Коллективный социотип(социотипы народов)

Книги по соционике. Обсуждение и критика

Коллективный социотип(социотипы народов)

Сообщение Alexander_Khandkarov » Вт янв 29, 2013 9:23 pm

Александр Хандкаров

Прочитавши вот это http://www.proza.ru/2011/05/07/275, я вынужден разместить следующее объявление:

Наука о коллективных социотипах(я назвал её метасоционикой) была разработана мной и только мной. В 2007 году. Так называемые соционики не добавили к этой науке ничего, разве что правильно определили тип Китая.

Более того, соционики не владеют правильной сегментацией людей по социумам (то есть могли например пытаться типировать немцев и французов как один народ) и не владеют типированием по подтипным признакам, каковое вообще изложено в терминах, которые не использовались в науке до этого.

Впрочем 80% информации по двум вышеизложенным вопросам у них уже есть. Но переписать не значит понимать, и уж подавно не значит изобрести.


Что же касается самой книги - если появится иэдатель. Впрочем 10 страниц на книгу тянут крайне слабо,так как воды никакой.


Практическое использование. На первый взляд никакого. На второй - это же золотая жила, например для политиков. На самом же деле оказалось, что крупнейшие PR-кампании уже давно апеллируют именно к основному социотипу данной местности. Правда к этому они при пришли эмпирическим путём, абсолютно не понимая, что делают.
Alexander_Khandkarov
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:03 pm
Пол: Мужской

Коллективный социотип(социотипы народов)

Сообщение Iceman » Ср янв 30, 2013 4:08 pm

Советую продолжать в том же духе и у вас будет еще множество гениальных открытий - закон всемирного тяготения, бессознательное в психике, принципы наследования признаков, а может даже откроете, что человек и шимпанзе произошли от общих предков (назовите это метабиологией).

Надеюсь вы будете продолжать держать нас в курсе ваших новых открытий. :)
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Коллективный социотип(социотипы народов)

Сообщение VictorS » Чт янв 31, 2013 6:44 am

Alexander_Khandkarov писал(а):Что же касается самой книги - если появится иэдатель. Впрочем 10 страниц на книгу тянут крайне слабо,так как воды никакой

Для этого есть журналы МИСа.
Только при такой фразе Вас, боюсь, не издадут:
Alexander_Khandkarov писал(а):Наука о коллективных социотипах(я назвал её метасоционикой) была разработана мной и только мной. В 2007 году. Так называемые соционики не добавили к этой науке ничего, разве что правильно определили тип Китая.

Да, смею Вас огорчить: издатель не появится.
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Коллективный социотип(социотипы народов)

Сообщение Alexander_Khandkarov » Сб фев 09, 2013 10:51 am

Единственное имеющееся у меня доказательство датировки - записи за 2007 год с ключевыми моментами теории.
Alexander_Khandkarov
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:03 pm
Пол: Мужской

Коллективный социотип(социотипы народов)

Сообщение Роман Козин » Сб фев 09, 2013 3:35 pm

Седых, Гречинский, Фельдман, Кулешов, Тангеман, Хандкаров - уже команда. Графоманам, плагиаторам, компиляторам, дилетантам

имя "Легион"

(да еще и не убиенный к сожалению).

Далее для неграмотных.
"Датировки" Возникновения Этносоционики могут быть различны. Однако думаю достаточно начальных работ с датами
1994-98 годы Гуленко и Букалова.
http://socionic.info/t/as598.html
1. "О Р А З В И Т И И С О Ц И У М А". В. В. Гуленко, Киев, 26. 12. 1991.
2. "К В А Д Р А". ,В. В. Гуленко, г. Киев...27. 09. 1994.
Квадры и их социально-психологические особенности, ж-л Соционика, ментология и психология личности, МИС, 1,1994
http://socionics.kiev.ua/articles/feature-and-group/quadra-soc-psy/
3. Мегедь В.В., Киев, 1993-1997 г.
ЭРОТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ КВАДР. Ну и так далее...
http://www.socion.org/forum/viewtopic.php?f=6&t=600&start=50
http://www.socion.org/forum/viewtopic.php?f=11&t=1350&p=22624&hilit=%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&sid=f39473a4fb6a03c7dc0105d5f6a76253#p22624
Последний раз редактировалось Роман Козин Вс фев 10, 2013 11:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Коллективный социотип(социотипы народов)

Сообщение Alexander_Khandkarov » Вс фев 10, 2013 10:45 pm

http://socionic.info/t/as598.html

Это действительно относится к этому вопросу. Остальное нет.

