30, 2017 5:03 pm

kanonik писал(а):повышенная ценностность неких общих принципов и глобальных явлений и процессов, затрагивающих в целом всё общество, всё человечество или даже всю Вселенную.

Знак "минус" любого аспекта.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Уточнение, субъективизм и объективизм.

Сообщение kanonik » Чт ноя 30, 2017 5:05 pm

ENTP писал(а):Знак "минус" любого аспекта.

Один из эпизодов ненаучной соционической мифологии. :)
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Уточнение, субъективизм и объективизм.

Сообщение ENTP » Чт ноя 30, 2017 5:06 pm

kanonik писал(а):
ENTP писал(а):Знак "минус" любого аспекта.

Один из эпизодов ненаучной соционической мифологии. :)

Какой научный, объективный (возвращаясь к теме), и, главное, обоснованный ответ.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Признаки Рейнина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс