Анонс книг Чурюмова С.И.

Книги по соционике. Обсуждение и критика

Анонс книг Чурюмова С.И.

Сообщение Цвет времени » Ср авг 22, 2012 2:24 pm

Всем приветик!
На сайте Александра Митина размещен анонс по книге Чурюмова. Если есть какие- то мысли или кто-то читал книгу Чурюмова, то высказывайте свое мнение либо здесь либо на форуме Митина. :)

http://www.forum.your-wave.com/viewtopi ... 5670#p5670
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Анонс книг Чурюмова С.И.

Сообщение VictorS » Вс окт 14, 2012 11:49 pm

Заказать можно у меня.
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Анонс книг Чурюмова С.И.

Сообщение Светлана_ » Вс дек 16, 2012 12:06 pm

Прочла анонс. Интересная книга. Не против почитать. Только где?
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Анонс книг Чурюмова С.И.

Сообщение VictorS » Вс дек 16, 2012 1:52 pm

Светлана_
Где-где....
А что Вы свой город не пишете?
http://www.socion.org/default.php?artists_id=79
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Анонс книг Чурюмова С.И.

Сообщение Дима Боженко » Чт янв 10, 2013 10:38 pm

Цвет времени писал(а):Всем приветик!
На сайте Александра Митина размещен анонс по книге Чурюмова. Если есть какие- то мысли или кто-то читал книгу Чурюмова, то высказывайте свое мнение либо здесь либо на форуме Митина. :)

http://www.forum.your-wave.com/viewtopi ... 5670#p5670


Я читал первый том "Блеска и нищеты" - безусловно интересно! Жаль только никто не отвечает автору на критику.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Анонс книг Чурюмова С.И.

Сообщение VictorS » Чт янв 10, 2013 10:44 pm

Дима Боженко писал(а):Жаль только никто не отвечает автору на критику

Отвечалка не выросла?
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Анонс книг Чурюмова С.И.

Сообщение Цвет времени » Чт янв 10, 2013 11:15 pm

Книга, наверное, не маленькая по объему. Я сама ее не читала. Собираюсь через некоторое время в Питер. Если можно в Питере у кого-то приобрести, то с удовольствием. Обсуждать можно здесь в теме или у Митина на сайте - там Чурюмов отвечал на вопросы. У меня тоже должна быть тема Чурюмова на сайте. Если кто читал, высказывайтесь - start the ball rolling. :wink:
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Анонс книг Чурюмова С.И.

Сообщение Дима Боженко » Пт янв 11, 2013 1:39 am

VictorS писал(а):
Дима Боженко писал(а):Жаль только никто не отвечает автору на критику

Отвечалка не выросла?


С Чурюмовым очень сложно спорить - у него штук 5 высших образований и он собаку съел на формальной логике, поэтому, когда он отвечает тебе, чувствуешь, что влез в зону собственной некомпетенции и надо пойти куда-нить в ВУЗ поступить или на крайняк оформить подписку на "Технику молодёжи"... Кроме того, он производит впечатление несколько невменяемого чудака (донкихот типа), и опять же непонятно, понимает он тебя или что-то не расслышал и отвечает совсем на другой вопрос. У Гуленко на него явно аллергия - на каком-то видео он говорил: "Не было еще ни разу, чтоб Семен Иваныч с чем-нибудь согласился - ретроград!", Шульман явно не может ему простить, что он раскритиковал его периодическое табло социона, хотя по-своему они, наверное, его любят. Когда я с ним попытался обсудить что-то, его вообще больше духовные вопросы интересовали в том момент, и он мне сказал: "Дима, соционика это мура! Изучай йогу, дзэен, и - в параллельные миры!" :add421
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Анонс книг Чурюмова С.И.

Сообщение Светлана_ » Пт янв 11, 2013 6:17 am

Дима Боженко писал(а):
Цвет времени писал(а):Всем приветик!
На сайте Александра Митина размещен анонс по книге Чурюмова. Если есть какие- то мысли или кто-то читал книгу Чурюмова, то высказывайте свое мнение либо здесь либо на форуме Митина. :)

http://www.forum.your-wave.com/viewtopi ... 5670#p5670


Я читал первый том "Блеска и нищеты" - безусловно интересно! Жаль только никто не отвечает автору на критику.

потому что мало кто прочитал. А прочитал мало кто, потому что купили не все кто желает читать и т.д. Подождем , когда текст будет в свободном доступе.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Анонс книг Чурюмова С.И.

