Якушина Н.Р. "Соционика: Любовь. Философия. Живопись"

Книги по соционике. Обсуждение и критика

Якушина Н.Р. "Соционика: Любовь. Философия. Живопись"

Сообщение Дима Боженко » Вс апр 12, 2015 11:23 pm

Приобрёл данную книгу в "Доме книги" за 305 рублей, заинтересовала тематика.

Изображение

Издательство: Н.: Сибпринт, 2010г.
ISBN: 978-5-94301-059-0
Формат: 145x200
Вес: 500г, Кол-во страниц: 188, Тираж: 2000


С первых же страниц - в описании дихотомии рац-иррац - обнаруживаю сюрприз:

Иррациональные, или импровизаторы, выглядят так, как будто в их фигуре отсутствует внутренний стержень. Их характерное состояние - расслабленность. Движутся плавно, без резких остановок.


Автор этой цитаты считает маршала Жукова характерным представителем ТИМа СЛЭ ("Жуков"), по крайней мере, так написано в её книге. Давайте же полюбуемся на этого иррационала, в фигуре которого будто отсутствует внутренний стержень, а характерное состояние его - расслабленность:

Изображение

Иными словами, книга начинается с дезинформации. Рекомендовать эту книгу в качестве обучающего материала категорически нельзя. 2000 экземпляров отпечатаны зря.

Дальше я уже не углублялся. Немного пролистал - дальше совсем запущено.

Ну, например, Сальвадор Дали приведён в качестве примера представителя ТИМа ЛСИ ("горький"). Я понимаю, что это бездумное повторение за Аушрой, которая, видимо, не знала о Дали ничего. Плюс "типирование по усам".

А ведь достаточно ознакомиться с небольшим количеством материалов об этом "логико-сенсоре", чтобы обрести просветление.

Вот пишет родная сестра Дали:

О деньгах, как я уже сказала, Сальвадор не имел ни малейшего представления. Когда мы ходили в кино (а мы не пропускали ни одного фильма), я сама покупала билеты, потому что Сальвадор боялся кассиров не меньше, чем телефонов и кузнечиков. Может быть, дело в том, что он, сколько ни объясняли, так и не уразумел ни про размен денег, ни про сдачу, а скорее всего, занятый своими мыслями, пропускал объяснения мимо ушей.


А вот что пишет Луис Бунюэль, который был другом Дали:

Даже если иные черты его личности вызывают отвращение — скажем, мания саморекламы, выставление себя напоказ, манерность и оригинальничанье, которые для меня давно утратили свое значение, как и слова «Любите ли вы друг друга?», — это настоящий гений, писатель, рассказчик, мыслитель. Ни на кого не похожий. Долгие годы мы были близкими друзьями, и наше сотрудничество в период «Андалусского пса» оставило прекрасные воспоминания о полной гармонии вкусов. Но никому не известно, что это самый непрактичный человек в мире. Его же считают опытным дельцом, умеющим оперировать деньгами. На самом деле, до встречи с Галей, он ничего не смыслил в деньгах и моя жена, Жанна, должна была покупать ему билеты на поезд. Однажды в Мадриде, где мы были вместе с Лоркой, Федерико просит его перейти улицу Алькала и купить билеты в «Аполло», где шла оперетка. Дали уходит, отсутствует полчаса и возвращается без билетов, говоря: «Ничего не понимаю. Не знаю, как это делается».

В Париже тетка брала его за руку и переводила через бульвар. Расплачиваясь, он забывал о сдаче, и т. д. Под влиянием Гали, буквально загипнотизировавшей его, он перешел от одной крайности к другой и начал делать деньги, вернее, золото, оно было его божеством всю вторую половину жизни. Но я убежден, что и сегодня он лишен всякой практической сметки.

Однажды на Монмартре я пришел к нему в отель и застал в бинтах, обнаженным до пояса. Решив, что по нему ползет клоп — или еще какое-то насекомое — на самом деле это был просто прыщик, — он разрезал себе спину бритвой и потерял много крови. Хозяин отеля вызвал врача. И все из-за воображаемого клопа.


Вот такой вот ЛСИ.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Якушина Н.Р. "Соционика: Любовь. Философия. Живопись"

Сообщение Цвет времени » Пн апр 13, 2015 3:28 pm

Думаю, что книг связанных с невербльными методами диагшностики следует ожидать в будущем просто потому, что работа ведется в этом направлении разными энтузиастами и в том числе в ШАС. Но качество я ожидаю бульварное, если только книга не базируется на теории ассоциативной соционики.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Якушина Н.Р. "Соционика: Любовь. Философия. Живопись"

Сообщение Цвет времени » Пн апр 13, 2015 4:01 pm

Лучше покупать классику соционики, например, книги Филатовой :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Якушина Н.Р. "Соционика: Любовь. Философия. Живопись"

Сообщение Дима Боженко » Пн апр 13, 2015 10:33 pm

Цвет времени писал(а):Думаю, что книг связанных с невербльными методами диагшностики следует ожидать в будущем просто потому, что работа ведется в этом направлении разными энтузиастами и в том числе в ШАС. Но качество я ожидаю бульварное, если только книга не базируется на теории ассоциативной соционики.


А я ожидаю бульварное качество, если книга базируется на этой "теории" :I3

Цвет времени писал(а):Лучше покупать классику соционики, например, книги Филатовой :)


Согласен.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Якушина Н.Р. "Соционика: Любовь. Философия. Живопись"

Сообщение Цвет времени » Пн фев 13, 2017 1:27 am

Дима Боженко писал(а):
Цвет времени писал(а):Думаю, что книг связанных с невербльными методами диагшностики следует ожидать в будущем просто потому, что работа ведется в этом направлении разными энтузиастами и в том числе в ШАС. Но качество я ожидаю бульварное, если только книга не базируется на теории ассоциативной соционики.


А я ожидаю бульварное качество, если книга базируется на этой "теории" :I3


Сразу видно, что сути концепции не понял - ЧИ +БЛ.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог


Вернуться в Книги

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, Атех, cooler462, Google [Bot], morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Дежаву, на лошади весёлой