Но разработанный мной прикладной аппарат отличается несопоставимо большей степенью детальности и точности (да и понятности - кроме подтипных характеристик), позволяет не просто описывать, но и предсказывать появление социумов, и является дедуктивным , а не индуктивным.

Короче говоря - это таблица Менделеева от социологии.

Как я уже говорил, глупо заниматься "идентификацией интегрального типа ментальности" , если вы не знаете границ социума.
Последний раз редактировалось Alexander_Khandkarov Пн фев 18, 2013 12:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Alexander_Khandkarov
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:03 pm
Пол: Мужской

Коллективный социотип(социотипы народов)

Сообщение Роман Козин » Вс фев 10, 2013 11:03 pm

Alexander_Khandkarov писал(а):http://socionic.info/t/as598.html

Это действительно относится к этому вопросу. Остальное нет.

Но разработанный мной прикладной аппарат отличается несосоставимо большей степенью детальности и точности (да и понятности - кроме подтипных характеристик), позволяет не просто описывать, но и предсказывать появление социумов, и является дедуктивным , а не индуктивным.

Короче говоря - это таблица Менделеева от социологии.

Как я уже говорил, глупо заниматься "идентификацией интегрального типа ментальности" , если вы не знаете границ социума.

Если от социологии? То при чем тут соционика? "Социотип" в соционике определение соционического типа или определенного набора характеристик личности у Гуленко в рамках школы гуманитарной соционики.
http://socionics.kiev.ua/gloss/

Продемонстрируйте тогда эти "границы" на каком-либо удобном Вам примере пожалуйста. Желательно с некоторыми определениями или с некоторыми подобными того что именно Вы "ограничеваете": "социум", "народ", "культурную среду", "этнос", "страну", "класс общества", "государство" (границах каких годов, эпох, по договору кого с кем?)...
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Коллективный социотип(социотипы народов)

Сообщение Alexander_Khandkarov » Ср фев 13, 2013 5:38 am

Метасоционика - наука о социотипах народов (упрощённо говоря) относится к социологии также,как соционика к психологии.

Запрос же на демонстрацию этих самых границ по сути является предложением опубликовать работу здесь, хотя бы частично.
Alexander_Khandkarov
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:03 pm
Пол: Мужской

Коллективный социотип(социотипы народов)

Сообщение VictorS » Ср фев 13, 2013 7:14 am

Alexander_Khandkarov
Для начала есть журналы МИСа!
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Коллективный социотип(социотипы народов)

Сообщение Роман Козин » Ср фев 13, 2013 11:30 am

Alexander_Khandkarov писал(а):Метасоционика - наука о социотипах народов (упрощённо говоря) относится к социологии также,как соционика к психологии.

Запрос же на демонстрацию этих самых границ по сути является предложением опубликовать работу здесь, хотя бы частично.


Зачем нам "работа"? Вы в виде саморецензии заявите ключевые тезисы и желательно два-три определения.

"Народ" - это ...
"Социотип" - это ...

Например: В Этносоционике единица исследования - этнос по Гумилеву.

А Соционика не "относится" к психологии как бы этого не хотелось некоторым из социоников. Соционика отдельное не академическое направление в науке об информационном метаболизме личности, малых групп и сколь угодно больших групп.

На пальцах:

Есть такая игра - "Испорченный телефон". По цепочке людей строго от одного к другому передается слово или предложение.

Соционика изучает и прогнозирует закономерности изменения входной, текущей, промежуточной, выходной информации или энергии как между людьми так и сколь угодно большими группами людей, народов, государств, этносов, биосферы...

"Нам не дано предугадать..." Так вот соционика не "угадывает", а четко прогнозирует "как слово отзовется". И психология с социологией тут только смежные науки.

(Причем ни психологию, ни тем более социологию я лично науками пока не считаю, как и математику)
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Коллективный социотип(социотипы народов)

Сообщение Alexander_Khandkarov » Вт фев 19, 2013 11:19 pm

С подачи Романа Козина мне удалось выяснить следующее:

- науку о социотипах народов принято называть этносоционикой(что ошибочно) и попытки её создать были аж с 80-х годов

- этническое происхождение народа(социума) на самом деле не имеет определяющего значения для данной классификации,
народ может происходить как из одного, так и из нескольких этнических корней, равно как и два разных народа могут быть
этнически абсолютно одинаковы

- все успехи "этносоционики" исчерпываются двумя пунктами
- у каждого народа есть социотип
- социотип общества меняется, как - непонятно

С подачи того же Романа Козина я готовлю статью "Вводная часть метасоциники(социотипы народов)", где и будут ответы на интересующие его вопросы.

Логично начать публикацию с МИСа.

