Дмитрий Голихов книги по инструментальной соционике

Книги по соционике. Обсуждение и критика

Дмитрий Голихов книги по инструментальной соционике

Сообщение DSG » Вс апр 04, 2010 8:22 pm

Моя книга по соционике: "Соционика + работа над ошибками = инструментальная соционика. Пособие по инструментальной соционике"
В этом топике можно также ее обсудить.

Сайт книги, где ее можно заказать в электронном (удобная "читалка" с навигацией) или бумажном виде в окончательном варианте (есть ознакомительный фрагмент 90 страниц): https://ridero.ru/books/socionika__rabota_nad_oshibkami_instrumentalnaya_socionika/

Изображение Изображение

Продолжение книги: "Инструментальная соционика, дополнения. Внедрение в психологическую типологию".
Сайт книги, где ее можно заказать в электронном (удобная "читалка" с навигацией) или бумажном виде (есть ознакомительный фрагмент 38 страниц): https://ridero.ru/books/instrumentalnaya_socionika_dopolneniya/


Изображение
Приквел этих книг: "Ценности. «Пособие для чайников» по инструментальной соционике".

Сайт книги, где ее можно заказать в электронном (удобная "читалка" с навигацией) или бумажном виде (есть ознакомительный фрагмент 45 страниц): https://ridero.ru/books/cennosti_posobie_dlya_chainikov_po_instrumentalnoi_socionike/
Последний раз редактировалось DSG Ср май 31, 2017 7:06 pm, всего редактировалось 12 раз(а).
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Моя книга по соционике

Сообщение DSG » Вс июн 27, 2010 8:19 pm

Login писал(а):
Пожалуйста
Я думаю, что вам стоит и дальше продолжить изучение инструментальной соционики и Калинаускаса. Во всяком случае, польза для саморазвития будет в любом случае.
Я как раз, её изучаю. Приятно видеть в Вашем учебнике, что Вы практически все слово в слово по Калинаускасу сделали. Даже некоторые шуточки :)
ЗЫ: типируете Вы отлично.


Наталья Ромодина писал(а):
Login писал(а):ЗЫ: типируете Вы отлично.

А то! Присоединяюсь! И пытаюсь всех направить сюда протипироваться. :)


Спасибо, очень приятно слышать! :add14 :wink:

По книге - изначально мысль была построена на развитии идеи по изучению минусовых функций, которые не очень активно затрагиваются по штурвалу. С этого все началось и лично меня очень порадовало то, что с ними все "сложилось" успешно.
Далее я проанализировал всю информацию по штурвалу, которую получил при изучении у Калинаускаса, Рейнина, Золоторевского и дополнил своими мыслями, наблюдениями, идеями. Далее уже стало понятно, что рисуется учебник. И уже по ходу написания новые "фишки" нарисовались: идея о квадральных признаках, совершенно неожиданно пристегнулась Теория мерности по плюсовым функциям. Далее уже пришла идея уйти немного в постсоционику под конец - на основе эзотерики Калинаускаса, которая в его многочисленных книгах затрагивается и напрямую, я бы сказал, что вытекает из его соционики. Там тоже развивается ряд идей, часть из них - на основе книг Калинаускаса, часть - нет. Еще на форуме Классической соционики (спокойное общение) я попросил форумчан подготовить вопросы, на которые они хотели бы получить ответ в книге. Так было затронуто еще ряд вопросов, как-то: профориентация, связь с темпераментами (что также затрагивается у Калинаускаса, но не очень подробно) и др. :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Моя книга по соционике

Сообщение Auri » Пн июн 28, 2010 3:06 pm

данные функции как неценностные, являются либо редким случаем работы модели информационного метаболизма (скажем, при инверсии)...

Минус вторая функция (в популярной соционике – «Фоновая») может иногда подключаться при полной невозможности реализации по второй функции, создавая ситуацию инверсии.

