Коллективный социотип(социотипы народов)

Книги по соционике. Обсуждение и критика

Коллективный социотип(социотипы народов)

Сообщение Alexander_Khandkarov » Ср фев 20, 2013 9:23 pm

Oleg писал(а):
Пока говорят о "соционике" - отдельных личностях и т.д - всё правильно.

Ого :Yahoo!:

В тех работах, которые я видел, действительно было так.
Oleg писал(а):
но тут уж я подозреваю плагиат с меня.

Вам же написали, что на 20 лет раньше вас писали по этой теме.

Это я сам написал. Но писали в основном неправильно, насколько я могу судить.
Oleg писал(а): Но видать желание, чтобы вас заметили, перевешивает сей незначительный факт.

Обычно мне деваться некуда от этого внимания, так что давайте без шуток.
Я просто хочу застолбить своё авторство, а то меня стали плагиатить даже в данном топике.
Oleg писал(а):На форуме целый раздел по интегральной (этно) соционике с голосовалками.

Вот сейчас этот раздел и посмотрю.
Последний раз редактировалось Alexander_Khandkarov Ср фев 20, 2013 9:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Alexander_Khandkarov
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:03 pm
Пол: Мужской

Коллективный социотип(социотипы народов)

Сообщение Alexander_Khandkarov » Ср фев 20, 2013 9:28 pm

Посмотрел раздел. Это просто - "пусть каждый выскажет своё мнение". Несерьёзно.
Alexander_Khandkarov
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:03 pm
Пол: Мужской

Коллективный социотип(социотипы народов)

Сообщение VictorS » Ср фев 20, 2013 9:30 pm

Alexander_Khandkarov
Прямо дословно?
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Коллективный социотип(социотипы народов)

Сообщение Alexander_Khandkarov » Ср фев 20, 2013 9:33 pm

Роман Козин писал(а):
Alexander_Khandkarov писал(а):С подачи Романа Козина мне удалось выяснить следующее:


- все успехи "этносоционики" исчерпываются двумя пунктами
- у каждого народа есть социотип
- социотип общества меняется, как - непонятно


Очень даже понятно как и по каким законам развиваются этносы, народы, государства и достаточно прогнозируемо на любом уровне, в том числе и с помощью или без в области политологии.
Но главное с помощью интегральной соционики и этносоционики прогнозируются равитие ситуаций и взаимоотношений государств, народов и этносов.
Это просто, кто понимает. Только надо знать эти законы коэволюции и уметь ими пользоваться.
Это раз.

Если вы чего-то не знаете, это не значит что этого не существует.
Это два.

Соционический инструментарий только еще развивается, шлифуется, проверяется и только только
начал использоваться в социологии и политологии.
Если вы имеете что добавить к этому - честь вами и хвала.
Но наверное не стоит начинать с огульной критики того чего вы явно не знаете и в чем очевидно слабо разбираетесь?
Это три.

http://socionics.kiev.ua/articles/other/razvit/

http://goul.socionics.kiev.ua/2012/03/islandiya-obrazets-otkata-iz-deltyi-v-gammu/
http://goul.socionics.kiev.ua/category/uncategorized/

А то о чем вы пишите вероятно к соционике не имеет ни какого отношения. Подождем анонса...

Могу порекомендовать так же работы Е.А. Донченко в области синтеза соционики и социологии.
Так для общего развития.
Но к сожалению большинства ее опубликованных в научной периодике работ нет в сети.
http://i-soc.com.ua/journal/N2_2000r_6.pdf
Есть так же не мало работ других ученых, например такие:
http://www.dissercat.com/content/sotsialnye-faktory-upravleniya-povedeniem-izbiratelei-v-munitsipalnykh-obrazovaniyakh-mosko-0
И много других...


Приведённые вами материалы лишь подтверждают мои выводы.

Часть из них не относятся к социотипам этносов(народов) вообще, а относится к другим вопросам при всей их полезности. Правда относительной - специалисты и так должны знать, а неспециалист в этих текстах поплывёт и попросту не будёт читать. Так что полезность таких работ для популяризации гуманистических идей и обычного здравого смысла порой меньше, чем хотелось бы.

Разве что придётся уточнить не в пользу предшественников
социотип общества меняется, как - непонятно
как меняется - понято неправильно.

Вся соционика - это по сути описание 16 типов и их функций. Назовём это ядром соционики. Какие-либо полезные добавления к этому появляются крайне редко. Всё остальное - либо графоманство, либо цитирование. А таких материалов в Интернете большинство.

В "этносоционике" картина точно такая же, только там даже "ядра" нет. Вернее сказать, не было до меня.

И опять таки, даже если чья-то работа абсолютно правильна, но не имеет отношения к социотипам социумов, не надо приводить такую работу в качестве примера.
Alexander_Khandkarov
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:03 pm
Пол: Мужской

Коллективный социотип(социотипы народов)

Сообщение VictorS » Ср фев 20, 2013 9:35 pm

Alexander_Khandkarov писал(а):Вся соционика - это по сути описание 16 типов и их функций.