Сообщение Цвет времени » Пт янв 11, 2013 1:44 pm

Дима Боженко писал(а):С Чурюмовым очень сложно спорить - у него штук 5 высших образований и он собаку съел на формальной логике, поэтому, когда он отвечает тебе, чувствуешь, что влез в зону собственной некомпетенции и надо пойти куда-нить в ВУЗ поступить или на крайняк оформить подписку на "Технику молодёжи"... Кроме того, он производит впечатление несколько невменяемого чудака (донкихот типа), и опять же непонятно, понимает он тебя или что-то не расслышал и отвечает совсем на другой вопрос. У Гуленко на него явно аллергия - на каком-то видео он говорил: "Не было еще ни разу, чтоб Семен Иваныч с чем-нибудь согласился - ретроград!", Шульман явно не может ему простить, что он раскритиковал его периодическое табло социона, хотя по-своему они, наверное, его любят. Когда я с ним попытался обсудить что-то, его вообще больше духовные вопросы интересовали в том момент, и он мне сказал: "Дима, соционика это мура! Изучай йогу, дзэен, и - в параллельные миры!" :add421


Ржачка :lol:
Это плохо, кстати, что соционики не могут объяснить свои мысли на доступном для наивного читателя языке. А ведь это одно из основных правил в науке: критерий истинности. Мы смотрим как человек рассуждает, его логику суждений- насколько она последовательна. Если человек отстаивает определенную точку зрения или концепцию, она просто обязан показать логику своих рассуждений - сделать себя понятным для читающей публики. Может быть, это не всегда у всех получается и не в одинаковой степени, но к этому одназначно нужно стремиться. Иначе: моя твоя не понимает: твоя идет- моя стреляет. Ну и за каким фигом тогда читать и тратить время?


Если кто-то чувуствует в себе способности к критическому анализу, то присоединяйтесь ко мне- я частенько этим занимаюсь и не только на этом форуме. Мне это интересно!

Я столкнулась с той же проблемой в общении с Гуленко. Он просто игнорирует многие вопросы и продолжает долдонить что-то свое как если бы ни вопросов ни критики он не слышал. А это тоже своего рода стратегия. Ведь есть же подобострастные, кто в рот глядит и с ложки ест.
Можно обсуждать работу и без автора, обмениваться своими мыслями. Не надо думать, что человек с 5ью высшими образованиями и при типе ИЛЭ не может ошибаться и городить ахинею. Это могут все без исключения и очень успешно.
Я могу сказать, что я уважаю всех известных социоников и смотрю на всех как на обычных смертных. Я вижу ляпы практически у всех и свои недостатки я тоже знаю.
Я уважаю Чурюмова за то, что он вносит в соционику сегодня - за критическое мышление. Я не думаю, что он критикует всех абсолютно правильно, но у него есть своя позиция и он ее так или иначе аргументирует. Все остальные сидят в своем пространстве и заботятся только о том, как бы продвинуть свое направление и защитиь его от критики. Это понятная, но застойная позиция. Нужно заниматься именно тем, что делает Чурюмов: сравнивать подходы и писать критические обзоры, научно (объективно) аргументировать критику. Это процесс упорядочивания общего пространства -соционического знания.
И кстати, да! Было бы здорово, если бы книга Чурюмова появилась либо в свободном доступе, либо за разумную плату он-лайн. Нужны талантливые и умные критические обзоры изданий известных авторов. В идеале нужна группа социоников-критиков ( каким был Лытов), которые будут этим планомерно заниматься на благо сообщества. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Анонс книг Чурюмова С.И.

Сообщение Цвет времени » Пт янв 11, 2013 1:56 pm

Если кто-то чувствует склонность к критическому анализу и имеет желание критически изучать работы социоников, то присоединяйтесь ко мне. Я этим занимаюсь частенько и не только на этом форуме. Мне это интересно! Высшее образование, а тем более 5 высших образований для этого не требуется. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Анонс книг Чурюмова С.И.

Сообщение ENTP » Пт янв 11, 2013 3:43 pm

Цвет времени писал(а):Это плохо, кстати, что соционики не могут объяснить свои мысли на доступном для наивного читателя языке.