можно подробнее об инверсии и как оно выглядит, как проявляется? на всех ли неценностных работает?
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23949
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Моя книга по соционике

Сообщение DSG » Пн июн 28, 2010 4:03 pm

Инверсия - это когда минус вторая (фоновая, не надо) вытесняет вторую. Обычно - в ситуации длительного негатива ситуации. Тогда обе первые функции на какой-то момент становятся или субъектными, или объектными. Но проявляет она себя со знаком минус - то есть, звучит это примерно так, если применительно к Горьким: "Я понимаю, что люди не хотят думать головой просто потому, что они зажрались, а мозги заплыли жиром". То есть [БЛ] + [БС] со знаком минус. Описывается у ряда социоников.

Лично я полагаю в книге, что это еще может быть связано с невозможностью реализоваться в мире по второй, когда нет запроса на нее в окружающем мире. Тогда таким образом происходит переосмысление ценностей, что ли, сближение субъективных и объективных аспектов. В результате проблема начинает решаться, человек лучше видит текущую ситуацию и ему проще себе найти "работу", так как функция становится адекватнее. Если там объектный аспект (интротимы) - то он начинает лучше учитывать внутреннюю ситуацию людей. Например, применительно к Горьким, что у людей есть свои слабости, которые иногда нужно учитывать. Если там сидит субъектный (экстратимы) - то наоборот, что нужно не только учитывать внутреннюю ситуацию людей, но и внешние факторы. Если это Штирлиц - то соответственно придет осознание того, что нужно не только заботиться о комфортности людей, но еще и как-то стимулировать к действию, активности, наращиванию силы. :)

Сам принцип же временного вытеснения в ситуации невозможности работы одной из ценностный функций становится правомерен для всех функций, просто в каждом случае - немного своя ситуация. -2 на 2 - это инверсия, -1 на 1 - это защита первой функции, на которой сидит сознание, -3 на 3 - решение проблем самооценки (о чем пишет Калинаускас), а -4 на 4 - попытка сделать текущее место нахождения более комфортным из-за невозможности его покинуть по какой-то причине (отчего и рождается такое понятие как ролевая иногда). Вот такую вот гипотезу я в книге и предложил по минусовым функциям. :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Моя книга по соционике

Сообщение Auri » Вт июн 29, 2010 12:11 am

работа функций с плюса на минус и обратно (например с -1 на 1) происходит всегда дискретно? пока работает минус, плюс работать не может (по одним и тем же каналам информация идет?)
в случае работы минусовых неценностных с ними работает всегда активационная, отвечающая за баланс, координацию? каким образом это выглядит?
в применении к ТИМу Есенин Вы описываете работу [ЧИ] в зоне "ПЛОХО", то есть Есенин упускает возможности, игнорит. А вот вдруг ЧИ начала работать активно и в минус: прежде чем сделать шаг в голове пролетает в мгновение тысяча НЕГАТИВНЫХ возможностей, начиная с того, что сделав этот шаг ты непоправимо изменишь будущее и заканчивая возможностью точечного падения метеорита в это место в это время. Я бы сказала, что игнор - это и есть работа по самозащите. То есть пришедшую информацию зона координации, отвечающая за самоконтроль и самозащиту, абсолютно оправдано отправляет в зону игнора. А если вдруг какая-то возможность кажется слишком реальной, то с ней должна поработать зона решения проблем, перестраховка?
Возьмем зону страхов, если на нее постоянно поступает информация, нагрузка (у Есенина это БС, мне проще себя в пример привести - 9 месяцев беременности, обострение в этот период всех физиологических каналов восприятия), работа по ней описывается у Вас как приносящая наименьший ущерб при работе минусовых неценностных. Однако длительность воздействия таки влечет за собой последствия. Как будет координироваться или компенсироваться в этом случае? Ведь само состояние беременности нельзя воспринимать дискретно, то есть как тут работает [ЧС] ? А ведь она работает. То есть вытеснения не происходит. Я бы предположила, что запросы на зону "хочу" увеличиваются...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23949
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Моя книга по соционике