Неа!
Более того - описания - это ещё не соционика! Это художество от соционики!
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Коллективный социотип(социотипы народов)

Сообщение Alexander_Khandkarov » Ср фев 20, 2013 9:44 pm

VictorS писал(а):Alexander_Khandkarov
На любой территории есть информационный метаболизм.
Этот ИМ описывается одной из 16 соционических моделей. Соответственно этой модели на данной территории работает ТИМ.


VictorS, приведите хотя бы одну статью, где это было сказано сказано буквально. До меня.

В своё время осознание этого факта было последним элементом моей теории. И это был почти единственный раз когда мне что-то посоветовали.

Я могу даже процитировать диалог

- Какой социотип у...(имя народа)
- А если такой же как у (имя народа, жившего на территории до этого)
- Блин, всё сходится. (У меня же моя "таблица Менделеева" от социологии)
Последний раз редактировалось Alexander_Khandkarov Чт фев 21, 2013 5:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Alexander_Khandkarov
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:03 pm
Пол: Мужской

Коллективный социотип(социотипы народов)

Сообщение VictorS » Чт фев 21, 2013 2:13 am

Alexander_Khandkarov писал(а):ictorS, приведите хотя бы одну статью, где это было сказано сказано буквально. До меня

Вы это написали позавчера, грубо говоря, а я это в кулуарах киевской конференции слушал уже в 2004-5 гг.
Приезжайте и Вам расскажут.

У Букалова точно статьи были в журнале в 2005-07 гг. со ссылкой на более ранние статьи 90х годов.

На сайт МИСа-то сходите!
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Коллективный социотип(социотипы народов)

Сообщение Alexander_Khandkarov » Чт фев 21, 2013 5:47 pm

То есть статью вы привести не можете.

На сайт МИСа я сходил, статей не нашёл. Сайт правда большой.

И ещё могу добавить, что границы социорегионов абсолютно неочевидны с точки зрения нормальной логики. Вы это тоже слышали ?


УТОЧНЮ: Есть принципиальная разница между понятиями "социотип народа" и "социотип региона". Поскольку обычно в одном регионе один народ, обнаружить это сложно.

Впрочём, если, именно если, нормальные соционики проводили качественные массовые исследования, они могли это обнаружить. Но отсутствие публикаций на эту тему говорит о том, что осознать этот факт они не смогли. Равно как и найти ему объяснение.


Да кстати, "закон сменяемости квадр" - полная чушь. На уровне этносоционики(не межличностном) сменяемость социумов происходит по совершенно другому принципу. Я на это уже намекал.
Alexander_Khandkarov
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:03 pm
Пол: Мужской

Коллективный социотип(социотипы народов)

Сообщение Alexander_Khandkarov » Чт фев 21, 2013 6:15 pm

В общем мне надо осуществить нормальную научную публикацию. Вопрос в том,где? В самом процессе научных публикаций я абсолютно не разбираюсь.
Alexander_Khandkarov
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:03 pm
Пол: Мужской

Коллективный социотип(социотипы народов)

Сообщение Роман Козин » Чт фев 21, 2013 6:31 pm

Alexander_Khandkarov писал(а):В общем мне надо осуществить нормальную научную публикацию. Вопрос в том,где? В самом процессе научных публикаций я абсолютно не разбираюсь.


Там где вы получили образование социолога, историка, политолога.
По месту работы, если вы научный работник или сотрудник какого - либо института.

Больше естественных вариантов и путей нет, кроме гранта и монографии по полученному гранту, обязательно с изданием при какой - либо официальной научной структуре.

Требования по подачи рукописей в научные издания любой страны в свободном доступе через любые поисковые системы.

Есть варианты еще, но они попадают в разряд околонаучной, научно-популярной или вовсе псевдонаучной ереси.

Самиздат вовсе не имеет никакого значения и веса на любом уровне науки или псевдонауки.

Соционические издания пока не входят в разряд признанных официальной наукой периодических изданий.

Хотя с прошлого года публикации МИС вполне отвечают требованиям, признанным и установленным научными сообществами и структурами, а так же соответствуют законодательствам России и Украины в подобных областях.
МИСом готовится сертификация в официальном порядке, но пока все в подвешенном состоянии.

В МИСе за порядок подачи и приема рукописей отвечает Ольга Карпенко. Ее координаты и почта есть на сайте МИС. Она же создатель и администратор этого сайта.

Но если у вас нет профильного высшего образования в области где вы проводите исследования, подтвержденного дипломом по установленной форме, о какой-либо публикации даже в периодике МИС можете забыть и жить спокойно.
Последний раз редактировалось Роман Козин Чт фев 21, 2013 10:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Коллективный социотип(социотипы народов)

Сообщение VictorS » Чт фев 21, 2013 10:23 pm

Alexander_Khandkarov писал(а):То есть статью вы привести не можете.