Я уже говорил, что каждому соционику нужен свой Гексли (даже если сам соционик - Гексли). Который вежливо выслушает гениальную, но путаную и малопонятную вещь великого мыслителя, задаст ему 1000 глупейших с точки зрения соционика вопросов ("что тут спрашивать, и так всё понятно!"), переработает данную информацию в своей голове, а затем объяснит всё это общественности на мишках и зайчиках.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Анонс книг Чурюмова С.И.

Сообщение Цвет времени » Пт янв 11, 2013 4:58 pm

Согласна, что иметь своего Гексли было бы полезно. Но не занижаем ли мы при этом потенциал Гексли, не думаем ли стереотипно - у них у самих полно идей и теорий. :) Выражаться понятно и доступно - это общее для всех требование и этому специально обучают. Самый обычный прием- дать кому-то (лучше специалисту) прочитать статью на ревизию, чтобы указали на те места или термины, которые непонятны.
Конечно, есть разница между популярным и научным стилем. Я сама по себе не писатель, но научному стилю меня худо-бедно учили. А вот с популярным - большая беда. Написать занятно и интересно о научных концепциях мне очень тяжело. Это и в правду стиль гуманитариев -Гексли и Есенина! Чувствую я что придется рано или поздно воспользоваться их услугами.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Анонс книг Чурюмова С.И.

Сообщение ENTP » Пт янв 11, 2013 5:53 pm

Цвет времени писал(а):Согласна, что иметь своего Гексли было бы полезно. Но не занижаем ли мы при этом потенциал Гексли, не думаем ли стереотипно - у них у самих полно идей и теорий. :)

Безусловно. Поэтому я и написал, что если некий соционик сам является Гексли, то ему всё равно стоит привлечь представителя данного типа со стороны. Потому что я уже наблюдал у Гексли, которые создают свои теории, желание подстраиваться под БЛ-мир и излагать свои идеи формально логичным, но при этом крайне скучным, муторным и никому не понятным языком. В таком случае теряется популяризаторская ценность.

Но вообще, Гексли здесь довольно условное, полушутливое название. Я имел в виду, что каждому соционику нужно привлечь человека, который ни хрена не понимает в его теории, задаст 1000 абсолютно дилетантских вопросов (которые необходимо задать, чтобы объяснить теорию другим людям) и объяснит эту теорию другим абсолютно доступным языком. Тип может быть любой, просто у Гексли это часто хорошо получается.

Цвет времени писал(а):Самый обычный прием- дать кому-то (лучше специалисту) прочитать статью на ревизию, чтобы указали на те места или термины, которые непонятны.

Лучше дать неспециалисту, но человеку, которому интересно об этом почитать. Специалисту давать как раз нет смысла, ибо не он является целевой аудиторией.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Анонс книг Чурюмова С.И.

Сообщение Дима Боженко » Пт янв 11, 2013 7:34 pm

Это плохо, кстати, что соционики не могут объяснить свои мысли на доступном для наивного читателя языке.


Ну так ведь и соционика началась как объяснение того, почему все такие хорошие, а друг друга никто не понимает. Чурюмов хорошо поработал в "Улыбке чеширского кота" (1-ый том, по крайней мере, что щас продаётся в магазинах) - там добрая половина книги написана понятным увлекательным языком. А "Блеск и нищета" книжка специфическая, потому что там американские горки с концепций, скажем, Юнга или Аушры на идеи Калинаускаса или там Небыковой. Каждая глава выглядит так - небольшое вступление, где читателя подготавливают психологически, тяжелый разгром предстоит в этой главе или еще какой, потом цитаты жертвы и комментарии Семен Иваныча. Комментарии с критикой Рейнина (там он какие-то ошибки в формулах обнаружил) для меня вообще нечитабельны - я не математик. Зато хорошо, что обзор начинается с Юнга. Плохо, что Чурюмов считает "доказанными" те моменты в соционике, которые "доказал" он - теоретически, разумеется. Вообще по всем его текстом "красной нитью" проходит присказка - "всё это - материал для дальнейших практических исследований". Плохо, что книжка плохо отредактирована, неряшливо очень местами. Очень хорошо - то, что он указывает на слабые места всяких там Талановых и Литровников, которые неподготовленный читатель попросту не увидел бы. Откройте какую-нить статью Таланова - там очень сложным языком все излагается, мне лично читать такое не хочется, поэтому я даже не могу проверить, скрываются ли за сложностью изложения сложность собственно мысли. Ну а Чурюмов он любитель такие орехи грызть.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

След.

Вернуться в Книги

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], MNick2017, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]