Сообщение VictorS » Вт июн 29, 2010 12:38 am

DSG
Вы на конференцию в Питере не приходили?
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Моя книга по соционике

Сообщение DSG » Вт июн 29, 2010 3:39 am

Auri,
Суть идеи заключается в лекциях Калинаускаса, но, как ни странно, уже по эзотерике, которая у него очень органично вытекает из соционики. Он описывает процесс слияния объектных и субъектных функций, поясняя, что на самом деле субъективная и объективная реальности находятся в резонансе и все проблемы решаются именно через него. Короче говоря, на самом деле - нет никакого я, отдельного от окружающего мира. И я, и мир - доолжны находиться в процессе активного взаимотворчества. Если вы пытаетесь продавить реальность - в действительности вы ее немного насилуете, что ли и она вам отвечает тем же. Наиболее грамотно будет находиться с ней в постоянном контакте, резонансном взаимодействии. Таким образом, выходит, что если у вас на первой функции [БИ] - то вы немного пытаетесь отделиться от окружающего мира, уйти к себе в " ракушку", свой внутренний покой. Но вот допустим вам не дают этого сделать, пристают, дергают на протяжении долгового времени. В результате ваше сознание не может нормально работать (а оно сидит именно там). Вы рано или поздно вынуждены войти в контакт с окружающей действительностью - то есть объектным аспектом со знаком минус. Вы начинаете материть этот чертов мир и всю его гармонию кругом на чем свет стоит, что вам не дают от него уйти в состояние душевного покоя. То есть - информация вроде бы идет через минусовую зону. Но в результате этого вы снова поймали контакт с объективной реальностью. Люди, которым вы это сказали - вас услышали. А вы сами услышали их - что они от вас хотели в данном случае. То есть вы какбы друг от друга оттолкнулись, но потом у вас в голове появляется мысль, что в общем-то, может и они были в чем-то правы, когда потревожили вас. И они понимают, что может в чем-то зря вас побеспокоили - то есть ваша субъективная реальность вошла в резонанс с объективной реальностью после этого. Далее ваше сознание может дальше спокойно функционировать, так как никаких внешних угроз больше нет.

Насчет минус 4-й и 4-й. Есенин ищет себе место нахождения там, где сила, деньги, статус, власть, солидность, красивая жизнь и т.п. Но вот предположим, что он находится среди круглых неудачников, слабаков, место какое-то такое очень несолидное, вроде цеха. А покинуть его нельзя - допустим, нужно тут отработать месяц для диплома. Куда деваться? Тогда в дело включается субъектная сенсорика и человек начинает говорить на эти темы. Например, что как-то он много болеет в последнее время, здоровье уже не то. "В результате кто-то «подхватит» и скажет что-то вроде: «надо закаляться, укреплять себя, спортом заниматься, становиться сильным, тогда и болеть не будешь». Место нахождения сразу становится комфортным." и снова включается плюс четвертая - это я себя процитровал. :D То есть - произошло слияние объективной и субъективной реальностей. Минус его выкинул через ролевую на такую вот тему, в зону страхов, так как его внушаемая не могла нормально функционировать в той обстановке. Он хочет получить объектную сенсорику, а чтобы место стало именно таким - приходится заходить через субъектную для резонанса реальностей (объективной и субъективной). Получается что-то вроде срабатывания защитного механизма по внушаемой. Уйти нельзя - значит надо через минус сделать это место боле-мене комфортным. Вот и ролевая получается - но только тогда, когда Внушаемая не может работать, ей плохо где-то, что ли. Во всех остальных случаях ее может не быть вовсе. :) Вот таким образом я все это вижу.