Но тут есть есть лёгкая проблема. МИС возглавляется Букаловым. Он фанат "этносоционики", что хорошо. Но его личные(именно личные) концепции
по "этносоционике"(насколько я могу судить) 100% ошибочны. Что плохо. Будет ли после этого МИС публиковать мои статьи?

Впрочем весь анализ попавшихся мне работ 90-х по "этносоционике" , в том числе и американских оставляет абсолютно одинаковое впечатление.

Ни один социум правильно не затипирован, валят в одну кучу несколько народов и пытаются затипировать как один, типируют внешнее влияние и пытаются объявить это социотипом народа и т.д. Порой скромно не ссылаются на первоисточники.

Пока говорят о "соционике" - отдельных личностях и т.д - всё правильно. Как только переходят на "этносоционику", от "правильного" остаются одни только правильно сформулированные вопросы, да и то не всегда.

В целом это напоминает обстановку любительского форума соционики, где пытаются кого-то затипировать.

Более-менее правильные типировки народов появились только за последние несколько лет(причём не у тех, кто "этносоционикой" занимался раньше), но тут уж я подозреваю плагиат с меня. С моими работами был ознакомлен не только я.

Впрочем весь весь объём работ по данной тематике я не видел, да и вообще в одном месте они не собраны. Так что может быть там где-то и были правильные концепции.
Alexander_Khandkarov
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:03 pm
Пол: Мужской

Коллективный социотип(социотипы народов)

Сообщение Роман Козин » Ср фев 20, 2013 12:01 am

Alexander_Khandkarov писал(а):С подачи Романа Козина мне удалось выяснить следующее:


- все успехи "этносоционики" исчерпываются двумя пунктами
- у каждого народа есть социотип
- социотип общества меняется, как - непонятно


Очень даже понятно как и по каким законам развиваются этносы, народы, государства и достаточно прогнозируемо на любом уровне, в том числе и с помощью или без в области политологии.
Но главное с помощью интегральной соционики и этносоционики прогнозируются равитие ситуаций и взаимоотношений государств, народов и этносов.
Это просто, кто понимает. Только надо знать эти законы коэволюции и уметь ими пользоваться.
Это раз.

Если вы чего-то не знаете, это не значит что этого не существует.
Это два.

Соционический инструментарий только еще развивается, шлифуется, проверяется и только только
начал использоваться в социологии и политологии.
Если вы имеете что добавить к этому - честь вами и хвала.
Но наверное не стоит начинать с огульной критики того чего вы явно не знаете и в чем очевидно слабо разбираетесь?
Это три.

http://socionics.kiev.ua/articles/other/razvit/

http://goul.socionics.kiev.ua/2012/03/islandiya-obrazets-otkata-iz-deltyi-v-gammu/
http://goul.socionics.kiev.ua/category/uncategorized/

А то о чем вы пишите вероятно к соционике не имеет ни какого отношения. Подождем анонса...

Могу порекомендовать так же работы Е.А. Донченко в области синтеза соционики и социологии.
Так для общего развития.
Но к сожалению большинства ее опубликованных в научной периодике работ нет в сети.
http://i-soc.com.ua/journal/N2_2000r_6.pdf
Есть так же не мало работ других ученых, например такие:
http://www.dissercat.com/content/sotsialnye-faktory-upravleniya-povedeniem-izbiratelei-v-munitsipalnykh-obrazovaniyakh-mosko-0
И много других...
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Коллективный социотип(социотипы народов)

Сообщение VictorS » Ср фев 20, 2013 11:29 am

Alexander_Khandkarov
На любой территории есть информационный метаболизм.
Этот ИМ описывается одной из 16 соционических моделей. Соответственно этой модели на данной территории работает ТИМ.
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Коллективный социотип(социотипы народов)

Сообщение Oleg » Ср фев 20, 2013 11:44 am

Пока говорят о "соционике" - отдельных личностях и т.д - всё правильно.

Ого :Yahoo!:

но тут уж я подозреваю плагиат с меня.

Вам же написали, что на 20 лет раньше вас писали по этой теме.
Но видать желание, чтобы вас заметили, перевешивает сей незначительный факт.

На форуме целый раздел по интегральной (этно) соционике с голосовалками.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75536
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Коллективный социотип(социотипы народов)

Сообщение Alexander_Khandkarov » Ср фев 20, 2013 9:13 pm

VictorS писал(а):Alexander_Khandkarov
На любой территории есть информационный метаболизм.
Этот ИМ описывается одной из 16 соционических моделей. Соответственно этой модели на данной территории работает ТИМ.

Вы цитируете меня.
Alexander_Khandkarov
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:03 pm
Пол: Мужской

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Книги

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]