Надо заказывать журнал на бумаге. Он денег стоит. Но Вы если с России, можете вычислить, какой именно номер Вам нужен и заказать его через меня.
Знаю, что про ландшафт Букалов писал давным давно. Но Вы можете туда ему написать, на этот сайт лично.

Alexander_Khandkarov писал(а):"закон сменяемости квадр" - полная чушь.

Не чушь, а частный случай более общего закона!
И не спешите Вы такими словами ругаться!
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Коллективный социотип(социотипы народов)

Сообщение Роман Козин » Чт фев 21, 2013 10:53 pm

VictorS писал(а):
Alexander_Khandkarov писал(а):"закон сменяемости квадр" - полная чушь.

Не чушь, а частный случай более общего закона!
И не спешите Вы такими словами ругаться!


Ну почему не ругаться?

Вполне может быть и полная чушь, но исключительно вместе с теорией этногенеза или после доказательства несостоятельности или ошибок в теории, ну или гипотезе, как кому нравится, этногенеза Гумилева.

Этногенез по Гумилеву, если товарищ не понял, и есть фазы развития этноса как смена "квадральных" императивов.

Если помнишь моя интерпретация и компиляция императивов по Гумилеву и по Гуленко следующая:


"В свою очередь, на уровне процессов этногенеза, мы имеем мотивационные маркеры квадр на основе синтеза адаптационных и функциональных мотиваций. [34.] Этот уровень синтеза мотиваций может выражаться в квадральных ценностях, ближе к коллективному бессознательному К. Юнга, отображен императивами фаз этногенеза Л. Н. Гумилевым и констатируется Букаловым и Гуленко в четырех эволюционных стадиях. [14,35,36.]

ОБЩИННИКИ. Цикл Альфы в этногенезе демонстрирует анархичный характер социальных отношений с зачаточными или остаточными признаками как демократии, так вождизма или старейшинства.
Альфа-девиз: «Удовольствие в простом труде». Остальные предикаты размыты и императивы не устойчиво различны.

ПАССИОНАРИИ. Активность Беты создает иерархичные отношения в социуме и жесткие рамки для определения социальных слоев общества ради единой общей цели.
Бета-девиз: «Создать или переделать мир по-своему и на века».

СУБПАССИОНАРИИ. Переход к демократии осуществляется Гаммой.
Гамма-девиз: «Хорошо жить здесь и сейчас».
ОБЫВАТЕЛИ. Тенденцию к возврату иерархии в обществе имеет Дельта.
Дельта-девиз: «Жизнь хороша, когда соблюдаешь правила»".

Ну и ключевой момент в Этносоциоике это то что Бета начинает процессы этногенеза при любом состоянии общества и при любом состоянии ресурса.

То есть старт нового этноса происходит при любой квадре, при любой фазе этногенеза, но обязательно начинается с Беты.
Последний раз редактировалось Роман Козин Чт фев 21, 2013 11:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Коллективный социотип(социотипы народов)

Сообщение VictorS » Чт фев 21, 2013 11:01 pm

Роман Козин писал(а):Этногенез по Гумилеву, если товарищ не понял, и есть фазы развития этноса как смена "квадральных" императивов

Не, оно сменяется быстрее раза в четыре!
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Коллективный социотип(социотипы народов)

Сообщение Alexander_Khandkarov » Чт фев 21, 2013 11:26 pm

Профильного образования у меня нет. Впрочем у первоисточника Букалова его не было тоже.

Уточняю - "закон сменяемости квадр" - полная чушь - на уровне этносоционики. На уровне циклов сменяемости народов. То есть в данном частном случае.

Макро-цикл всего человечества не исследован ни мной, ни кем-бы то ни было ещё. Ибо данных за последние 10,000 лет нет.

Внутри самого макро-социума - например России, народы сменяются по совершенно другому принципу. Равно как и в других макро-социумах.

То есть на уровне исследуемого материала - последние 2,500 лет человечества этот цикл обнаружить было невозможно. Если не принимать желаемое за действительное. Теория же Гумилёва является описательной, и возможно на реальную жизнь похожа не больше, чем теория эпициклов. В любом случае к рассматриваемому вопросу эта теория прямо не относится.
Последний раз редактировалось Alexander_Khandkarov Чт фев 21, 2013 11:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Alexander_Khandkarov
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:03 pm
Пол: Мужской

Коллективный социотип(социотипы народов)

Сообщение Alexander_Khandkarov » Чт фев 21, 2013 11:32 pm

VictorS писал(а):
Alexander_Khandkarov писал(а):То есть статью вы привести не можете.

Надо заказывать журнал на бумаге. Он денег стоит. Но Вы если с России, можете вычислить, какой именно номер Вам нужен и заказать его через меня.
Знаю, что про ландшафт Букалов писал давным давно. Но Вы можете туда ему написать, на этот сайт лично.


И как я это вычислю? Это практически невозможно. Назовите номер.
Alexander_Khandkarov
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:03 pm
Пол: Мужской

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Книги

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]