Виктор,
нет, не был. Я помню, что вы меня приглашали и еще книги предлагали приобрести, но я не пришел туда. Вообще пока нигде не был на соционических мероприятиях. Это связано с тем, что сфера моих интересов сейчас лежит в области именно инструментальной соционики, которой не так много, разве что говорят в Казани она рулит. Поэтому как-то я не очень интересуюсь общесоционическими мероприятиями, да и времени нет особо, так как у меня работа с графиком достаточно жестким сейчас. :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Моя книга по соционике

Сообщение Auri » Вт июн 29, 2010 5:49 am

DSG писал(а):Auri,
Суть идеи заключается в лекциях Калинаускаса, но, как ни странно, уже по эзотерике, которая у него очень органично вытекает из соционики. Он описывает процесс слияния объектных и субъектных функций, поясняя, что на самом деле субъективная и объективная реальности находятся в резонансе и все проблемы решаются именно через него. Короче говоря, на самом деле - нет никакого я, отдельного от окружающего мира. И я, и мир - доолжны находиться в процессе активного взаимотворчества. Если вы пытаетесь продавить реальность - в действительности вы ее немного насилуете, что ли и она вам отвечает тем же. Наиболее грамотно будет находиться с ней в постоянном контакте, резонансном взаимодействии. Таким образом, выходит, что если у вас на первой функции [БИ] - то вы немного пытаетесь отделиться от окружающего мира, уйти к себе в " ракушку", свой внутренний покой. Но вот допустим вам не дают этого сделать, пристают, дергают на протяжении долгового времени. В результате ваше сознание не может нормально работать (а оно сидит именно там). Вы рано или поздно вынуждены войти в контакт с окружающей действительностью - то есть объектным аспектом со знаком минус. Вы начинаете материть этот чертов мир и всю его гармонию кругом на чем свет стоит, что вам не дают от него уйти в состояние душевного покоя. То есть - информация вроде бы идет через минусовую зону. Но в результате этого вы снова поймали контакт с объективной реальностью. Люди, которым вы это сказали - вас услышали. А вы сами услышали их - что они от вас хотели в данном случае. То есть вы какбы друг от друга оттолкнулись, но потом у вас в голове появляется мысль, что в общем-то, может и они были в чем-то правы, когда потревожили вас. И они понимают, что может в чем-то зря вас побеспокоили - то есть ваша субъективная реальность вошла в резонанс с объективной реальностью после этого. Далее ваше сознание может дальше спокойно функционировать, так как никаких внешних угроз больше нет.

в общем понятно, надо над этим еще подумать

Минус его выкинул через ролевую на такую вот тему, в зону страхов, так как его внушаемая не могла нормально функционировать в той обстановке. Он хочет получить объектную сенсорику, а чтобы место стало именно таким - приходится заходить через субъектную для резонанса реальностей (объективной и субъективной). Получается что-то вроде срабатывания защитного механизма по внушаемой. Уйти нельзя - значит надо через минус сделать это место боле-мене комфортным. Вот и ролевая получается - но только тогда, когда Внушаемая не может работать, ей плохо где-то, что ли. Во всех остальных случаях ее может не быть вовсе. :) Вот таким образом я все это вижу.

поиск положительной подкрепляющей информации конечно же идет
однако, то, что описала я - это нечто иное... невозможно состояние "болезни" или "боли" сделать более комфортным через ролевую. Ну никак.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23949
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Моя книга по соционике

