Какие книги по соционике Вы хотели бы прочитать?

Книги по соционике. Обсуждение и критика

Какие книги по соционике Вы хотели бы прочитать?

Книги обучающие типированию (хрестоматии)
5
21%
О возрастном развити (наполнении и искажениях) ТИМ
4
17%
Практическая соционика для мам и малышей
0
Голосов нет
Соционика межличностных отношений
3
13%
Книги по теории соционики
5
21%
Книги по теории идентификации ТИМа
5
21%
Книги неизвестных авторов (назову в сообщении)
0
Голосов нет
Книги известных авторов (назову в сообщении)
1
4%
Книги по ПР
0
Голосов нет
О применении соционики в менеджменте
0
Голосов нет
Подробное описание соционических типов
1
4%
О том, как зарабатывать деньги на соционике
0
Голосов нет
Соционика в школе
0
Голосов нет
Другое (укажу в сообщении)
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 24

Какие книги по соционике Вы хотели бы прочитать?

Сообщение Ирина Эглит » Сб сен 26, 2009 5:23 pm

Вы можете выбрать 3 пункта из данного списка.
Авторов книг, которые Вы хотите прочитать, нужно указывать "вручную" в посте.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Какие книги по соционике Вы хотели бы прочитать?

Сообщение TFT » Сб сен 26, 2009 5:49 pm

Выбрала варианты:
Книги обучающие типированию (хрестоматии)
Книги по теории соционики
Книги по теории идентификации ТИМа

На мой взгляд, это - самое важное, как бы основа, отправная точка. Если освоить теорию соционики и научиться определять ТИМ, то можно будет осваивать все остальное. Ведь соционика для мам и малышей, соционика межличностных отношений, соционика в менеджменте и т.д. - это все прикладные аспекты, которые могут быть выведены и адекватно описаны (а также верно усвоены) только при хорошем знании теории и умении правильно типировать.
Можно начинать обучение, идя от прикладных вопросов к теории (например, прочитать книгу "Соционика для мам", извлечь пользу из написанного в ней, а потом пытаться делать какие-то обобщения), можно наоборот освоить теорию соционики, потом применять ее на практике, расширяя и корректируя свои знания, а можно пройтись по верхам (прочитать книгу о взаимоотношениях с точки зрения соционики, чтобы использовать знания для поиска партнера; прочитать о применении соционики в менеджменте и способах заработка на соционике, и организовать что-то типа курсов для новичков).
Я предпочитаю второй вариант. Первый вариант приводит к большому количеству ошибок, а третий - к профанации. И только второй подход позволяет изучить соционику настолько полно, чтобы впоследствии не только уметь оценивать литературу по прикладным вопросам на степень адекватности, но еще и самостоятельно ее писать.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Какие книги по соционике Вы хотели бы прочитать?

Сообщение Bellatrix Lestrange » Сб сен 26, 2009 6:58 pm

Выбранные варианты:

О возрастном развити (наполнении и искажениях) ТИМ

Книги по теории идентификации ТИМа

Книги по теории соционики

По моему мнению, данные варианты способствуют правильному пониманию соционики и ТИМа, являясь в большей степени объективными,описывающими структуру, способными дать представление на более объемном уровне.
Мне кажется, что проблема на данный момент состоит в том, что люди хотят получать готовые рекомендации, которые даже с натяжкой нельзя назвать знаниями , а скорее некими шаблонами (к тому же неверными) по использованию соционики в бытовом понимании. И это , на мой взгляд, ощутимо отражается на общем качестве знаний людей, которые , если так можно выразиться, увлекаются соционикой. Вот , к примеру, читает человек подробное описание и начинает примерять на себя ТИМ, забывая о том, что большинство описаний крайне субъективны. Ведь подробность описания зачастую достигается путем снижения достоверности, и типирование происходит по принципу: не совпало конкретное проявление из описания, значит несоответствие ТИМу. Налицо искажение и замена принципа субъективными подробностями, не вытекающими напрямую из модели.
Безусловно, каждый имеет право ошибаться, однако, как мне кажется, субъективные описания, книги по манипуляциям с помощью соционики, заработку денег и прочее,- явно усугубляют эту тенденцию.
Кроме того, использование соционики для управления людьми с помощью их слабостей или какой -либо отбор по критериям-совершенно недопустимы.

Подобные источники не в состоянии компенсировать правильность понимания сути, а заставляют людей искать легких путей, которые зачастую приводят к обратному результату- и вместо желаемого понимания тех же межличностных отношений человек получает набор стереотипов, которым пытается оперировать, не вникая в механизм.
Книги по ПР я бы тоже не читала, так как тех знаний , которые присутствуют на данный момент, мне хватает , чтобы не считать данный подход правильным и эффективным.
Ведь если ТИМ воспринимается как набор признаков, и вместо того, чтобы определять напрямую его внутреннюю структуру, происходит сравнение неких выделенных , по довольно сомнительному критерию, признаков, то о каком понимании строения структуры может идти речь?
Последний раз редактировалось Bellatrix Lestrange Сб сен 26, 2009 7:48 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Какие книги по соционике Вы хотели бы прочитать?

Сообщение ENTP » Сб сен 26, 2009 7:01 pm

Книгу о том, как зная свой соционический тип и функции, использовать это в целях развития, самосовершенствования и достижения материальных(прежде всего) и духовных целей. И без отмазок в стиле "это твоя слабая функция, в этой области у тебя ничего не получится".
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Какие книги по соционике Вы хотели бы прочитать?

Сообщение Sandor » Пн сен 28, 2009 11:47 am

Теория на всех уровнях, от исходных положений до конечных по каждому типологу. :add14
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Какие книги по соционике Вы хотели бы прочитать?

Сообщение Наталья Ромодина » Пн сен 28, 2009 12:03 pm

Мне интересно типирование (обучение ему) и межличностные отношения. Купила книгу Е.А. Удаловой "Уроки соционики-2, или Секреты наших отношений", узнала из неё много нового и интересного. :)
Советовали мне почитать Ермака, но я его книг в продаже пока не видела. Выбрала "книги известных авторов", имея в виду его.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог


Вернуться в Книги

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]