Сообщение DSG » Вт июн 29, 2010 10:08 am

Auri,
- это чисто мой взгляд на минусовые функции, который позволяет их сделать хоть в какой-то мере иногда правомерными для обработки информации на основе штурвала. Обычно они в гораздо меньшей степени рассматриваются и у Калинаускаса, и у Золоторевского, и даже у Рейнина. Они скорее смотрят на них как на отсутствие функции, чем как на ее наличие. Скорее это зоны какого-либо игнорирования чаще всего. Я же пришел к выводу, что иногда все же и они включаются в работу (но не обязательно), и - только тогда, когда плюсовые функции не могут выполнять свою работу по какой-то причине нормально. Так по 4-й функции человек ищет себе комфортное место нахождения. Если место не является таковым и покинуть его нельзя, чего требует 4-я функция с позиции характера ее работы - ее просто выключает минус 4-я. В понимании популярной соционики так рождается ролевая. Вспомнил еще пример про Есенина. Помню, что на работе пришел новый человек ориентировочно этого типа. В общем, я стал его обучать сразу практически его обязанностям, внезапно он как-то, ни с того, ни с сего, странно так меня начал по плечу хлопать. Я как-то так посмотрел на него сразу злобно. Теперь кажется понял, что это его минус 4-я выкинула в зону "Не хочу", так как он чувствовал себя некомфортно в новой ситуации.

поиск положительной подкрепляющей информации конечно же идет
однако, то, что описала я - это нечто иное... невозможно состояние "болезни" или "боли" сделать более комфортным через ролевую. Ну никак.

- Конечно, просто я немного о другом писал. [БС] - это зона "Не хочу" (страхов), и понятно, что в любом случае любая работа по ней будет вызывать негатив. Только при растождествлении с инструментарием и расщеплении 3-й функции это можно в какой-то мере ослабить. А так, видимо, весь период беременности могут преследовать какие-то страхи, опасения. "Минимальный ущерб" - имеется ввиду ущерб при вытеснении минусовой функцией плюсовую, а это происходит только в случае невозможности работы плюсовых функций, а не просто в случае получения информации из минус ценностей. В данном случае же - просто вы попадаете на "вражескую территорию", которая воспринимается как объективное зло. Но при этом 4-я может вполне себе работать, если окружающая обстановка соответствует ее ожиданиям к месту нахождения. Данные случаи описываются - только применительно к подобным примерам, которые случаются очень нечасто, если вообще случаются. Чаще всего вы просто работаете себе по плюсовым функциям и все. Если им нет никаких угроз - то с какой стати минусовым то включаться? :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Моя книга по соционике

Сообщение DSG » Пн сен 13, 2010 2:15 pm

С сегодняшнего дня книгу можно приобрести на бумажном носителе (формат А4, мягкая ламинированная обложка). Подробности - в моем первом сообщении топика.
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Моя книга по соционике

Сообщение Oleg » Пн сен 13, 2010 2:41 pm

DSG, я сейчас делаю новый соционический сайт с описаниями типов от всех более-менее известных авторов.
1. Есть ли в вашей книге описания соционических типов?
2. Можно ли их разместить на этом сайте?

И вроде у Калинаускаса тоже есть свои описания, их можно будет разместить?

Плюс к этому планируется запуск соционического суперпортала, на котором будут собраны статьи со всех наших сайтов, в том числе с нашего http://www.socioniko.net
Могу добавить туда главы из вашей книги.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Моя книга по соционике

Сообщение DSG » Пн сен 13, 2010 3:01 pm

1. Олег, да, описания там есть. Причем на 3 листа формата А4 по каждому типу где-то.
2. Да, разместить мои описания можно, я только за. :)

Насчет Калинаускаса - описания, конечно же, есть. Честно говоря не знаю, тут, видимо, у него самого надо спрашивать. Но обычно он, насколько мне известно, достаточно спокойно относится к таким вещам. Тем более, что книги его давно лежат в интернете в электронном формате для скачиваний по ссылкам с его личных персональных сайтов. Поэтому полагаю, что с этим проблемы быть не должно.

Главы из моей книги тоже можно добавить на ваш суперпортал. Я буду только признателен. :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Моя книга по соционике

Сообщение Oleg » Пн сен 13, 2010 3:17 pm

DSG, спасибо :)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Моя книга по соционике

Сообщение DSG » Пн сен 13, 2010 5:46 pm

Олег, пожалуйста, и тебе спасибо за все новые возможности реализации! :) :add6
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Моя книга по соционике

Сообщение Oleg » Вт сен 14, 2010 9:02 am

DSG, книжку нашел.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Книги

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]